×
×
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 225
  1. #1
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582

    Блок для ТСЖ(УК/.../) от Саныча

    Наверное есть резон открыть такую тему.
    Более чем уверен, Александр просмотрел программу (обсуждалось в теме "Какие бухгалтерские проводки правильные") и подготовил аккуратную стопочку замечаний.
    Может кто-то еще присоединится к этому разговору...
    Если кто-то не смог скачать условно-рабочую версию, тоже напишите здесь.

    Посмотреть (скачать) можно на сайте
    http://www.modus.ru/cd/29

    Основная задача этой темы: в режиме прямого диалога доработать "Блок ЖКХ" с учетом встречающихся и неучтенных нюансов большого города.
    Учесть замечания и пожелания...
    Повторюсь, я не являюсь профессиональным программистом (обычный "чайник"; в прошлом бухгалтер) и использовал только внутренний язык и возможности программы Инфо-Бухгалтер.

    Не упустите возможности высказать мне то, что вы думаете о программистах вообще.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    о програмистах вообще? Саш, это некорректно пользоваться чужой интелектуальной собственностью бесплатно. Головы дорого соят. Мы еще подружески посоветовать можем, но не такое открытое предложение "Вы поработайте, а я потом программу буду продавать"
    Для нас пишут программу, при вопросе обсуждения цены я такое мнение програмерам высказала, улябнулись, но согласились.Они то потом торговать нашей работой будут, поэтому цену урезали. А без нас они бы ее не написали, так и сидели бы на квартплате.
    Не обижайтесь, но некорректно

  3. #3
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    о програмистах вообще? Саш, это некорректно пользоваться чужой интелектуальной собственностью бесплатно. Головы дорого соят. Мы еще подружески посоветовать можем, но не такое открытое предложение "Вы поработайте, а я потом программу буду продавать"
    Милая m&m, благодарю за благосклонное замечание, но непонятно кому оно адресовано?
    Во-первых, я Сергей (Саныч).
    Во-вторых, естественно, посоветовать (я так и писал о "замечаниях, пожеланиях..."). Например, что-то неучтено при ведении текущих операций.
    В-третьих, я плохо представляю, как - за меня - можно поработать? В условно-рабочей версии работать нельзя; ограничение 7 лицевых счетов.

    Я уже писал; повторюсь...
    Блок создан в конце 1999 года еще в ДОСе для полноценного (реального) коммунального хозяйства (сплошь матерые специалисты). Потом еще 2 ЖКХ. Потом перешел на Win.
    Для малых населенных пунктов блок опробован... Речь идет о больших городах: с лифтами, двойными (тройными) тарифами на дом и пр.
    Несколько организаций в Москве (я упоминал) уже работают. Но загрузка программы не полная. Кто-то привык общедомовые показания на коленке считать, кто-то половину все еще в Exele ведет... Некоторые ведут аналитику в бухгалтерии и в блоке, потому что что-то недопоняли в пользовании блоком (из личного общения).
    Хотелось бы создать что-то, что позволило бы максимально автоматизировать работу бухгалтера (оператора).
    На этом форуме очень доброжелательная атмосфера; здесь делятся не только своими знаниями, но и опытом (вот опыт дорогого стоит). Но никто не написал, что "ты будешь, коллега, зарплату получать - мы тебе в этом не помощники"...
    Почему мое искренне стремление помочь работнику ЖКХ (автоматизируя текущие процессы) вызвало, доброжелательную, но все же неприязнь? Если Вы откроете программу (ролик) и скажете - здесь нечего обсуждать, все дрянь, - это одно. Действительно потеря времени.
    Я сам был (инвалидность) работником того уровня, когда должен был не только принимать решения, но и "перебирать" документы и помню, начинал с "самолетиков" - с "коленки" (1992).
    Поэтому, зная возможности автоматизации я пытаюсь именно автоматизировать. Деньги для меня возможность не отвлекаться на "добывания хлеба насущного".
    С почтением, Сергей.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    ну не обижайтесь,я правда не хотела обидеть. И еще искренне не понимаю вашего стремления что-то править в программе из-за двух тарифов по некоторым услугам.В чем проблемма-то? Добавляем строчку справочник ,например ХВС по приборам учета или ХВС по нормативам и вперед.Просто справочник должен быть гибким и все. Какая разница маленький город или большой? Почитайте 307 постановление.вот там будующие расчеты для програм по учету квартплаты. А я уже про него писала,ведь не почитали еще,да?
    Кстати, я сама до сих пор в сложных ситуациях самолетики рисую на бумажке,ничего лучше пока бухгалтерское человество не придумало.

  5. #5
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Добавляем строчку справочник ,например ХВС по приборам учета или ХВС по нормативам и вперед.Просто справочник должен быть гибким и все. Какая разница маленький город или большой? Кстати, я сама до сих пор в сложных ситуациях самолетики рисую на бумажке,ничего лучше пока бухгалтерское человество не придумало.
    По Вашему примеру: справочник в упоминаемом блоке весьма показателен. Тарифы по ХВС в одной строке: для ПУ (базовый тариф), по нормам потребления и без, для разных видов благоустройства (тарифных групп). Одна строка для 100 вариантов. Хотя обычно хватает и 10-15 вариантов. Гляньте выделенный видеоролик, пожалуйста, по теме "Настройка.Тарифы".
    У большого города больше вариантов, особенно в отдельных ТСЖ, ЖСК и тп. Если учесть, что у каждого бухгалтера свой "почерк", то вариантов еще больше!

    Если взглянуть на программные решения, в бухучете - те же самолетики.

    "Почитайте 307 постановление.вот там будующие расчеты для програм по учету квартплаты. А я уже про него писала,ведь не почитали еще,да?"

    Дайте ссылку, плиз. Комментарий - это живее, чем сухой документ.

    С почтением, Сергей.
    Последний раз редактировалось Санычъ; 28.08.2009 в 12:58.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    ну даже не знаю какую ссылку,в Консультанте Постановление правительства РФ № 307.Если их там несколько, то ищите то,что по названию связано с правилами начисления коммунальных услуг. Без его реализации нельзя, а то что каждый бухгалтер имеет свой почерк, так то не почерк ,а фантазии. Я через пару дней посмотрю, у меня злой админ и счетчик,отрубит интернет. А в конце месяца не страшно

  7. #7
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    а то что каждый бухгалтер имеет свой почерк, так то не почерк ,а фантазии.
    Увы, уходил на новое место, искал себе замену...
    Все правильно, но по-другому (я о тестах)...

  8. #8
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    С удовольствием сообщаю, что по указанной ранее ссылке: http://www.modus.ru/cd/29 выполнено обновление условно-рабочей версии блока ЖКХ.
    И, конечно, жду отзывы, замечания, пожелания... Отвечу на любые вопросы. Задам свои.
    В следующем сообщении вложу файл doc (если справлюсь), выполняющий роль навигатора по блоку, точнее, по бланку лицевого счета: где, какая операция выполняется.
    С почтением, Сергей.

    ПС. Следует обратить внимание, что многие операции блока стали доступными, благодаря особенностям и возможностям программы Инфо-Бухгалтер.
    Особенно хотелось отметить "Конструктор типовых операций" (видеоролик здесь: http://www.modus.ru/cd/178 п.17), который является ноу-хау для бухгалтерских программ, и создан был только благодаря упомянутым особенностям-возможностям Инфо-Бухгалтера.
    Саныч

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Санычъ, еще чуть-чуть рекламы, и я удалю тему

  10. #10
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Совершенно непонятно - ни вопросов, ни замечаний.
    Так не бывает!

  11. #11
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Дозвольте мне тоже посоветоваться...
    Нигде не нашел методики расчета пени (кроме общих суждений), никто не начисляет пени.
    Нижеприведенные расчеты - самопал.
    Подскажите, кто считает пени, насколько верны расчеты.
    Или как бы Вы считали...

    дни1=МАКС(срокПлат,числоОпл)
    где
    срокПлат - установленный срок оплаты, 10-е число следущего месяца
    числоОпл - число даты внесенной уже оплаты за предыдущий период

    дни2=МАКС(0,число_датаоп)-Расч1)
    число_датаоп - дата текущего (уже произведенного) платежа за предыдущий период

    долг=МАКС(0,ост1-в_тчПени-начПредМесяц-оплата)
    ост1 - задолженность на первое число месяца, в котором производится оплата
    в_тчПени - в том числе пени
    начПредМесяц - начислено за предыдущий месяц
    оплата - сумма внесенной оплаты

    пени1=МАКС(0,долг*Peni%*(число_датаоп)-числоОпл)
    Peni% - размер пени в процентах
    число_датаоп - дата текущего (уже произведенного) платежа за предыдущий период
    числоОпл - число даты внесенной уже оплаты за предыдущий период

    пени2=начПредМесяц*Peni%*дни2
    начПредМесяц - начислено за предыдущий месяц
    Peni% - размер пени в процентах

    пени=пени1+пени2

    Вообще-то, расчет выполняется одной строкой. Разбил для удобства.
    С почтением, Саныч

  12. #12
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    1(ДолгНачалоМесяца*ДниПросрочки*СтавкаРефинансирования)/300
    2(ДолгДатуОплаты*ДниПросрочки*СтавкаРефинансирования)/300
    3(1+2)
    С Уважением, Александр.

  13. #13
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    1(ДолгНачалоМесяца*ДниПросрочки*СтавкаРефинансирования)/300
    2(ДолгДатуОплаты*ДниПросрочки*СтавкаРефинансирования)/300
    3(1+2)
    Благодарю за внимание!
    Буду "притирать" информацию. Спасибо, Александр...

    ПС. Почему-то не пришло сообщение о об отклике...

  14. #14
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Программу скачал, но нет времени проверить в работе.
    С Уважением, Александр.

  15. #15
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Программу скачал, но нет времени проверить в работе.
    Александр, думаю, что Вам будет интересно, а мне полезно...

  16. #16
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Решил, раз есть такая возможность, рассуждать с "чистого листа" -
    под "надзором" многочисленных арбитров ;-)
    Наверное, это будет полезно всем.
    Выкладывать рассуждения буду "порционно", от простого к сложному.

    1.Долг только за предыдущий месяц
    Рассчитываем пени за предыдущий месяц.
    а.Оплата за предыдущий месяц была.
    Оплата произведена после установленного срока платежа (срокПлатежа), например, 10-го
    Пени начисляется (за предыдущий месяц) за дни:
    ДниТекПросрочки=деньПлатежа-срокПлатежа
    Если оплата проведена до срокПлатежа, то пени не начисляется
    ДниТекПросрочки=МАКС(0,деньПлатежа-срокПлатежа)
    - т.е. максимальное значение из двух величин 0 и отрицательной величиной
    Таким образом общий вариант расчета при произведенной оплате:
    пени_а=начПредМесяц*ДниТекПросрочки*СтавкаЦБ/300

  17. #17
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Да, только Вы пишите языком программы, приходится вчитываться по нескольку раз.
    С Уважением, Александр.

  18. #18
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Да, только Вы пишите языком программы, приходится вчитываться по нескольку раз.
    Буду признателен - как можно уже написанное выразить проще?
    У меня написаны еще четыре пункта, там уже посложнее.
    Подредактировал бы сразу...
    А еще будет раздел 2.
    Последний раз редактировалось Санычъ; 16.09.2009 в 15:05.

  19. #19
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Нижеприведенный алгоритм является неполным, ознакомительным, вводным к следующему...

    б.Оплаты за предыдущий месяц не было,
    например, в сентябре за август.
    В этом случае должно быть начислено пени, начиная с дня, следующего за установленным сроком платежа:
    ДниТекПросрочки=ПослДеньМесяца-срокПлатежа; (дней)
    пени_б=начПредМесяц*ДниТекПросрочки*СтавкаЦБ/300

  20. #20
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    в.Оплата за предыдущий месяц была, но не "покрыла" всю сумму долга.
    Необходимо определить с какого дня нужно выполнять доначисления пени
    выбранДеньДоначисл=МАКС(деньПлатежа,срокПлатежа)
    - т.е. выбираем максимальное значение между днем оплаты и сроком платежа.
    Если платеж сделан до срока платежа (10-го), то пени начисляется со дня, следующего за сроком платежа (с 11-го)
    До конца месяца мы должны доначислить пени на остаток долга
    (за август).
    ДниТекПросрочки=ПослДеньМесяца-выбранДеньДоначисл
    долгЗаПредМесяц=начПредМесяц-ужеОплачено
    пени_в=долгЗаПредМесяц*ДниТекПросрочки*СтавкаЦБ/300

    Этот алгоритм является первым слагаемым и предназначен для расчета пени только при закрытии месяца.

  21. #21
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    г.Теперь расмотрим расчет пени при поступлении нескольких платежей
    Определим день, после которого начисляется пени:
    выбранДеньДоначисл=МАКС(деньПослПлатежа,срокПлатежа)
    - т.е. максимальное значение даты между установленным сроком платежа
    и днем последнего платежа.
    ДниТекПросрочки=деньТекПлатежа-выбранДеньДоначисл
    - "деньТекПлатежа" есть дата оплаты, "пробитая" в извещении или проведенная по банку.
    долгЗаПредМесяц=начПредМесяц-ужеОплачено
    - нужно учесть, что "ужеОплачено" м.б. меньше долга, равна или больше. Если больше, то долгЗаПредМесяц=0
    Таким образом общий вариант расчета пени за предыдущий месяц, в том числе при НЕОДНОКРАТНО произведенной оплате:
    пени_г=долгЗаПредМесяц*ДниТекПросрочки*СтавкаЦБ/300

    Алгоритм "пени_г" так же первое слагаемое и расчитавается (программой) при внесении оплаты в кассу ТСЖ. Если плательщик готов оплатить пени, следует распечатать новую квитанцию, с рассчитанным пени.

    Верны ли рассуждения, точнее, расчеты?
    Благодарю за внимание, Сергей (Саныч)
    Последний раз редактировалось Санычъ; 16.09.2009 в 16:12.

  22. #22
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Алгоритм расчета пени таков:
    1) На первое число расчетного месяца долгом являются = начисления прошлых периодов - начисления за месяц предшествующий расчетному - оплаты, если равенство больше нуля умножаем его на количество дней просрочки, умножаем на ставку рефинансирования, делим на 300, получаем сумму пени.
    2) Существует дата оплаты после которой в формулу добавляется еще одно слагаемое начисления за месяц предшестующий расчетному.
    3) Как я понимаю машина должна первую формулу расчитывать ежедневно первые десять дней (до даты оплаты), последующие дни до конца месяца по второй формуле.

    Таков общий алгоритм расчета пени, как его реализовать в программе и тем более как его описать специфическим языком программы не знаю, это не мое, у меня на это уходит слишком много времени в отличии от людей являющихся специалистами в своем деле. Удачи.
    С Уважением, Александр.

  23. #23
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Благодарю, Александр.
    Понял, как строить дальнейшие рассуждения

  24. #24
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Долго не мог понять (раздавленный Вашим авторитетом), довлеющую несообразность.
    Сообразил.
    В пункте первом не должна учитываться оплата.
    Т.к. пени рассчитывается в момент оплаты, оплата не должна уменьшать "ранешнюю" задолженность при расчете пени.
    Т.о. с Вашего разрешения перефразирую: "На первое число расчетного месяца долгом (для расчета пени) являются =
    начисления прошлых периодов - начисления за месяц предшествующий расчетному" - начисленое уже пени (за период до предшетствующего месяца).
    Согласны?

  25. #25
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    В пункте первом не должна учитываться оплата.
    Т.к. пени рассчитывается в момент оплаты, оплата не должна уменьшать "ранешнюю" задолженность при расчете пени.
    Все расчеты ведутся нарастающим итогом. Раз Вы учитываете начисления прошлых периодов, то и оплаты прошлых периодов так же должны учитывать.
    - начисленое уже пени (за период до предшетствующего месяца).
    Не совсем понял. Пени расчитываются за каждый день просрочки, пени на пени не начислюятся. Если первого числа был долг на него начисляется пени, также второго, третьего и последующих чисел. Поэтому не отнимаются уже начисленные пени.
    С Уважением, Александр.

  26. #26
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Все расчеты ведутся нарастающим итогом. Раз Вы учитываете начисления прошлых периодов, то и оплаты прошлых периодов так же должны учитывать.
    Долг, уменьшенный на оплату, считается со следующего дня после оплаты.
    Аналогия.
    Если за предыдущий месяц плательщик оплатил (6-го) неполную сумму... Потом доплатил 15-го, то пени считается: долг на 11-е число (оплата учтена) умноженный на дни просрочки (5 дней).

    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Не совсем понял. Пени расчитываются за каждый день просрочки, пени на пени не начислюятся. Если первого числа был долг на него начисляется пени, также второго, третьего и последующих чисел. Поэтому не отнимаются уже начисленные пени.
    Если пени на пени не начисляются, то почему они не должны отниматься?
    Последний раз редактировалось Санычъ; 18.09.2009 в 10:58.

  27. #27
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Если пени на пени не начисляются, то почему они не должны отниматься?
    Потому, что они начисляются только на сумму долга, а не на все начисления прошлых периодов.
    Т.е. Вы сначала определяете сумма фактического долга и только после рассчитываете пени. За прежные долги пени уже были рассчитаны и к сегодняшнему дню они ни какого отношения не имеют.
    С Уважением, Александр.

  28. #28
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Потому, что они начисляются только на сумму долга, а не на все начисления прошлых периодов.
    Т.е. Вы сначала определяете сумма фактического долга и только после рассчитываете пени. За прежные долги пени уже были рассчитаны и к сегодняшнему дню они ни какого отношения не имеют.
    Тогда нам с Вами нужно определиться, что такое долг.
    Мне кажется, что долг - сумма задолженности плательщика на начало расчетного (для пени) периода, который учитывает все оплаты и начисленное на момент последней оплаты пени...
    А если пени на пени не начисляется, то его надо исключить из расчета.
    Так?
    Если плательщик оплатит ВСЮ задолженность по квартплате, но не пени, то долгом будет пени, на которое пени не начисляется

  29. #29
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Долг это все начисления минус все оплаты после установленной даты.
    Если плательщик оплатит ВСЮ задолженность по квартплате, но не пени, то долгом будет пени, на которое пени не начисляется
    Пени не являются долгом, это финансовая санкция за неисполнение обязательств по оплате. Нужно разделить эти два понятия, долг по квартплате и пени.
    С Уважением, Александр.

  30. #30
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Долг это все начисления минус все оплаты после установленной даты.Пени не являются долгом, это финансовая санкция за неисполнение обязательств по оплате. Нужно разделить эти два понятия, долг по квартплате и пени.
    А как народ узнает, что ему начислены пени (санкции)?
    Выдержка из квитанции блока Саныча:
    (если мы говорим об августе)
    Долг на 01.08.2009:
    Начислено:
    Услуги, пени:
    Корректировки:
    Оплата:
    Долг на 01.10.2009:
    Приведенный пример не утверждение, попытка аргументировать точку видения...

Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •