×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.09.2009
    Сообщений
    10

    ЗиК расчет среднего заработка

    Материальная помощь входит в состав базы районного коэффициента, но не входит в состав базы среднего заработка при начислении оплаты по среднему заработку (командировка). При этом сумма районного коэффициента включается в полном составе с учетом материальной помощи в средний заработок. Тогда как при расчете среднего заработка по больничному листу сумма районного коэффициента включается без учета материальной помощи. Я не понимаю почему в одном случае РК рассматривается как самостоятельный вид расчета, а в другом разбивается и учитываетя частично
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    18.09.2009
    Сообщений
    10
    Неужели никто не знает в чем дело???

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Челябинская обл.
    Сообщений
    13
    Мало что понял... А вы уверены, что на материальную помощь должен начисляться РК?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    г.Дудинка
    Сообщений
    92
    Делаю так: Вид расчетов "Материальная помощь" не использует расчетную базу - считаю в ручную МП + РК + СН - завожу суммой. И вся эта сумма в дальнейшем не включается в расчет среднего.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от fun Посмотреть сообщение
    Неужели никто не знает в чем дело???
    Знаем в чем дело. Это мнение разработчиков 1С. И я категорически с ними не согласна. Наши программисты мне убрали эту ошибку - включение в расчет среднего заработка сумм РК и СН, которые "накручиваются" на вид расчета, который не включается в расчет среднего заработка.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    18.09.2009
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Знаем в чем дело. Это мнение разработчиков 1С. И я категорически с ними не согласна. Наши программисты мне убрали эту ошибку - включение в расчет среднего заработка сумм РК и СН, которые "накручиваются" на вид расчета, который не включается в расчет среднего заработка.
    Я пообщалась с ним на эту тему. Ответ был следующий: "РК - самостоятельный вид расчета и при расчете среднего заработка учитывается в полной сумме, вне зависимости от того, как учеты начисления, входящие в его расчетную базу." А на вопрос почему же тогда в случае с больничным листом РК учитывается не полностью, они ответили, что расчет среднего заработка для отпуска и больничного происходит по-разному, и вопрос на этом был закрыт.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    Цитата Сообщение от fun Посмотреть сообщение
    Я пообщалась с ним на эту тему. Ответ был следующий: "РК - самостоятельный вид расчета и при расчете среднего заработка учитывается в полной сумме, вне зависимости от того, как учеты начисления, входящие в его расчетную базу."
    Это я ранее отвечала как гость Аноним.

    То, что они так упёрто твердят, не факт, что они вообще понимают в чём смысл этих видов расчетов. РК, в их понимании, самостоятельный вид расчета для программы. А для начисления заработной платы РК самостоятельно не начисляется, только на какое-либо начисление (ну, думаю, мне Вам нет необходимости это объяснять). Так, что спорить с 1С-никами нет смысла, поэтому наши программисты удалили "их мнение" из расчета среднего заработка.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Челябинская обл.
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Наши программисты мне убрали эту ошибку - включение в расчет среднего заработка сумм РК и СН, которые "накручиваются" на вид расчета, который не включается в расчет среднего заработка.
    На основании ст.315 ТК РФ районный коэффициент и процентная надбавка не начисляются на выплаты, которые не относятся к заработной плате, то есть на выплаты, не являющиеся вознаграждением за труд, а также на те выплаты стимулирующего или компенсационного характера, которые не предусмотрены системой оплаты труда.
    Так, указанные надбавка и коэффициент не начисляются на материальную помощь работникам (абз.3 Письма Минтруда России от 22.07.1999 № 716-7), поскольку ее предоставление не связано с выполнением трудовых обязанностей.
    Всё правильно программа делает :-)

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Челябинская обл.
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от igorkrasn Посмотреть сообщение
    Всё правильно программа делает :-)
    Вернее делала... До вмешательства Ваших программистов.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    Цитата Сообщение от igorkrasn Посмотреть сообщение
    Вернее делала... До вмешательства Ваших программистов.
    А Вы вовобще применяете РК и СН при начислении з/платы? Или только так, теоретически?

    И не надо так категорично заявлять, что на мат.помощь не начисляются РК и СН. Может для какой-то категории работников и не начисляется, а вот у гос.служащих - начисляется, т.к. мат.помощь входит в ФОТ.

    И в нашем региональном постановлении "Об утверждении Положения о порядке исчисления денежного содержания областных государственных гражданских служащих" указано:

    2. ....денежное содержание областного гражданского служащего состоит из месячного оклада областного гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью областной государственной гражданской службы и месячного оклада областного гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы, которые составляют оклад месячного денежного содержания гражданского служащего (далее - оклад денежного содержания), а также дополнительных выплат, к которым относятся:

    2.1. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе в соответствии с федеральным законодательством.
    2.2. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия областной гражданской службы.
    2.3. Ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.
    2.4. Ежемесячное денежное поощрение.
    2.5. Премии за выполнение особо важных и сложных заданий.
    2.6. Материальная помощь, выплачиваемая за счет средств фонда оплаты труда областных гражданских служащих.
    2.7. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.

    3. Для всех составляющих денежного содержания областного гражданского служащего, указанного в пункте 2 настоящего Положения, применяются районный коэффициент и процентная надбавка за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях .....

    P.S. И при расчете среднего заработка для отпуска мат.помощь включается 1/12 частью (вместе с РК и СН), а для других случаев, например, командировка - нет. Так почему должны включаться РК и СН в расчет среднего, если мат.помощь не включается?!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Челябинская обл.
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от BTG Посмотреть сообщение
    А Вы вовобще применяете РК и СН при начислении з/платы? Или только так, теоретически?
    Северной надбавки у нас нет, а районный применяем, конечно.

    Я процитировал Трудовой кодекс, Ваши региональные постановления я откуда могу знать? Кстати, зачастую и федеральное-то друг другу противоречит (вспомните, например, как в 2-НДФЛ правильно должен включаться переходящий отпуск декабрь-январь - есть документы ИМНС, противоречащие друг другу...)
    По поводу правильности работы 1С, Вам вопрос и надо адресовать её разработчикам, вроде они открыты для обращений. Методисты у них (по опыту встречавшегося уже частенько неоднозначного прочтения нормативки) - очень сильные.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    Цитата Сообщение от igorkrasn Посмотреть сообщение
    По поводу правильности работы 1С, Вам вопрос и надо адресовать её разработчикам, вроде они открыты для обращений. Методисты у них (по опыту встречавшегося уже частенько неоднозначного прочтения нормативки) - очень сильные.
    Ответ разработчиков 1С fun уже цитировала выше: "РК - самостоятельный вид расчета и при расчете среднего заработка учитывается в полной сумме, вне зависимости от того, как учеты начисления, входящие в его расчетную базу."

    Логично? Нет, конечно! РК - не самостоятельный вид расчета, а зависит от суммы, на которую начисляется!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    18.09.2009
    Сообщений
    10
    BTG Огромное спаибо за ваши разъяснения!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •