×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    8

    Осторожно Начиная с нуля с кучей вопросов...

    Доброй ночи, уважаемые коллеги!

    3 года назад купил готовую компанию с целью "попробовать" собственный бизнес. За 3 года компания достигла очень многого, но и косяков за ней не меньше. В добавок перерегистрация и принято решение о создании нового юридического лица.

    13 октября 2009г. получено свидетельство о государственной регистрации и в связи с тем, что считаю себя созревшим к максимально легальному бизнесу со всеми вытекающими - появилось миллион вопросов, а именно касающихся начальных документов.

    Прошу Вас подсказать порядок создания документов (и если что-то упустил, то дополнить с пояснением или с сылкой на пояснение).

    1. Самый первый документ - это протокол общего собрания
    2. Следующий документ - Приказ №1 о назначении Генерального директора и гл.бух.
    3. Штатное расписание
    4. Учётная политика ...

    Нужно ли издавать приказ о создании/применении штатного расписания и учётной политики? Нужно ли приказом принимать формы трудовых договоров и договоров компании в целом?
    Нужно ли приказом принимать должностные инструкции и назначать исполнителей по формированию этих док-тов?

    Подскажите правильный вектор движения по данному лесу документов.
    Спасибо!
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Профик; 30.10.2009 в 23:01. Причина: Ошибки =(

  2. #2
    radio jazz
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    москва +/-
    Сообщений
    3,272

    с мира по нитке ))

    Цитата Сообщение от Профик Посмотреть сообщение
    протокол общего собрания
    протокол... или решение - если участник - один.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    8

    Как-то грустно ...

    Спасибо, Голова, но меня больше интересуют приказы ежели уставные док-ты, т.к. компания уже зарегистрирована и с этим проблем нет. Проблема в понимании правильного скопа док-тов, их очерёдности и оформления.

  4. #4
    radio jazz
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    москва +/-
    Сообщений
    3,272
    Цитата Сообщение от Профик Посмотреть сообщение
    меня больше интересуют приказы
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=67792

    тут тоже полезное есть:
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?p=50603103
    Последний раз редактировалось галава германа; 03.11.2009 в 13:47.

  5. #5
    Клерк Аватар для kuzia
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    417
    тоже посмотрела на ссылки форума, у меня были аналогичные вопросы. вроде бы все моменты освещены. если у вас есть возможность примите на работу заместителя, а себя разгрузите для решения других вопросов

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    8
    Ох я бы с радостью принял заместителя ... как-то даже попробовал на время медового месяца, но когда вернулся, то волосы дыбом встали от всего ))))

    То ли я не дорос, то ли по причине желания быстрого бизнеса не могу возложить пока свои обязанности.

    В России 2 типа бизнеса - быстрый и мёртвый )

  7. #7
    Клерк Аватар для kuzia
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    417
    если ваша фирма находится в москве, помогу вам с подбором опытного заместителя с соответствующим опытом работы

  8. #8
    Аноним
    Гость

    Осторожно

    Доброго времени суток!

    Столкнулся с аналогичным вопросом - создаю ООО на УСН 15, работников нет, я один, кассу буду брать, но возможно немного позже.
    Хотелось бы обобщить всё изложенное в применение именно к процессу создания ООО и инициализации его работы .
    Заранее прощу прощения за глупые вопросы, в бухгалтерии я не силен ):

    Зарегистрировал ООО, перешел на УСН, получил уведомление, сделал печать, буду вести БУ, в банке регистрирую РС, покупаю кассу и регистрирую в налоговой.

    Кстати вопрос - регистрация р/с и кассы это два разных процесса или они обязательно должны идти одновременно? При регистрации р/с в банке надо же указывать лимит по кассе?

    Делаю документы:

    1. Приказ №1 - назначаю себя генеральным и глав бухом.

    2. Приказ об учетной политике.
    Образец тут - http://mvf.klerk.ru/bunu/bu014.htm, кстати ожидается выкладывание варианта с учетом особенностей 2010 года или можно использовать этот вариант 2009 года?
    И еще вопрос - надо ли прописывать в этом приказе план счетов или для УСН не обязательно?

    3. Приказ на подотчетные суммы - могу я в нем прописать, что себе я могу выдавать без срока возврата? Или там есть максимальный срок?

    4. Штатное расписание.
    Я так понимаю если я один и работников нет то оно и не нужно, так?

    5. Трудовой договор с самим собой я не заключаю, т.к. я один в ООО, так?

    6. Соответственно зарплату я себе не назначаю, план отпусков не рисую и на работу себя не принимаю и всякие трудовые комиссии идут лесом?
    Смогу я кстати в этом случае выписывать себе командировочные, оформлять представительские расходы и брать подотчетные суммы?

    На этом всё? Можно работать? Или лучше приказать себе что-нибудь еще, чтобы в дальнейшем не кусать локти?

    Спасибо!

  9. #9
    Клерк Аватар для Dth
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Фомальгаут
    Сообщений
    47
    странно что то я анонимом получился, вроде был залогинен - в общем это мой вопрос, помогите, пожалуйста

  10. #10
    Клерк Аватар для Raspberry
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,899
    Трудовой, з/п - всё должно быть, т.к. ООО-юр.лицо, а ген. дир. - физ.лицо, вот такая хрень.

  11. #11
    Клерк Аватар для Dth
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Фомальгаут
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Raspberry Посмотреть сообщение
    Трудовой, з/п - всё должно быть, т.к. ООО-юр.лицо, а ген. дир. - физ.лицо, вот такая хрень.
    ммм хорошо , должен быть трудовой договор, а что с зп? я же не могу например платить себе деньги пока у меня нет доходов - расходов быть не может, можно в договоре зп поставить равную нулю и что делать со штатным расписанием в данном случае - оно нужно?

  12. #12
    Клерк Аватар для Raspberry
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,899
    Отправляете себя в отпуск без сохранения з/п. Штатное, я так понимаю, две ставки дир. и бух. Приказ, о том, что возлагаете обязанности гл.буха на себя, хотя, может он будет нужен кода вернётесь из отпуска.

  13. #13
    Клерк Аватар для Raspberry
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,899
    [quote]могу я в нем прописать, что себе я могу выдавать без срока возврата?[quote]
    max срока нет, надо выдавать, когда потратишь предыдущую (порядок ведения кассовых операций), но штрафа за это нет

  14. #14
    Клерк Аватар для Dth
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Фомальгаут
    Сообщений
    47
    ммм итого по документам:

    1. Приказ о назначении себя генеральным
    2. Пирказ о назначении себя гавбухом
    3. Приказ об учетной политике
    4. Штатное расписание на 2 единицы - гендир и главбух
    5. Приказ на ввод штатного расписания.
    6. Трудовой договор с гендиром.
    7. Приказ об отправлении себя в отпуск без содержания.
    8. Пирказ о подотчетных суммах

    Что то еще?

    кстати могу я зарегистрировать ООО на домашний адрес учредителя, потом зарегистрировать р/с и кассу для выездной торговли тоже на домашний адрес и начать актвиную деятельность? или перед началом хоз деятельности нужно изменить юридический адрес ООО с домашнего на нормальный (вроде где то было такое требование)? а для кассы для выездной торговли можно оставить домашний?

    Спасибо!

  15. #15
    Клерк Аватар для Raspberry
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,899
    регистрация р/с и кассы это два разных процесса

    Что то еще?
    Учётная политика и приказ на неё, так вроде больше ничего не вспоминается.
    кстати могу я зарегистрировать ООО на домашний адрес учредителя, потом зарегистрировать р/с и кассу для выездной торговли тоже на домашний адрес и начать актвиную деятельность? или перед началом хоз деятельности нужно изменить юридический адрес ООО с домашнего на нормальный (вроде где то было такое требование)? а для кассы для выездной торговли можно оставить домашний?
    Енто не знаю

  16. #16
    Клерк Аватар для Dth
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Фомальгаут
    Сообщений
    47
    Спасибо!

    Цитата Сообщение от Raspberry Посмотреть сообщение
    Учётная политика и приказ на неё, так вроде больше ничего не вспоминается.
    Про учетную политику вроде было в пунтке 3?

  17. #17
    Клерк Аватар для Raspberry
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,899
    Да, написала, а потом увидела

  18. #18
    Клерк Аватар для Dth
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Фомальгаут
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Raspberry Посмотреть сообщение
    Учётная политика и приказ на неё, так вроде больше ничего не вспоминается.
    а план счетов надо прописывать в политике?

    могу я зарегистрировать ООО на домашний адрес учредителя, потом зарегистрировать р/с и кассу для выездной торговли тоже на домашний адрес и начать актвиную деятельность? или перед началом хоз деятельности нужно изменить юридический адрес ООО с домашнего на нормальный (вроде где то было такое требование)? а для кассы для выездной торговли можно оставить домашний?
    может кто-нибудь, пожалуйста, помочь с этим вопросом?

  19. #19
    Клерк Аватар для Raspberry
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,899
    а план счетов надо прописывать в политике?
    Стандартный не надо, ну, то есть, весь. Надо, я так понимаю, те счета, которые будут связаны, непосредственно, с вашей деятельностью, ну, и какие-то специфические (например, заведёте для себя (фирмы) какой-то счёт).

  20. #20
    Клерк Аватар для Dth
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Фомальгаут
    Сообщений
    47
    a
    1. Приказ о назначении себя генеральным
    2. Пирказ о назначении себя гавбухом
    это форма Т-1?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Dth Посмотреть сообщение
    а план счетов надо прописывать в политике?



    может кто-нибудь, пожалуйста, помочь с этим вопросом?
    Нет, не можете. Главное основание - Жилищный Кодекс РФ.

  22. #22
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Директор может быть надомником, при этом местом нахождения ООО будет домашний адрес директора.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Директор может быть надомником, при этом местом нахождения ООО будет домашний адрес директора.
    Попробуйте зарегистрировать такое место нахождения в Москве. Споры по этому вопросу идут давно и с переменным успехом, однако в последнее время возобладали положения ст. 288 ГК, 17 ЖК.

  24. #24
    Клерк Аватар для Dth
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Фомальгаут
    Сообщений
    47
    в общем, я спрашивал в конторе, что регистрирует организации в Москве - они делают ООО с юр адресом в виде прописки учредителя-гендира - всё нормально - но они ничего не слышали про возможность регистрации на адрес прописки без указания номера квартиры (типа для солидности ) и не дают гарантии что такое ООО зарегистрируют
    вопрос только в том, можно ли дальше жить с таким юридическим адресом, я где то на просторах инета читал, что если такой адерс оставить и начать проводить хоз операции в ООО, то надо перерегистрировать на нормальный юрадрес, это так?
    Последний раз редактировалось Dth; 17.01.2010 в 03:46.

  25. #25
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Попробуйте зарегистрировать такое место нахождения в Москве.
    Что пробовать? ИФНС-46 регистрирует организации по месту регистрации ГД без вопросов.
    Споры по этому вопросу идут давно и с переменным успехом, однако в последнее время возобладали положения ст. 288 ГК, 17 ЖК.
    Никаких противоречий в законодательстве нет, если читать его внимательно.

  26. #26
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    вопрос только в том, можно ли дальше жить с таким юридическим адресом, я где то на просторах инета читал, что если такой адерс оставить и начать проводить хоз операции в ООО, то надо перерегистрировать на нормальный юрадрес, это так?
    нет

  27. #27
    Клерк Аватар для Dth
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Фомальгаут
    Сообщений
    47
    спасибо!

    а что с регистрацией на домашний адрес без указания квартиры - так можно делать?

  28. #28
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    можно, в принципе. Но не всегда проходит и ничего не дает.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •