×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Клерк Аватар для #Juletta#
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    7

    Регистрация ЕНВД

    Всем добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, куда должен ИП встать на учет по ЕНВД. ИП зарегистрирован в Орджоникидзевском р-не г.Екатеринбурга, а деятельность на ЕНВД осуществляте в Ленинском р-не г.Екатеринбурга. Встать на учет по ЕНВД ИП должен в Орджоникидзевском р-не?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    по месту осуществления деятельности
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  3. #3
    Клерк Аватар для #Juletta#
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    7
    По месту осуществления деятельности - это Ленинский р-н. ИП и зарегистрировал ЕНВД в Ленинском р-не, сдал декларации и заплатил ЕНВД за 2008г. А из ИФНС позвонили и сказали, что надо было все сдавать в ИФНС Орджоникидзевского р-на.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    вид деятельности случайно не грузоперевозки?
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  5. #5
    Клерк Аватар для #Juletta#
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    7
    Нет, деятельность - розничная продажа пиротехники.

  6. #6
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Нет, деятельность - розничная продажа пиротехники.
    ну правильно вы встали на учет...
    2. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, переведенные решениями представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на уплату единого налога, обязаны встать на учет в налоговом органе:

    по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);

    по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.

    Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.


    может у вас разносная и развозная торговля?
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    efreytor, уже много раз писали на форуме, что в разных городах свои требования. В Питере вот тоже на учет как плательщик ЕНВД встают (по крайней мере в прошлом году вставали) по месту регистрации ИП. И платили ЕНВД туда же, но с указанием ОКАТО места ведения деятельности.
    И разъяснений Минфина было по этому поводу куча.
    И почему Вы цитируете редакцию НК 2009 года?

  8. #8
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    И почему Вы цитируете редакцию НК 2009 года?
    а в старой тем более...
    2. Налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные пунктом 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога, введенного в этих муниципальных районах, городских округах, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге.

    ИМХО..пусть они сами законно обоснуют свои требования...а не так "сказали" что не правильно....пусть вот и обоснуют почему не правильно...желательно в письменном виде..
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  9. #9
    Клерк Аватар для #Juletta#
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    7
    Нет, торговля не развозная и не разносная. В Ленинском районе в торговом комплексе была арендована плащадь для розничной торговли пиротехникой. Поэтому, по ЕНВД и сдали отчетность в ИФНС Ленинского р-на (по месту осуществления д-ти).

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Надо было сдавать все по месту регистрации ИП.
    efreytor, так по месту ведения деятельности - г.Екатеринбург Один большой город. С одним бюджетом.
    Просто если в Екатеринбурге такая была система, то с какого перепугу в другом районе ИП поставили на учет, не понятно.
    Правда, у Минфина было вот такое мнение
    Постановка на учет организации (индивидуального предпринимателя) в качестве плательщика единого налога на вмененный доход, осуществляющего предпринимательскую деятельность на территории нескольких районов городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга или городских округов, на территории которых действуют разные налоговые инспекции, производится в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет.
    Можно попробовать на него сослаться. Но отбиться будет тяжеловато. В Питере я знаю людей, которым в такой ситуации отбиться не удалось

  11. #11
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Над.К, а у нас не как в Питере или Екатеринбурге....4 ИФНС...Ленинский Заволжский Железнодорожный Засвияжский...в каком районе работаешь в таком и становишься на учет по ЕНВД...Ульяновск тоже один большой город с одним бюджетом..
    видимо закон тоже читают по разному...

    написано встать на учет в налоговых органах по месту осуществления деятельности.......в УФНС ведь никто не идет на учет вставать...а ИФНС и раскиданы по районам...я бы понял еслибы была ОДНА ИФНС на весь город..
    Последний раз редактировалось efreytor; 02.09.2009 в 12:49.
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  12. #12
    Клерк Аватар для #Juletta#
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    7
    Понятно. Налог был перечислен в ИФНС Ленинского р-на. Теперь писать письмо на возврат налога и перечислять деньги в ИФНС Орджоникидзевского р-на или можно попробовать написать письмо на зачет налога ? Декларации, понятно, надо будет подавать в ИФНС Орджоникидзевского р-на.

  13. #13
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    #Juletta#, вы это....деньги за ЕНВД по смыслу Над.К, ушли в одно и тоже место....

    поинтересуйтесь на каком основании вы не правльно встали на учет????
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    #Juletta#, я бы на вашем месте оставила все как есть. На самом деле налог попал туда, куда надо, бюджет один.
    Но это только если хотите бодаться с налоговой, потому что может придется и судиться

  15. #15
    Клерк Аватар для #Juletta#
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    7
    Всем спасибо за ответы. Буду думать, что делать.

  16. #16
    Аноним
    Гость

    Продолжение темы

    А если это организация. то я должен создавать обособленное предприятие?

  17. #17
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    да
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  18. #18
    Клерк Аватар для joanna
    Регистрация
    12.01.2005
    Сообщений
    66
    Извините, я совсем-совсем запуталась. Если организация уже стоит на учете в НИ (это СПб) как компания с УСН, надо ли регистрировать повторно в этом же районе ЕНВД? А если потом будет открыто обособленное в других районах, то в других районах надо будет становиться на учет по ЕНВД? Меня сбило с толку письмо МФРФ от 16.02.2006 № 03-11-02/41. Или после этого письма было еще что-то свежее?

  19. #19
    Клерк Аватар для joanna
    Регистрация
    12.01.2005
    Сообщений
    66
    А еще есть письма МФ от 01.10.2007 № 03-11-02/249, от 24.04.2007 № 03-11-04/3/126, и ФНС от 18.01.2007 № 18-11/3/03906 - там тоже говориться, что повторно на учет в той же инспекции становиться не надо. А вот в письме МФ от 03.06.2009 № 03-11-06/3/154 сказано, что надо! И что тогда делать-то?

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    joanna, заметьте, года писем разные. Кодекс поменялся.
    И в этом же кодексе, кстати, нынче написано
    Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
    Заявление о переходе на ЕНВД в свою налоговую подавайте. В других районах как налогоплательщики регистрироваться не надо (но ставить на учет обособки все равно придется). В свою налоговую будете подавать декларацию с указанием ОКАТО места нахождения каждой обособки. И ЕНВД платить в свою налоговую, но по разным ОКАТО

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    4
    Здравствуйте, подскажите, пож., я планирую заняться розничной торговлей (белье) в ТЦ, прописана в Тульской обл., а деятельность буду осуществлять в Туле.
    1) Если я правильно поняла, то регистрироваться я должна по прописке - это Венев; когда начну свою деятельность - встать на учет в Туле?
    2) А если я не сразу буду торговать, а например через месяц после регистрации ИП, то за этот месяц автоматом попадаю на ОСНО?
    3) или можно при регистрации ИП по прописке написать заявление на УСН? так же проще отчитаться за месяц в моем случае?
    4) по отчетности - в Веневе я должна сдать за 2009г. годовую "0" декларацию при ОСНО или УСН, а в Туле за 4 кв-л по ЕНВД?
    5) а за 2010г., если я весь год буду на ЕНВД мне нужно будет сдавать "0" по прописке?
    Заранее спасибо

  22. #22
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    или можно при регистрации ИП по прописке написать заявление на УСН?
    лучше так,только выбирайте 15% или 6%
    когда начну свою деятельность - встать на учет в Туле?
    в течение 5 дней от начала ведения деятельности по ЕНВД надо подать заявление в Туле (не раньше,а то придется платить ЕНВД ни за что)
    4) по отчетности - в Веневе я должна сдать за 2009г. годовую "0" декларацию при ОСНО или УСН,
    по УСН,если подадите заявление
    а в Туле за 4 кв-л по ЕНВД?
    да,если начнете деятельность
    а за 2010г., если я весь год буду на ЕНВД мне нужно будет сдавать "0" по прописке?
    нет

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    4
    Спасибо, Лёнка! так и сделаю!
    И ещё один вопросик: если я открою р/с (думаю что он мне понадобиться для удобства расчетов с поставщиками), я в какую налоговую сообщаю (по прописке или по ведению деят-ти или в обе сразу)? И какие подводные камни меня ожидают с р/с при ЕНВД?

  24. #24
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    по прописке
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    4
    Спасибо!
    А про подводные камни р/с при ЕНВД где можно почитать?

  26. #26
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    никаких особенных камней при енвд нет
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Почитать завсегда можно в разделе FAQ и в Народной бухгалтерской энциклопедии

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    4
    Спасибо за ответы!
    Очень многое почерпнула на вашем сайте, так сказать прошла боевое крещение и надеюсь с легкостью могу вступить на тропу ИП

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Удачи!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •