×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 126
  1. #91
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В решении комисии напишу бред какой-нибудь. Наш Минфин пишет же , почему бы и мне не написать.

  2. #92
    Клерк Аватар для M{}T
    Регистрация
    13.05.2009
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    761
    Цитата Сообщение от Rat1972 Посмотреть сообщение
    M{}T,

    "Ключевые носители" - это нечто вроде rutoken'ов имеется ввиду?
    ага

  3. #93
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    "(например для того же зеркала расположение в ванной комнате это агрессивная среда);" - а для зеркала, расположенного в кабинете, агресивная среда - женское отражение, кто же устоит перед женской красотой, треснет от зависти. Шучу конечно. В решении комисии напишу бред какой-нибудь. Наш Минфин пишет же , почему бы и мне не написать.
    А на мебель ваше зеркало присобачить никак нельзя?
    Кстати реально оно у вас к чему и как прикреплено?

  4. #94
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    M{}T,
    И вы считаете, что rutoken'ы - однозначно 310?

  5. #95
    Клерк Аватар для M{}T
    Регистрация
    13.05.2009
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    761
    служит более 12 месяцев, при нормальной эксплуатации, ОКОФ 14 3020340 что не так?

  6. #96
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А на мебель ваше зеркало присобачить никак нельзя?
    Кстати реально оно у вас к чему и как прикреплено?
    реально в кабинете "присобачено" к стене, а сейчас у нас ремонт и все скоро снимем, будем из кабинета в кабинет переезжать

  7. #97
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от M{}T Посмотреть сообщение
    служит более 12 месяцев, при нормальной эксплуатации, ОКОФ 14 3020340 что не так?
    Как бы с одной стороны вы правы... но с другой стороны, эта штука выполняет относительно компьютера функции примерно такие же, как железный ключ - относительно механического замка... обычные железные ключи тоже нужно учитывать, как ОС...?
    А еще у меня есть такая субъективная проблема, что мы купили для вышестоящей аж тысячус лишним этих долбаных рутокенов - и иметь забалансом тыщу таких основных как-то не хочется...

  8. #98
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    реально в кабинете "присобачено" к стене, а сейчас у нас ремонт и все скоро снимем, будем из кабинета в кабинет переезжать
    На самом деле тут все зависит от того насколько постоянное крепление.
    Если повесили на гвоздик то 310 и зеркало это объект мебели.
    Если крепится намертво то строительные материалы и 340...
    В вашем случае учитывая переезд и свободное перемещение зеркало явно конструктивно переносное и следовательно 310 так как служит очевидно больше года.
    Последний раз редактировалось Неизвестный; 12.02.2010 в 21:09.

  9. #99
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от M{}T Посмотреть сообщение
    служит более 12 месяцев, при нормальной эксплуатации, ОКОФ 14 3020340 что не так?
    а наше казначейство и ГРБС посовещались и решили - если служит больше года, значит, в следующем году деньги на продление ЭЦП не просите.
    Ибо ru-token служит ровно столько, сколько действует зашитый в нем сертификат, а после этого без дополнительных финансовых затрат становится просто красивой бирюлькой. А сертификат обычно дается на 12 месяцев. И не факт, что в следующем году мы будем продлевать сертификат именно на этот ru-token. А может, на дискету, а может, вообще не будем... а может... а может...
    в общем, срок службы ru-tokena - 1 год. Потому - 340.
    прямой аналог в данном случае - обычная дискетка, на которой записаны ЭЦП в ОФК в СЭД. служит ровно столько же. И продлить сертификат на ней можно точно так же.

  10. #100
    Клерк Аватар для M{}T
    Регистрация
    13.05.2009
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    761
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а наше казначейство и ГРБС посовещались и решили - если служит больше года, значит, в следующем году деньги на продление ЭЦП не просите.
    Ибо ru-token служит ровно столько, сколько действует зашитый в нем сертификат, а после этого без дополнительных финансовых затрат становится просто красивой бирюлькой. А сертификат обычно дается на 12 месяцев. И не факт, что в следующем году мы будем продлевать сертификат именно на этот ru-token. А может, на дискету, а может, вообще не будем... а может... а может...
    в общем, срок службы ru-tokena - 1 год. Потому - 340.
    прямой аналог в данном случае - обычная дискетка, на которой записаны ЭЦП в ОФК в СЭД. служит ровно столько же. И продлить сертификат на ней можно точно так же.
    бред!!! Вы путаете два разных понятия! Сертификат один, токенов может быть 1000. Вы же за изготовление сертификата не платите 1000 раз в год? сертификат - выдаётся на год, а ключ - раз и навсегда, не удаляя старые сертификаты, на него влезет, если не изменяет память, до 20 сертификатов - 20 лет получается, потом, старые можно пихнуть в реестр, например, а с ключа удалить и начинать запись новых сертификатов.
    Насчёт дискет, да, изначально сертификат запрашивается на дискету или на флэш-карту, потом его уже переносят на токен. разницу между токеном и дискетой объяснять не буду, скажу лишь одно, что если дискета каким либо образом выйдет из строя, повторная внеплановая замена сертификата выйдет в копеечку, вот и делайте выводы.
    З.Ы.: сертификат не "вшит" в него - а записан! думаю Вы понимаете разницу этих понятий.


    Rat1972, стоимость токена примерно 850 руб. 850х1000=850000 списать на затраты и забыть... - как-то не очень. И чем Вам не подходит ЗБ? висят и висят кушать не просят. А вообще 310 или 340 - это из разряда флэш-карт, думаю не стоит далее дискутировать на эту тему (тема измучена и разобрана на форуме тысчу раз), в случае токенов - полная аналогия.
    Последний раз редактировалось M{}T; 13.02.2010 в 09:11.

  11. #101
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    пардонмуа, стесняюсь спросить, а что есть этот "токен", хрень типа флэшки на которую записана ЭЦП?
    Отсутствие замечаний со стороны контролирующих органов это - не ваша заслуга, а их недоработка.

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Цитата Сообщение от desna Посмотреть сообщение
    пардонмуа, стесняюсь спросить, а что есть этот "токен", хрень типа флэшки на которую записана ЭЦП?
    Я тоже так это себе представил

    Цитата Сообщение от Rat1972
    Как бы с одной стороны вы правы... но с другой стороны, эта штука выполняет относительно компьютера функции примерно такие же, как железный ключ - относительно механического замка... обычные железные ключи тоже нужно учитывать, как ОС...?
    Обычные железные ключи уже учтены в стоимости замка.

    Если замок врезной то дополнительно изготовленные ключи это 340 как и сам замок списываем на расходы по ремонту здания.

    А вот если замок навесной то ключ по идее это комплектующая к замку, приобретение/изготовление комплектующих 340.
    И потом увеличение стоимости замка как основного средства на расходы по его доукомплектации.
    Если мы несем весь замок мастеру для того чтобы он сам проверил подходят ключи или нет, (или мастер сам приходит на место чтобы подогнать ключи) то это можно уже рассматривать как услугу по доукомплектации и КОСГУ 310.

    А с вашими ru-token ситуация несколько другая, этот ключ в отличии от обычного подходит не только к конкретному замку?
    Его же нельзя рассматривать как комплектующую к конкретному одному компьютеру, как я понимаю его можно использовать и на нескольких компьютерах если там стоит такая же программа и оборудование?

    Так что здесь по сути именно отдельное устройство ведь так?
    Что-то вроде универсального ключа ко всем замкам организации...

    прямой аналог в данном случае - обычная дискетка, на которой записаны ЭЦП в ОФК в СЭД. служит ровно столько же. И продлить сертификат на ней можно точно так же.
    Дискета если в паспорте производителя будет указано что она способна служить больше года будет являться основным средством... На наше счастье производитель не пишет такого в документах...
    Производитель ключей ru-token какой срок службы в паспорте пишет?

    А если производитель ничего не пишет то взять на себя ответственность за назначение срока службы согласно 148н должна комиссия по учреждению, и думаю она не рискнет поставить год или менее...

  13. #103
    Клерк Аватар для M{}T
    Регистрация
    13.05.2009
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    761
    Цитата Сообщение от desna Посмотреть сообщение
    пардонмуа, стесняюсь спросить, а что есть этот "токен", хрень типа флэшки на которую записана ЭЦП?
    в точку, только есть возможность запаролить пин-кодом, и системой она как съёмный диск не определяется, а определяется по средствам криптографической защиты, например Крипто-Про. Вот если, чтосмотрите: http://www.rutoken.ru/products/rutoken/

  14. #104
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Неизвестный Посмотреть сообщение
    Дискета если в паспорте производителя будет указано что она способна служить больше года будет являться основным средством... На наше счастье производитель не пишет такого в документах...
    Производитель ключей ru-token какой срок службы в паспорте пишет?

    А если производитель ничего не пишет то взять на себя ответственность за назначение срока службы согласно 148н должна комиссия по учреждению, и думаю она не рискнет поставить год или менее...
    так вот в этом-то и весь вопрос. К ru-tokenu прилагается сертификат подлинности, а так же технические условия - AКФС.73950375.02 ТУ. В ТУ русским по белому написано - цитирую: "8.2 Гарантийный срок эксплуатации СПО определяется... и составляет не менее 1 года с момента поставки потребителю, при соблюдении им условий и правил ..."
    вот теперь вопрос - как Вы думаете, рискнет ли комиссия поставить срок 1 год, и вообще, нужна ли комиссия, если имеются ТУ?

    правда, в ТУ фраза "не менее 1 года" несколько расплывчатая...

    СПО - это системное программное обеспечение, грубо говоря - это спец.программа, обеспечивающая работоспособность ru-tokena, без которого это просто обычная железка.
    СПО является неотъемлемой частью электронного идентификатора РУТОКЕН, записано в его микроконтроллер, имеет уникальный серийный номер и маркировано голографическим знаком соответствия.

    так вот производитель пишет про гарантийный срок эксплуатации "не менее 1 года!" и точка.

    вот вам исходные данные.
    Уважаемый Неизвестный, на основании этих данных и руководствуясь 148н, какой срок использования вы бы поставили?

  15. #105
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от M{}T Посмотреть сообщение
    бред!!!
    ...
    А вообще 310 или 340 - это из разряда флэш-карт, думаю не стоит далее дискутировать на эту тему (тема измучена и разобрана на форуме тысчу раз), в случае токенов - полная аналогия.
    вот то-то и оно, что в каждой измученной теме про флэш-карты в той или иной мере обязательно упоминалась техническая документация производителя (или отсутствие таковой).
    Свои аргументы в пользу 340 в виде цитаты из "Технических условий" (а именно - гарантийный срок эксплуатации - 1 год) я привел постом выше.
    Хотелось бы услышать ваши аргументы желательно тоже цитатой из какой-нибудь технической документации на ру-токен, а не просто ваше эмоциональное высказывание "бред".
    Потому что "Технические условия" я всегда покажу проверяющим, а ваше высказывание - нет. Даже несмотря на то, что Вы, по вашим словам, являетесь официальным представителем (КП) Орбиты по Краснодарскому краю.

  16. #106
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от M{}T Посмотреть сообщение
    З.Ы.: сертификат не "вшит" в него - а записан! думаю Вы понимаете разницу этих понятий.
    СПО именно "вшит" в микроконтроллер ру-токена,
    более того, как я уже сказал, имеются сертификат соответствия этого самого СПО и сертификат подлинности, защищенный голографическим знаком, а также технические условия. и больше ничего.
    Надеюсь, Вы, как официальный представитель, имеете больший доступ к технической документации производителя, и поэтому Ваша уверенность в 310 основана на какой-то конкретной документации.
    К сожалению, я, как конечный пользователь, кроме вышеназванных ТУ, к другой технической документации доступа не имею, и вынужден руководствоваться только лишь этими самыми техническими условиями, из которых я никак не могу сделать однозначный вывод о 310, наоборот, скорее можно сделать вывод о 340. Буду очень благодарен, если Вы сможете развеять мои сомнения.

  17. #107
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rat1972 Посмотреть сообщение
    А еще у меня есть такая субъективная проблема, что мы купили для вышестоящей аж тысячус лишним этих долбаных рутокенов - и иметь забалансом тыщу таких основных как-то не хочется...
    а вам разве не выдали при покупке все эти сертификаты и технические условия?
    т.е. вам не выдали техническую документацию производителя, на основании которой (технической документации) вы можете сделать вывод о сроке использования и соответственно, решить 310 это или 340.
    Нам выдали. Более того, я так думаю, при таких объемах закупок Вы можете попросить и дополнительную техническую документацию.
    Потому что рассуждения на форуме - это хорошо, но эти рассуждения и даже авторитетные заверения M{}T, как говорится, "к делу не подошьешь". А вот техническую документацию - да.

  18. #108
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    вот то-то и оно, что в каждой измученной теме про флэш-карты в той или иной мере обязательно упоминалась техническая документация производителя (или отсутствие таковой).
    При наличии технической документации вопрос по флешкам не стоит в принципе...
    Согласитесь только больной на голову производитель напишет что его флешки служат меньше года.

    А при отсутствии технической документации решение по флешкам ложится на комиссию по учреждению, и тут уже нужно сильно постараться для обоснования срока менее года, учитывая что реально флешки чаще не портятся а теряются - только вот такую причину не каждый "додумается" написать как причину уменьшения срока службы.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Свои аргументы в пользу 340 в виде цитаты из "Технических условий" (а именно - гарантийный срок эксплуатации - 1 год) я привел постом выше.
    Гарантийный срок и срок службы не одно и тоже.
    Если в техпаспорте указан срок службы то это однозначное условие из инструкции позволяющее отнести к ОС (конечно если не противоречит п.1)

    А вот гарантийный срок это только ОДИН из критериев, который должны учитывать комиссия учреждения читайте 148н.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Потому что "Технические условия" я всегда покажу проверяющим, а ваше высказывание - нет.
    Технические условия для проверяющих будут иметь значение только если у вас там четко указан СРОК СЛУЖБЫ.
    Если там что либо другое типа гарантийного срока то проверяющие будут требовать протокол комиссии, нет протокола - значит нарушение ведения бухгалтерского учета и нецелевое использование средств.

  19. #109
    Клерк Аватар для M{}T
    Регистрация
    13.05.2009
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    761
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    СПО именно "вшит" в микроконтроллер ру-токена,
    более того, как я уже сказал, имеются сертификат соответствия этого самого СПО и сертификат подлинности, защищенный голографическим знаком, а также технические условия. и больше ничего.
    ...
    Так причём здесь СПО "вшитое" в токен и Ваша ЭЦП?

    Во-первых "бредом" я назвал проведение параллели между выдачей ЭЦП (сертификата ключа подписи) и покупкой токенов, точнее сроком использования ЭЦП и покупкой токенов, но это никак не связано с моими эмоциями.
    Ваши слова: "...в следующем году деньги на продление ЭЦП не просите" так причём здесь токен? Вам изготовят ЭЦП, вы придёте со своим токеном к поставщику услуг, они Вам запишут новую ЭЦП на него, или пришлют Вам дискету или флэшку или по эл. почте вообщем смотря от регламента, и Вы сами перепишите на ключ.

    Во-вторых как сказал высказавшийся передо мной Аноним срок полезного использования и гарантийный срок - это разные понятия. Под гарантийным сроком понимается бесплатная замена токена в случае его выхода из строя, по причинам от Вас не зависяших, попадающих под гарантию.
    Последний раз редактировалось M{}T; 13.02.2010 в 20:06.

  20. #110
    Аноним
    Гость
    про комиссию никто и не возражал. на здоровье, пусть комиссия устанавливает срок использования... на основании каких-либо критериев.
    по крайней мере, "гарантийный срок использования объекта" упоминается в инструкции по бюджетному учету, как один из критериев отнесения к ОС. И этот гарантийный срок использования я процитировал из технических условий, выданных производителем.

    Иными словами, кроме процитированных мною технических условий, ни уважаемый M{}T, ни" высказавшийся перед ним Аноним", других доводов, подкрепленных ссылками на какую-бы ни было документацию, не привели.

    Т.е. глубочайшая уверенность, что ру-токен - это однозначно 310, высказанная M{}T, на деле ничем не подкреплена.

    А вот противоположная точка зрения, что ру-токен можно отнести к 340, подкреплена ссылкой на ТУ.

    Так что - в конечном итоге решать комиссии.
    Я в свое время решал с оглядкой на ТУ. Ибо, на что еще оглядываться, здесь не указали.

    ps: вы думаете, стал бы я поднимать этот вопрос про ру-токены, если бы предварительно не сталкивался с этим.
    Именно решение комиссии со ссылкой на ТУ и послужило в нашем случае обоснованием для расходов по 340. И проверяющие (а проверяющих было уже несколько) вполне удовлетворены. Ибо аргументированно возразить против 148н и гарантийного срока эксплуатации в качестве одного из критериев - попросту не могут. Да и не хотят - есть решение комиссии, это решение обосновано ссылкой на ТУ, есть сами ТУ - этого достаточно. По крайней мере, нашим проверяющим.

  21. #111
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    по крайней мере, "гарантийный срок использования объекта" упоминается в инструкции по бюджетному учету, как один из критериев отнесения к ОС. И этот гарантийный срок использования я процитировал из технических условий, выданных производителем.
    Гарантийный срок это минимальная планка ниже которой комиссия срок службы установить не может.
    Максимальный предел если верить памяти M{}T - 20 лет
    "не удаляя старые сертификаты, на него влезет, если не изменяет память, до 20 сертификатов - 20 лет получается"

    Т.е. у комиссии вашего учреждения выбор от
    12 месяцев до 240...
    Установка комиссией при таком раскладе ровно 12 месяцев и не на день больше IMHO предвзятое мнение и недобросовестное исполнение должностных обязанностей...
    Но вся фишка в том что это действительно право комиссии которое сложно оспорить просто на словах, нужны будут факты...

    А факты будут. Проверяющему достаточно будет попросить перечень действующих в организации ru-token и проверить срок их выдачи. Если окажется что им от 2 до 5 лет, то у вас будет выявлена недобросовестная работа комиссии и нецелевое использование средств...

    И возникает вопрос зачем вы отстаиваете точку зрения материалов? Вы заинтересованное лицо? Вам проще списать как 340 и выкинуть из учета?
    Но так ведь цель бухгалтерии не "простой" учет а эффективный.
    Ваше учреждение что выиграет от того что сотрудники ключами будут как мусором швыряться? Как вы собираетесь при увольнении сотрудников вспоминать кто должен ключ сдать а кто нет? Или 850 рублей для вас не деньги?

  22. #112
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    щас пишу видео на лазерный двд-диск. удивляюсь
    информация на обложке для диска - срок службы до 100 лет при соблюдении правил эксплуатации. пожизненная гарантия.
    Отсутствие замечаний со стороны контролирующих органов это - не ваша заслуга, а их недоработка.

  23. #113
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Цитата Сообщение от desna Посмотреть сообщение
    щас пишу видео на лазерный двд-диск. удивляюсь
    информация на обложке для диска - срок службы до 100 лет при соблюдении правил эксплуатации. пожизненная гарантия.
    Лист бумаги при соблюдении особых правил хранения служит тысячи лет...
    Так что 100 лет это так пшик...

    Только вот к сроку службы основных средств в данном случае это не имеет никакого отношения...
    Ведь на той же пачке бумаги и на компакт диске можно записать бесценную книгу на 100 лет хранения а можно инструкцию для разового прочтения, и получим срок службы 1 день.
    Так что и бумага и двд диски сами по себе объекты разового использования и следовательно 10506, а вот если израсходовав их мы получили более ценный объект то к вашему распоряжению счета 10604 и 10601, например записав на диск книгу мы можем получить единицу хранения библиотечного фонда и в этом случае
    дт 10601 кт 10506
    дт 10107 кт 10601
    Последний раз редактировалось Неизвестный; 14.02.2010 в 22:01.

  24. #114
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Аноним,
    Ваше учреждение что выиграет от того что сотрудники ключами будут как мусором швыряться? Как вы собираетесь при увольнении сотрудников вспоминать кто должен ключ сдать а кто нет? Или 850 рублей для вас не деньги?
    В нашем конкретном случае, после того, как мы передадим рутокены вышестоящей - больше мы их никогда не увидим. Поэтому иметь их в дальнейшем как основные средства на забалансовом счете и потом придумывать причины списания - как-то мало радости.
    Мы их приобретали с внебюджета, так что если даже мы их отнесли на неправильную статью - что нам росфиннадзор за это не сделает?

  25. #115
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rat1972 Посмотреть сообщение
    В нашем конкретном случае, после того, как мы передадим рутокены вышестоящей - больше мы их никогда не увидим. Поэтому иметь их в дальнейшем как основные средства на забалансовом счете и потом придумывать причины списания - как-то мало радости.
    Мы их приобретали с внебюджета, так что если даже мы их отнесли на неправильную статью - что нам росфиннадзор за это не сделает?
    А зачем держать на забалансе у себя если передаете вышестоящей?

    Вы на основании передачи снимете с забаланса а вышестоящая поставит...

    Так как использоваться будет не у вас то проверяющим будет вообще сложно проверить сроки использования...

  26. #116
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Вы на основании передачи снимете с забаланса а вышестоящая поставит...
    Ага, щас, поставит она! У нас на миллионы и миилионы числится того, что они у нас взяли в "безвозмездное пользование", а налог на имущество платим мы

  27. #117
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Гарантийный срок это минимальная планка ниже которой комиссия срок службы установить не может.
    ссылку на нормативный документ - или это ваши измышления?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Максимальный предел если верить памяти M{}T - 20 лет
    "не удаляя старые сертификаты, на него влезет, если не изменяет память, до 20 сертификатов - 20 лет получается"
    нет, не получается. если я запишу 20 сертификатов за 20 дней - то получается не 20 лет, а 20 дней. почему вы решили, что один сертификат - это один год? У меня одна подпись бухгалтера четыре раза за год менялась, пока нормальный человек на работу не пришел, а до этого девочки по два месяца работали и увольнялись. так что насчет 20 лет - опять ваши измышления.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А факты будут. Проверяющему достаточно будет попросить перечень действующих в организации ru-token и проверить срок их выдачи. Если окажется что им от 2 до 5 лет, то у вас будет выявлена недобросовестная работа комиссии и нецелевое использование средств...
    а попутно я предъявлю дискетки с ЭЦП СЭД, которые у меня реально используются уже по третьему кругу (то есть третий год) и что? дискетки - это тоже ОС? а у бухгалтера на столе линейка (обычная линейка) лежит, которая уже 5 лет ей служит верой и правдой - что теперь, пластмассовая линейка тоже ОС. А ручка у бухгалтера (хорошая ручка, она ее называет "счастливая") - тоже три года уже служит. Не шариковая, чернильная, но и не паркер, конечно.
    А вашему проверяющему я предъявлю ру-токен, который сломался сразу через два месяца, и он молча заткнется.

    PS: общем, я просил ссылки на техническую документацию, а вместо этого получил одно эмоциональное словоблудие. За исключением одной здравой мысли:
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но вся фишка в том что это действительно право комиссии которое сложно оспорить просто на словах, нужны будут факты...
    особенно, когда решение комиссии подкреплено ксерокопией технической документации на изделие.

  28. #118
    Аноним
    Гость
    + к 117

    вообще, я хочу прояснить свою позицию. Я ни в коем случае не ратую за то, что ру-токены - это однозначно 340. (точно так же, что это однозначно 310).
    Я всего лишь хотел показать (со ссылкой на техническую документацию) что ру-токены - это такой же спорный вопрос, как и флэшки.

    В моем случае я вынужден был приобретать их (ру-токены) по 340, потому что по 310 лимиты уже были исчерпаны. Ну и соответственно вынужден был обосновывать. И мое обоснование мои проверяющие не опровергли. Может, конечно, слабые проверяющие были.

    И все.

    А вообще это дело комиссии, разумеется.

    за сим обсуждение ру-токенов считаю исчерпанным, если, конечно, не появятся новые выдержки на техническую документацию производителя.

  29. #119
    Аноним
    Гость
    Передаю ОС с 21 счета подведомственному учреждению.
    ОС разных годов. В акте приёмки-передачи по некоторым старым ОС выскакивают инвентарные номера - нужно ли мне их убирать вручную из акта или можно их оставлять если они есть? И второй вопрос: если номера я оставляю - тогда и инвентарные карточки на такие ОС должна предоставлять?
    Подскажите пожалуйста.

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,204
    Я бы убрал вручную их акта.
    Так как объектам ОС стоимостью до 3000 рублей инв. номера не присваиваются.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •