×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 118
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096

    Раздел 5 декларации по НДС

    Подскажите пожалуйста как правильно заполнить раздел 5.
    ООО на ОСНО -экспорт в Беларусь и Германию.
    1. Отгрузили 30 маш. продукции, из них по 10 маш. собрали подтверждающие документы.
    2. Налоговая база - по оплате ?
    3. Как посчитать налоговые вычеты ( по себестоимости ?, по моменту отгрузки?, по моменту оплаты?)
    4. Если документы все собраны, но нет оплаты за товар это не включается в 5 раздел?
    5. К декларации необходимо прикладывать документы по приобретенным товарам, услугам ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Налоговая база - по оплате ?
    Если выручка поступила в иновалюте, но она пересчитывается (и заявляется в 5 раздел) по курсу на дату оплаты. 3-153-НК.
    Как посчитать налоговые вычеты ( по себестоимости ?, по моменту отгрузки?, по моменту оплаты?)
    Собрать входной налог по покупкам, относящимся к экспортному товару.
    Если документы все собраны, но нет оплаты за товар это не включается в 5 раздел?
    Значит документы не собраны.
    К декларации необходимо прикладывать документы по приобретенным товарам, услугам ?
    Нет. Выставят требование - представите документы.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Тоня спасибо большое.
    Если выручка поступила в иновалюте, но она пересчитывается (и заявляется в 5 раздел)
    , но только по подтверженным документам?
    Собрать входной налог по покупкам, относящимся к экспортному товару.
    Дак он у меня весь собран на 19, но налоговая просит предоставить расчет исходя из этого (Отгрузили 30 маш. продукции, из них по 10 маш. собрали подтверждающие документы.)
    Т.е.я могу заявить налоговые вычеты только по товару с собранными документами. И что является базой для расчета?

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    но только по подтверженным документам?
    Пока не собраны документы и налоговая база не определена. В 5 раздел вносить нечего.
    И что является базой для расчета?
    Что установите в своей УП как метод раздельного учета, жестко правила НК не регулируются. Пропорционально выручке, себ/сти товара, да хоть кол-ву подтвержденных машин.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Спасибо.
    Пропорционально выручке
    По отгрузке можно? У нас есть еще реализация в России.
    И можно ли расчет делать сразу за квартал, а не помесячно?

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    По отгрузке можно?
    И можно ли расчет делать сразу за квартал, а не помесячно?
    Еще раз
    Что установите в своей УП как метод раздельного учета
    , так и будете считать.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    109
    Подскажите пожалуйста,
    Экспорт в 3 квартале, документы не собраны(нет оплаты).
    В декларации по НДС какой раздел заполнять?
    НДС к возмещению сейчас в декларации, не нужно проводить реализацию сейчас или не понимаю?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    как метод раздельного учета
    Тоня я не пойму это метод раздельного учета по НДС между реализацией в России и ВЭД? или между всей отгруженной продукцией на экспорт и документально подтвержденной?
    Подскажите как лучше прописать в УП если я выберу выручку по отгрузке?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Зилион Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста,
    Экспорт в 3 квартале, документы не собраны(нет оплаты).
    В декларации по НДС какой раздел заполнять?
    НДС к возмещению сейчас в декларации, не нужно проводить реализацию сейчас или не понимаю?
    7 раздел. В гр. 2 ставите налоговую базу, в 3 графе НДС (база * 18%), в 5 графе ставите входной НДС (вычеты). По 20 строке буде НДС к уплате = гр.3 - гр. 5

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Зилион Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста,
    Экспорт в 3 квартале, документы не собраны(нет оплаты).
    В декларации по НДС какой раздел заполнять?
    НДС к возмещению сейчас в декларации, не нужно проводить реализацию сейчас или не понимаю?
    Только за 3 квартал рано переживать, у вас еще 270 дней впереди. Пока никуда ничего не включаете.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    7 раздел. В гр. 2 ставите налоговую базу, в 3 графе НДС (база * 18%), в 5 графе ставите входной НДС (вычеты). По 20 строке буде НДС к уплате = гр.3 - гр. 5
    Экспорт 3 кв.2009, срок 180 дней еще не настал.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Только за 3 квартал рано переживать, у вас еще 270 дней впереди. Пока никуда ничего не включаете.
    спасибо, поняла, не включать это реализацию не проводить?
    в книгу продаж не включ, но в декларации по НДС к возмещению сейчас, так не должно быть если экспорт не подтвержден?

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Зилион Посмотреть сообщение
    спасибо, поняла, не включать это реализацию не проводить?
    в книгу продаж не включ, но в декларации по НДС к возмещению сейчас, так не должно быть если экспорт не подтвержден?
    Нет, возмещение Вы также отразите в 5 разделе в свое время. А вот если Вы ранее приняли к вычету, то теперь надо восстановить этот НДС по товарам, которые пошли на экспортную продукцию. У Вас что прописано в учетн. политике? Как Вы определяете входной НДС?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    109
    Ранее не принимала к вычету.
    востановить и уплатить вход.НДС? (пока не прошел срок 270 дней)
    вх.НДС, как получили сч/ф (дата отгрузки) так и определяем.
    первый месяц работаю и сразу экспорт, я чего то не понимаю
    товар только на экспорт.
    купили в 3 кв. на 2 095 780(товар), 2 195 360(расходы на продажу),1 149 080(НДС)
    продали в 3 кв. (экспорт не подтвержден) на 4 284 400
    декларация НДС 3 кв. нулевая?

  15. #15
    Аноним
    Гость
    "вх.НДС, как получили сч/ф (дата отгрузки) так и определяем" - от кого Вы получили с/ф в момент отгрузки?

    Входной НДС - это тот, который по с/ф поставщиков, который Вы принимаете к вычету в момент подтверждения экспорта в разд. 5 в гр. 4 или, если по прошествии 180 (в настоящее время 270) дней нет пакета документов, в разд. 7 гр. 5

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    "вх.НДС, как получили сч/ф (дата отгрузки) так и определяем" - от кого Вы получили с/ф в момент отгрузки?

    Входной НДС - это тот, который по с/ф поставщиков, который Вы принимаете к вычету в момент подтверждения экспорта в разд. 5 в гр. 4 или, если по прошествии 180 (в настоящее время 270) дней нет пакета документов, в разд. 7 гр. 5
    Входной НДС - это тот, который по с/ф поставщиков, -я это и хотела сказать (дата от поставщика), извините неправильно написала.
    значит сейчас нигде не отражать НДС, раз нет подтверждения экспорта и не прошел срок 270дней.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Если Вы работаете только на экспорт и в этом квартале у Вас нет документов за предыдущие периоды (не прошел срок) - тогда пустую декларацию по НДС сдаете. А необлагаемых не было, про 9 раздел не забудьте?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если Вы работаете только на экспорт и в этом квартале у Вас нет документов за предыдущие периоды (не прошел срок) - тогда пустую декларацию по НДС сдаете. А необлагаемых не было, про 9 раздел не забудьте?
    Нет одна реализация была в РФ и НДС как налоговый агент, здесь я понимаю.
    Спасибо большое за терпение!

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Подскажите пожалуйста в книге продаж НДС по 0 ставке - графу 4 ( Всего продаж, включая НДС) необходимо заполнить по оплате за отгруженную и документально подтвержденную продукцию?

  20. #20
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    В гр. 4 необходимо отразить налоговую базу. Определяется она по 3-153-НК.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Спасибо. Прочитала.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Еще подскажите пожалуйста распределение входного НДС.
    Если ли бы у нас была торговля все было бы намного проще.
    Но у нас производство :
    Весь экспортный НДС я собрала на 19 счете.
    Отпускаю материалы в производство в одном количестве, а выход готовой продукции в другом ( отходы производства по калькуляции).
    Кроме того в производство отпускаются материалы и без входящего НДС.
    Часть продукции реализуется в России, часть на экспорт.
    Как удобнее и понятнее распределить входящий НДС между реализацией в России, ВЭД и плюс по документально подтвержденным экспортным документам?

  23. #23
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Имхо пропорционально выручке по разным ставкам ха отчетный период. Не надо усложнять процесс.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Настя-13 Посмотреть сообщение
    Весь экспортный НДС я собрала на 19 счете.
    Отпускаю материалы в производство в одном количестве, а выход готовой продукции в другом ( отходы производства по калькуляции).
    Кроме того в производство отпускаются материалы и без входящего НДС.
    Часть продукции реализуется в России, часть на экспорт.
    Как удобнее и понятнее распределить входящий НДС между реализацией в России, ВЭД и плюс по документально подтвержденным экспортным документам?
    А что Вы хотите распределить, если "Весь экспортный НДС я собрала на 19 счете"? Если Вы экспортный НДС собрали, то зачем Вы хотите его еще разделить?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2009
    Сообщений
    6
    добрый вечер, подскажите коллеги, обязательно ли в налоговой декларации по ндс в графе 4 по строке 010 отражать налоговые вычеты?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    "Весь экспортный НДС я собрала на 19 счете"?
    Потому что 99 % продукции идет на экспорт, так мне легче из него отнести на входящий НДС при реализации в России.
    Если Вы экспортный НДС собрали, то зачем Вы хотите его еще разделить?
    Так на 19 я собрала НДС по всем поступившим товарам и услугам, а в налоговые вычеты можно поставить только по документально подтвержденным. Вот я и спрашиваю методику расчета на практике, как это делается у производственников.

  27. #27
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Каждый разрабатывает свою методику, тем более производство, все очень индивидуально. Чем вас выручка (подтвержденная/не подтвержденная) как база для распределения не устраивает?
    Потому что 99 % продукции идет на экспорт
    Так вообще не делите при таком удельном весе экспорта. Заявляйте все в 5 раздел, только пропишите такую методику в УП.

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Настя-13 Посмотреть сообщение
    Потому что 99 % продукции идет на экспорт, так мне легче из него отнести на входящий НДС при реализации в России.
    Так на 19 я собрала НДС по всем поступившим товарам и услугам, а в налоговые вычеты можно поставить только по документально подтвержденным. Вот я и спрашиваю методику расчета на практике, как это делается у производственников.
    А на 19 счет Вы без документов относите? Что в Вашем понимании "документально подтвержденные"? Как распределить затраты между отргруженными товарами? А как Вы делаете калькуляцию?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Чем вас выручка (подтвержденная/не подтвержденная) как база для распределения не устраивает?
    Будьте добры подскажите еще ,если я буду брать выручку , то какую мне брать по моменту отгрузки ( по накладной) или по оплате ( по счету-фактуре)?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Что в Вашем понимании "документально подтвержденные
    Читай раздел 5 Декларации по НДС

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •