×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аноним
    Гость

    0% НДС счет-фактура

    добрый день!
    подскажите, счф по ставке 0% выставлена в долларах США в июне (оплата будет по курсу на день оплаты), оплачена в июле. в какой сумме (по какому курсу) должна быть зарегистрована счет-фактура в книге продаж за 3 квартал?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    На дату оплаты. А документы по 165-НК на 30.09. собраны?

  3. #3
    Аноним
    Гость

    Помогите

    уррра! Вы ответили. да собраны.
    Тоня, пожалуйста, ещё вопросы касательно раздельного учёта:
    1. весь входной ндс относящийся к выручке (за отчетный квартал) по 0% и 18% делю пропорционально суммам выручки (по курсу на дату "отгрузки"-оказания услуг)
    2. затем входной ндс получившийся исходя из этой пропорции относящийся к реализации 0% опять делю пропорционально выручке по 0%в текущем отчетном квартале, подтвержденной в этом квартале и выручке которая может "повисеть" до подтверждения до следующего квартала (т.к. 180 дней ещё не истекут). только вот выручку я беру для пропорции по курсу на дату выставления акта (отгрузку).
    3. в 5 раздел попадает только та часть входного ндс которую определила из пропорции 2.
    А книгу продаж я должна заполнить по оплате (т.е. выручка по оплате), только вот цифры не будут "идти" с теми, что я указала в справке по расчету пропорции подтв/неподтв., или я совсем всё перепутала?

  4. #4
    Аноним
    Гость

    Помогите

    ПОЖАЛУЙСТА....

  5. #5
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Что с чем "не идет"? Налоговая база формируется по курсу на дату оплаты, а раздельный учет входного налога регламентируется искл. вашей УП.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    можно на цифрах пожалуйста,а то пожалуй я коряво излагаю.
    есть входной ндс 100 руб. и реализация 500 руб. из которых 20 руб (18%) и 480 руб (0%)=20 usdХ29 руб (курс usd на дату оказания услуги).
    соответственно входной ндс приходящийся на реализацию 18% составляет 4 руб. (100/(20/500)), и входной ндс по реализации 0% 96 руб (100/(480/500))
    потом эти 96 руб. делю пропорционально подтвержденной выручке, т.е. из 480 руб. подтверждено 400 руб., и 80 руб не подтверждено в этом отчётном периоде.
    соответственно входной ндс приходящийся на подтвержденную выручку=80 руб и неподтвержд. 16 руб.
    НО все эти пропорции (бух.справку) я составляю по выручке которая на 90 счёте, т.е. по курсу на дату отгрузки.
    а книгу продаж должна составить по курсу на дату оплаты...
    не понимаю((((

  7. #7
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Я не понимаю что вы не понимаете.... 3-153-НК обязывает вас пересчитать выручку по курсу на дату оплаты. Но почему смущает участие в пропорции при делении входного налога выручка по курсу на дату отгрузки?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    спасибо,
    Тоня, выходит не страшно или как лучше сказать, что цифра по подтвержденной выручке которая фигурирует в справке для распределения, не будет "сходится" с суммой в книге продаж?
    ведь выручку пересчитать по оплате должна именно для книги продаж, причём не важно когда поступила оплата, до или после оказания услуги (оформления акта)?

  9. #9
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    ведь выручку пересчитать по оплате должна именно для книги продаж
    Да. А свою методику раздельного учета входного НДС закрепите в УП.

  10. #10
    Аноним
    Гость

    Вверх

    ок. СПАСИБО большое. на днях ползала по НК, по форуму по вашим постам, всё пыталась понять...

  11. #11
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    На предмет раздельного учета НДС при экспорте ползать по НК бесполезно, найдете всего одно предложение в 10-165-НК "порядок определения суммы налога, относящегося.....устанавливается принятой налогоплательщиком УП...". Пользуйтесь.

  12. #12
    Аноним
    Гость

    Вверх

    угу, видела в Ваших предыдущих постах.
    спасибо ещё раз.
    желаю Вам удачи во всём!!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •