×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Катерина_О
    Гость

    Беспроцентный займ с вексельным обеспечением

    Как грамотно должен быть оформлен договор беспроцентнго займа с обеспечением залогом (простым векселем- заемщика) ? Надо ли в договоре указывать номер векселя, или достаточно только напиасть , «что заемщик предоставляет в залог имущество- простой вексель» ? Когда происходит выдача самого векселя- в момент подписания договора? Где можно посмотреть правовую базу по жтому вопросу?
    Как правильно отразить в бух. учете опреацию по получению беспроцентнго займа обеспеченного залогом . Влечет ли выдача векселя за собой новацию- прекращение долга через установление с этой целью нового. Каки будут бухгалтерские проводки? Какие документы должны быть при этой операции? Спасибо заранее.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Положение о переводном и простом векселе от 07,08,37 104/1341, Закон "О переводном и простом векселе" от 11,03,97 48-ФЗ

    Вексель сам по себе уже форма займа. Кроме того это есть безусловное обязательство оплатить. То есть, если Вы погасили займ, но вексель еще остался у векселеполучателя, тот имеет полное право предъявить Вам этот вексель, и Вы обязаны будете его оплатить. Это я к тому, что я бы не стала городить огород из займа + обеспечение в виде векселя, т.е. еще одного займа.
    В договоре обычно указывають все существенные реквизиты векселя, как то серия (ести есть), номер, дата выдачи, дата погашения, номинальная стоимость.
    Выдача векселя происходит тогда, когда это предусмотрено договором. Обычно, учитывая риск, о котором я писала выше, происходит "поставка против платежа". Передача векселя для бухгалтерии оформляется актом приема-передачи.
    Бухгалтерский учет векселей выданных на счете 66 или 67 (см план счетов и инструкцию по его применению);
    Налогообложение - статья 328 НК, а также см статьи 271, 272,
    Насчет новации - не поняла вопрос.

  3. #3
    Катерина_О
    Гость

    О векселе

    на обратной стороне векселя есть надпись "налог на операции с ЦБ уплачен, дата". Если это финансовый вексель, т.е. в счет погашения займа, то надо ли платить налог на ЦБ и если да , то когда, в какой момент?

  4. #4
    Катерина_О
    Гость

    О векселе

    Так какой должен быть договр? Нет возможности платить по дог. займа- частями, а остаток, например, по векселю? Просто непонятно- если догвор на возврат займа- векселем, то оплата должна быть одноразовой и единовременной, я правильно понимаю, что по векселю нельзя платить частями?

  5. #5
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    До 1996 года действительно по операциям с векселями платился налог на операции с ЦБ. Потом в закон о налоге на операции с ЦБ внесли изменения и больше не уплачивается.
    Частями платить по векселю при погашении его в принципе можно. На векселе делается соответствующая надпись. Но я, честно говоря, с таким не сталкивалась и боюсь что-либо советовать.
    Не могли бы вы поконкретнее ситуацию: кто когда кому собирается платить частями: при получении займа (выдаче векселя) или при погашении ?
    Договор займа в форме векселя можно оформить просто договором купли-продажи векселя. Если нужна будет рыба я могу выслать по е-меле.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •