×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,808

    Общественные работы

    Господа юристы- объясните мне пожалуйста, что с точки зрения закона значит понятие общественные работы.
    Это работы на благо общества? Или черновая работа на благо любой фирмы? Или что-то еще?
    Может ли ЦЗН направить работников на общественные работы в коммерческую фирму?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,053
    Под общественными работами понимаются общедоступные виды трудовой деятельности, имеющие социально полезную направленность, организуемые для обеспечения временной занятости безработных и ищущих работу граждан, от работника не требуется специальной подготовки, опыта, знаний.
    Трудоустройство безработных граждан на общественные работы производится на основе договоров, заключаемых городским центром занятости населения и организациями.

    Участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия. При направлении на общественные работы учитываются состояние здоровья, возрастные, профессиональные и другие индивидуальные особенности граждан.
    Общественные работы организуются для выполнения вспомогательных, подсобных и других, как правило, неквалифицированных видов работ по следующим направлениям:

    оказание услуг социального характера, уход за престарелыми, инвалидами, больными, участниками ВОВ и других войн, детьми–сиротами;

    обеспечение оздоровления и отдыха детей в период каникул, обслуживание санаторно – курортных зон;

    эксплуатация жилищно–коммунального хозяйства и бытовое обслуживание населения;

    помощь в проведении мероприятий общественно–культурного назначения (перепись населения, спортивные соревнования, фестивали);

    помощь военкоматам в период призывной кампании;

    помощь Отделению пенсионного фонда;

    сельскохозяйственные работы;

    озеленение и благоустройство территорий, развитие лесопаркового хозяйства;

    подсобные работы в дорожном строительстве и ремонте дорог;

    сбор, обработка и консервирование дикорастущих ягод, грибов, орехов, трав;

    другие виды трудовой деятельности.

    К общественным работам не относится деятельность, связанная с необходимостью срочной ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций, и требующая специальной подготовки работников, а также их квалифицированных и ответственных действий в кратчайшие сроки.
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  3. #3
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    а кто к "общественным работам" приговорил и чем это оформлено?

  4. #4
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,808
    Под общественными работами понимаются общедоступные виды трудовой деятельности, имеющие социально полезную направленность
    Н-да...
    помощь военкоматам в период призывной кампании;

    помощь Отделению пенсионного фонда;
    Так ЦЗН не может направлять в гос. учреждения. Напрвляет в коммерческие фирмы для выполнения общественных работ. Вот и интересуюсь- разве можно труд дворника и уборщицы в нашей фирме назвать общественной работой? ЦЗН говорят- что это и есть общественная работа. Ибо по их мнению именно уборщицы, грузчики и дворники ВСЕГДА выполняют общественную работу. Кто из нас бредит?
    а кто к "общественным работам" приговорил и чем это оформлено?
    Предполагается договор с ЦЗН. Они нам пригоняют кучку безработных, мы с ними заключаем срочный ТД (основание по ст.59- общественные работы), а ЦЗН возмещает нам их з/пл (4330) и налоги на нее.
    Что делать? Законно ли все это? Есть ли у нас основания для заключения именно срочного ТД?

  5. #5
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    если говорить о законности-да, законно. п.1-2 ст. 24 Закона "о занятости населения в РФ"

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,808
    Irusya, да закон о занятости- это хорошо. Меня вот волнует, законно ли это со стороны ТК? Что Вы скажете по этому поводу? Могу я заключить с этими работягами срочный ТД?
    И нормально ли будет основание- общественные работы? Ну вот не верится мне, что в фирме могут быть общественные работы.
    А то потом переквалифицируют нам эти срочные в бесрочные. А оно нам это надо? ЦЗН в стороне останется, а нам это все расхлебывать. Они мне уже сказали, что не несут никакой ответственности за законности с точки зрения ТК.

  7. #7
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Irusya, да закон о занятости- это хорошо. Меня вот волнует, законно ли это со стороны ТК? Что Вы скажете по этому поводу? Могу я заключить с этими работягами срочный ТД?
    даже обязаны, исходя из смысла ст. 59 ТК РФ "с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;"
    И нормально ли будет основание- общественные работы? Ну вот не верится мне, что в фирме могут быть общественные работы.

    А то потом переквалифицируют нам эти срочные в бесрочные.
    пропишите грамотно срочные и все

  8. #8
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,808
    Ну никак в моей голове не уложится, что коммерческая фирма может организовать общественные работы. Ну вот, ИМХО, погрузка-разгрузка товаров, продукции, материалов вна производственном предприятии никак не общественная работа.

  9. #9
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Ну никак в моей голове не уложится, что коммерческая фирма может организовать общественные работы. Ну вот, ИМХО, погрузка-разгрузка товаров, продукции, материалов вна производственном предприятии никак не общественная работа.
    они будут исполнять ту трудовую функцию, которую вы им укажете в ТД, какая разница, как называется?

  10. #10
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,808
    они будут исполнять ту трудовую функцию, которую вы им укажете в ТД, какая разница, как называется?
    Да в том и дело, что берем на общественные работы, а по факту и в ТД ну какие это общественные. А денежки-то государственные на это идут.

  11. #11
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    бух2007, вы бюджетники?

  12. #12
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,808
    бух2007, вы бюджетники?
    Нет. ООО.
    Вообщем, договор с ЦЗН решили заключить. Надеюсь, что сей бесплатный сыр окажется не в мышеловке.
    Дир уже ждет-недождется бесплатной рабсилы.

  13. #13
    гость8
    Гость
    А вы этой бесплатной рабсиле 2,33 дня отпускных за месяц работы дать в качестве отгулов или компенсации "за неиспользованный отпуск" не забыли?
    А то забываю часто, удивляются.
    Кстати, а пособие с биржи на период этих чудо-работ сохраняется?

  14. #14
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,808
    КНО за наш счет будет. Это я выясняла на бирже.
    Насчет пособия они мне ответили, что возможно(?) эти люди будут получать и з/пл, и пособие.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,407
    добрый день, подскажите - тоже приходит человек с центра занятости по программе общественных работ в ООО. Так что, ему зарплату будет биржа платить или мы?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •