×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк Аватар для Li_Lu
    Регистрация
    25.02.2004
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Сообщений
    650

    Осторожно "Гл. бухгалтер_______ Не предусмотрен"

    Получила от поставщика с/ф, вот с такой "расшифровкой" и отсутствием подписи главбуха.
    Что делать? Ругаться?
    Разве они имеют право так писать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Эмм
    Регистрация
    29.06.2004
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    "Счет-фактуру подписывают руководитель и главный бухгалтер организации либо иные лица, уполномоченные на то приказом по организации или доверенностью от имени организации."
    Из практики жизни знаю, что у таких организаций должен быть приказ "В связи с отсутствием в штате главного бухгалтера приказываю возложить обязанности на себя. "(т.е. на директора). Поэтому если даже в штате гл.бух-р не предусмотрен руководитель должен подписаться дважды.
    "На практике часто встречается, что в счетах-фактурах расписывается не руководитель и главный бухгалтер, а другие сотрудники. В обязательном порядке нужно оформить приказ (или доверенность) на разрешение подписывать счета-фактуры для этих сотрудников, чтобы избежать споров с налоговыми органами и не подводить покупателей, которые будут принимать к вычету НДС по таким документам." ("Статус-Кво97" 2004 г.Елгина Е.Б. Первичные документы)
    Последний раз редактировалось Эмм; 19.07.2004 в 10:06.

  3. #3
    Клерк Аватар для Li_Lu
    Регистрация
    25.02.2004
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Сообщений
    650
    Цитата Сообщение от Эмм
    [I]" Поэтому если даже в штате гл.бух-р не предусмотрен руководитель должен подписаться дважды.
    "
    я так понимаю, что директор должен в расшифровку сою фамилию написать и подписаться...
    а реально, сейчас, я что должна сделать, вернуть с/ф и потребовать исправить?
    ведь сумма то не маленькая НДС -40 000!

  4. #4
    Клерк Аватар для Эмм
    Регистрация
    29.06.2004
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    я так понимаю, что директор должен в расшифровку сою фамилию написать и подписаться...
    Совершенно верно.
    а реально, сейчас, я что должна сделать, вернуть с/ф и потребовать исправить?
    Можно и так. Но я, чтобы они дали мне именно то что я хочу, делаю с/ф какую мне нужно, а потом иду с ней и разговариваю с руководителем этой не путевой организиции. Этому руководителю будет легче Вам уступить, если ему самому не придется снова делать с/ф-у(поставить подпись легче),

  5. #5
    Клерк Аватар для Li_Lu
    Регистрация
    25.02.2004
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Сообщений
    650
    Ах их еще и уговаривать надо?
    Вот блин, как я написала в с/ф "Он же" (причем в 1С так устроенно!), так на меня ушат грязи вылили, и визжали что им надо полностью грузоотправителя вписать, а тут...
    что самое противное, то что никого не заставишь ехать с этой с/ф...
    а если нарисовать самому какую нибудь подпись, ну например у них функции главбуха выполняет замгендиректор-товарищ Иванов?

  6. #6
    Клерк Аватар для Эмм
    Регистрация
    29.06.2004
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    а если нарисовать самому какую нибудь подпись, ну например у них функции главбуха выполняет замгендиректор-товарищ Иванов?
    Лично мне не приходилось сталкиваться с тем,что налоговики сличают подписи. Но все равно лучше договориться.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2004
    Адрес
    Город, которого нет
    Сообщений
    121
    Попроси у них копию приказа о том, что директор исполняет обязанности гл. буха

  8. #8
    Клерк Аватар для Кира
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    413
    Именно так я бы и написала "не предусмотрен".
    Во всех значимых документах подписываюсь один раз - за директора.
    Два раза - только в налоговой отчетности, для тупых налоговиков.
    Кира

  9. #9
    Клерк Аватар для Эмм
    Регистрация
    29.06.2004
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    Именно так я бы и написала "не предусмотрен".
    Во всех значимых документах подписываюсь один раз - за директора.
    Кира, Вы случайно не в бюджетной организации работаете? Обычно там бухгалтер в штате не предусмотрен.

  10. #10
    Клерк Аватар для Li_Lu
    Регистрация
    25.02.2004
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Сообщений
    650
    Цитата Сообщение от Кира
    Именно так я бы и написала "не предусмотрен".
    Во всех значимых документах подписываюсь один раз - за директора.
    Два раза - только в налоговой отчетности, для тупых налоговиков.
    ага, только потом "тупые налоговики" эту с/ф у меня к вычету не примут.
    Ну неужели трудно написать и директора и главбухом, и поставить две подписи, как положено, нет, блин, что то изобретают...
    в НК нет такого варианта заполнения!

  11. #11
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Кира, была арбитражка, которая в налоговом споре возлагала на покупателя бремя доказывания того, что у продавца нет бухгалтера - поскольку не соблюдено формальное требование НК: наличие двух (пусть и одинаковых) подписей.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •