×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 50
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2004
    Сообщений
    1

    Эврика стать налоговым консультантом?

    Господа бухгалтеры! Кому-нибудь приходилось быть налоговым консультантом? Кому-нибудь хочется им стать?
    Часто они требуются , чем в основном занимаются, хорошо получают?
    Вообще, интересно это или не очень?
    Поделитесь, пожалуйста, Вашими размышлениями. А где, например, на таких учат в Москве или в СПб? Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    имхо, это призвание... и вопрос об "интересно" - немножко не корректен... консультант - это, на мой взгляд, театр одного актера... талантливого актера...
    С уважением...

  3. #3
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    вообщем это нечто вроде аудитора только без аттестата. В Москве во всяком случае как оказалось очень много налоговых консультаций. Живут они в основном за счет двух вещей:
    1) это консультации бухгалтеров
    2) ведение бух учета для фирм
    В принципе дело не плохое только конкуренция сильная.
    С консультантами очень любят работать ПБОЮЛы потому что бухгалтера дорого держать а тут как бы заключаешь договор с другой фирмой на оказание услуг и все. Еще в отчетный период к ним обращаются деректора у которых еще нет буха и надо сдать срочно отчетность. Так же они занимаются востановлением отчетности, могут ее проверить только заколючения не дают аудиторского. Еще в апреле заполняют 3-НДФЛ тоже довольно прибыльное дело. Нуу вообщем вот так и живут.
    Я устраивалась в одну консультацию, даже месяц проработала. Просто одна фигня эти фирмочки маленькие , сами клиенты платят суммы хорошие ну можете в инете полазить и посмотреть прайсы а вот сам конусультант получает как бы это сказать .... так как захочет руководитель . Могу сказать что в одной консультации (имя называть не буду) мне предложили 4 000 , зарплата шла черным налом ( как я узнала потом у всех была она разная совершенно разная просто кто и как договорился с руководством), но это были мелочи по сравнению с тем что во первых они сидели в подвале ну то есть условий никаких , ни вентиляци ничего, во вторых у них была система штрафов даже за то что пьешь чай в рабочее время в третьих там задерживали зарплату потому что они открывали новый офис. В других мне предлагали баксов 200 плюс процент за консультации. В консультациях есть еще один минус частенько там работают не очень квалифицированные сотрудники. Нет это я не потому говорю что опыт был не из приятных. А потому что это так и есть. Ну например что можно сказать о консультации если на собеседовании мне дали тест в котором был вопрос : когда можно возместить НДС и варианты ответа что то вроде:
    а) есть платежка
    б) есть платежка и счет фактура
    В) есть счет -фактура
    ну естественно я выбрала вариант б) начальница очень удивилась. не знаю может я была не права но в налоговой возмещение было всегда только после того как товар оплачен, оприходован и есть документы. Вообщем я решила что в этой консультации мне не место.....
    А так смотря какую консультацию найдете может быть есть и хорошие консультации кто знает. во всяком случае мне не попадались.
    С другой стороны я тоже сейчас работаю как бы консультантом . мне нравится , я люблю решать чужие проблемы и отвечать на каверзные вопросы. Так что решайте сами.

  4. #4
    Клерк Аватар для Serna
    Регистрация
    06.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    349
    Часто это профессия называется "Юрист в Налогообложении"
    В Москве по второму высшему готовят в ВГНА (Всероссийская Государственная Налоговая Академия при МНС) - точнее раньше она так называлась, сейчас, кажется переименована.

    я там по этой специальности в сентябре диплом буду защищать.

    Пошла именно с целью "стать налоговым консультантом".

    Навряд ли им стала (но и цели за это время изменились), но в принципе полученными знаниями довольно - очень глубокий академический подход, даже при условии заочного обучения - по 3 сессии в году по 3 недели дают определенный базис - дальше все на собственной шкуре, лучше, если есть где применять полученные знания.

    Однозначно тем, что пришли туда уже с дипломами бухгалтеров (аудиторов) или работали с этим имелиопределенные преимущества...

    но все это однозначно полезно и интересно!
    "Главная проблема нашего века - это попытки решать СЕГОДНЯШНИЕ задачи ВЧЕРАШНИМИ инструментами"
    (М.Маклюэн 1911-1980)

  5. #5
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    не факт что "юрист по налогообложению" я когда в налоговой консультации была то там были все и юристы и налоговики и бухгалтера
    и налоговым консультантом может стать любой кто имел дело с б/у и налогами

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2004
    Адрес
    Xереповец
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от Energizer
    не факт что "юрист по налогообложению" я когда в налоговой консультации была то там были все и юристы и налоговики и бухгалтера
    и налоговым консультантом может стать любой кто имел дело с б/у и налогами
    Есть ощущение, что у вас один негатив! !
    Лучше сожалеть о том, что сделано, чем о том, что могло быть сделано!

    Хорошая идея всегда немного безумна!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2004
    Адрес
    Xереповец
    Сообщений
    27
    Я хочу стать налоговым консультантом, но в перспективе! Узрел интресную формулировку у г-на Горячева про театр, да ещё и одного актёра! Это очень интересно! Даже слишком Сейчас я представляю себе это как self-business, выраженный в индивидуальном подходе к проблеме!
    1 надо много знать, во всех сферах
    2 надо многих знать
    3 надо хотеть этого, так как это большие проблемы и большая отвественность (не за себя конечно, за свой авторитет как консультанта)
    Это чел, который принимает решения на грани закона! И только нормотворцы могут задним числом всё испортить! А вот здесь, главное умело применять юридические знания! Тем более, что с недавних пор арбитражную защиту может организовать любой человек (к вопросу о лицензиях)!

    ... (собс говоря вот такие вот поверхностные представления )
    Лучше сожалеть о том, что сделано, чем о том, что могло быть сделано!

    Хорошая идея всегда немного безумна!

  8. #8
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Цитата Сообщение от ComeShort
    Есть ощущение, что у вас один негатив! !
    это только ваше ощущение)) я вообще то человек с положительным зарядом энергии)) я даже на ту консультацию куда я не попала не держу зла им сейчас хуже чем мне)) я просто благодарна им за то что они меня не взяли туда))

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2004
    Адрес
    Xереповец
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от Energizer
    ... я вообще то человек с положительным зарядом энергии)) ...
    Ну дык ещё бы, и ник соответствующий! ! А язык показывать неприлично! (О СЕБЕ: кто бы говорил )
    Лучше сожалеть о том, что сделано, чем о том, что могло быть сделано!

    Хорошая идея всегда немного безумна!

  10. #10
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Цитата Сообщение от ComeShort
    Ну дык ещё бы, и ник соответствующий! ! А язык показывать неприлично! (О СЕБЕ: кто бы говорил )
    точно соответствующий)) мне его в налоговой инспекции присвоили))))

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Часто это профессия называется "Юрист в Налогообложении"
    еще какой не факт
    Консультантов по налогам очень много - это и бухгалтеры и налоговики (в том числе бывшие) и аудиторы и преподаватели.
    Налоговый юрист - это именно юрист в первую очередь. К сожалению, хороших специалистов в этой области достаточно мало.
    Те, кого все-таки встречал вызывали искреннее уважение.
    Energizer,
    и юристы и налоговики и бухгалтера
    Пожалуйста, сходите по ссылке (ничего личного)
    http://www.forum.klerk.ru/showthread.php?t=4836

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2004
    Сообщений
    73
    Если вы юрист или бухгалтер, то в Москве есть Институт налогового консультирования (или московский налоговый институт). После его окончания выдается аттестат налогового консультанта и свидетельство о внесении в реестр налоговых консультантов при МНС РФ.

  13. #13
    Клерк Аватар для Serna
    Регистрация
    06.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    349
    А дайте ссылочку-телефон??? А то что-то у меня их найти не получается...
    Спасибо заранее огромное
    "Главная проблема нашего века - это попытки решать СЕГОДНЯШНИЕ задачи ВЧЕРАШНИМИ инструментами"
    (М.Маклюэн 1911-1980)

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2004
    Сообщений
    73
    Телефон: 7486234, 2984876
    http://www.nalog-knowledge.ru/konsult.html
    Последний раз редактировалось Anastazi; 09.08.2004 в 16:09.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Nsk
    Сообщений
    368
    Прочитала практически весь практически форум о «Консультантах и консалтинге». Задумалась…

    С середины декабря появились планы восполнить пробел и пройти обучение по специальности Налоговый консультант по окончании курса напишу отчет о том как и чему там учат.

  16. #16
    Красная помада
    Гость

    Смешно

    Цитата Сообщение от Высокие каблучки
    Прочитала практически весь практически форум о «Консультантах и консалтинге». Задумалась… .
    О чем?

    Цитата Сообщение от Высокие каблучки
    С середины декабря появились планы восполнить пробел и пройти обучение
    Появились планы или появились деньги? Планы обычно не появляются, их составляют.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Nsk
    Сообщений
    368

    Мадаме в помаде

    Мадам, не узнаю Вас в гриме… Ну да ладно…
    Задумалась о том, что знания лишними не бывают, особенно в области налогообложения, да и заниматься НС в последние 3 года приходится регулярно.

    Про составлять и появляться мнение выше субъективно, обратимся к специалистам, почитаем что скажет Даль :
    СОСТАВЛЯТЬ, составить что, снимать, ставить долой.
    Составить два бревна, два шеста, доску с доской. Он (а) составил новое предположение, сообразил умом, и написал. Составник м. -ница ж. стар. затейливый тяжебник, доносчик, ябедник. Составщик, -щица, стар. то же. А который судия будет коему составнику или ябеднику помогати и пр. Ябедников, крамольников и составщиков... не щадити.

    ЯВЛЯТЬ, явить, явливать что, делать явным, видным.
    Когождо дело явлено будет, день бо явит. Коринф.
    Весна придет, явит, что подо льдом. Появляться (проявиться), оказываться, открываться, обнаруживаться как бы собою.
    Во всяком деле правда явится.
    Явленье всякая внезапная, нежданная, необычайная перемена, случай, оказательство, событие, и вообще, всякая видимая перемена.
    Явен грех малу вину творит.


    Не………… мой план про обучение точно появился!!!!!!!

    или появились деньги?
    про финансовое состояние из скромности промолчу хм ... нельзя же так завидовать людям

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Energizer
    вообщем это нечто вроде аудитора только без аттестата. В Москве во всяком случае как оказалось очень много налоговых консультаций. Живут они в основном за счет двух вещей:
    1) это консультации бухгалтеров
    2) ведение бух учета для фирм
    В принципе дело не плохое только конкуренция сильная.
    С консультантами очень любят работать ПБОЮЛы потому что бухгалтера дорого держать а тут как бы заключаешь договор с другой фирмой на оказание услуг и все. Еще в отчетный период к ним обращаются деректора у которых еще нет буха и надо сдать срочно отчетность. Так же они занимаются востановлением отчетности, могут ее проверить только заколючения не дают аудиторского. Еще в апреле заполняют 3-НДФЛ тоже довольно прибыльное дело. Нуу вообщем вот так и живут.
    Я устраивалась в одну консультацию, даже месяц проработала. Просто одна фигня эти фирмочки маленькие , сами клиенты платят суммы хорошие ну можете в инете полазить и посмотреть прайсы а вот сам конусультант получает как бы это сказать .... так как захочет руководитель . Могу сказать что в одной консультации (имя называть не буду) мне предложили 4 000 , зарплата шла черным налом ( как я узнала потом у всех была она разная совершенно разная просто кто и как договорился с руководством), но это были мелочи по сравнению с тем что во первых они сидели в подвале ну то есть условий никаких , ни вентиляци ничего, во вторых у них была система штрафов даже за то что пьешь чай в рабочее время в третьих там задерживали зарплату потому что они открывали новый офис. В других мне предлагали баксов 200 плюс процент за консультации. В консультациях есть еще один минус частенько там работают не очень квалифицированные сотрудники. Нет это я не потому говорю что опыт был не из приятных. А потому что это так и есть. Ну например что можно сказать о консультации если на собеседовании мне дали тест в котором был вопрос : когда можно возместить НДС и варианты ответа что то вроде:
    а) есть платежка
    б) есть платежка и счет фактура
    В) есть счет -фактура
    ну естественно я выбрала вариант б) начальница очень удивилась. не знаю может я была не права но в налоговой возмещение было всегда только после того как товар оплачен, оприходован и есть документы. Вообщем я решила что в этой консультации мне не место.....
    А так смотря какую консультацию найдете может быть есть и хорошие консультации кто знает. во всяком случае мне не попадались.
    С другой стороны я тоже сейчас работаю как бы консультантом . мне нравится , я люблю решать чужие проблемы и отвечать на каверзные вопросы. Так что решайте сами.
    Вы как работаете? Индивидуально? И как клиенты находят вас?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Есть хорошая народная мудрость: "Кто может работатать - тот работает. Кто не может работать - тот учит тех, кто работает. Кто не может ни работать, ни учить - учит тех, кто учит."
    По-моему, это напрямую относится к налоговым консультантам и их учителям.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Nsk
    Сообщений
    368
    C 25 января приступила к обучению по специальности «Налоговый консультант».
    Программа состоит из 6 разделов: Налоговое право; Налогообложение юридических и физических лиц; Основы законодательства РФ; БУ, отчетность и учет для целей налогообложения; Финансовый анализ для целей налогового консультирования; Организация и методика налогового консультирования.
    Группа 50/50 (бухгалтеры, юристы).
    Единственный минус – вечернее обучение до 20:40 !!!!!!!

  21. #21
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    Высокие каблучки, Успехов в нелегкой учебе.
    вечернее обучение до 20:40
    "До" не "С"
    Какой обьем программы (часов)?

  22. #22
    Красная помада
    Гость
    Цитата Сообщение от Высокие каблучки
    C 25 января приступила к обучению по специальности «Налоговый консультант».
    Программа состоит из 6 разделов: Налоговое право; Налогообложение юридических и физических лиц; Основы законодательства РФ; БУ, отчетность и учет для целей налогообложения; Финансовый анализ для целей налогового консультирования; Организация и методика налогового консультирования.
    Группа 50/50 (бухгалтеры, юристы).
    Единственный минус – вечернее обучение до 20:40 !!!!!!!
    Желаю успеха! Вам, наверное, для каждого из 6 разделов будут рекомендовать учебную литературу. Изобразите здесь, пожалуйста, что они рекомендуют.
    Если будут конспекты в электронном виде (бывают же чудеса) выложите их здесь если можно.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Nsk
    Сообщений
    368
    Vlad12, с 18-00 до 20-40, + семинары
    объем 380 часов.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    82
    А в Питере этому не учат? Посмотрела указанный сайт ,но ничего не нашла и про заочную форму не поняла ,как происходит обучение.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Nsk
    Сообщений
    368

  26. #26
    Красная Помада
    Гость

    Смешно

    Высокие каблучки.
    Полагаю Вам и остальным будет интересна эта тема.
    http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=29202

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Nsk
    Сообщений
    368
    Мадам, опять не узнаю Вас в гриме...

  28. #28
    Красная Помада
    Гость

    Смешно

    Цитата Сообщение от Высокие каблучки
    Мадам, опять не узнаю Вас в гриме...
    Вы меня не знаете. У меня очень разный грим. Как насчет рекомендуемой литературы?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Nsk
    Сообщений
    368
    Как насчет рекомендуемой литературы?
    Внимательно, не суетясь, прочитайте умную книжку, в которой доходчиво рассказывается о налогах – НК РФ.

    p/s Следует отметить, что большое количество прочитанных книг не является признаком наличия ума и знаний.

  30. #30
    Красная Помада
    Гость

    Смешно

    Цитата Сообщение от Высокие каблучки
    Внимательно, не суетясь, прочитайте умную книжку, в которой доходчиво рассказывается о налогах – НК РФ.

    p/s Следует отметить, что большое количество прочитанных книг не является признаком наличия ума и знаний.
    Спасибо за Ваши интересные мысли и советы. Я правильно поняла, что для получения специальности «Налоговый консультант" Вам рекомендуют читать НК РФ и больше ничего?

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •