×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Tanya74
    Гость

    исправление ошибок в балансе

    Помогите разобраться пожалуйста. Есть у меня человек, который только что пришел работать в бюджетный учет главным бухгалтером (до этого работала в коммерции). Сталкнулась она с проблемой. Баланс на 01.01.2009 не соответствует обороткам. В частности по подотчетникам. В оборотке по 208 счету стоит 60 тыс.руб., а в балансе всего 4 тыс. руб. Она позвонила в вышестоящую организацию и спросила что ей делать, на что ей ответили, чтобы баланс она не трогала, а корректировала все январем этого года. Я установила ей программу 1С (релиз 633), остатки на 01.01.2009 мы с ней занесли как есть по балансу, но как корректировать 208 счет по людям, не затрагивая кассу просто ума не приложу. Завтра она ждет меня с ответом, а вот я ничего ей сказать не смогу. Помогите пожалуйста разобраться и спасибо заранее за советы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Teap
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    417
    А на самом то деле, сколько люди денег должны? Оборотка - штука хорошая. Но деньги же возвращать придется.

  3. #3
    Tanya74
    Гость
    Цитата Сообщение от Teap Посмотреть сообщение
    А на самом то деле, сколько люди денег должны? Оборотка - штука хорошая. Но деньги же возвращать придется.
    В том то и дело, что оборотка правильная и в этом году люди отчитываются за эти деньги, но сальдо то всего 4 тыс.!!!!

  4. #4
    Клерк Аватар для Teap
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    417
    Я бы провел инвентаризацию дебеторки и по результатам отразил излишки активов за счет 40101180

  5. #5
    Tanya74
    Гость
    Цитата Сообщение от Teap Посмотреть сообщение
    Я бы провел инвентаризацию дебеторки и по результатам отразил излишки активов за счет 40101180
    может быть это действительно выход, а какие документы нужно сделать кроме инвентаризационной описи и к какому журналу ордеру все это приложить? А проводки по результатам инвентаризации какие должны быть?

  6. #6
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Tanya74 Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что оборотка правильная и в этом году люди отчитываются за эти деньги, но сальдо то всего 4 тыс.!!!!
    ну значит у неё ещё какой-то счет рвет. Не может в балансе не сходиться только 1 счет! сверьте остальные с оборотками

  7. #7
    Tanya74
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним223 Посмотреть сообщение
    ну значит у неё ещё какой-то счет рвет. Не может в балансе не сходиться только 1 счет! сверьте остальные с оборотками
    Ой, Аноним223, задели за больное, у нее оборотки с балансом по всем счетам ни в какие ворота ...... Другие счета то я ей помогу выравнить, а вот 208 счет, в котором касса затрагивается и люди не знаю как (((((

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2007
    Сообщений
    598
    ну я думаю, что лучше выставить по людям как в оборотке, а потом одной суммой "подправить" как в балансе, а потом сделать исправительную по той одной сумме, которой подгоняли...иначе вообще всех людей запутаете выравниваниями... И корректировка то будет и на 401.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Tanya74
    В оборотке по 208 счету стоит 60 тыс.руб., а в балансе всего 4 тыс. руб. ...
    задели за больное, у нее оборотки с балансом по всем счетам ни в какие ворота ......
    ну... раз по всем счетам... да еще такая разница - 60 тыс и 4 тыс...
    Танечка, Вы не обижайтесь, но на всякий случай спрошу - а Вы не путаете случайно обороты и сальдо? или лучше так - что вы подразумеваете под словом оборотки?

  10. #10
    Tanya74
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ну... раз по всем счетам... да еще такая разница - 60 тыс и 4 тыс...
    Танечка, Вы не обижайтесь, но на всякий случай спрошу - а Вы не путаете случайно обороты и сальдо? или лучше так - что вы подразумеваете под словом оборотки?
    Поверьте, я ничего не путаю. Понимаю что трудно поверить в такие ситуациии. Но они все таки есть и их не мало.

  11. #11
    Клерк Аватар для Чорная
    Регистрация
    17.04.2009
    Сообщений
    126
    А по кассе остатки с балансом сходятся? Может быть стоит провести сверку остатков на 01.01.09 с данными баланса, составить табличку "Данные по оборотке", "данные по балансу", "расхождения". Может эти тысячи на другие счета попали, например на 302, всякое бывает к сожалению. И как давно это расхождение? Если только за 2008 год, то можно попытаться найти ошибку. Тогда и легче ее будет исправить.
    Последний раз редактировалось Чорная; 07.10.2009 в 15:48.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Да может просто предыдущий главбух побоялся показывать такую сумму на 208 счете в годовом отчете вот и подболванил баланс руками...
    В 169 форме в годовом балансе та же самая сумма?

    Сверьте с главной книгой балансы прошлых лет 2007, 2006, 2005, может у них это "традиция"
    Последний раз редактировалось Неизвестный; 07.10.2009 в 15:51.

  13. #13
    Tanya74
    Гость
    [QUOTE=Неизвестный;52415340]Да может просто предыдущий главбух побоялся показывать такую сумму на 208 счете в годовом отчете вот и подболванил баланс руками...

    Скорее всего так и было....Вообще весь баланс от балды сделан...

    В 169 форме в годовом балансе та же самая сумма?

    А вот 169 формы я вообще не увидела... Надо главбуху сказать, чтобы спросила у вышестоящей. Неизвестный, спасибо за подсказку

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Да уж в такой ситуации очень даже стоит убедиться что отчет который у вас на руках соответствует тому что сдавался распорядителю...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •