×
×

Результаты опроса: Нужно ли вводить ограничения для торговых сетей на рынке

Голосовавшие
12. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Нужно

    10 83.33%
  • Не нужно

    2 16.67%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022

    Полезны или вредны торговые сети?

    Хотелось бы поддержать мнение нашего президента о необходимости ограничении монополистических тенденций на рынках, в частности в отношении торговых сетей
    Польза
    - относительно низкие цены
    - удобство крупных торговых центров
    Вред
    - вынуждение производителей, арендодателей и поставщиков на экономически маловыгодные условия поставок
    - произвол и диктат в договорной работе (отсутствие свободы договора), не хочешь не работай, других партнеров нет
    - монополизация рынков, как следствие разорение малого и среднего бизнеса
    - диктат в вопросах расчетов за поставленный товар (когда хочу тогда и заплачу)
    - обнищание населения в следствии произвола в отношении производителя и поставщиков
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось AF; 15.09.2009 в 13:27.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  2. #2
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Вопрос в том, нужно ли и если нужно то как бороться с негативными проявлениями деятельности крупных торговых сетей, есть ли способы бороться с их произволом на рынке в рамках действующего законодательства, особенно производителям, малому и среднему бизнесу.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  3. #3
    Клерк Аватар для Мышка1
    Регистрация
    21.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    595
    Ну бороться-не бороться с сетями, у нас это относится к компетенции владельцев бизнеса, которые хотят "влезть" во все щели, не считаясь ни с какими доводами. Мы работаем напрямую с десятком сетей, раньше (года 2 назад) затраты "на сети" укладывались в 10-20% от оборота, сейчас работа, например, с Метро уже год как убыточна, мы еще и должны остаемся за поставленный товар.
    Стандартный договор любой сети включает следующие (или аналогичные) понятия:
    Скидка;
    Премия (бонус, ретробонус и пр.);
    Ежеквартальный фиксированный ретробонус;
    Годовой прогрессивный ретробонус за объем поставок;
    Бонус за открытие нового торгового комплекса;
    Бонус за обновление;
    Бонус за ввод в ассортимент нового Товара;
    Бонус за распродажу;
    Маркетинговый бюджет;
    Логистический бонус;
    Штраф за ненадлежащее изменение параметров Товара;
    Штраф за несоответствие документов;
    Штраф за административные затраты Покупателя на изменение реквизитов;
    Штраф за несоблюдение Уровня Поставок;
    Штраф за поставку недоброкачественного Товара;
    Акционный бонус;
    У нас так, поэтому от прямых поставок планируем отказаться, т.к. есть дистрибъютеры, кот. охотно берут наш товар и пока (!) не выставляют драконовских условий...
    Человек страшится только того, чего не знает; знанием побеждается всякий страх. Виссарион Григорьевич Белинский

  4. #4
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    Вводить ограничения, конечно, нужно. Причем необходимо принять закон, который поможет квалифицировать такую сеть как единое целое, а не как 100 мелких предприятий. И принять его необходимо сейчас, пока не организованы лоббисты сетей. Маленькие частные магазины, безусловно нужны, их необходимо поддерживать и на законодательном уровне четко прописав механизмы регулирования по антимонопольному законодательству. В то же время, от идеи развития по-московски, т.е. огромное количество рынков с палатками я на все 100% готова отказаться без всяких сожалений.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6
    Здесь наверное можно рассматривать два пути развития экономики - первый:потребителя обеспечивают сети супермаркетов и второй: потребителя обеспечивают множество мелких ИП.
    В первом случае резко сокращается и даже исчезает прослойка среднего класса, появляются все признаки рабовладения,исчезают социальные лифты, и как итог - озлобление населения, потерявшего веру в будущее.
    Во втором случае все негативные моменты первого исчезают.
    Огромная масса магазинчиков и производств передаётся из поколения к поколению - все счастливы.
    Конечно палаточная торговля должна быть в сторогоопределённых местах, так же как и супермаркет должен быть один на весь город за кольцевыми дорогами в виде экзотики.

  6. #6
    Europass
    Гость
    100% нужен контроль с стороны государства

  7. #7
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Николай38, чувствуется боль представителя маленького магазинчика.
    супермаркет должен быть один на весь город за кольцевыми дорогами в виде экзотики.
    ну а это вы слишком.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6
    Именно так. За кольцевой, пусть пара.
    Вот когда у меня был маленький магазинчик и госпожа Матвиенко оставила меня без работы путём создания массовых сетей в Питере, я крепко задумался.
    Хожу по супермаркетам и смотрю на лица молодых людей, которые там работают, да и мои знакомые описывают жизнеощущения своих детей , работающих по воле судьбы в супермаркетах - дело дрянь, народ ненавидит свою работу. Да и как можно любить расставлялки по полкам?
    Так что - смерть суперсетям! Спасайте своих детей от армии и от сетей!!

  9. #9
    Клерк Аватар для Dubinkin
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Николай38 Посмотреть сообщение
    Именно так. За кольцевой, пусть пара.
    Вот когда у меня был маленький магазинчик и госпожа Матвиенко оставила меня без работы путём создания массовых сетей в Питере, я крепко задумался.
    Хожу по супермаркетам и смотрю на лица молодых людей, которые там работают, да и мои знакомые описывают жизнеощущения своих детей , работающих по воле судьбы в супермаркетах - дело дрянь, народ ненавидит свою работу. Да и как можно любить расставлялки по полкам?
    Так что - смерть суперсетям! Спасайте своих детей от армии и от сетей!!
    Николай! Скажу как потребитель. В таких магазинчиках, который был у Вас (а именно маленьких), стараюсь ничего не покупать:
    - дорого;
    - низкое качество товара (торгуют тем, что в сеть и за взятку не попадет), контрафакт, подделки;
    - просрочены сроки хранения/реализации;
    - нарушаются условия хранения товара (температурные, в частности);
    - скудный ассортимент;
    - налогов Вы не платите, либо работаете "вчерную", либо на УСНО;
    - шанс нарваться на обсчет, обвес и хамство продавца.
    - и т.д и т.п.
    Всего этого в сетях нет или почти нет.
    Есть несколько исключений, но они только подтверждают правило.

  10. #10
    Клерк Аватар для Dubinkin
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Мышка1 Посмотреть сообщение
    Ну бороться-не бороться с сетями, у нас это относится к компетенции владельцев бизнеса, которые хотят "влезть" во все щели, не считаясь ни с какими доводами. Мы работаем напрямую с десятком сетей, раньше (года 2 назад) затраты "на сети" укладывались в 10-20% от оборота, сейчас работа, например, с Метро уже год как убыточна, мы еще и должны остаемся за поставленный товар.
    Стандартный договор любой сети включает следующие (или аналогичные) понятия:
    Скидка;
    Премия (бонус, ретробонус и пр.);
    Ежеквартальный фиксированный ретробонус;
    Годовой прогрессивный ретробонус за объем поставок;
    Бонус за открытие нового торгового комплекса;
    Бонус за обновление;
    Бонус за ввод в ассортимент нового Товара;
    Бонус за распродажу;
    Маркетинговый бюджет;
    Логистический бонус;
    Штраф за ненадлежащее изменение параметров Товара;
    Штраф за несоответствие документов;
    Штраф за административные затраты Покупателя на изменение реквизитов;
    Штраф за несоблюдение Уровня Поставок;
    Штраф за поставку недоброкачественного Товара;
    Акционный бонус;
    У нас так, поэтому от прямых поставок планируем отказаться, т.к. есть дистрибъютеры, кот. охотно берут наш товар и пока (!) не выставляют драконовских условий...
    Работаете на рынке FMCG? Как это все знакомо... Проголосовал за ограничения для сетей.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Dubinkin Посмотреть сообщение
    Николай! Скажу как потребитель. В таких магазинчиках, который был у Вас (а именно маленьких), стараюсь ничего не покупать:
    - дорого;
    - низкое качество товара (торгуют тем, что в сеть и за взятку не попадет), контрафакт, подделки;
    - просрочены сроки хранения/реализации;
    - нарушаются условия хранения товара (температурные, в частности);
    - скудный ассортимент;
    - налогов Вы не платите, либо работаете "вчерную", либо на УСНО;
    - шанс нарваться на обсчет, обвес и хамство продавца.
    - и т.д и т.п.
    Всего этого в сетях нет или почти нет.
    Есть несколько исключений, но они только подтверждают правило.
    Но вы же не будете оспаривать, что стране интереснее иметь 1000 умереннобогатых людей среднего класса, чем пару или одного супербогатого и 1000 нищих?
    Насчёт недостатков маленьких магазинчиков.
    - насчёт дорого - сети уже обнаглели. Мясо на рынке 170р, а в сетях 260 и тухлое, и через упаковку не попробуешь. Этоя о Карусели., да и рыба там дерьмо перемороженное- на 1 кг рыбы, 600гр воды.
    - насчёт качества - траванулся в Ленте салатиками, теперь за версту обхожу торты и кулинарию.
    - Вот сроки хранения это уж в сетях однозначно лажовые.
    Чуть что тухнет сразу в кулинарию, а рыба только в Окее, но там свои залепухи.
    - насчёт ассортимента - вся эта обёрточная дрянь и есть обёрточная дрянь для школников и неумных девчёнок, любящих яркие обёртки.
    Сети это есть рассадники аллергии и нездоровой пищи среди молодого поколения. Со временем и вы перейдёте на простой ассортимент - самый здоровый ассортимент в мире, а именно : овощи, фрукты, мясо, молоко, творог, хлеб, сахар,, яйца от остального будет одышка и изжога.
    - Условия хранения товара везде одинаковы и везде люди шляпят временные рамки, только в сетях гораздо легче ошибиться в количестве товара, который якобы должны купить, а его не купили, шильдики перебили, наклейки переклеили и вперёд. Свой, местнй магазинчик, который обслуживает одних и тех же людей, таким не занимается.
    - вот Сети только налоги и платят, я там не был и отчётность не смотрел, а усно это есть прогресс и вершиной прогресса должен быть ПАТЕНТ, только тогда что-то и начнёт шевелиться в нашей стране.
    - насчёт хамства - этого хватает и в сетях, особенно умиляет ответ."Такого товара у нас не бывает".
    В сетях обезличка, вообще никто ничего не говорит, все кривят морды и отправляют в справочное, тут их уже достали , им ничего не светит в будущем - полная роботизация.
    Насчёт общей культуры маленьких магазинчиков - слишком мало прошло время от совка, слишком хреновые пока законы, всё впереди.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Спасибо, я лучше овощи-фрукты выберу в Окее (своими руками). Молочные продукты,хлеб и яйца куплю там же (благодаря большому количеству народа они там никогда не залеживаются). Большой разницы по ценам между Океем и рынком по мясу не заметила. Впрочем, Реал еще хорош по этму делу, особенно по птице
    Салатами ни в Ленте, ни в Окее не травилась, но факт, что свои вкуснее
    Свой, местнй магазинчик, который обслуживает одних и тех же людей, таким не занимается.
    Есть у меня под боком один не сетевой магазинчик, существует очень много лет. Пару недель назад не доглядела, сметану просроченную всучили, хотя меня там в лицо знают Потому что продавцам пофигу - пока в маленьких магазинчиках не будет стоять за прилавком хозяин (как в мелких магазинах в Европе), у нас будут всучивать просроченный и тухлый товар.
    В сетях обезличка, вообще никто ничего не говорит, все кривят морды и отправляют в справочное,
    Неправда. Еще ни разу меня продавец в том же Окее не отправил в справочную. Да его уволят сразу за такую выходку.
    Так что я лучше в Окее. Там дешевле, и выбрать я могу товар сама
    ЗЫ: Окей просто ко мне ближе всего, про остальных сетевиков в Питере не особо в курсе

  13. #13
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    Над.К - огромные торговые сети - не панацея от всех бед. Не знаю как в вашем районе, но у меня рядом с домом магазинчик, так там цены по сравнению с тем же Океем могут быть раза в 1,5 -2 ниже, и не потому что товар хуже. Существует он уже, наверное, лет 20, и за все 20 лет особых проблем ни с обслуживающим персоналом, ни с качеством товара не было. Буквально пару- тройку недель назад в районе проходила сельхоз ярмарка. Продукты можно было купить питерского, новгородского производства и проч. напрямую от фермеров. С огромным удовольствием туда сходила: ценами и качеством осталась довольна. А то чем нам может грозить засилье торговых сетей - это один и тот же ассортимент товаров от одних и тех же производителей. Очень может быть, что эти производители не будут питерскими, российскими, соответственно, нам с вами будет тяжело найти работу, ибо не каждый захочет идти продавцом в такую сетку да еще и с низкой зарплатой. Это сейчас пока они строят огромные торговые центры и их присутствие в Питере позволяет существовать маленьким магазинчикам, а следующей стадией, очевидно, будет открытие ими же "магазинов шаговой доступности" и появятся у нас всякие мини- и микро- океи, карусели, перекрестки и т.п. Вот ссылка на уже существующую сетку в Англии http://en.wikipedia.org/wiki/Tesco. Просто чтобы показать, что такой сценарий развития событий еще как реален. Проблем от того, что 75% рынка там принадлежит 4 крупнейшим торговым сетям больше, чем может показаться на первый взгляд. Из того с чем столкнулась лично я - невозможность найти простой китайский зеленый чай, не пакетированный, разумеется.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6
    Если копнуть поглубже , то дело не в Океях и магазинчиках под боком, а в менталитете российской обслуги и вообще человеческого Российского материала.
    Вот представте ситуацию - в Окее разгородили товар на секции и в каждой секции заставили продавцов подавать товар - хамства не оберёшся, тк молодёжь это короли и прынцессы, прыщи, которые не желают учиться и постигать азы любого дела, а зарплату им подавай, но это просто ворчание.
    А если серьёзно, то сети просто ограждают покупателей от продавцов, доверяя функцию выбора помидорчиков покупателю.
    Следующая стадия Оккея и прочих - оградить территорию, свалить товар в кучу, оцепить охраной, что бы не спёрли и пусть каждый копается в г.., пардон в продуктах и помидорчиках и сам тащит на терминал, где сам и пробивает, считывает код, тыкает картой и с него снимают деньги - ухолдит полный счастья, что не поцапался.
    Я полностью уверен, что все болячки Окея одинаковы болячкам маленьких магазинчиков, и там и там переодически лажа.
    Всё дело в людях, ведущих дело, а сознание людей зависит от законов, которые должны ограничивать безнаказанность субъектов обслуги.
    Вопрос: А кого легче сгнобить или привлечь к ответу - суперсеть с долей в администрации или маленький ,беззащитый магазин , с хозяином ИП?
    Ответ однозначен. Вам удобнее в суперсетях? Счастья вашим детям.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Николай38, если Вас не устраивает система супермаркетов, не ходите туда. Меня полностью устраивает самостоятельный выбор товара, без участия продавца. Потому что я могу пересмотреть, допустим, все даты изготовления, посмотреть, что мне больше нравится вблизи (а не издалека, пытаясь разобраться, а как там примерно выглядит эта упаковка и что в ней лежит).
    А то чем нам может грозить засилье торговых сетей - это один и тот же ассортимент товаров от одних и тех же производителей.
    Stroy-ka, я не говорю, что сети это хорошо. Есть сетевые магазины, в которые я не зайду никогда. В ту же Пятерочку меня силком не затащищь, потому что не доверяю. Барахла в сетях тоже полно.
    Но меня система супермаркета устраивает. Я не люблю таскаться по магазинам. Мне надо придти и купить все что мне нужно.
    С огромным удовольствием туда сходила: ценами и качеством осталась довольна.
    Они редко бывают. И я лично не люблю ходить по рынкам. Я не люблю общаться с продавцами, я не люблю когда мне пытаются что-то втюхать и не люблю торговаться.
    так там цены по сравнению с тем же Океем могут быть раза в 1,5 -2 ниже, и не потому что товар хуже.
    Извините, не верю. Одна, две, три позиции могут быть. Но в общем все равно меньше быть не могут. В силу того, что сети крупным оптом покупают, у них закупочная цена все равно дешевле.

    Вот у меня будет рядом булочная частная с пекарней, я туда пойду. Будет мясная торговля, с доставкой от фермеров, я туда пойду.
    У меня есть рядом ларек овощной, я туда частенько заглядываю на протяжении многих лет, там ассортимент покруче чем в любом супермаркете и продавец работает уже лет 5 минимум, её половина райна в лицо знает. Но это уникум у нас.

    нам с вами будет тяжело найти работу, ибо не каждый захочет идти продавцом в такую сетку да еще и с низкой идти продавцом в такую сетку да еще и с низкой зарплатой.
    Вы уверены, что про обсуждение работы Вы по адресу обратились? Я лично не продавец

    Я хочу покупать в супермаркете. Мне не доставляет удовольствие хождение по магазинам. Ни по продуктовым, ни по шмоточным. Для меня вообще идеал - заказать через инет все что нужно и что б мне привезли домой. Но пока в нашем городе это из области фантастики
    Во всем мире есть и супермаркеты и частные небольшие магазины. Каждый выбирает то, что ему нужно.

  16. #16
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Во всем мире есть и супермаркеты и частные небольшие магазины. Каждый выбирает то, что ему нужно
    во! я за то,чтоб были ВСЕ!Действительно нравится ОКЕЙ-овощи дешевле,чем на рынке,мясо тоже,причем можно купить вечером и сразу приготовить,молочные продукты предпочитаю в МАНе,хлеб - в Пятерочке (там есть по 200 гр,а не огромные батоны и сайки),а вот разные печенья в небольшом магазинчике-там уже знают,что моя семья предпочитает что-нибудь ближе к кексам и без повидла и всегда предложат что-то новенькое.Так что пусть у каждого продавца будет свой покупатель,а у каждого покупателя-свой магазин.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6
    Супермаркеты и магазинчики должны иметь оптимальную количественную пропорцию на данной территории, в зависимости от экономической ситуации.
    Развитие современных технологий позволило создавать супермаркеты и это же развите технологий поставлено определённой группой людей на сверхобогащение.
    Кпд современного супермаркета гораздо выше, чем груды магазинчиков, а значит существует высвобождение массы ненужных людей, которые не смогут иметь заработок для похода в тот же супермаркет.
    Круг замкнулся.
    Производства в стране нет, из обслуги вытесняют супермаркеты, куда деваться жителям?
    Вывод: ограничевать супермаркеты кольцевой, с внешней стороны, как в зоопарк -по выходным.
    Если вы бух в процветающей московской фирме и катаетесь в маркет растопырив пальчики, то это не значит, что весь народ так живёт.
    Страна внутри МКАДА - это лунный мир.
    Дополнение. В Питере Матвиенко просто сдала весь МБ сетям.
    Если бы не существовал старый город с его плотной застройкой, то и на Невском было бы с десяток Оккеев.
    Последний раз редактировалось Николай38; 17.10.2009 в 12:52.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Николай38, если бы Вы внимательно посмотрели на профиль пользователя, то заметили бы, что я не из Москвы. И кататься за черту города не собираюсь - у меня машины нет. Поэтому меня очень устраивает наличие крупного супермаркета неподалеку от места жительства. И, кстати, многие люди, живущие в центре города, страдают от отсутствия нормальных продовольственных магазинов. Да, там много как раз мелких магазинчиков, но цены по большой частью сильно завышены. И катаются пенсионеры либо в Ленту на Балтийской либо в Народный универсам где-то там... не помню где он.
    Кроме того, если Вы посмотрите на контингент посетителей того же Окея или Ленты, то там очень много далеко не сильно обеспеченных людей. Потому что там бывают хорошие скидки.
    Кстати, пока тут никто кроме Вас пальцы не растопыривал

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6
    А я и не о вас, а вообще.
    А вот общероссийская тенденция укрупнения капитала в одни руки, за счёт гнобления МБ налицо.
    Я лично считаю, что в стране, где нет мелкого производства, супермаркеты есть инструмент повышеия напряжения в обществе.
    А ваши бабушки при нормальной пенсии, вряд ли токались в отделах с просроченной продукцией, а так же в собачих магазинах, но это моё мнение и я никого не хочу задеть.
    Я вот лично наблюдал в Турции , в Стамбуле просто валханалию мелкого производителя - от пуговиц до любого ширпотреба и ни одного супермаркета на огромный район, только поля для спортивных упражнений.
    В нашей стране торговые сети - это вред.

  20. #20
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Проблема еще и в другом, крупные сети плохо платят поставщикам, из-за этого происходит вымывание денег из реального сектора экономики. Например известная компания БАУцентр Рус годами не платит одному поставщику и всячески избегает оплаты, включая затягивание судов, перерегистрации без уведомления и согласия кредитора доводя их до разорения судебными издержками и бременем содержания долга случившегося из-за неплатежей этой компании. Поэтому для экономики крупные сети очень вредны.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  21. #21
    Клерк Аватар для ol00
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    40
    Для меня сетевые магазины тоже удобны самостоятельным выбором товара. Можно не спеша все рассмотреть, подумать, нужно ли вообще это покупать, и т.п. А в маленьких магазинчиках из-за плохого зрения я на верхних полках не вижу ни названия, ни цены товара. После парочки вопросов продавщице легко нарваться на грубость. Недавно так вино покупала. Хотя недавно возле дома появился магазинчик "Сгомонь", очень приятный качеством продуктов и качеством обслуживания, такой семейный магазинчик, типа "был ваш муж, уже купил сметану..." Но больше всего люблю покупать у частников на рынке, уже много лет знакомы, заказываю им творожок, яички домашние и т.п.
    Ольга

  22. #22
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Вывод. Большие магазины удобны покупателю, но давят малый бизнес и производителя, завтра это аукнется покупателю и стране в целом безработицей и экономическими потерями, правильно я обобщил?
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  23. #23
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Цитата Сообщение от AF Посмотреть сообщение
    Проблема еще и в другом, крупные сети плохо платят поставщикам, из-за этого происходит вымывание денег из реального сектора экономики. Например известная компания БАУцентр Рус годами не платит одному поставщику и всячески избегает оплаты, включая затягивание судов, перерегистрации без уведомления и согласия кредитора доводя их до разорения судебными издержками и бременем содержания долга случившегося из-за неплатежей этой компании. Поэтому для экономики крупные сети очень вредны.
    Всем спасибо большое за советы, мои идрузья заключили мировое соглашение, в целом условия такие БАУцентр платит моим друзьям основной долг и 60% пени все с рассрочкой в три месяца равными долями, госпошлина пополам. Я думаю, что в ином случае взыскание долга затянется еще на год, судиться с крупными компаниями им не в жилу. Конечно осталась неудовлетворенность в результате не все убытки по этой сделке закрыты, потрачена масса нервов ,но очень уж нужны живые деньги и сейчас, еще раз спасибо
    __________________
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2009
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от AF Посмотреть сообщение
    Вывод. Большие магазины удобны покупателю, но давят малый бизнес и производителя, завтра это аукнется покупателю и стране в целом безработицей и экономическими потерями, правильно я обобщил?
    Правильно. На примере своего друга-производителя знаю, как тяжело пробиться в эти сети со своим товаром, и сколько они просят за это.

  25. #25
    Клерк Аватар для Омар
    Регистрация
    14.03.2011
    Сообщений
    0
    Покупатели не смогут без крупных торговых сетей...

  26. #26
    Клерк Аватар для E_As
    Регистрация
    29.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    Николай38, чувствуется боль представителя маленького магазинчика. ну а это вы слишком.
    Цитата Сообщение от Лёнка
    ну а это вы слишком.

    вообще в советский период вернемся

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    в маленьких магазинчиках - выбор плохой, цены грабительские..
    они пользуются тем, что человек, если у него нет времени заехать в большой магазин, вынужден забежать после работы в такой малышок возле дома и купить то, что там есть и по любым ценам..
    ничего хорошего в них нет..

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    0
    HelenY, как же вы далеки от истины. Вы думаете маленький магазин делает наценку больше "сетевика"? Разница в том, что поставщики продают "сетям" намного дешевле. И не думайте, что поставщики делают это себе в убыток, они изначально вкладывают в цены все скидки и бонусы для "сетевиков". В итоге за низкие цены в "сетях" платим мы с вами. И понятие "Гипермаркет" и "самообслуживание" не одно и тоже. У нас рядом с домом прекрасный магазин самообслуживания, где можно самостоятельно выбрать нужные продукты, не общаясь с продавцами, владелец ИП.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •