×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    247

    Выдача справки представителю бывшего сотрудника. Как?

    Ситуация такая.
    Работал год назад у нас работник. Теперь его родственница звонит и просит выдать ей справку, о том что он не получал пособий при рождении ребенка (ну или какого-то аналогичного). Как это сделать то?
    Получить доверенность в простой письменной форме от бывшего работника да и выдать ей эту справку или все сложнее гораздо?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    Получить доверенность в простой письменной форме от бывшего работника
    зачем, да и недействительна она будет. Нужна будет нотариально заверенная.
    Творю, но за последствия не...

  3. #3
    Клерк Аватар для staff2
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    934
    А чем родственица объясняет, что он сам не может получить такую справку?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    срок действия справок из ЗАГСА для получения пособия на рождение - 6 месяцев.
    Зачем им сейчас от Вас справки?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от Тата13 Посмотреть сообщение
    срок действия справок из ЗАГСА для получения пособия на рождение - 6 месяцев.
    Зачем им сейчас от Вас справки?
    я не помню точно, что за справка ей нужна. И зачем она ей... там по моему какая то история с тем, что ей на работе эту компенсацию (или пособие) выплачивали как раз в то время. Под честное слово, что справку она потом принесет.

    А сам он не может, потому как ушел не совсем хорошо - видимо совестно приходить.

    Так что хотелось бы по сути понять... как ей эту справку выдать? если нотариальная доверенность - то на каком основании мне ее требовать?

  6. #6
    Картофелинка
    Гость
    Цитата Сообщение от Afrikan Посмотреть сообщение
    Так что хотелось бы по сути понять... как ей эту справку выдать? если нотариальная доверенность - то на каком основании мне ее требовать?
    На том основании, что вы не имеете право разглашать персональные данные.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от Картофелинка Посмотреть сообщение
    На том основании, что вы не имеете право разглашать персональные данные.
    да это все как бы понятно, просто с одной стороны не хотелось бы совсем уж бюрократом быть, а с другой - не хочется быть разгласителем...

    Может как бы потребовать с него личное заявление? о выдаче справки. А то что его родственница принесет, а не он лично как бы и не важно?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    1,022
    Я вообще не понимаю вашей бюрократии. Вы же не даете постороннему человеку справку о начисленной з/п, или иных доходах? Дайте вы тёте справку что дяде ничего не начислялось и не выплачивалось (если это на самом деле так). Зачем бюрократию разводить?

  9. #9
    Клерк Аватар для staff2
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    934
    Afrikan/

    Не хотите быть бюрократом, а хотите помочь, так свяжитесь с этим бывшим работником сами, встретьтесь на "нейтральной территории".

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    Afrikan, попросите свидетельство о рождении ребенка.
    Убедитесь, что Ваш товарищ - отец. И выдайте справку. Ну не виновата дамочка, что папашка такой.

  11. #11
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Afrikan Посмотреть сообщение
    Работал год назад у нас работник. Теперь его родственница звонит и просит выдать ей справку, о том что он не получал пособий при рождении ребенка (ну или какого-то аналогичного).
    Цитата Сообщение от Afrikan Посмотреть сообщение
    я не помню точно, что за справка ей нужна. И зачем она ей... там по моему какая то история с тем, что ей на работе эту компенсацию (или пособие) выплачивали как раз в то время. Под честное слово, что справку она потом принесет.
    Вот читаю и поражаюсь. Все было бы логично если бы "родственница" оказалась женой, а так зачем тете Маше справка о том, что дядя Вася пособия по рождению СВОЕГО ребенка на своей работе не получал

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    mizeri, таковы требования ФСС

  13. #13
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Тата13 Посмотреть сообщение
    mizeri, таковы требования ФСС
    Может я что-то не так поняла, но ведь пособие она получала на своей работе за СВОЕГО ребенка:

    Цитата Сообщение от Afrikan Посмотреть сообщение
    ей на работе эту компенсацию (или пособие) выплачивали как раз в то время
    , а справку просит о том что дядя не получал на работе пособие на СВОЕГО:

    Цитата Сообщение от Afrikan Посмотреть сообщение
    справку, о том что он не получал пособий при рождении ребенка
    Т.е. дети-то у них разные.

    Даже если прочитать этот сумбур как " тетя получила у себя на работе пособие на дядиного ребенка, которое дядя не мог или не хотел получить на своей работе", то ситуация понятней не становиться. Ведь насколько я понимаю пособие при рождении могут получить только родители, а не еще какие-то родственники.

  14. #14
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Теперь его родственница звонит
    скорее всего это подруга мамочки ребенка дядечки (не очено сумбурно?),дайте вы справку на имя дядечки,что он денежки не получал (ведь он же у вас работал,и справку он может запросить)

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    На каком основании я могу и обязана выдать справку сотруднику, когда он запросит, мне известно - статья 62-ТК обязывает.

    На каком основании доброхоты советуют сообщить совершенно постороннему человеку, что Иванов вообще у Вас работал, получал или не получал какие-то деньги - я не знаю.
    Последний раз редактировалось Просто Таша; 19.08.2009 в 19:42.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •