×
×
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 93
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    10

    Есть ли смысл отдавать бухгалтерию на сторону

    Иногда хочется передать бухучет в фирму, предложений много, честно говоря и нынешний главбух не устраивает ленивый и невнимательный. Уважаемые дамы и господа, что посоветуете?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    В бухфирмах работают такие же бухгалтера как и везде, все зависит от конкретного человека, который будет вами заниматься.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2009
    Сообщений
    10
    Если вы хотите сэкономить на услугах бухгалтера - то вам прямая дорога в аутсорсинговую фирму. Но только через знакомых, т.е. по рекомендации. Иначе можете нарваться на бездельников, собирающих деньги с предпринимателей за никчемные бумажки, называемые отчетностью. А потом будете разгребать все то, что наваяла горе-фирма.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2009
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от Борис1 Посмотреть сообщение
    Иногда хочется передать бухучет в фирму, предложений много, честно говоря и нынешний главбух не устраивает ленивый и невнимательный. Уважаемые дамы и господа, что посоветуете?
    В плане качества "температура по больнице 36,6".

  5. #5
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    В плане качества "температура по больнице 36,6".
    ага,в среднем...
    мне понравилась одна рекомендация,данная одним из клерков-выбирайте бухгалтера так,как вы выбираете лечащего врача...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    10
    Я хочу получить качественное бухгалтерское обслуживание и не бояться проверок.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Вам нужно найти конкретного человека, кто вам сможет дать такое обслуживание и не важно где он будет работать.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    Я хочу получить качественное бухгалтерское обслуживание и не бояться проверок
    у обслуживания в такой фирме гораздо больше минусов, чем у бухгалтера, сидящего на рядом с вами
    а "защищенность от проверок" как правило показная, либо вы же будете за нее переплачивать
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Налоговики при желании могут докопаться до любой фирмы, да и претензии у них чаще всего бывают не к качеству ведения учета, а к способам уклонения от налогов.
    Если хотите быть защищеным от проверок платите налоги в полном размере. Я не имею ввиду переплачивайте, а платите строго по налоговому кодексу, без обналички, без зарплат в конвертах и т.д

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    10
    В этом то и вся проблема, первое время я считал, что нашел, а потом аудит показал, что он халтурщик и лентяй.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Как бы хорош бухгалтер не был, если на его место придет другой, он будет говорить как был плох его предшественник. У каждого человека свои взгляды на ведение бухгалтерии и порой они противоречат друг другу.
    Да и аудиторам легко критиковать, не им же все делать.
    А даже в самих аудиторских компаниях не всегда все гладко с внутренней документацией, многие считают что им главное проверять других, а не разрабатывать внутренние стандарты аудита, которые у них должны быть.
    Да и ведение учета в полном объеме (честно говоря практически никому не нужном) будет вам стоить очень не мало, может быть раза в два дороже, а то и больше от стандартной рыночной цены. Скажите вы готовы столько платить за то, что никому не понадобится?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    так ищите другого, на одном работнике свет клином не сошелся
    а в бухгалтерской фирме вас вообще раз в квартал могут передавать из рук в руки
    эт я как бывший работник такого заведения говорю
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    10
    Уважаемые спасибо, я все понял как говорится комментарии излишни.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    1
    конечно, изложенные выше мнения имеют право на существование, но , поверьте, в хорошей консалтинговой компании Вы:
    1. не зависите от прихоти бухгалтера (меняются ли консультанты, нет ли - на качестве бухгатерского обслуживания это не сказывается),
    2. проводятся регулярные внутренние аудиторские проверки (поэтому вероятность ошибок в учете сводится к нулю)
    3. работники консалтинговых компаний постоянно повышают свою квалификацию, имеют более широкий кругозор
    4. компания оперативно известит Вас об изменениях законодательства и о влиянии таких изменений на Ваш бизнес, предложит пути решения проблем
    5.компания берет на себя весь труд общения с налоговиками и отстаивания интересов Клиента
    6. и - компания несет финансовую отвественность перед Клиентом (чего Вы ни при каких обстоятельствах не добьетесь от бухгалтера) .
    И подтверждением всему вышесказанному являются отзывы наших Клиентов!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Ольга Ст Посмотреть сообщение
    конечно, изложенные выше мнения имеют право на существование, но , поверьте, в хорошей консалтинговой компании Вы:
    1. не зависите от прихоти бухгалтера (меняются ли консультанты, нет ли - на качестве бухгатерского обслуживания это не сказывается),
    еще как зависит, большиству руководителей главное сколько денег принесет бухгалтер, т.е. ему нет дела до качества работы, главное чтобы клиенты не уходили.
    Цитата Сообщение от Ольга Ст Посмотреть сообщение
    2. проводятся регулярные внутренние аудиторские проверки (поэтому вероятность ошибок в учете сводится к нулю)
    руководство предпочтет чтобы эти проверяющие сами вели другие фирмы и приносили фирме деньги
    Цитата Сообщение от Ольга Ст Посмотреть сообщение
    3. работники консалтинговых компаний постоянно повышают свою квалификацию, имеют более широкий кругозор
    из-за большого количества работы у них на это просто нет времени
    Цитата Сообщение от Ольга Ст Посмотреть сообщение
    4. компания оперативно известит Вас об изменениях законодательства и о влиянии таких изменений на Ваш бизнес, предложит пути решения проблем
    только по инициативе руководиства
    Цитата Сообщение от Ольга Ст Посмотреть сообщение
    6. и - компания несет финансовую отвественность перед Клиентом (чего Вы ни при каких обстоятельствах не добьетесь от бухгалтера) .
    финансовая ответственность практически всегда ограничена небольшими суммами и распространяется только на правильность составления документов и применение законодательства
    Цитата Сообщение от Ольга Ст Посмотреть сообщение
    И подтверждением всему вышесказанному являются отзывы наших Клиентов!
    а ведь точно реклама, сразу и не заметил. Кстати стандартная рекламная фраза. И когда ее говорят то чаще всего все наоборот.

    Какой уровень цен в вашей фирме относительно среднерыночного?
    И почему она называется консалтинговая, когда занимается бухуслугами, это разные виды деятельности.
    Последний раз редактировалось alexstrel; 20.08.2009 в 17:59.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2009
    Сообщений
    10
    Мне кажется, что куда бы Вы не обратились за услугой по ведению бухгалтерского и налогового учета - будь то штатный главбух или аутсорсинговая компания, главное - квалификация специалиста и порядочность. И главбух может ошибиться, и фирма может потерять документы. Но штатный главбух стоит дороже чем услуги фирмы. В любом случае я бы выбирала только по рекомендации и не в коем случае не доверяла рекламным слоганам.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Прежде чем отдавать свою бухгалтерию на аутсортинг, поинтересуйтесь в конкретной фирме нагрузкой на бухгалтеров. В подавляющем большинстве она у них очень и очень высокая! И это самый большой минус, поскольку качество работы снижается даже у опытных работников, хочешь ты этого или нет.
    Сужу по себе: проверяю себя и глазам не верю, чем я думала, когда закрывала период?! Хотя, на конвеере думать вообще некогда...

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Очень часто, кстати, возникающий вопрос - бухгалтер или бухгалтерская фирма? То, что бухгалтерская фирма дешевле - думаю уже понятно из вышеописанных высказываний. Но все в основном боятся низкого качества из-за больших нагрузок на бухгалтеров. Честно говоря, я и сама бы еще год назад сказала бы Вам ни в коем случае не обращайтесь за аутсорсингом... Сама работала в нескольких таких фирмах (и средних, и очень крупных) и понимала, что завал у всех огромный, косяков полно... И только спустя время все-таки поняла, как мне кажется, истинные причины хаоса в таких фирмах.
    Первая причина, руководитель компании. Чаще всего, это представительного типа молодой человек (мужчина, женщина не важно) - который очень очень мало понимает в бухучете. Это первый признак того, что в компании качеству уделяется минимальное внимание, главное деньги. Идет погоня только за прибылью.
    Вторая причина, в общем-то она вытекает из первой. Неосведомленность руководителя о бухучете влечет к тому, что нанимаются первые понравившиеся люди. Знания не имеют значения, т.к. как можно проверить то, о чем и представления то не имеешь.
    Третья причина, размер фирмы. Чем больше фирма, тем больше текучка - набирают всех подряд. А ведь профессионалов то единицы.
    В общем причины основные описала, но их конечно же намного больше...
    Зато теперь говорю с уверенностью, хорошие фирмы существуют, они не такие большие - не кричат о себе по телевизору и не найдешь их в дорогущих журналах. Не пускают пыль в глаза. Руководители сами бухгалтера, да аудиторы. Вот эти компании дадут фору всем и крупным фирмам и большинству частных бухгалтеров. Ищите и Вы всегда найдете. (Кстати, опять же из личного примера - не видела никогда бухгалтера в штате - трудоголика! Может просто не везло конечно, но всегда одни халявщики да лентяи попадались).
    И еще один совет, за свои 6 лет трудовой жизни слышала много о том, что хороший бухгалтер должен иметь стаж работы от 10 лет. Чушь полнейшая. Стала набирать к себе бухгалтеров руководствуясь сначала таким принципом - ни один не подошел. Вы спросите - почему же? Ответ один - лень и не желание развиваться. Человек застрял с каким-то своим багажом знаний, который уже устарел. Законы меняются чуть ли не каждый день, бухгалтер же с таким большим стажем считает, что знает всё... в результате самые важные изменения проходят мимо (а он все еще думает - что знает лучше всех)!!! В общем на своем примере убедилась - поиск хорошего бухгалтера дело не легкое, на всех точно не хватит!

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2009
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    ага,в среднем...
    Что вы этим хотите сказать?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    . (Кстати, опять же из личного примера - не видела никогда бухгалтера в штате - трудоголика! Может просто не везло конечно, но всегда одни халявщики да лентяи попадались).
    И еще один совет, за свои 6 лет трудовой жизни слышала много о том, что хороший бухгалтер должен иметь стаж работы от 10 лет. Чушь полнейшая. Стала набирать к себе бухгалтеров руководствуясь сначала таким принципом - ни один не подошел. Вы спросите - почему же? Ответ один - лень и не желание развиваться. Человек застрял с каким-то своим багажом знаний, который уже устарел. Законы меняются чуть ли не каждый день, бухгалтер же с таким большим стажем считает, что знает всё... в результате самые важные изменения проходят мимо (а он все еще думает - что знает лучше всех)!!!
    Думаю, потому не подошел бухгалтер со стажем, потому что он был просто умнее Вас, и с ним было бы неуютно работать. Я сейчас не возьму к себе сотрудника до 30 лет: абсолютная сомоуверенность, при полном нежелании что-либо читать и развиваться, не дай бог надо задержаться в отчетный период - остаются с таким видом, что легче самой все сделать, за все годы один раз попалась умница молоденькая девочка, схватывала все на лету, трудяга, выучила ее с удовольствием, стала сейчас главбухом.
    А директору, думающему над вопросом штатный бухгалтер или фирма, могу сказать одно: что для Вас главнее - экономия средств или качественный учет. При средней в нашем регионе зарплате главбуха 25-30тыс.руб. объявления типа "ищу главбуха, зарплата 10-15 тыс" вызывают, мягко говоря, недоумение. Ни один квалифицированный специалист не пойдет на такую зарплату, так что потом плакаться о сплошных косяках в учете не стоит. А если Вы платите нормальную зарплату, то главное найти не просто специалиста, а порядочного специалиста, который не бросит фирму в разгар отчетного периода, вся первичка у него будет в порядке. Все это относится и к бух.фирмам: есть хорошие и есть непорядочные фирмы, а это зависит на 99% от руководителя.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    10
    У моего главбуха зарплата 40000, он еще ухитряется в рабочее время вести несколько фирм, я его специально не ловил, но в курсе, работы у него не слишком много, все операции белые. Да кстати он практик и как говорят он не бухгалтер, а математик.
    Последний раз редактировалось Борис1; 28.08.2009 в 09:12.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    138
    Цитата Сообщение от Борис1 Посмотреть сообщение
    У моего главбуха зарплата 40000, он еще ухитряется в рабочее время вести несколько фирм, я его специально не ловил, но в курсе, работы у него не слишком много, все операции белые. Да кстати он практик и как говорят он не бухгалтер, а математик.
    А зачем его ловить? Если он исправно справляется с работой. Вы тоже наверняка не откажитесь от дополнительного дохода, при наличии возможности.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    7
    Дествительно непонятно, что Вам как директору не нравится: что у главбуха есть свободное время и он подрабатывает, или что плохо ведет учет. Например, я тоже работаю на нескольких фирмах, основную - производство я веду уже 10 лет, уже все так налажено, что на 5 дней в неделю работы мало, потолка в зарплате я достигла, больше не заплатят, поэтому я подошла к директору и договорилась, что часть рабочего времени буду работать в других местах, зачем я буду сидеть без дела, лишь бы отсидеть свои 8 часов, и уходить и отдавать свою фирму в чужие руки не хочется, на ту же зарплату найти работы намного больше нет смысла. Поэтому и начальство довольно, повышения зарплаты не прошу, и я не стою на месте, работы много и в разных отраслях, плюс заработок хороший.

  24. #24
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от tat220271 Посмотреть сообщение
    А директору, думающему над вопросом штатный бухгалтер или фирма, могу сказать одно: что для Вас главнее - экономия средств или качественный учет. При средней в нашем регионе зарплате главбуха 25-30тыс.руб. объявления типа "ищу главбуха, зарплата 10-15 тыс" вызывают, мягко говоря, недоумение. Ни один квалифицированный специалист не пойдет на такую зарплату, так что потом плакаться о сплошных косяках в учете не стоит. А если Вы платите нормальную зарплату, то главное найти не просто специалиста, а порядочного специалиста, который не бросит фирму в разгар отчетного периода, вся первичка у него будет в порядке. Все это относится и к бух.фирмам: есть хорошие и есть непорядочные фирмы, а это зависит на 99% от руководителя.
    Я абсолютно согласна.
    И могу сказать, что бухгалтер на фирме под боком принесет больше пользы: во-первых,всегда под рукой (Любят гонять "Срочно и Немедленно"), во-вторых, он отвечает за то, что сделал и не сделал.

    Фирма на стороне- 1 звонок в неделю, ведение учета несвоевременно и нет документов и таких как Вы у них 15 папок с названиями на столе.
    Никто на стороне не будет собирато документы от поставщиков,проверять наличие договоров,от покупателей. Вам решать.
    Но я бы побоялась.
    Именно, что есть хорошие фирмы, я с удовольствием работала с такой 2 года, все своевременно, любые консультации, все четко и граммотно, но при условии, что было кому задавать вопросы и интересоваться как и что нужно правильно сделать.
    НЕ БРОСИТЬ им на стол и забыть:вроде ведут нашу бухгалтерию, а КОНТРОЛИРОВАТЬ !
    Да, слышала: "У меня нет времени думать о твоих проводках".....не нужно думать, нужно найти человека, который бы думал.

    Да, бухгалтера бывают ленивы и невнимательны, но найдите, заинтересуйте человека...не за 15 тыс на полный рабочий день и опытом не менее 5 лет, весь учет,отчетность и т.д...Просто обидно, когда во столько оценивают труд бухгалтера не соизмеряя объемы
    Последний раз редактировалось А.бух; 28.08.2009 в 12:53.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Я сама работаю в аутсорсинговой компании и могу сказать следующее. У нас есть профессионалы очень высокого класса, но хватает и новичков, и просто ленивых и нерадивых. Мы построили работу так, чтобы проверять неспецов. Т.е. проводится обязательный внутренний аудит и по его результатам работника премируют или предупреждают. Совет могу дать следующий. Выбирая компанию уточните как там обстоит дело с внутреним аудитом, можно ли провести собеседование с исполнителем и (или) произвести отбор из предложенных кандидатов, есть ли возможность не менять исполнителя на протяжении всего периода совместной работы.
    Цитата Сообщение от Борис1 Посмотреть сообщение
    Иногда хочется передать бухучет в фирму, предложений много, честно говоря и нынешний главбух не устраивает ленивый и невнимательный. Уважаемые дамы и господа, что посоветуете?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    10
    Мне не нравится, что он невнимательный и лодырь, постоянно совершает ошибки, а сам в этом не признается, виноваты все вокруг кроме него.

  27. #27
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от Борис1 Посмотреть сообщение
    Мне не нравится, что он невнимательный и лодырь, постоянно совершает ошибки, а сам в этом не признается, виноваты все вокруг кроме него.
    Вы про бухгалтера?
    Гоните в шею!

  28. #28
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Совет могу дать следующий. Выбирая компанию уточните как там обстоит дело с внутреним аудитом, можно ли провести собеседование с исполнителем и (или) произвести отбор из предложенных кандидатов, есть ли возможность не менять исполнителя на протяжении всего периода совместной работы.
    и спросить сколько фирм ведет один сотрудник.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    и спросить сколько фирм ведет один сотрудник.
    и кто же вам скажет

  30. #30
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    и кто же вам скажет
    Вот именноузнаете, когда придут сроки сдачи отчетности,Вам нужна будет сумма налога к оплате, но Вы возможно услышите, что Вы не одни, поэтому сотрудник, который вас ведет разрывается на 10 фирм

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •