×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 90
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    18

    Гражданин РФ без регистрации и прописки

    Добрый день!
    К нам на работу пришел устраиваться человек у которого есть паспорт РФ, но 5 страница в паспорте абсолютно пустая, т.е. нет ни постоянной, ни временной прописки, ни регистрации. Как поступить в данной ситуации, можно ли его оформить или же отказать в трудоустройстве. Нам бы очень хотелось, чтобы этот человек работал у нас, но как его оформить и что для этого нужно я не представляю. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить с ним. Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Вы не имеете права отказать ему в трудоустройстве.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    18
    Да, но на сколько я знаю, что есть постановление правительства столицы, в котором сказано, что Москва - город с особым режимом пребывания. И при приеме на работу нужно требовать, как минимум, временную регистрацию в Москве или области. Приехав в Москву больше чем на три месяца, житель России обязан получить временную регистрацию, - сообщили «КП» в столичном управлении Федеральной миграционной службы. - Если не получил - его согласно статье 19.15 Административного кодекса ждет штраф от 1,5 до 2,5 тысячи рублей.

  4. #4
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    Tania_P, если вы так в нем заинтересованы, сделайте ему хотя бы временную регистрацию.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Tania_P, у нас есть Конституция, по которой все равны. И есть Трудовой кодекс, согласно которому отказать в приеме на работу из-за отсутствия регистрации Вы не имеете права.
    И ни одно постановление Правительства какого либо города, да даже Правительства страны, не может изменить федеральное законодательство.

    А статья 19.15 - это проблема самого человека, а не организации. Ежели чего, штрафовать будут именно его, а не Вас. И к работе это никакого отношения не имеет

  6. #6
    У меня ИП
    Регистрация
    30.05.2007
    Сообщений
    536
    Цитата Сообщение от Tania_P Посмотреть сообщение
    Да, но на сколько я знаю, что есть постановление правительства столицы, в котором сказано, что Москва - город с особым режимом пребывания.
    Для того чтобы Москва стала городом с особым режимом пребывания - нужно изменить Конституцию или ввести военное положение :-)

    Да, но на сколько я знаю, что есть постановление правительства столиц
    Ссылочку если не сложно дайте plz.

  7. #7
    У меня ИП
    Регистрация
    30.05.2007
    Сообщений
    536
    Цитата Сообщение от anfisa0001 Посмотреть сообщение
    Tania_P, если вы так в нем заинтересованы, сделайте ему хотя бы временную регистрацию.
    Каким образом? Получение регистрации осуществляется уполномоченными на то органами(овд). Работодатель то как ее сделает?
    Человек сам, идет в ОВД с подписанным договором аренды и подает документы на регистрацию, там нужно еще его заявление и паспорт.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    18
    А разве для того, что бы получить хотя бы временную регистрацию не надо хотя бы иногородней прописки?.. У него нет ничего, просто пустой паспорт

  9. #9
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Как поступить в данной ситуации, можно ли его оформить или же отказать в трудоустройстве. Нам бы очень хотелось, чтобы этот человек работал у нас, но как его оформить и что для этого нужно я не представляю. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить с ним. Спасибо.
    Вы имеете право его оформить на работу. И не имеете право отказать в приеме из-за отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания. Никаких санкций вам за прием такого работника не будет.

  10. #10
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Лицо БОМЖ такой же человек.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    18
    А как же тогда предоставлять данные о сотруднике в Пенсионный фонд? Там надо указывать либо прописку, либо регистрацию

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Tania_P, вообще-то указывается место проживания. Он же не на улице живет. Адрес там указывается для того, чтобы человек получил письмо из ПФ о своих взносах за год. И более ни для чего.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2009
    Сообщений
    174
    А как подавать сведения 2-НДФЛ - место жительства - заполняется на основании регистрации или иного документа?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    18
    ОК! У меня тогда др. вопрос: "Как человек России может оказаться без пропики?" Ведь, прежде чем выписать, его надо куда-то вписать, даже черные риэлторы не выписывают вникуда, а хотя бы в какую-нибудь деревню в Тульской области

  15. #15
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Ведь, прежде чем выписать, его надо куда-то вписать, даже черные риэлторы не выписывают вникуда,
    Выписывают в адрес, который называет выписываемый. Но регистрироваться по указанному им адресу, выписываемый не обязан.

  16. #16
    С@бака Аватар для ГАВ
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    590
    Задайте этот вопрос ему.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Сан Саныч72 Посмотреть сообщение
    Выписывают в адрес, который называет выписываемый. Но регистрироваться по указанному им адресу, выписываемый не обязан.
    Не называет, а выписываемый должен принести справку из ЖЭК с нового места прописки

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Эннн Посмотреть сообщение
    А как подавать сведения 2-НДФЛ - место жительства - заполняется на основании регистрации или иного документа?
    Один из пунктов заполнения 2-НДФЛ - указывается полный адрес постоянного места жительства налогоплательщика (п. 2.8). Реквизит заполняется на основании данных документа, удостоверяющего личность, или иного документа, подтверждающего адрес места жительства. - НО ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ДОКУМЕНТА НИКАКОГО НЕТ!!!

  19. #19
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Tania_P Посмотреть сообщение
    Не называет, а выписываемый должен принести справку из ЖЭК с нового места прописки
    Это где такое написано??? А если я на Колыму собираюсь уехать? Мне что, сначала справки для ЖЭКа собирать на Колыме? Фигня какая то...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Сан Саныч72 Посмотреть сообщение
    Это где такое написано??? А если я на Колыму собираюсь уехать? Мне что, сначала справки для ЖЭКа собирать на Колыме? Фигня какая то...
    Если я не ошибаюсь, то это делается так: переезжаете на Колыму, там идете в паспортный стол по новому месту прописки, подаете там заявление и даете конверт на почтовое отправление, а паспотристка уже сама направляет документ на выписку со старого адреса, ждет их возвращения и прописывает Вас уже на Колыме

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Tania_P, Вы конечно извините, но причем тут 2-НДФЛ и право человека на трудоустройство, гарантированное ему Конституцией и ТК?
    Напишите тот адрес, который он укажет. И все.

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Tania_P, выписывают и в никуда тоже. У меня так ИПшник выписывался, когда квартиру продал, а новая еще была недостроена. И ничего, год был БОМЖом.
    А вообще это не Ваша забота, а забота самого человека.
    ЗЫ: вообще-то института прописки давно нет, есть регистрация.

  23. #23
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Если я не ошибаюсь, то это делается так: переезжаете на Колыму, там идете в паспортный стол по новому месту прописки, подаете там заявление и даете конверт на почтовое отправление, а паспотристка уже сама направляет документ на выписку со старого адреса, ждет их возвращения и прописывает Вас уже на Колыме
    это все выдумки паспортных столов...когда стало много БОМЖей они перестали выписывать в никуда, да требовали какую нибудь бумажку говорящую о том что вы не просто выписываетесь а еще кудато прописываетесь, причем их удовлетворял договор заключенный с агенством недвижимости о покупке квартиры вами в Урюпинске например......но законного основания этому нет!
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    18
    Спасибо! Кажется я все поняла, но чисто по человечески не очень хочется принимать на работу человека без прописки, не смотря на то, что как специалист - он хороший. Можно ли принять его не по трудовой, а по договору подряда, например или еще как. Если да, то кто будет платить налоги ЕСН и НДФЛ: организачия сама отчисляет или же работник сам идет в налоговую, заполняет декларацию и платит сам?

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Если отношения трудовые, то и договор должен быть трудовым. Тем более, что налоги с этих договоров практически одинаковы, и платит их организация.
    И не понимаю, почему Вам не хочется принимать его на работу. Вам-то что за дело, есть у него прописка или нет?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если отношения трудовые, то и договор должен быть трудовым. Тем более, что налоги с этих договоров практически одинаковы, и платит их организация.
    И не понимаю, почему Вам не хочется принимать его на работу. Вам-то что за дело, есть у него прописка или нет?
    Что-то заставляет насторожиться, что человек был прописан в Москве, выписался, но продолжает жить в Москве, но уже без прописки

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Да какая разница-то? Он что, должен был уехать на Колыму что ли? Ну продал квартиру, из неё надо было выписаться, вот и выписался.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,432
    Цитата Сообщение от Tania_P Посмотреть сообщение
    Что-то заставляет насторожиться, что человек был прописан в Москве, выписался, но продолжает жить в Москве, но уже без прописки
    "Меня терзают смутные сомнения ..." (С)

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2009
    Сообщений
    174
    У нас работает юрист, причем СУПЕРюрист! Прописки нет, регистрации нет - так сложились обстоятельства. У нее проблемы есть - не может, например, талон ТО на автомобиль получить. Но к работе налие/отсутствие прописки отношения не имеет! От чего защит вас наличие прописки???Работник хороший - надо брать! Хорошие работники ВСЕГДА в цене и дефиците - и в кризис и без него.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2009
    Сообщений
    174
    [QUOTE=Tania_P;52317252] но чисто по человечески не очень хочется принимать на работу человека без прописки, не смотря на то, что как специалист - он хороший.
    И это "чисто по человечески?"

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •