×
×
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    447

    Распределение прибыли общества между участниками общества

    Если в соотв с п.2 ст.28 закона об ООО , 2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества , то в чьи полномочия входит распределение прибыли для других целей, например на социальное развитие, на пополнение оборотных активов предприятия, на прочие нужды предприятия?
    Нигде в Законе не сказано о распределении прибыли на другие нужды, или теперь предусмотрено направлять всю прибыль на дивиденды?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Добрый день!
    Спасибо Вам за столь интересный вопрос. Некоторое время назад я его специально прорабатывала и пришла к очень любопытным выводам:
    Ст. 28 ФЗ об ООО гласит:
    Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества.
    Таким образом, мы видим, что:
    А) общество вправе (а значит может и не делать этого)
    Б) распределять чистую прибыль между участниками (а другого направления распределения в законе не задано, по крайней мере я не нашла и никто мне не показал).
    Таким образом, я сделала вывод, что чистая прибыль Общества может быть направлена только на дивиденды, либо на капитализацию (оставить нераспределенной).

    Если кто-то покажет мне федеральный закон, в котором написано иное распределение чистой прибыли общества, буду благодарна.
    Демидова Татьяна

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    447
    Спасибо)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •