×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 63

Тема: CAP/CIPA

  1. #1
    Клерк Аватар для Она
    Регистрация
    01.04.2002
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    110

    CAP/CIPA

    Поделитесь пожалуйста те, кто учился и сдавал экзамены. Где вы это делали? Не нашла ничего кроме "Международного Института Профессиональных Бухгалтеров и Аудиторов", но там все какие то мутные Может кто подскажет какую литературу использовал для самостоятельной подготовки? Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Мое сообщение от 30.08.2009 http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=121247&page=3.
    Насчет мутности тоже согласна: информации не могла добиться месяца 2. Потом решила записаться на "НиП". Результат: после обучения экзамен не сдала. Говорят, что "упр.учет" и "фин.учет" преподавали нормально. А вот с "Налогами и правом" явно не повезло. Насчет литературы: там выдается пособие, в основном, теоретическое - выжимки из Налогового Кодекса, Арбитражного и т.п. Но задачи экзаменационные по этим "пособиям" не решить. Как готовиться самостоятельно по "НиП" - не представляю. Т.к. даже примерно неизвестно, что будет на экзамене...

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Неужели никто не учился?

  4. #4
    Клерк Аватар для Ricci
    Регистрация
    22.10.2009
    Сообщений
    3
    Я сейчас учусь, но не в России. Уже один экзамен сдала (с первого раза), готовлюсь к следующему. Информацию об организациях, проводящих курсы по подготовке CAP/CIPA можно найти на сайте www.globalcipa.net, а вот материал для самостоятельной подготовки и список рекомендуемой литературы на сайте www.capcipa.info в разделе "библиотека". Хотя, на мой взгляд, информации там маловато, особенно по "Налогам и праву". Без курсов не обойтись. По собственному опыту и по опыту знакомых могу сказать, что идти надо на те курсы, где преподаватели имеют квалификацию CIPA и весь курс расчитан не менее чем на 60 аудиторных часов. А по поводу того, что не сдали экзамен с первого раза не стоит волноваться, ведь по статистике процент сдавших экзамен в сессию колеблется от 9% до 60% в зависимости от экзамена.

  5. #5
    Клерк Аватар для Она
    Регистрация
    01.04.2002
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    110
    спасибо большое!

  6. #6
    Клерк Аватар для Ricci
    Регистрация
    22.10.2009
    Сообщений
    3
    спасибо большое!
    Пожалуйста. Надеюсь, поможет. А ещё мне ОЧЕНЬ помогло пособие, которое я купила в представительстве CIPAEN. Пособие представляет собой сборник рассекреченных задач и тестов с прошлых сессий и подробные решения к ним. Если их все перерешать, можно уверенно идти на экзамен. Но особенно такое пособие пригодится на экзамене по Фин учёту-1, так как экзамен с открытой книгой и можно пользоваться данным пособием на экзамене. Там есть пособия по всем экзаменам, кроме "Налогов и права". Обратитесь в представительство CIPAEN в вашем городе, может, у них тоже они есть в продаже.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Я тоже там сейчас обучаюсь. Преподает женщина, читающая курсы для аудиторов и как она говорила связанная с Минфином. Довольно шустро, но все равно приличную часть материалов по праву отдано на самообучение. Прорешали комплекс задач, проверили их, только что написали пробный экзамен. По вопросам, где был не уверен, проверил себя по Консультанту - получается где-то на гране сдачи. Все равно, надо будет самому самостоятельно право подтягивать...

  8. #8
    Аноним
    Гость

    Информация Поможем друг другу!

    Предлагаю поделиться друг с другом информацией по курсам (кто какие уже прошёл) и по пробным тестам, которые решались на курсах.

  9. #9
    Клерк Аватар для Ricci
    Регистрация
    22.10.2009
    Сообщений
    3
    До начала осенней сессии осталось 3 дня. Жутко нервничаю.
    Кто-нибудь ещё собирается сдавать экзамены? Как готовность? Как настроение? Насколько уверены в успешной сдаче?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    10
    Поделитесь пожалуйста те, кто учился и сдавал экзамены. Где вы это делали?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    10
    На постсоветском пространстве, в республиках: Казахстан, Киргизстан, Украина, Молдова и в некоторых других, реализуются проекты по реформированию учета и отчетности. Так вот, в этих странах проводятся двухуровневые курсы подготовки бухгалтеров по МСФО. 1 уровень включает в себя: "ФинУчет1", "УпрУчет-1" и "Налоги и Право", 2 уровень: "Фнучет-2", "УпрУчет-2", "Аудит", "ФинМенеджмент". Объем каждой дисциплины - 60 ч. По результатам экзаменов за 1 уровень дается квалификация САР, за 2 уровень CIPA. Сертифицированный бухгалтер-практик и Сертифицированный международный профессиональный бухгалтер.
    Поделитесь пожалуйста те, кто учился и сдавал экзамены. Где вы это делали?
    [quote]

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    15
    Всем советую готовиться и сдавать эти экзамены. Многие говорят что лучше сдавать АССА, ДИПФР там сертификат больше цениться, но изучив и сдав САР вы будете иметь полную необходимую информацию про МСФО, кроме того еще и Налоги и Право, короче весь комплект для главбуха со знанием МСФО и местной бухи. Готовиться можно самому при помощи материалов скачанных на сайте www.capcipa.info и книг одолженных у знакомых "Финансовый учет: Глобальный подход", "Управленческий учет", И Налоги и Право с сайта САР.

  13. #13
    d'Angel
    Гость
    А какой из приведенных ниже сайтов все-таки официальный?
    http://www.cipa-rus.ru/
    или
    http://www.capcipa.info/

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2009
    Сообщений
    1
    А какой из приведенных ниже сайтов все-таки официальный?
    capcipa.info врятли официальный, там контакты Украинские

  15. #15
    Володина85
    Гость

    Всем участникам программы СIPA

    Всех участников программы, кандидатов на получение сертификата CIPA, хотела бы попросить поделиться информацией: в каком количестве сдавали экзамены за раз, с какой попытки удалось сдать, обучались самостоятельно или на курсах? Думаю такая статистика будеочень позновательна не только для меня, но и для всех учавтсвующих и желающих учавствовать в программе людей.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Володина85 Посмотреть сообщение
    Всех участников программы, кандидатов на получение сертификата CIPA, хотела бы попросить поделиться информацией: в каком количестве сдавали экзамены за раз, с какой попытки удалось сдать, обучались самостоятельно или на курсах? Думаю такая статистика будеочень позновательна не только для меня, но и для всех учавтсвующих и желающих учавствовать в программе людей.
    Управленческий учет-1 сдал сходу, Финансовый учет-1 прошел с второй попытки, Налоги и Право сейчас готовлюсь сдать.
    Обучался самостоятельно, в день по шагу, так дешевле и надежней.
    Тем кто сам готовиться, предлагаю в форуме открыть дискуссию по сложным темам и вопросам. Можете не стесняясь задавать свои вопросы. Кстати, не стоит забывать, что для тех кто не заканчивал бухучет и анализ будет сложней, им лучше пойти на курсы.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от zOlchik Посмотреть сообщение
    capcipa.info врятли официальный, там контакты Украинские
    А по-моему capcipa.info, официальный, т.к. центр этой программы находиться в Киеве.

  18. #18
    Мирика
    Гость
    Я сдала УУ-1 и ФУ-1 с первого раза, а вот УУ-2 к сожалению нет, причем обидно 2-х баллов не хватило....

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2010
    Сообщений
    1
    Всем привет из РК, хотелось бы поделиться следущей информацией, моей знакомой недавно предложили за 6000уе. сдать все 3 экзамена на САР.Говорят у нас в Казахстане в городе Кустанай это возможно. Я правда сама все сдала 2 года назад. Но теперь в прозрачность этих экзаменов что то не верится.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2008
    Сообщений
    396
    Всем привет!
    Училась в Астане, там очень сильное преподавание, так как поставлено на поток, именно на сдачу экзамена.
    Экзамены сдавала в Москве. Сдавала одновременно ФУ-1 и УУ-1.
    Оба сдала с первого раза. Налоги и право не сдавала, т.к. есть аттестат проф.бухгалтера.
    По своему опыту могу сказать, что финансовый учет можно сдать без обучения, если конечно самому постараться, так как этот экзамен с открытой книгой.
    Управленческий учет, лично я бы без обучения не сдала, так как он у меня хромает.
    Обучение полностью было построено на пособие с их сайта, так что можно вполне постараться самим обучиться, не посещая курсов. В Москве это действительно дороговато.
    Всем удачи.

  21. #21
    Клерк Аватар для Она
    Регистрация
    01.04.2002
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    110
    вечер добрый...подскажите может где то в сети есть выложенные вопросы и ответы предыдущих экзаменов по CAP/CIPA, аналогично выложенным предыдущим экзаменам по DipIFR? Или может у кого то есть вопросы-ответы какого либо из экзаменов. Буду очень благодарна.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2008
    Сообщений
    396
    Цитата Сообщение от Она Посмотреть сообщение
    вечер добрый...подскажите может где то в сети есть выложенные вопросы и ответы предыдущих экзаменов по CAP/CIPA, аналогично выложенным предыдущим экзаменам по DipIFR? Или может у кого то есть вопросы-ответы какого либо из экзаменов. Буду очень благодарна.
    Ccылка на CIPA в Казахстане: http://www.cipaen.kz/TeachBook/#resh
    Есть вопросы и ответы. В Казахстане выпускают даже книжки с вопросами и ответами. Но все к сожалению на бумажном носители.
    ФУ и УУ - экзамены одинаковые по всему СНГ.

    К вам просьба скиньте ссылку на DipIFR, на форуме DipIFR есть, но я не могу туда зайти, наверное, изменилась.
    Спасибо.

  23. #23
    Клерк Аватар для Она
    Регистрация
    01.04.2002
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    110
    Спасибо!

    Ссылка здесь :
    http://russia.accaglobal.com/russia/...nt/exam_papers

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2008
    Сообщений
    396
    B Вам спасибо.

  25. #25
    Клерк Аватар для cocodrilo
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    146
    Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста по допуску к экзамену CAP/CIPA (Россия).

    Для получения сертификата кандидат должен состять в проф.организации. Когда нужно оформить членство: до экзаменов или можно после? Из "Брошюры для кандидата" я понял , что можно оформить членство после успешной сдачи экзаменов, но в анкете для регистрации на экзамены предлагаеся указать в какой проф.организации кандидат состоит, т.е., видимо, на момент сдачи членство уже должно быть оформлено? К тому же большинство проф.организаций - это аудиторские организации и для членства в них необходим аттестат аудитора, что же и его получать надо?

    Кто получал сертифакат расскажите, пожалуйста, как там с членством у Вас все развивалось, ступенчато?

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Я сдала все три экзамена с первого раза,подготовилась к экзаменам самостоятельно ..

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    59
    Уважаемые бухгалтера! А есть ли кто-то кто имеет аттестат ИПБ и что с ним делать дальше????????

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2008
    Сообщений
    396
    Цитата Сообщение от Sazhaeva Посмотреть сообщение
    Уважаемые бухгалтера! А есть ли кто-то кто имеет аттестат ИПБ и что с ним делать дальше????????
    Платить деньги!!!
    1. Ежегодно - за членство в институте 4500 руб.
    2. Ежегодно 40 ч. прослушивания семинара - сертификат стоит 950 руб. Плюс еще за семинар, если ходите на платные.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от tatyana 7 Посмотреть сообщение
    Платить деньги!!!
    1. Ежегодно - за членство в институте 4500 руб.
    2. Ежегодно 40 ч. прослушивания семинара - сертификат стоит 950 руб. Плюс еще за семинар, если ходите на платные.

    а смысл то в этом есть или сейчас этот аттестат профбухгалтера не представляет никакой ценности

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2005
    Сообщений
    12
    Училась, сдала первый экзамен совершенно легко, сложилось впечатление, что это фигня какая-то, и поэтому бросила это занятие. Преподавателя нужно внимательно слушать и все запоминать, давали инфо чётко только для экзамена. 86 баллов получила так что бумаженция валяется, в жизни не пригодилась.
    Кому-нибудь в работе это пригодилось, используете знания, которые получили во время учебы?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •