×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Клерк Аватар для Лукерья
    Регистрация
    19.07.2009
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    137

    Возврат средств т.к. закрыт счет получателя. Проводки?

    Получатель не предупредил о закрытии счета. Платеж отправлен 16.09. В 1С проведен на 60.1. 18.09. платеж вернули т.к. счет оказался закрыт. Как правильно провести платежку возврата? И что в 60.1 счете сделать, ведь там этот платеж отмечен как проведенный?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    На 76 счет. Не известил - его проблемы.
    Я - блондинка, мне можно.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    г. Батайск
    Сообщений
    1
    Бред с 76. Проводки изначаьные были 60.1/51, значит возрат будет 51/60.1 и все.

  4. #4
    Клерк Аватар для Лукерья
    Регистрация
    19.07.2009
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    137
    Спасибо. Я тоже думаю, что на 60.

  5. #5
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Бред с 76. Проводки изначаьные были 60.1/51, значит возрат будет 51/60.1 и все.
    Поставщик-получатель платежа в договоре указал неверные реквизиты. Лукерья отправила платеж по этим реквизитам, т.е. свои обязанности по расчетам с поставщиком исполнила. Счет 60.1 закрылся. Вернулись деньги - в принципе невыясненный платеж.
    Впрочем, какой счет счет для такого платежа использовать - не принципиально. Но использование счета 76 бредом уж точно не является. А всего лишь одним из вариантов.
    Я - блондинка, мне можно.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2007
    Сообщений
    598
    У нас тоже такая ситуация. Вернули платежку, т.к. счет поставщика закрыт. Сначала сделали проводку с кредита 76.5, потом исправили на 60.1...так как же правильно...Почитала в другой ветке http://forum.klerk.ru/showthread.php...F2%E5%E6%EA%F3, тоже однозначного ответа так и нашла...Если на 76.5, то потом какой проводкой закрывать его?

  7. #7
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    логичнее всего платеж в никуда и возврат из ниоткуда отражать на 76
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  8. #8
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Если на 76.5, то потом какой проводкой закрывать его?
    на 91..через 3 года

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2007
    Сообщений
    598
    т.е. Сначала мы отправили платежку Д.т. 60 Кт. 51 (т.е. мы добросовестно исполнили обязательство)
    потом нам вернули деньги Дт. 51 Кт. 76.5
    потом, через 3 года мы закрываем Дт 76.5 Кт. 91
    Правильно я поняла?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    логичнее всего платеж в никуда и возврат из ниоткуда отражать на 76
    Чем логичнее? После возврата конечные сальдо что 60-го, что 76-го останутся неизменными. Как раз логичнее отражать возврат зеркальными проводками по отношению к проводкам платежа: И нового сальдо не появляется и старое не изменяется.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2007
    Сообщений
    598
    Ну мы раз отправили платежку (обязательство со своей стороны исполнили), мы же не виноваты, что поставщик счет закрыл, поэтому мне больше подходит такой вариант, что с-до по 60 закрывается (т.е. мы ничего не должны), а возврат пусть на 76.5...и т.д. Думаю если бы была ошибочная платежка, и после возврата она бы опять была бы отправлена (повторно), тогда при первом проведении платежки (наверное) указали бы счет 76.5 и при возврате 76.5, вот тут бы он и закрылся...а если мы больше не будем ее отправлять, зачем нам задолженность на 60...

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Zuzya Посмотреть сообщение
    Ну мы раз отправили платежку (обязательство со своей стороны исполнили), мы же не виноваты, что поставщик счет закрыл, поэтому мне больше подходит такой вариант, что с-до по 60 закрывается (т.е. мы ничего не должны), а возврат пусть на 76.5...и т.д
    Старый анекдот: Хоронят шотландца. Один из его друзей подходит к гробу и кладет в него 100 фунтов, говоря окружающим: "Я был ему должен эти 100 фунтов, не не успел отдать". Вслед за ним подходит другой друг усопшего и выписывает на имя усопшего чек в 200 фунтов, кладет его в гроб и забирает чек на 100 фунтов. На немой вопрос окружающих отвечает: "Я тоже должен был ему 100 фунтов и тоже не успел отдать"...

    К чему это я? А к тому, что обязательство перед поставщиком не является задолженностью по налогам и оно не всегда прекращается сдачей в банк платежного поручения при наличии на счету достаточных для его исполнения средств. Счет мог быть закрыт и в связи с проблемами у банка поставщика, в которых он тоже мог быть и не виноват...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2007
    Сообщений
    598
    В данном случае, счет закрыт именно поставщиком, ну нет его больше...такого...Думаю, что если бы из-за банковских проблем, то это примерно то же, что мы неправильно указали реквизиты...Ну а какие тогда еще проводки 1) отправили платежку, 2) нам ее вернули?

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Zuzya Посмотреть сообщение
    а если мы больше не будем ее отправлять, зачем нам задолженность на 60...
    1. Поставщик деньги не получил, обязательство перед поставщиком не исполнено, => логично, что остается задолженность на сч.60
    2. Проводя вернувшийся платеж на сч.60, Вы завышаете обороты по сч.60, что не всегда удобно (например, при сверке).
    3. Вполне возможно, что поставщик пришлет Вам реквизиты другого счета, куда и будете перечислять задолженность.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2007
    Сообщений
    598
    Тогда в 1) когда мы отплавили платежку тоже исправить на 76.5, и в 2) когда нам ее вернули 76.5? тогда и с-до на 60 останется...

  16. #16
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Zuzya Посмотреть сообщение
    Тогда в 1) когда мы отплавили платежку тоже исправить на 76.5, и в 2) когда нам ее вернули 76.5? тогда и с-до на 60 останется...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2010
    Сообщений
    197
    согласна, что нужно использовать зеркальные проводки по возврату. У меня в учете все поставщики по товару были на сч. 60, а услуги на 76. Очень удобно. Не вижу смысла "мазать" счета.
    Опять же согласна, Вы не можете знать всех обстоятельств фин деятельности поставщика, соответственно, у Вас зависает договор, по которому не выполнены ваши обязательства. Кстати, посмотрите в договоре, что написано насчет исполнения обязательств по оплате товара... может "поступление средств на расчетный счет поставщика"? Поставщик в любой момент может прислать новые реквизиты... или у него правоприемник появится... или.. да что угодно.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Zuzya Посмотреть сообщение
    В данном случае, счет закрыт именно поставщиком, ну нет его больше...такого...
    Закрытие счета поставщика не всегда означет ликвидацию поставщика.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2007
    Сообщений
    598
    Спасибочки за разъяснения, сейчас хоть немного прояснилось

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    2. Проводя вернувшийся платеж на сч.60, Вы завышаете обороты по сч.60, что не всегда удобно (например, при сверке).
    При сверке обычно сверяются сальдо, сверять оборты дело очень часто бесполезное.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Чебоксары
    Сообщений
    157
    Понятно, что существует искушение закрыть обороты по 60 и считать обязательства выполненными. Но, даже если вы повесите возврат на 76, все равно в аналитике укажете того же контрагента. При сверке выяснится остаток задолженности (сумма у поставщика не закроется ведь) и вы, получив новые реквизиты закроете 76-ой 51-м.
    Кстати, в 1С проводка 51-60.1 считается некорректной. Я через 76 проводила.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2007
    Сообщений
    598
    Ну да, мы сначала и поставили 76.5 - контрагент Банк (как по выписке)..а потом крутить его начали...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Чебоксары
    Сообщений
    157
    А я сразу на контрагента поставила, несмотря на то что по выписке фигурирует банк. Потом когда выяснила верный номер счета при перечислении указала 76 счет. Зато операция возвратов прослеживается. Ее сразу видно. А на 60-м только вводит в заблуждение. Не сразу вспомнишь что это был возврат когда оборотку сформируешь. Все мое ИМХО. Каждый работает как ему удобно.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2007
    Сообщений
    598
    Спасибо всем за советы!!!

  25. #25
    Nattti
    Гость
    А если банк возвращает деньги из-за неверноуказанных реквизитов получателя платежа
    все же ставить куда? на 60 или 76 (какой субсч)? Неверно ставить на 60?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    258
    Прочитал ветку, так и не понял - почему не применить стандартные средства 1С: поступление на р/с - вид операции: возврат от поставщика

    генерирует проводку Дт51 Кт60,2

    да в общем то и логично, как тут и было написано: деньги до поставщика не дошли => обязательства перед ним не исполнены. При чем тут 76,5, если взаиморасчеты с поставщиками на 60 учитываются?

  27. #27
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,247
    Ila2010, ну если деньги до поставщика не дошли, то при чем тут расчеты с поставщиком?

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от moskvera Посмотреть сообщение
    Бред с 76. Проводки изначаьные были 60.1/51, значит возрат будет 51/60.1 и все.
    Так кт 60 так и останется, задолженность не оплачена. Еще раз надо перечислить поставщику уже на правильный и реальный счет, чтобы закрыть 60?

  29. #29
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,247
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так кт 60 так и останется, задолженность не оплачена. Еще раз надо перечислить поставщику уже на правильный и реальный счет, чтобы закрыть 60?
    А какие вы видите еще варианты, если задолженность не оплачена? Надо платить

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •