×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2004
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    178

    расходы в книге ДиР

    В каком квартале отразить в книге ДиР расход: аванс за участие в выставке в апреле 2005 г. Оплата была 30/06/04
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Просто ДаНик... Аватар для ДаНик
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    821
    Аванс - это не расход. Принять сможете только во 2-м квартале 2005г.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2004
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    178
    Это я знаю. И платежку отражаю в книге тоже во 2-м 2005?
    И еще вопрос: я отражаю все банковские расходы как расходы. Я же имею на это право?

  4. #4
    Просто ДаНик... Аватар для ДаНик
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    821
    В порядке заполнения книги ДиР о порядке отражения в книге авансов ничего не нашел.
    ИМХО правильнее во 2-м квартале 2005г.

    И еще вопрос: я отражаю все банковские расходы как расходы. Я же имею на это право?
    все правильно. См. подп.9 п.1 ст.346.16 НК

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2004
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    178
    спасибо )
    Раз уж вы так здорово отвечаете, 2 вопроса вдогонку,
    1 НДС при покупках в книге отражается отдельной строкой?
    2 нужно ли там отражать взятие денег под отчет и возврат их на след. сутки

  6. #6
    Просто ДаНик... Аватар для ДаНик
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    821
    1 НДС при покупках в книге отражается отдельной строкой?
    да, т.к. это отдельная статья расходов, поименованная в той же ст.346.16. Попробуйте поискать... в форуме это уже обсуждалось.

    2 нужно ли там отражать взятие денег под отчет и возврат их на след. сутки
    нет не нужно. В книге нужно отражать расходы произведенные подотчетным лицом (при условии, что расходы соответствуют ст.346.16), а не выдачу и возврат подотчета.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2004
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    178
    Спасибо, хотя во втором вопросе я не совсем уверена...

  8. #8
    Клерк Аватар для Елена Смолина
    Регистрация
    04.02.2004
    Сообщений
    95

    Хех

    Цитата Сообщение от Лаки
    Спасибо, хотя во втором вопросе я не совсем уверена...
    Я думаю, что выдача денег под отчет должна быть отражена "Расходы всего" (гр. 6) книги, а сдача обратно должна отражаться в "Доходы-всего) - графа 4. Это отразит и операцию, и не войдет в расходы-доходы, влияющие на исчисление налогов. Но это сугубо соображения, не подкрепленные никакими нормативными документами.

  9. #9
    И платежку отражаю в книге тоже во 2-м 2005
    нет, платежку Вы отражаетет датой ее выписывания и оплаты... Пр этом на основании платежки делаете запись в графе "Расходы всего". А вот примутся расходы (т.е. попадут в графу "в т.ч.") только в 2005 году...
    НДС при покупках в книге отражается отдельной строкой?
    я бы сказал выделяется отдельно, но не обязательно отдельной строкой. Можно так: гр.2 книги: "Произведены расходы...", графа 7: "4800 руб, вт.ч. НДС 800"...
    2 нужно ли там отражать взятие денег под отчет и возврат их на след. сутки
    Нужно...
    С уважением...

  10. #10
    Просто ДаНик... Аватар для ДаНик
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    821
    нет, платежку Вы отражаетет датой ее выписывания и оплаты... Пр этом на основании платежки делаете запись в графе "Расходы всего"
    Цитата:
    2 нужно ли там отражать взятие денег под отчет и возврат их на след. сутки
    Нужно...
    где об этом сказано? Можно нормативку?

  11. #11
    Можно...

    Приказ МНС РФ от 28 октября 2002 №БГ-3-22/606 «Об утверждении формы книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и порядка отражения хозяйственных операций в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения»

    Приказ МНС РФ — № БГ-3-22/135 от 26 марта 2003 г. "О внесении изменений и дополнений в приложение N 1 "Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения" и в приложение N 2 "Порядок отражения хозяйственных операций в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения" к приказу МНС России от 28.10.2002 N БГ-3-22/606"
    С уважением...

  12. #12
    Просто ДаНик... Аватар для ДаНик
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    821
    Хммм.... интересно, где в приведенных документах написано, что выдача денег под отчет это расход, а возврат их подотчетником - доход

    И еще... аванс это расход?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2004
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    178
    Получили деньги в июне, перевели принциплау в июле. Как рассчитывать налог, и как отражать в книге ДиР? Агентский отчет в июле.

  14. #14
    интересно, где в приведенных документах написано, что выдача денег под отчет это расход, а возврат их подотчетником - доход
    Конкретно как Вы спрашиваете - нигде Там вообще описаны правила ведения, а не конкретные случаи...

    Только требование есть такое:
    "1.2. Налогоплательщики должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы единого налога."

    Вы выдаете подотчетнику денюжки... Т.е. фирма говорит своему сотруднику "возьми эти деньги, иди и купи для меня то-то и то-то"... Подотчетник взял в кассе некую сумму и понес ее продавуц... У фирмы по кассе расход... Расход должен быт отражен... Пока в раделе "расходы всего"...
    Далее сотудник приносит товар, и подтверждающие документы и Вы проводите "в т.ч. расход" - гр.7, т.е. признаете для НУ...
    Предположим прошло время, но сотрудник не купил, что требовалось (не важно по каким причинам) и вернул деньги в кассу... Что делаем? Сторно по графе "расход всего"? думаю, нет... Это возврат денег... В кассе на сумму N стало больше наличности... Это отражается в графе 4... "Пишем "доход всего" (ну нету в книге отдельно графы для возврата...)
    С уважением...

  15. #15
    Получили деньги в июне, перевели принциплау в июле. Как рассчитывать налог, и как отражать в книге ДиР? Агентский отчет в июле.
    Налог расчитывать из суммы вознаграждения агента в момент признания отчета...
    А об остальном... много неизвестных в Вашем сообщении... Что конкретно Вам не понятно?... 6 или 15% (т.е. заполняете ли графы 6 и 7), от кого получили деньги, условия договора (срок признания отчета, форма и способы получения агентского вознаграждения и др.)... это только вопросы "с лету" при первом прочтении... Дело в том, что сам являюсь и агентом и принципалом и каждый конкретный договор ведет за собой разные отражения операций... А вообще в данном вопросе я до сих пор в поиске...
    Последний раз редактировалось Горячев; 19.07.2004 в 14:17.
    С уважением...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    31.12.2003
    Сообщений
    206
    Далее сотудник приносит товар, и подтверждающие документы и Вы проводите "в т.ч. расход" - гр.7, т.е. признаете для НУ...
    Горячев, вот эту запись я делаю отдельной новой строкой? Датой покупки товара?

  17. #17
    Просто ДаНик... Аватар для ДаНик
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    821
    Вы выдаете подотчетнику денюжки... Т.е. фирма говорит своему сотруднику "возьми эти деньги, иди и купи для меня то-то и то-то"... Подотчетник взял в кассе некую сумму и понес ее продавуц... У фирмы по кассе расход... Расход должен быт отражен... Пока в раделе "расходы всего"...
    Далее сотудник приносит товар, и подтверждающие документы и Вы проводите "в т.ч. расход" - гр.7, т.е. признаете для НУ...
    не соглашусь. Выдача денег в подотчет - не расход, а возврат подотчетных сумм в кассу - не доход.

  18. #18
    Жанна RT, эту запись Вы делаете отдельной новой строкой на основании документов подтверждающих поступления товара при условии наличия документов подтверждающих оплату данного товара, а также передачи его для использования для нужд организации (к примеру, канцелярские принадлежности, что я и имел в виду в своем примере)...

    Если товар приобретен для реализации - это другая ситуация... Какая конкретно интересует Вас?
    С уважением...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    31.12.2003
    Сообщений
    206
    Понятия "доход", "расход" в целях главы 26.3...
    ИМХО, это не относится к выдаче/возврату подотчета
    Завтра гляну НК

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    496
    Согласна с ДанНиком.
    Обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы единого налога."

  21. #21
    ДаНик, если мы начнем обсуждать термины что такое "доход", "расход" - мы уведем разговор в сторону... Я согласен, что в некоторых местах, может быть, употребление данных слов мной не совсем корректно... Если Вы хотите подсказать в чем ошибка в моих рассуждениях - милости прошу... Тем не менее хотелось бы вернуть тему разговора к тому, с чего он у нас с вами начался... Суть вопроса изначально была в правильности отражения финансовой деятельности предприятия в КДР... Я в двух словах обосновал свое мнение... Хотелось бы выслушать Ваш вариант отражения выдачи и возврат авансовых отчетов в КДР и обоснование...
    С уважением...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    31.12.2003
    Сообщений
    206
    Эту запись Вы делаете отдельной новой строкой на основании документов подтверждающих поступления товара при условии наличия документов подтверждающих оплату данного товара
    У нас бывают всякие ситуации, но суть ясна, спасибо.
    Только я считала, что запись в КДР делаю на основании документов, подтверждающих отплату, при условии наличия документов, подтверждающих реализацию или отпуск в эксплуатацию.
    Гм, если я проплатила поставщику авансом, то записи будут какие?
    01.07.04 Перечислен аванс 10000
    15.07.04 Получен товар 10000
    01.08.04 Реализован товар 6000 (в ценах поставщика)
    01.09.04 Реализован товар 4000 (в ценах поставщика)
    (Че написала...)
    В обчем, по гл.26.3 мы имеем право принимать расходы на приобретение товара, если он оплачен, получен, продан. Все эти операции не происходят одномоментно. И каждой из операций соответствует свой первичный документ. И как все это отражать в КДР?
    Кстати, если все три этапа укладываются в один месяц, я указываю только платежный документ, в обоих графах - всего и принято.

  23. #23
    Girine, я тоже в принципе согласен, что Приказ от 26 марта 2003 г. № БГ-3-22/135 противоречит существующему законодательсвту, и я тоже в курсе, что решение ВАС от 22 января 2004 г. № 14770/03 отменило действие данного приказа для предпринимателей... Только для организаций, к сожалению, на данный момент этот приказ пока имеет силу и никто его не отменял. Поэтому, если есть желание судиться с ИМН - то можете не вести графы "доходы всего" и "расходы всего" или вести их по своему усмотрению... Каждый делает выбор сам... В конце-концов, может быть, Вы и будете "первой ласточкой", с помощью которой и отменят этот приказ для организаций
    С уважением...

  24. #24
    Только я считала, что запись в КДР делаю на основании документов, подтверждающих отплату, при условии наличия документов, подтверждающих реализацию или отпуск в эксплуатацию
    Соглашусь, что Вы правы Только давайте в данном контексте сделаем проще... У вас должны быть надлежаще оформленные документы, подтверждающие оплату и реализацию...

    Остальное, если не ошибаюсь, можно так:
    01.07.04 Перечислен аванс = 10000
    01.07.04: в гр.2: "Оплата поставщику..." в гр.6: 10000р.
    15.07.04 Получен товар = 10000
    в книге записи нет...
    01.08.04 Реализован товар = 6000 (в ценах поставщика)
    01.08.04 в гр.2: "Поступления от покупателей..." в гр.4 и 5 = 7000р. (цена продажи)
    01.08.04 в гр.2: "Реализован товар..." в гр.7: = 6000р.

    И каждой из операций соответствует свой первичный документ. И как все это отражать в КДР?
    В КДР не отражаются все первичные документы. В КДР отражается момент признания дохода и расхода, который может быть определен одним или нескольким первичным документом...
    Последний раз редактировалось Горячев; 19.07.2004 в 15:58.
    С уважением...

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    496
    Цитата Сообщение от Горячев
    то можете не вести графы "доходы всего" и "расходы всего" или вести их по своему усмотрению..
    Нет, я веду доходы/расходы всего/ в т.ч., просто я считаю, что при авансовых отчетах расход происходит при выполнении условий: выплачены денежные средства за него, сам по себе отчет уже есть со всеми документами, и при получении МПЗ - они отпущены со склада. Чаще всего данные действия разнесены по времени, и принимаю их к расходам по последнему из них - с перечислением в графе КДР содержание операции всех первичных документов, связанных с данным расходом.
    Просто я представила себе как можно расписать, например, сдачу денежных средств в банк, тремя операциями - как минимум

  26. #26
    Girine, не спора ради, а чтобы понять Вашу точку зрения… Может я действительно что-то недопонимаю…

    я считаю, что при авансовых отчетах расход происходит при выполнении условий: выплачены денежные средства за него, сам по себе отчет уже есть со всеми документами, и при получении МПЗ - они отпущены со склада
    Давайте проведем параллель: покупка через подотчетника и покупка через банк…
    Вы выдаете деньги под отчет и Вы передаете платежку в банк. В первом случае фирма дает распоряжение сотруднику оплатить товар, а во втором банку… И в том и другом случае в этот момент сделка еще не совершилась, но в Вашей фирме в кассе или на р/счете уменьшилось количество денежных средств… В первом случае Вы запись в КДР не производите, это я с ваших слов понял, тогда получается и во-втором случае (покупка через банк) Вы тоже запись не вносите?

    с перечислением в графе КДР содержание операции всех первичных документов, связанных с данным расходом
    А это на основании чего?
    Приложение № 2 к приказу Министерства РФ по налогам и сборам от 28.10.2002 № БГ-3-22/606:

    2.1. В графе 1 указывается порядковый номер регистрируемой операции.
    2.2. В графе 2 указывается дата и номер первичного документа, на основании которого осуществлена регистрируемая операция.
    2.3. В графе 3 указывается содержание регистрируемой операции.

    Просто я представила себе как можно расписать, например, сдачу денежных средств в банк, тремя операциями - как минимум
    А это к чему?...
    Последний раз редактировалось Горячев; 19.07.2004 в 20:11.
    С уважением...

  27. #27
    Просто ДаНик... Аватар для ДаНик
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    821
    Цитата Сообщение от Горячев
    Я в двух словах обосновал свое мнение... Хотелось бы выслушать Ваш вариант отражения выдачи и возврат авансовых отчетов в КДР и обоснование...
    Я считаю, что более правильным будет такой вариант:
    1) при выдаче подотчетных сумм запись в книге ДиР не делается
    2) после утверждения авансового отчета производится запись в гр.6 на сумму произведенных подотчетником расходов
    3) запись в гр.7 делается на дату признания расхода (зависит от вида расхода – услуга или ТМЦ)

    При этом запись в гр.4 «Доходы - всего» не производится, т.к. это вообще не доход.

    З.Ы. Многие организации деньги через подотчетников «гоняют» туда-сюда не меряно, чтобы лимит кассы соблюсти. Если каждый возврат этих сумм в доход писать, можно и с упрощенки «вылететь».

  28. #28
    1) при выдаче подотчетных сумм запись в книге ДиР не делается
    2) после утверждения авансового отчета производится запись в гр.6 на сумму произведенных подотчетником расходов
    3) запись в гр.7 делается на дату признания расхода (зависит от вида расхода – услуга или ТМЦ)
    При этом запись в гр.4 «Доходы - всего» не производится, т.к. это вообще не доход.
    Вашими же словами: "где об этом сказано? Можно нормативку?"

    И вдогонку сразу пару вопросов... по-пути так сказать...
    - пункт 2 Вы делаете на основании какого первичного документа? Я у себя делаю на основании РКО в день его выдачи... а Вы?
    - И еще сюда же... Когда выписку в банк передаете (Например, налоги оплачиваете или товар оплачиваете) тоже не отражаете расходы в гр6?
    - Пункт 3 возражений не вызывает... можно не комментировать...

    Если каждый возврат этих сумм в доход писать, можно и с упрощенки «вылететь».
    Обоснуйте, пожалуйста, если не трудно... Если я не ошибаюсь, то Вы считаете, что доходы для "вылета" с УСН считаются по графе 4 "Доходы всего"?
    Последний раз редактировалось Горячев; 20.07.2004 в 17:47.
    С уважением...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    496
    Приказ МНС РФ от 28 октября 2002 г. N БГ-3-22/606 с изменениями от 26 марта 2003 г., 24 мая 2004 г.
    2.1. В графе 1 указывается порядковый номер регистрируемой операции.
    2.2. В графе 2 указывается дата и номер первичного документа, на основании которого осуществлена регистрируемая операция.
    2.3. В графе 3 указывается содержание регистрируемой операции.
    2.4. В графе 4 организации отражают все полученные доходы.
    2.6. В графе 6 организации отражают все расходы, произведенные в результате осуществления хозяйственной деятельности.
    2.7. В графе 7 налогоплательщики отражают расходы, указанные в статье 346.16 Кодекса.
    Ст. 346.16 Порядок определения расходов и далее 23 пункта
    2. Расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса. (п.1 ст. 252 В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса). Расходами признаются обоснованные и ДОКУМЕНТАЛЬНО ПОДТВЕРЖДЕННЫЕ ЗАТРАТЫ (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), ОСУЩЕСТВЛЕННЫЕ (понесенные) налогоплательщиком.... Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные ДОКУМЕНТАМИ, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.)
    Ст. 346.17 Порядок признания доходов и расходов
    1. В настоящей главе датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (кассовый метод).
    2. Расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.
    Статья 273. Порядок определения доходов и расходов при кассовом методе
    Расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товара (работ, услуг и (или) имущественных прав) признается прекращение встречного обязательства налогоплательщиком - приобретателем указанных товаров (работ, услуг) и имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг, передачей имущественных прав). При этом расходы по приобретению сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство

    Исходя из вышеперечисленного следует, что авансы выданные не являются расходами (ст. 252), как и затратами, до прекращение встречного обязательства (ст. 273).
    И вы, действительно, правы, я не пишу авансы выданные в КДР как расход, т.к. расходом данные суммы будут являться только после оприходования и получения документов, а по приобретению сырья и материалов по мере списания данного сырья и материалов в производство, а документами на списание данных затрат в расход являются акты (накладные и т.д.) в совокупности с оплатой данных расходов.

    Т.ч. указываю, номер и дату Пл. пор. в графе 3 «Содержание операций» КДР, а в графе 1 и 2 ставлю реквизиты документа на оприходование данных расходов.
    Правда, попутно веду полный бухучет по методу начисления
    Последний раз редактировалось Girine; 20.07.2004 в 21:35.

  30. #30
    Girine, все это хорошо, но Вы не ответили на мой вопрос... А от Вашего ответа зависит направление нашей беседы...
    Повторю: "...Вы передаете платежку в банк... в этом случае Вы делаете запись в КДР в гр.6?"

    P.S. А еще Вы в своем сообщении, точнее цитировании вышеуказанного Приказа, опустили почему-то п. 2.5
    Последний раз редактировалось Горячев; 20.07.2004 в 22:23.
    С уважением...

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •