×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Клерк Аватар для Taiska
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    381

    имеет ли право банк зачислять деньги, если Наименованию не соответствует ИНН

    Уважаемые форумчане, подскажите, что делать!
    Ситуация такая.
    поставщик неправильно выставил счет.
    В итоге счет и соответственно платеж от нас получился для фирмы Б со всеми правильными реквизитами, кроме ИНН с КПП.
    Банк получателя зачислил деньги ему на счет.
    теперь у всех большие проблемы, тк эта фирма с этим счетом уже к поставщику не относится (страшно даже подумать, к кому сейчас эта фирма относится).
    скажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь механизмы для возврата этих денег нам, как поставщику.
    Банк поставщика говорит, что раз деньги поступили на счет, то банк кже ничего не может сделать, но с другой стороны, он ведь не должен был их зачислять, тк не проходит ИНН.

    очень прошу совета, сумма очень большая!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    банк не должен быть зачислять,а поставить на 47416*(невыясненные платежи) и выслать запрос об уточнении реквизитов.

  3. #3
    Клерк Аватар для Taiska
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    381
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    банк не должен быть зачислять,а поставить на 47416*(невыясненные платежи) и выслать запрос об уточнении реквизитов.
    я-то понимаю, что не должен, но он это сделал!!! по 2-м аж платежкам!!! и нам нужно обязательно вернуть эти деньги.
    какие механизмы включить, чтобы это сделать?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Плательщик дллжен обратится в свой банк с письмом о возврате средств,в свою очередь,банк посылает аналогичное письмо с просьбой о возврате денежных средств в банк получателя(еслия правильно поняла ситуацию).

    П.с.:Сейчас в связи с кризисом у многих банков не очень хорошая финансовая ситуация,и порой деньги вернуть трудно.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Аноним,
    банк не должен быть зачислять,а поставить на 47416*(невыясненные платежи) и выслать запрос об уточнении реквизитов.
    Банк обязан контролировать наименование получателя и счет получателя. Вот это - обязан.
    Контроль по ИНН с КПП не является обязательным. По практике такой контроль применяется банками, которым больше нечем заняться. Я ИНН не контролирую. ИНН - это для налоговой. Мне об параллелен.

    Taiska,
    и нам нужно обязательно вернуть эти деньги.
    какие механизмы включить, чтобы это сделать?
    Пишите письмо получателю с просьбой вернуть ошибочно перечисленный платеж.

  6. #6
    Клерк Аватар для Taiska
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    381
    Цитата Сообщение от Demin Посмотреть сообщение
    Аноним, Банк обязан контролировать наименование получателя и счет получателя. Вот это - обязан.
    Контроль по ИНН с КПП не является обязательным. По практике такой контроль применяется банками, которым больше нечем заняться. Я ИНН не контролирую. ИНН - это для налоговой. Мне об параллелен.

    Taiska, Пишите письмо получателю с просьбой вернуть ошибочно перечисленный платеж.
    да, написала, но платеж уже ЗАЧИСЛЕН!!! и банк получателя сказал, что сам он вернуть не может.
    я написала письмо в свой банк, но что толку, если принимающий банк сказал, что обратно списать этот платеж не может, вот в чем дело!

    но ведь случаются ошибочные зачисления денег не тому, кому нужно.
    письмо написано, но толку вряд ли от него будет.
    никакого закона такого нету, который бы позволил вернуть все-таки эти деньги?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Taiska Посмотреть сообщение
    да, написала, но платеж уже ЗАЧИСЛЕН!!!
    Так письмо надо писать получателю.

    Цитата Сообщение от Taiska Посмотреть сообщение
    и банк получателя сказал, что сам он вернуть не может.
    Правильно сказал, не может.

    Цитата Сообщение от Taiska Посмотреть сообщение
    я написала письмо в свой банк, но что толку,
    Зачем? В этом письме действительно нет никакого толку.

    Цитата Сообщение от Taiska Посмотреть сообщение
    но ведь случаются ошибочные зачисления денег не тому, кому нужно.
    Случаются. Но эти вопросы решаются при правильных реквизитах исключительно с получателем платежа, но никак не с банкирами.

    Цитата Сообщение от Taiska Посмотреть сообщение
    никакого закона такого нету, который бы позволил вернуть все-таки эти деньги?
    Есть. Гражданский кодекс называется. Н
    Только вот возврат может быть при отсутсвии доброй воли получившего эти деньги, исключительно в судебном порядке.

  8. #8
    Клерк Аватар для Taiska
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    381
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Так письмо надо писать получателю.


    Правильно сказал, не может.

    Зачем? В этом письме действительно нет никакого толку.


    Случаются. Но эти вопросы решаются при правильных реквизитах исключительно с получателем платежа, но никак не с банкирами.


    Есть. Гражданский кодекс называется. Н
    Только вот возврат может быть при отсутсвии доброй воли получившего эти деньги, исключительно в судебном порядке.
    да, успокоили. проблема только в том, что фирма вряд ли в руках добросовестных товарищей (если вообще их найдешь), пожелающих вернуть деньги.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Taiska,
    да, написала, но платеж уже ЗАЧИСЛЕН!!! и банк получателя сказал, что сам он вернуть не может.
    Получателю. Получателю.

  10. #10
    Клерк Аватар для Fjedor
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    1,379
    1. У меня Сбербанке зачисляются платежи даже при отсутствующих ИНН и КПП.
    2. Поскольку я ИП, то организации постоянно урезают ИНН до 10 знаков вместо 12. Такие платежи также проходят.
    3. Проходят платежи и с неправильным ИНН. Было 1234567890.
    4. Также проходят платежи и заполненным наугад КПП, хотя он у меня 0.

    И это Сбербанк, который весь погряз в бюрократии.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    А потому что Сберу пофиг на все ЦБшные проверки Такой номер у других банков не пройдет

  12. #12
    Клерк Аватар для Fjedor
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А потому что Сберу пофиг на все ЦБшные проверки Такой номер у других банков не пройдет
    Однако, кассовую дисциплину требовали: "лимит остатка кассы" и "кассовую книгу". А вот Собинбанку как раз пофиг на ЦБшную инструкцию.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    А потому что Сберу выгодно построить ИПшников, ему лишнии денежки капнут
    И никакой ЦБшной инструкции нет, это миф

  14. #14
    Влад555554
    Гость

    Как вернуть деньги, зачисленные банком получателю с другим ИНН

    Добрый день.
    Кто может посоветовать, как вернуть деньги, зачисленные банком "ФК Открытие" компании с ИНН, который не совпадает с ИНН, указанным мной в платежном поручении Сбербанку?

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Плательщик дллжен обратится в свой банк с письмом о возврате средств,в свою очередь,банк посылает аналогичное письмо с просьбой о возврате денежных средств в банк получателя(еслия правильно поняла ситуацию).

    П.с.:Сейчас в связи с кризисом у многих банков не очень хорошая финансовая ситуация,и порой деньги вернуть трудно.
    Я обратился в Сбербанк, которому я поручил перевести мои деньги получателю с конкретным ИНН, он ответил что все сделал так, как я указал в своем поручении, однако Банк "ФК Открытие", перевел мои деньги получателю с другим ИНН (счет данного получателя совпадает с номером счета, который я указал в платежке). Как вернуть деньги? Я считаю, что банк "ФК Открытие" поступил неправильно и обязан вернуть мои деньги!

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я обратился в Сбербанк, которому я поручил перевести мои деньги получателю с конкретным ИНН, он ответил что все сделал так, как я указал в своем поручении, однако Банк "ФК Открытие", перевел мои деньги получателю с другим ИНН (счет данного получателя совпадает с номером счета, который я указал в платежке). Как вернуть деньги? Я считаю, что банк "ФК Открытие" поступил неправильно и обязан вернуть мои деньги!
    В филиал "Центральный" банка ПАО "ФК Открытие" (банк получателя денег) я обращался ТРИЖДЫ и на все мои заявы этот банк отвечает, что информация, кому переведены мои деньги и почему банек перевел получателю с другим ИНН, относится к банковской тайне (это с учетом того, что я все реквизиты и др. документы прикладывал к заявам). ЦБ, на мой запрос, подтвердил, что филиал "Центральный" банка ПАО "ФК Открытие" перевел мои деньги другому получателю с ИНН, который не совпадает с ИНН, указанным мной в платежном поручении Сбербанку (банку отправителя денег, то есть мой банк которому я дал поручение на перевод моих денег). И как после этого относиться к этому банку, как банку мошенников?

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В филиал "Центральный" банка ПАО "ФК Открытие" (банк получателя денег) я обращался ТРИЖДЫ и на все мои заявы этот банк отвечает, что информация, кому переведены мои деньги и почему банек перевел получателю с другим ИНН, относится к банковской тайне (это с учетом того, что я все реквизиты и др. документы прикладывал к заявам). ЦБ, на мой запрос, подтвердил, что филиал "Центральный" банка ПАО "ФК Открытие" перевел мои деньги другому получателю с ИНН, который не совпадает с ИНН, указанным мной в платежном поручении Сбербанку (банку отправителя денег, то есть мой банк которому я дал поручение на перевод моих денег). И как после этого относиться к этому банку, как банку мошенников?
    А Сбербанк отказывается что то делать по розыску моих денег, от запроса в филиал "Центральный" банка ПАО "ФК Открытие".

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А Сбербанк отказывается что то делать по розыску моих денег, от запроса в филиал "Центральный" банка ПАО "ФК Открытие".
    Аноним, вы выше указанные сообщения читали? ясно же люди высказались - расчетный счет рулит. ИНН банкам не интересен. Вам надо писать не банкам, а получателю денег и требовать от него возврата неправомерно полученных сумм. А если он откажется идти в суд. Банк не может забрать с расчетного счета деньги только потому что вы утверждаете, что в платежке ошибка.

  19. #19
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В филиал "Центральный" банка ПАО "ФК Открытие" (банк получателя денег) я обращался ТРИЖДЫ и на все мои заявы этот банк отвечает, что информация, кому переведены мои деньги и почему банек перевел получателю с другим ИНН, относится к банковской тайне (это с учетом того, что я все реквизиты и др. документы прикладывал к заявам). ЦБ, на мой запрос, подтвердил, что филиал "Центральный" банка ПАО "ФК Открытие" перевел мои деньги другому получателю с ИНН, который не совпадает с ИНН, указанным мной в платежном поручении Сбербанку (банку отправителя денег, то есть мой банк которому я дал поручение на перевод моих денег). И как после этого относиться к этому банку, как банку мошенников?
    Название получателя совпадает с тем, что написано в платежке?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  20. #20
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    расчетный счет рулит. ИНН банкам не интересен.
    Знаю как минимум один банк, где очень тщательно сверяли реквизиты (они вообще-то обязаны их сверять), и в случае несовпадения ИНН платеж не проводился. Здесь нужно писать письменные претензии, если не помогает - в ЦБ можно пожаловаться и в суд обратиться. Хотя не факт, что в итоге суд взыщет.

  21. #21
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В филиал "Центральный" банка ПАО "ФК Открытие" (банк получателя денег) я обращался ТРИЖДЫ и на все мои заявы этот банк отвечает, что информация, кому переведены мои деньги и почему банек перевел получателю с другим ИНН, относится к банковской тайне (это с учетом того, что я все реквизиты и др. документы прикладывал к заявам). ЦБ, на мой запрос, подтвердил, что филиал "Центральный" банка ПАО "ФК Открытие" перевел мои деньги другому получателю с ИНН, который не совпадает с ИНН, указанным мной в платежном поручении Сбербанку (банку отправителя денег, то есть мой банк которому я дал поручение на перевод моих денег). И как после этого относиться к этому банку, как банку мошенников?
    Обязанность сверять/контролировать ИНН получателя возникнет у банков 01/04/22. Сейчас у них такой обязанности нет.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  22. #22
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Сейчас у них такой обязанности нет.
    вот меня тоже удивляет - платежку с бюджетным получателем внебюджетного платежа иногда запаришься делать - нолик не туда поставил, и она уже не проходит. А то, что ИНН получателя не соответствует названию получателя и расчетному счету - это пожалуйста, это они сверять не обязаны (тоже сталкивалась, слава яйцам, без последствий).
    Чудеса.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  23. #23
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Старый ворчун, По моему мнению, п. 2 ст. 864 ГК РФ и глава 2 Положения № 762-П предполагают, что реквизиты нужно сверять. Хотя, судебная практика не радует в этом вопросе. Ну и надо бы знать, что прописано во внутренних документах банков на этот счет. А обратиться с иском к ненадлежащему получателю в такой ситуации можно только после запроса, например, из суда (но и тут не факт, что удастся его установить).

  24. #24
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от Wellia Посмотреть сообщение
    Старый ворчун, По моему мнению, п. 2 ст. 864 ГК РФ
    Вообще не имеет отношения к обсуждаемой теме.

    и глава 2 Положения № 762-П
    Где именно в этой главе упоминается ИНН?

    предполагают, что реквизиты нужно сверять.
    Ну так они и сверяют: р/с 40702810XXXXXX, "ООО "Вектор". Совпало - зачислили.
    С апреля начнут сверять ещё и ИНН.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  25. #25
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Старый ворчун, Понятие "реквизиты" включает не только название и номер счета, это совокупность необходимых для зачисления средств позиций, в т.ч. и ИНН. Я так считаю. Другое дело, что скоро должна вступить в силу норма, которая прямо обязывает этот ИНН сверять. Но это не значит, что никакой банк не сверял. Повторюсь, с лету могу назвать банк, который этот ИНН сверял тщательно, если не сходилось, платеж не проводился.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Demin Посмотреть сообщение
    Taiska, Получателю. Получателю.
    Попал в аналогичную ситуацию, когда оформил поручение Сбербанку на перевод моих денег поставщику (мошеннику), которые в Договоре и счете указал название своей компании (их по стране таких сотни), свой банковский счет, а ИНН указал (считаю целенаправленно) ДРУГОЙ КОМПАНИ!!! На мой запрос Сбербанк ответил, что все сделал согласно моему поручению (буква в букву) и перевел мои деньги банку получателю денег - филиал "Центральный" ПАО банк "ФК Открытие". Сбербанк отказался разыскивать мои деньги и не обратился с этим вопросом к банку получателю денег - филиал "Центральный" ПАО банк "ФК Открытие". Банк получателя денег (ПАО банк "ФК Открытие") отказался сообщить мне, кому конкретно он перевел моих денег и почему он не выполнил мое платежное поручение точно, буква в букву.

    СЧИТАЮ:
    1. Банки НЕ ВЫПОЛНИЛИ МОИ ТРЕБОВАНИЯ, кому перевести мои деньги, изложенные в ОСНОВНОМ ДОКУМЕНТЕ - в моем ПЛАТЕЖНОМ ПОРУЧЕНИИ Сбербанку и перевели мои деньги совершенно другому получателю с другим ИНН, который не совпадает с ИНН получателя, указанном мной в платежном поручении, что вызывает в сомнение в их непричастности к мошенничеству. Банки обязаны вернуть мне деньги!. И никакие ссылки на Правила ЦБ, которые якобы разрешают переводить деньги по 2-м реквизитам (названию компании и счету) их не оправдывают!
    2.Второй вопрос - ответственность мошенников - но это другой вопрос!

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Попал в аналогичную ситуацию, когда оформил поручение Сбербанку на перевод моих денег поставщику (мошеннику), которые в Договоре и счете указал название своей компании (их по стране таких сотни), свой банковский счет, а ИНН указал (считаю целенаправленно) ДРУГОЙ КОМПАНИ!!! На мой запрос Сбербанк ответил, что все сделал согласно моему поручению (буква в букву) и перевел мои деньги банку получателю денег - филиал "Центральный" ПАО банк "ФК Открытие". Сбербанк отказался разыскивать мои деньги и не обратился с этим вопросом к банку получателю денег - филиал "Центральный" ПАО банк "ФК Открытие". Банк получателя денег (ПАО банк "ФК Открытие") отказался сообщить мне, кому конкретно он перевел моих денег и почему он не выполнил мое платежное поручение точно, буква в букву.

    СЧИТАЮ:
    1. Банки НЕ ВЫПОЛНИЛИ МОИ ТРЕБОВАНИЯ, кому перевести мои деньги, изложенные в ОСНОВНОМ ДОКУМЕНТЕ - в моем ПЛАТЕЖНОМ ПОРУЧЕНИИ Сбербанку и перевели мои деньги совершенно другому получателю с другим ИНН, который не совпадает с ИНН получателя, указанном мной в платежном поручении, что вызывает в сомнение в их непричастности к мошенничеству. Банки обязаны вернуть мне деньги!. И никакие ссылки на Правила ЦБ, которые якобы разрешают переводить деньги по 2-м реквизитам (названию компании и счету) их не оправдывают!
    2.Второй вопрос - ответственность мошенников - но это другой вопрос!
    Считаю также стремлением некоторых ввести участников обсуждения данной темы в дебри, своими рекомендациями обратиться непосредственно к получателю денег, хотя это не исключается. Виноваты банки в том, что они ОТНЯЛИ ПРАВО СОБСТВЕННИКА РАСПОРЯЖАТЬСЯ СВОИМИ ДЕНЬГАМИ ТАК КАК СЧИТАЕТ СОБСТВЕННИК И переводят деньги совершенно другому получателю, тем более что такого получателя, ВСЕ реквизиты которого совпадают с реквизитами, указанными в платежном поручении, такого получателя ВООБЩЕ НЕТ! Банки обязаны уточнить у собственника денег реквизиты получателя! Все остальное - ЕРУНДА!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •