×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 126
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2008
    Сообщений
    88
    В одном МУ после проверки КРУ с замечанием (нельзя присваивать номера до 3000) бухгалтер присвоил таким объектам номера "Без-номера0001, Без-номера0002 и т.д.". Теперь во все отчеты из программы выходят такие "номера" т.е. "не номера". Вот до какой эквилибристики довели человека.

  2. #32
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от GAI Посмотреть сообщение
    В одном МУ после проверки КРУ с замечанием (нельзя присваивать номера до 3000) бухгалтер присвоил таким объектам номера "Без-номера0001, Без-номера0002 и т.д.". Теперь во все отчеты из программы выходят такие "номера" т.е. "не номера". Вот до какой эквилибристики довели человека.

  3. #33
    У меня тоже ностальгия по 071счетам, но что поделаешь...
    Мы для забаланса сделали отдельный счет- там все ОС до 3000р. и учитываем, соответственно по каждому МОЛ отдельно. В наменклатуре, когда приходуем и вводим в эксплуатацию ОС до 3000 прописываем год и месяц поступления, это очень удобно, всегда можно определить когда данный объект был приобретен.Номеров никаких ставить не нужно, пусть МОЛ сам знает и определяет где находится, закрепленный за ним объект., на крайний случай у него есть книга складского учета, в которую нужно записывать все приобретения и фиксировать, где тот или иной объект стоит. Но инвентаризацию по забалансу и 105-тым счетам делать нужно обязательно ежегодно, так как это не ОС (которые можно проверять 1раз в три года)И то ОС выборочно, если у кого много подразделений в учете, я бы проверяла, так как ОС без контроля оставлять долго нельзя.

  4. #34
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от GAI Посмотреть сообщение
    В одном МУ после проверки КРУ с замечанием (нельзя присваивать номера до 3000) бухгалтер присвоил таким объектам номера "Без-номера0001, Без-номера0002 и т.д.". Теперь во все отчеты из программы выходят такие "номера" т.е. "не номера". Вот до какой эквилибристики довели человека.
    если замечание сформулировано именно так, то такое замечание можно проигнорировать или оспорить (в устной беседе с проверяющим можно даже и высмеять).
    Нельзя присваивать инвентарные номера. Про любые другие номера (например, просто порядковые номера) нигде ничего про запреты не сказано.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2008
    Сообщений
    88
    Ну, если уж обращать внимание на формулировки в инструкции, то там "уникальный инвентарный порядковый номер". Хотя мне непонятно, почему проверяющие инстанции трактуют этот абзац как запрещение для объектов до 3000, я бы сказала, что этот пункт не обязывает присваивать "уникальный инвентарный порядковый номер" для таких объектов, но и не запрещает.

  6. #36
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    рук.группы учета,
    пусть МОЛ сам знает и определяет где находится, закрепленный за ним объект.,
    Но когда МОЛ совершенно ни за что не отвечает и ему пофигу то, что за ним закреплено (какая там книга складского учета, вы шо?!), - увы, только по нанесенным на ОС номерам их можно хоть как-то опознать

  7. #37
    Клерк Аватар для Danay
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    KIROV
    Сообщений
    529
    Полностью согласна, нашему МОЛ тоже все пофиг, я сама бегаю пишу инвентарные номера на объектах, а что б инвентаризацию провести дело до скандала доходит, только предстоящая ревизия заставила МОЛ поучаствовать в инвентаризации и вместо ноября она у нас была в январе, когда дел и без этого хватает.

  8. #38
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от Danay Посмотреть сообщение
    Полностью согласна, нашему МОЛ тоже все пофиг, я сама бегаю пишу инвентарные номера на объектах, а что б инвентаризацию провести дело до скандала доходит, только предстоящая ревизия заставила МОЛ поучаствовать в инвентаризации и вместо ноября она у нас была в январе, когда дел и без этого хватает.
    У нас точно такая же картина.

  9. #39
    L`Eclisse Аватар для kurti
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    399
    Будьте добры, подскажите кто знает как учитывать недостачу ОС у МОЛ, выявленную в результате инвентаризации ОС, находящихся на забалансе. Смысл такой: провели инвентаризацию и выявили, что физически у МОЛ не хватает на N-ую сумму ОС, а в учете они есть. МОЛ вернул денежные средства за утерянные ОС в кассу. А дальше что нужно сделать? У меня только один вариант списать с забаланса ОС за которые вернули деньги потом принять к учету снова эти ОС и опять списать на забаланс. Но что-то мне кажеться тут не так
    Покажите мне человека, который не ошибся ни разу в жизни, и я покажу вам человека, который ничего не достиг. © Джоан Коллинз.

  10. #40
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    kurti,
    А зачем опять принимать к учету?

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    86
    по недостаче: п.170-173 инструкции 148н. В частности "суммы, поступившие в возмещение причиненного учреждению ущерба, отражаются по кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 020900000 "Расчеты по недостачам" и дебету счетов 020101510 "Поступления денежных средств учреждения на счета", 020104510 "Поступления в кассу", соответствующих счетов аналитического учета счета 021002000 "Расчеты по поступлениям в бюджет с финансовыми органами" (021002410, 021002420, 021002430, 021002440, 021002130, 021002620)".

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    86
    Если прошла недостача бюджетного имущества, то сумму возмещенного ущерба вы не имеете права тратить, а должны перечислить в доход бюджета.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    А зачем вам головная боль с денежными средствами?
    МОЛ имеет право возместить ущерб аналогичным объектом, пусть купит такое же ОС и принесет на работу.

  14. #44
    L`Eclisse Аватар для kurti
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Неизвестный Посмотреть сообщение
    А зачем вам головная боль с денежными средствами?
    МОЛ имеет право возместить ущерб аналогичным объектом, пусть купит такое же ОС и принесет на работу.
    Да я не за себя спрашиваю Бухгалтер в учреждении ужа приняла деньги от МОЛа. Вот я думаю какие проводки должны быть допустим, когда деньги она приняла Дт 020104510 Кт 020900000, а дальше что? И все?
    Покажите мне человека, который не ошибся ни разу в жизни, и я покажу вам человека, который ничего не достиг. © Джоан Коллинз.

  15. #45
    L`Eclisse Аватар для kurti
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Lenushka Посмотреть сообщение
    Если прошла недостача бюджетного имущества, то сумму возмещенного ущерба вы не имеете права тратить, а должны перечислить в доход бюджета.
    Это понятно. А как быть с ОС которые на забалансе? Списать? Раз их физически уже не стало?
    Покажите мне человека, который не ошибся ни разу в жизни, и я покажу вам человека, который ничего не достиг. © Джоан Коллинз.

  16. #46
    L`Eclisse Аватар для kurti
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    399
    А вот эту проводку делать надо? Дт 020900000 Кт 040101172.
    Покажите мне человека, который не ошибся ни разу в жизни, и я покажу вам человека, который ничего не достиг. © Джоан Коллинз.

  17. #47
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от kurti Посмотреть сообщение
    Это понятно. А как быть с ОС которые на забалансе? Списать? Раз их физически уже не стало?
    Мне кажется-да. Ведь если бы вы их списывали по "естественным "причинам (поломка и т.д.), вы бы просто списали их с баланса.

  18. #48
    L`Eclisse Аватар для kurti
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Rat1972 Посмотреть сообщение
    Мне кажется-да. Ведь если бы вы их списывали по "естественным "причинам (поломка и т.д.), вы бы просто списали их с баланса.
    Тогда последний вопрос по учету недостач проводки такие нужно сделать?
    Дт 020104510 Кт 020900000
    Дт 020900000 Кт 040101172.
    Покажите мне человека, который не ошибся ни разу в жизни, и я покажу вам человека, который ничего не достиг. © Джоан Коллинз.

  19. #49
    Цитата Сообщение от Danay Посмотреть сообщение
    Полностью согласна, нашему МОЛ тоже все пофиг, я сама бегаю пишу инвентарные номера на объектах, а что б инвентаризацию провести дело до скандала доходит, только предстоящая ревизия заставила МОЛ поучаствовать в инвентаризации и вместо ноября она у нас была в январе, когда дел и без этого хватает.
    Но есть должности, которые предусматривают материальную ответственность, например, завхоз и т.п...Он , как хороший хозяин, должен знать где, что стоит. А в 148Н и 25Н сказано, что инвентарные номера проставляет на объекте ОС только МОЛ, в присутствии комиссии. Не надо потдаваться, иначе, стоит один раз поставишь, обязуют ставить всегда.Надо как-то воздействовать на тех кому все пофиг.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Цитата Сообщение от Lenushka
    Если прошла недостача бюджетного имущества, то сумму возмещенного ущерба вы не имеете права тратить, а должны перечислить в доход бюджета.
    Нужно уметь работать с казначейством.
    Если имущество приобрели в текущем году то зачисляете на счет как восстановление расходов произведенных в этом году.
    Если приобрели в прошлом году то сначала приобретаете из текущего финансирования имущество взамен недостающего а потом уже сотрудник восстанавливает вам эти текущие расходы этого года произведенные по его вине...
    Вот если текущего финансирования по 310 статье нет да еще и приобрели в прошлом году тогда сложнее, но все равно есть возможность заставить сотрудника пойти купить такой же объект и принять его в счет недостачи.

    Единственный вариант когда нет смысла выкручиваться и нужно перечислять в бюджет это когда такое ОС вам в текущей деятельности уже совсем не нужно.

  21. #51
    Клерк Аватар для Danay
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    KIROV
    Сообщений
    529
    Но есть должности, которые предусматривают материальную ответственность, например, завхоз и т.п...
    А должность секретаря предусматривает материальную отвественность за все имущество ?

  22. #52
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    рук.группы учета,
    Надо как-то воздействовать на тех кому все пофиг.
    Когда самомУ начальству всё пофиг и оно не разрешает никак воздействовать на всех остальных, кому тоже пофиг - увы, это полная жопа...

  23. #53
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от Danay Посмотреть сообщение
    А должность секретаря предусматривает материальную отвественность за все имущество ?
    Кажется, только в размере среднемесячного заработка... но я могу ошибаться.

  24. #54
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Danay Посмотреть сообщение
    А должность секретаря предусматривает материальную отвественность за все имущество ?
    за все - это как? договор о полной мат.ответственности с ней есть?

  25. #55
    Клерк Аватар для Danay
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    KIROV
    Сообщений
    529
    Цитата Сообщение от Аноним223 Посмотреть сообщение
    за все - это как? договор о полной мат.ответственности с ней есть?
    Договор имеется. Я к тому спрашиваю, что одно дело когда завхоз за все отвечает, и другое дело, когда на секретаря все повесили.( Это уже дополнительные обязаности, да еще и связанные с материальной отвественностью) Так что она не считает, что еще и учет должна вести.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    ТК
    Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

    Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
    1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
    2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
    3) умышленного причинения ущерба;
    4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
    6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
    7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
    Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    Т.е. по отдельному договору можно а непосредственно по трудовому нельзя...
    Последний раз редактировалось Неизвестный; 02.10.2009 в 14:09.

  27. #57
    L`Eclisse Аватар для kurti
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Неизвестный Посмотреть сообщение
    Нужно уметь работать с казначейством.
    Если имущество приобрели в текущем году то зачисляете на счет как восстановление расходов произведенных в этом году.
    Если приобрели в прошлом году то сначала приобретаете из текущего финансирования имущество взамен недостающего а потом уже сотрудник восстанавливает вам эти текущие расходы этого года произведенные по его вине...
    Вот если текущего финансирования по 310 статье нет да еще и приобрели в прошлом году тогда сложнее, но все равно есть возможность заставить сотрудника пойти купить такой же объект и принять его в счет недостачи.

    Единственный вариант когда нет смысла выкручиваться и нужно перечислять в бюджет это когда такое ОС вам в текущей деятельности уже совсем не нужно.
    Т.е у бухгалтера два варианта:
    Первый если приобрели в прошлом году и есть суммы текущего финансирования по 310:
    Дт 020104510 Кт 020900000 - получили деньги в кассу на
    сумму выявленных недостач
    Дт - Кт 01 - списание недостающих ОС с забаланса
    Дт 020900000 Кт 040101172 - на сумму выявленных недостач
    Дт 020819000 Кт 020104610 - выдача наличных денежных средств подотчетнику.
    Дт 010100310 Кт 020819000 - поступление ОС
    Дт 040101000 Кт 010100410 - списание ОС
    Дт 01 Кт - поступление новых ОС на забаланс.

    Либо второй вариант если приобрели в прошлом году и нет сумм текущего финансирования по 310 или приобрели в текущем году:
    Дт 020104510 Кт 020900000 - получили деньги в кассу на
    сумму выявленных недостач
    Дт 020900000 Кт 040101172 - на сумму выявленных недостач
    Дт 021003560 Кт 020104610 - выбытие из кассы
    Дт 030405000 Кт 021003660 - зачисление наличных

    Это верно? Меня смущает подчеркнутая проводка. И в первом варианте движения по забалансовым счетам. Может быть это и верное ведь по сути тогда были на забалансе одни ОС, а купили не факт, что такие-же.
    Покажите мне человека, который не ошибся ни разу в жизни, и я покажу вам человека, который ничего не достиг. © Джоан Коллинз.

  28. #58
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kurti Посмотреть сообщение
    Т.е у бухгалтера два варианта:
    Первый если приобрели в прошлом году и есть суммы текущего финансирования по 310:
    ...
    Либо второй вариант если приобрели в прошлом году и нет сумм текущего финансирования по 310 или приобрели в текущем году:
    ...
    Это верно?
    нет неверно. В приведенных Вами проводках по первому варианту нет факта отражения "восстановления кассовых расходов". А Неизвестный выделил этот момент.
    Вся его мысль сводилась к тому, что в любом случае мы должны деньги вернуть на л/с.
    Только в одном случае как восстановление кассовых расходов, а другом - как в доход бюджета. А он предлагает провернуть фокус, по которому в любом случае можно провести как восстановление кассовых расходов.
    Кроме всего прочего, ваш второй вариант логически не звучит: если приобрели в текущем году, то однозначно есть суммы текущего финансирования этого года => нестыкуется фраза - "нет сумм текущего финансирования по 310 или приобрели в текущем году" что в пересказе иными словами - "нет сумм текущего финансирования по 310 или есть суммы текущего финансирования по 310"

    ИМХО
    Варианты нужно делить так:
    первый вариант: есть суммы текущего финансирования (независимо от того, когда приобрели).
    010106 - 030219730 купили новое ОС (аналог утраченного)
    ... дальнейшие проводки по принятию этого нового ОС к учету/начислению амортизации/либо на забаланс пропустим...
    030219830 - 030405310 - оплатили поставщику
    в общем, стандартные проводки при приобретении нового ОС.

    Дальше:
    Дт - Кт 01 - списали утраченное ОС
    020900 - 040101172 - начислили недостачу (причем начислили в сумме, уже уплаченной поставщику выше. Типа по "рыночной стоимости")
    020104 - 020900 - возместили недостачу
    021003 - 020104 - внесли на л/с
    030405310 - 021003 - восстановили кассовые расходы.
    т.е мысль - сколько потратили, столько потом и восстановили. Лимиты не изменились, можем опять тратить снова дальше.


    второй вариант - нет сумм текущего финансирования
    тогда:
    Дт - Кт 01 - списали утраченное ОС
    020900 - 040101172 - начислили недостачу (причем начислили по рыночной стоимости)
    020104 - 020900 - возместили недостачу
    дальше отправляем в доход бюджета -
    тут есть есть варианты, смотря куда вносить деньги (BorisG неоднократно комментировал этот момент):
    а) вносим на свой расходный л/с получателя
    021003 - 020104 - внесли на л/с
    030405310 - 021003 - восстановили кассовые расходы.
    040101 - 30405310 - перечислили в доход бюджета

    б) вносим сразу на счет доходов
    021002 - 020104

  29. #59
    L`Eclisse Аватар для kurti
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    399
    Аноним, спасибо ОГРОМНОЕ за столь расширенный ответ
    Покажите мне человека, который не ошибся ни разу в жизни, и я покажу вам человека, который ничего не достиг. © Джоан Коллинз.

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2008
    Сообщений
    1
    К нам приехал ревизор! Напомнил, что ОС до 3000 руб. инвентарный номер не присваивается. А в 1С 7.7 при заполнении справочника ОС номер просит. Если не ставить пишет "Неверно задан код". Подскажите, пожалуйста! Как быть?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •