×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 64
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2009
    Сообщений
    148
    Если честно, то случай с собратом, это не продажа. Тем более БСО. Не сам же он решил их выдавать, а добрые люди с налоговой посоветовали. Помочь не могу, вопрос по услугам не изучал. Подколки про лампочки и равны им гробы считаю достойным налогового инспектора. Причем, если это заявивший им и является, то, надо держать себя в руках, ведь Вы - представитель власти, подобные шутки у Вас должны быть неуместны.

  2. #32
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    случай с собратом, это не продажа
    Так это как посмотреть: если формально, по оформленным документам - то это оказание бытовых услуг, для которых клиентами могут быть только физлица, но не ИП и юрики.

    Причем, формальности (как и у Вас) все соблюдены: клиент никак не обозначает свой статус ИП, заказ оформляется квитанцией - аналог Вашего "договора розничной купли-продажи".

    Вроде бы, выходит такой желанный для kol16 ЕНВД, да?

    А если по сути - так можно ли это считать бытовыми услугами, оказанными одному и тому же физлицу? Что, у человека каждый месяц умирает по 5-8 родственников? Или это продажа собственной продукции, которая не есть ЕНВД ни при каких условиях? Только продажа завулированная, но на то в Гражданском кодексе есть статья про притворную сделку. Прочтите, она и Вас может коснуться.
    Не сам же он решил их выдавать, а добрые люди с налоговой посоветовали.
    К сожалению, Вы не в теме: БСО стали необязательны всего несколько месяцев, а проверяют обычно предыдущие годы, до 3-х.
    Помочь не могу, вопрос по услугам не изучал.
    Так изучите, хотя бы по энциклопедии, он не сложнее торговли.
    Подколки про лампочки и равны им гробы считаю достойным налогового инспектора.
    Только слабое знание предмета не позволяет Вам увидеть аналогии ваших случаев.
    если это заявивший им и является
    И тут мимо!

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2009
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от Cooler Посмотреть сообщение
    Только слабое знание предмета не позволяет Вам увидеть аналогии ваших случаев.
    Все вы меня разбили. Сегодня больше не буяню.

  4. #34
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Cooler Посмотреть сообщение
    Или это продажа собственной продукции, которая не есть ЕНВД ни при каких условиях? Только продажа завулированная, но на то в Гражданском кодексе есть статья про притворную сделку. Прочтите, она и Вас может коснуться.
    А где в ГК РФ можно прочитать про различия между договором купли-продажи продукции собственного изготовления и договором купли-продажи товаров, приобретенных у третьих лиц?

  5. #35
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    А где в ГК РФ можно прочитать
    негде...в НК РФ можно прочитать...в определении того что под ЕНВД не попадает
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  6. #36
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    про различия в налогообложении следует читать НК
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  7. #37
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    негде...в НК РФ можно прочитать...в определении того что под ЕНВД не попадает
    А причем тут тогда "страшилки" про притворную сделку?

  8. #38
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    где в ГК РФ можно прочитать про различия между договором купли-продажи продукции собственного изготовления и договором купли-продажи товаров, приобретенных у третьих лиц?
    Где в ГК - не знаю, думаю, там ничего про это не написано.

    Но это и не важно. Для участников этой и подобных веток важно то, что про это написано в НК, ст.346.27: продажа собственной продукции не облагается ЕНВД.
    причем тут тогда "страшилки" про притворную сделку?
    Потому что продажа тут маскируется оказанием услуг. Вы тоже считаете, что 5 гробов ежемесячно одному и тому же лицу - бытовая услуга?

  9. #39
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Аноним, а какой термин предлагаете использовать Вы?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  10. #40
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Cooler Посмотреть сообщение
    Где в ГК - не знаю, думаю, там ничего про это не написано.
    Тогда ни о какой притворной сделке не может быть и речи.

    Но это и не важно. Для участников этой и подобных веток важно то, что про это написано в НК, ст.346.27: продажа собственной продукции не облагается ЕНВД.
    Потому что продажа тут маскируется оказанием услуг. Вы тоже считаете, что 5 гробов ежемесячно одному и тому же лицу - бытовая услуга?
    Я вообще не считаю, что продажа даже одного гроба является услугой. Это просто продажа.

  11. #41
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Аноним, а какой термин предлагаете использовать Вы?
    Для чего?

  12. #42
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Потому что продажа тут маскируется оказанием услуг.
    и не только...под ЕНВД маскируют торговлю с юриками и совсем немалыми оборотами...-это прямое нарушение,так как влечет фактически неуплату налогов.Аноним, ..ЕНВД придуман для оказания услуг и торговли с населением...простыми гражданами понимаете?
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  13. #43
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Тогда ни о какой притворной сделке не может быть и речи.
    Ст.172 ГК откройте.
    Я вообще не считаю, что продажа даже одного гроба является услугой. Это просто продажа.
    Ууу, да Вы не в теме. Статью НК я назвал, еще ОКУН почитайте и потом приходите спорить.

  14. #44
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Это просто продажа.
    для того,чтобы продать что-то надо это сначала купить,а ваш сосед покупает доски,ткань,гвозди (ну и еще наверное что-то)

  15. #45
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Для чего?
    для действий субъекта, называющего куплю-продажу бытовыми услугами.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  16. #46
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Cooler, Andyko, Ну пусть даже по мнению суда..
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ВСО от 28.03.2006 N А19-31960/04-43-5-С3-Ф02-1190/06-С1
    Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, изготовление гробов, в том числе цинковых, траурных венков, искусственных цветов, гирлянд, надгробных сооружений, оград, памятников, венков из металла является услугами, относящимися к ритуальным услугам. Следовательно, реализация указанной продукции собственного производства облагается ЕНВД как деятельность по оказанию бытовых услуг,(!) а не как розничная торговля.
    это не торговля...ну в любом случае под ЕНВД подпадает только услуги населению.И то не все. Понятно даже инвалиду что если гражданка заказывает по 10 гробов каждую неделю то явно она берет не для себя.. не в личных целях..
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  17. #47
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    это не торговля...ну в любом случае под ЕНВД подпадает только услуги населению.
    Т.е., продажа (одного) гроба организации, уже не будет оказанием ритуальных услуг? И уже будет продажей?

  18. #48
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    для того,чтобы продать что-то надо это сначала купить,а ваш сосед покупает доски,ткань,гвозди (ну и еще наверное что-то)
    Т.е., ВАЗ не продает свои автомобили?

  19. #49
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Т.е., продажа (одного) гроба организации, уже не будет оказанием ритуальных услуг?
    будет..но это будут не бытовые услуги населению...т.е. не ЕНВД..
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  20. #50
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    продажа (одного) гроба организации, уже не будет оказанием ритуальных услуг? И уже будет продажей?
    Вы хотя бы вот это прочтите для начала. Прежде чем "спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел" (с) М.Жванецкий

  21. #51
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    будет..но это будут не бытовые услуги населению...т.е. не ЕНВД..
    Т.е., если организация купит гроб у поставщика по договору купли-продажи, то это будет считаться попыткой прикрыть сделкой купли-продажи сделку по оказанию услуг?

  22. #52
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Cooler Посмотреть сообщение
    Вы хотя бы вот это прочтите для начала.
    В отличии от Вас, в ситуациях, подобной этой, я предпочитаю начинать с чтения НК РФ и ГК РФ, но это, конечно, дело вкуса....

  23. #53
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    в ситуациях, подобной этой, я предпочитаю начинать с чтения НК РФ и ГК РФ
    Да неужели? Судя по #51 этого никак ну не скажешь...

    Или понимание прочитанного у Вас не предусматривается? Потому как ситуацию Вы поняли ровно наоборот: у ИП регулярно покупали продукцию, прикрывая это формальной сделкой по оказанию услуг. Только покупала не организация. а другой ИП.
    Последний раз редактировалось Cooler; 30.10.2009 в 11:01.

  24. #54
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Т.е., если организация купит гроб у поставщика по договору купли-продажи, то это будет считаться попыткой прикрыть сделкой купли-продажи сделку по оказанию услуг?
    вот чуть выше есть мнение суда...давайте не будем расставлять акценты касаемо того что это..розничная купля продажа,либо бытовые услуги...просто есть один верный ответ и то и другое для организаций и ИП не ЕНВД..
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  25. #55
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Cooler Посмотреть сообщение
    Да неужели? Судя по #51 этого никак ну не скажешь...
    Ну и не говори... Или недержание одолело?

    Или понимание прочитанного у Вас не предусматривается?
    ваше понимание - нет, не предусматривается. Но тут уж не обессудьте...
    Потому как ситуацию Вы поняли ровно наоборот: у ИП регулярно покупали продукцию, прикрывая это формальной сделкой по оказанию услуг. Только покупала не организация. а другой ИП.
    И по каким признакам вы пытаетесь признать данную сделку формальной (наверное, вы хотели сказать притворной?) в терминах ГК РФ?

  26. #56
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    вот чуть выше есть мнение суда...давайте не будем расставлять акценты касаемо того что это..розничная купля продажа,либо бытовые услуги...просто есть один верный ответ и то и другое для организаций и ИП не ЕНВД..
    Но отнюдь не потому, что данные сделки являются притворными в терминах ГК РФ.

  27. #57
    тютя, съела!
    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    ответ будет один...неско тысячь ИФНС относятся к этому по разному...собственно как и несколько десятков тер.управлений..и несколько штук министерств и ведомств(служб)...их количество прямо пропорционально их письмам и мнениям...
    Понятно, спасибо за ответ!

    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    расчет наличными между организациями и ИП или тоже организациями не более 100 тыс по одному договору....

    и выдать накладную...вы уже знаете что это организация...сумма сделки не маленькая...я бы сделал договор поставки...решать вам
    Кстати, сразу возник вопрос.

    На сколько я понимаю, совершив данную операцию (т.е. выдав накладную и сделав договор поставки), с этого же момента я автоматически становлюсь плательщиком УСНО? Имею ввиду непосредственно эту операцию, как продажу не для личных и семейных целей; с ЕНВД, как выразился "$evet" я разумеется не слетаю, а приобретаю новые свойства налогоплательщика (ЕНВД+УСНО). Или я не прав?

    Совершив подобную операцию, каков порядок уплаты налогов? Просто сдать декларацию по ЕНВД и в дополнение декларацию по этой сделке? Или как? Или же все таки единажды продав товар юрику (со всеми документами и со всеми соответствующими процедурами) я должен буду вносить изменения в ОКВЭД, вписывать новый вид деятельности (опт.торговля), писать заявление на применение УСНО, и в дальнейшем вести бухгалтерию по ЕНВД+УСНО? Или же сначала заявление, а потом продажа товара юрлицу? Или же вообще достаточно уведомления о переходе на УСНО?

    Вобщем как быть в такой ситуации?
    Последний раз редактировалось Motrin; 30.10.2009 в 11:17.

  28. #58
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Имею ввиду непосредственно эту операцию, как продажу не для личных и семейных целей
    да..т.е непосредственно с этой сделки вы платите налог по УСН
    а приобретаю новые свойства налогоплательщика (ЕНВД+УСНО). Или я не прав?
    прав...но если вы подавали заявление на УСН то это свойство у вас есть и в данный момент
    и в дополнение декларацию по этой сделке?
    декларация по УСН подается раз в год..до 30 апреля...а по данной сделке вы должну уплатить авансовый платеж если она была в кварталах или уже непосредственно налог до 25 апреля
    Или же вообще достаточно уведомления о переходе на УСНО?
    достаточно...пока не перейдете на УСН по такой сделке вы обязаны отчитаться по ОСНО
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  29. #59
    тютя, съела!
    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    101
    Не совсем понял по двум утверждениям:

    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    да..т.е непосредственно с этой сделки вы платите налог по УСН

    достаточно...пока не перейдете на УСН по такой сделке вы обязаны отчитаться по ОСНО
    Как можно платить налог по УСНО и отчитываться по ОСНО? Или же, пока я не подал заявление на УСНО, я плачу налог по ОСНО? Прошу поправить меня, если я ошибаюсь..


    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    да..т.е непосредственно с этой сделки вы платите налог по УСН
    прав...но если вы подавали заявление на УСН то это свойство у вас есть и в данный момент
    декларация по УСН подается раз в год..до 30 апреля...а по данной сделке вы должну уплатить авансовый платеж если она была в кварталах или уже непосредственно налог до 25 апреля
    достаточно...пока не перейдете на УСН по такой сделке вы обязаны отчитаться по ОСНО
    Чтобы совсем раскрыть карты.. рассмотрим ситуацию.

    Я, работая на вмененке, без предварительных уведомлений и заявлений на УСНО, делаю отгрузку товара юрлицу в первом квартале отчетного периода. После совершения сделки я, предполагая, что это была единичная сделка, делаю авансовый платеж по ОСНО (не УСНО) за первый квартал, затем сдаю декларацию по ЕНВД за первый квартал. Во втором квартале, я понимаю, что у меня будут постоянные сделки с юрлицами, я пишу заявление на УСНО и с этого же квартала начинаю вести деятельность по ЕНВД+УСНО. Во втором квартале делаю авансовый платеж по УСНО и сдаю декларацию по ЕНВД. Затем проделываю те же действия в 3м и 4м квартале. До 30 марта сдаю декларацию по ЕНВД и до 30 апреля сдаю декларацию за первый авансовый платеж по ОСНО в первом квартале и за три квартала по УСНО. Какие в этой схеме ошибки?

  30. #60
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Чтобы совсем раскрыть карты..
    ...Вашу ОПФ надо назвать.
    я пишу заявление на УСНО и с этого же квартала
    На УСН можно прейти только с начала года. До конца текущего отчитываетесь по ЕНВД+ОСН.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •