×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    46

    Как приписать в договоре ответственность поставщика за ненадлежаще оформленные доки ?

    У меня договор поставки. Я хочу обязать поставщика предоставить мне надлежащим образом оформленные документы на товар (накладную, с/ф).

    Т.е. надо внести в текст договора пункт типа:

    Поставщик возмещает покупателю убытки, связанные с ненадлежаще оформленными документами...

    Может у кого есть уже готовая мысль? как лучше это прописать ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2007
    Сообщений
    1,107
    Покупатель оплачивает после получения надлежаще оформленных доков.
    В обязанностях продавца укажите сроки, в течение которых вы хотите эти документы. Хранение товара на складе покупателя за счет продавца до момента получения надлежаще ..... и т. д.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Покупатель оплачивает после получения
    а если работают по предоплате?

  4. #4
    Клерк Аватар для dpolekhov
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,139
    1. Поставщик вместе с партией Товара обязан предоставить Покупателю товаросопроводительные документы (счет-фактура, товарная накладная), оформленные в соответствии с законодательством РФ.
    2.В случае непредоставления товаросопроводительных документов, в срок предусмотренный п.1 , оформленных в соответствии с законодательством РФ, вместе с поставленной партией Товара, Покупатель вправе требовать с Поставщика неустойку в размере 0,01% (или какая цифра понравится) от суммы поставки, за каждый день непредоставления документов до момента фактического предоставления надлежаще оформленных товаросопроводительных документов.

  5. #5
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Главбух2901 Посмотреть сообщение
    Поставщик возмещает покупателю убытки, связанные с ненадлежаще оформленными документами...
    а вы согласны потом наличие, реальность и размер этих убытков доказывать в суде?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    товаросопроводительные документы (счет-фактура, товарная накладная),
    c поставкой можно требовать накаладную, а сч/ф можно выставлять в течении 5 дней после

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    а вы согласны потом наличие, реальность и размер этих убытков доказывать в суде?
    Размер убытков - проще простого... например, приналоговой проверке 9выездной или камеральной) органы ИФНС отказали в вычетах НДС по счет-фактуре. который составлен с нарушением, или не по установленной форме... Вот и убыток...

  8. #8
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Размер убытков - проще простого... например, приналоговой проверке 9выездной или камеральной) органы ИФНС отказали в вычетах НДС по счет-фактуре. который составлен с нарушением, или не по установленной форме... Вот и убыток...
    гы))) это не убыток)

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Главбух2901 Посмотреть сообщение
    Может у кого есть уже готовая мысль? как лучше это прописать ?

    А может просто не фантазировать и ничего лишнего не писать?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от dpolekhov Посмотреть сообщение
    1. Поставщик вместе с партией Товара обязан предоставить Покупателю товаросопроводительные документы (счет-фактура, товарная накладная), оформленные в соответствии с законодательством РФ.
    А если вспомнить, что есть обязательство в договоре поставки, не окажетсяли так, что эта фантазия ничтожна по определению?
    Я уж даже и не говорю о том, что неотфактурованная поставка не препятствием для дальнейшего оборота товара у покупателя

    Цитата Сообщение от dpolekhov Посмотреть сообщение
    ... вправе требовать с Поставщика неустойку в размере 0,01% (или какая цифра понравится)

    Неплохо бы, дергая понравившиеся термины из ГК, вспомнить, что есть неустойка, и возникает ли она.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    гы))) это не убыток)


  12. #12
    Клерк Аватар для dpolekhov
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,139
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    А если вспомнить, что есть обязательство в договоре поставки, не окажетсяли так, что эта фантазия ничтожна по определению?
    Уж простите неразумного, но не совсем понимаю, о чем речь в данном предложении
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Я уж даже и не говорю о том, что неотфактурованная поставка не препятствием для дальнейшего оборота товара у покупателя
    Но и не препятствие для начисления неустойки за несвоевременное предоставление документов

    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение

    Неплохо бы, дергая понравившиеся термины из ГК, вспомнить, что есть неустойка, и возникает ли она.
    Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
    Ну и в чем противоречие?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от dpolekhov Посмотреть сообщение
    Ну и в чем противоречие?
    Выделил то ты правильно.
    Только вот я в упор не вижу
    неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства,

  14. #14
    Клерк Аватар для dpolekhov
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,139
    Обязательство: Своевременно предоставить покупателю товаросопроводительные документы (про 5 дней по с/ф согласен, стоит скорректировать). Установить такое обязательство в договоре сторонам запрета нет, ГК таки вещь диспозитивная
    Соответственно, их (документов) непредоставление это неисполнение обязательства, предоставление их позже установленного срока - просрочка исполнения.
    По-моему, никакого криминала

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от dpolekhov Посмотреть сообщение
    По-моему, никакого криминала

    Да криминала то никакого, только вот ведь какая фишка... если это отдельное обязательство, то какова его цена?
    Я ж так понимаю, никак его не приравнять обязательству по поставке товара

  16. #16
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    ж так понимаю, никак его не приравнять обязательству по поставке товара
    а за чем равнять? не понимаю.
    нарисовать обязательство по предоставлению надлежаще оформленных документов и штраф в случае не надлежащего... 1000 р за каждый документ.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  17. #17
    Клерк Аватар для dpolekhov
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,139
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение

    Да криминала то никакого, только вот ведь какая фишка... если это отдельное обязательство, то какова его цена?
    Я ж так понимаю, никак его не приравнять обязательству по поставке товара
    На основании свободного волеизъявления сторон либо по варианту Семы
    Какова цена обязательства арендодателя передать имущество арендатору?

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от sema Посмотреть сообщение
    а за чем равнять? не понимаю.
    нарисовать обязательство по предоставлению надлежаще оформленных документов и штраф в случае не надлежащего... 1000 р за каждый документ.
    Господа, а ничего, что даже налоговая при выездной проверки на предприятие, если нет документов,или они неверно оформленные, обязана в течении определенного времени дать возможность на их исправление( предприятие обращается за копиями документов к поставщику, привозит верно оформленные, подписанные, налоговая их принимает).

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Главбух2901 Посмотреть сообщение
    У меня договор поставки. Я хочу обязать поставщика предоставить мне надлежащим образом оформленные документы на товар (накладную, с/ф).

    Т.е. надо внести в текст договора пункт типа:

    Поставщик возмещает покупателю убытки, связанные с ненадлежаще оформленными документами...

    Может у кого есть уже готовая мысль? как лучше это прописать ?
    тутошние юристы изобретают давно изобретенный велосипед. Существует стандартная формулировка:
    Оплата производится против следующих документов:
    - специфицированный счет
    - накладная
    - далее можете добавить всё что угодно, хоть индульгенцию об отпущении грехов, подписанную Папой Римским

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    тутошние юристы изобретают давно изобретенный велосипед.
    В этой теме уже больше 10 лет никто ничего не изобретает ))

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В этой теме уже больше 10 лет никто ничего не изобретает ))
    Потому что ничего не изобретя, исчерпали фантазии.
    Впрочем, Вы лукавите. Вчера я увидел эту тему где-то в числе верхнего десятка рядом с моими свежими. Значит кто-то продолжал ее двигать. Иначе за 10 лет спячки тема закопалась бы так глубоко, что увидеть ее не было бы никакой возможности.

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Аноним, так её поднял другой Аноним из небытия.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Оплата производится против следующих документов:
    Да-да, тутошние юристы-то прекрасно знают, что крупные поставки обычно оплачиваются авансом. Какая накладная? А что есть специфицированный счет, а?

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, так её поднял другой Аноним из небытия.
    Сообщение которого Вы, Великий цензор, пекущийся об авторитете местных, так сказать, юристов, потерли.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да-да, тутошние юристы-то прекрасно знают, что крупные поставки обычно оплачиваются авансом.
    Неужели? Бюджетный заказчик Вам заплатит авансом? Вы в курсе, что продавая бюджетному заказчику, вы получаете оплату через 30 дней после поставки, а вместо аванса сами платите ему сначала обеспечение контракта процентов 30, а потом еще обеспечение гарантии 10%?
    Впрочем в первоначальном посте не было никаких намеков ни про крупность поставки, ни про авансовый платеж, так что Ваше воображение уж чересчур рысисто . Тем не менее сказанное мною в предыдущем посте в равной мере применяется и при авансовом платеже.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Какая накладная? А что есть специфицированный счет, а?
    Надежда, я Вас знаю, как опытного и знающего бухгалтера, но задавая столь глупые вопросы во имя спасения авторитета Ваших юристов, Вы жертвуете своей репутацией.

  24. #24
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    А мне можно такой глупый вопрос задать? А то до сих пор не знаю, что такое "специфицированный" счет... Что ЭТО?

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Сообщение которого Вы, Великий цензор, пекущийся об авторитете местных, так сказать, юристов, потерли.
    Ни одного сообщения в этой теме не было удалено, вы о чем? Тема была поднята Анонимом 06.11.2020 в 21:09. Если это вам так важно.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Неужели? Бюджетный заказчик Вам заплатит авансом?
    В каком месте темы обсуждались взаимоотношения с бюджетниками? Причем тут они? Я уже не говорю о том, что тема о взаимоотношениях с продавцом, т.е. создал её покупатель, который опасается не получить нужные документы. Кстати, про авансовый платеж было уже в третьем же посте. А во втором было написано то, что вы тут пытаетесь зачем-то выдать за открытие Америки.

    Так что у кого тут непорядки с воображением, еще надо посмотреть.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Тем не менее сказанное мною в предыдущем посте в равной мере применяется и при авансовом платеже.
    Требовать накладную до поставки товара вы не имеете права. Те, кто идут на поводу у бюджетников - другая история. Хотя продавец может обрадоваться и дать вам накладную без товара )) Потом будете доказывать, что его не получали?
    ЗЫ: вы так хотите уязвить людей, которые в теме общались десять лет назад, что вам даже в голову не приходит, что они сюда давно не заходят

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В каком месте темы обсуждались взаимоотношения с бюджетниками? Причем тут они?
    При том, что Вы огульно заявили, что крупные поставки якобы оплачиваются авансом, а бюджетники - это любители крупных поставок.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А во втором было написано то, что вы тут пытаетесь зачем-то выдать за открытие Америки.
    Читать умеете? Я сказал, что демонстрирую давно изобретенный велосипед, а вовсе не мною открытую Америку. Сожалею, что желание воткнуть тупую женскую шпильку взяло верх над Ваши обычным здравым смыслом. Соответственно возвращаю Вам Ваш вторую шпильку "Так что у кого тут непорядки с воображением, еще надо посмотреть".[/QUOTE]


    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Требовать накладную до поставки товара вы не имеете права.
    Это фантазия или есть закон?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Хотя продавец может обрадоваться и дать вам накладную без товара )) Потом будете доказывать, что его не получали?
    Вы точно Над.К или очередной самодельный юрист, укравший Ваш ник? Неужели я должен объяснять Вам, что пока я не поставлю подпись и печать на полученную авансом накладную и не отдам ее поставщику, ничего никому доказывать ни у кого нет нужды

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ЗЫ: вы так хотите уязвить людей, которые в теме общались десять лет назад, что вам даже в голову не приходит, что они сюда давно не приходят.
    Была нужда язвить скончавшихся декаду назад. Но в желании уязвить, Вы наступили на свои же грабли - смотрите начало Вашего поста, где Вы сообщаете, что тема была заново открыта вчера
    На этом я откланяюсь, т.к. на своем опыте знаю, что Вы имеете возможность тереть чужие посты, коей возможностью Вы активно пользуетесь, хотя в моих постах не найдете ни грубости ни ненормативной лексики. Нет смысла сочинять Вам ответы, если эти ответы не продержаться на сервере и пяти минут

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    При том, что Вы огульно заявили, что крупные поставки якобы оплачиваются авансом,
    Врете. Я написала "обычно". И да, крупные поставки обычно оплачиваются авансом. В этой теме не обсуждали госконтракты, это совершенно отдельная тема.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это фантазия или есть закон?
    Накладная - документ, фиксирующий передачу товара. А не просто нарисованная красивая бумажка.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я сказал, что демонстрирую давно изобретенный велосипед,
    Он был продемонстрирован десять лет назад и без вас.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Неужели я должен объяснять Вам, что пока я не поставлю подпись и печать на полученную авансом накладную
    Накладную передают вместе с товаром, в противном случае это действительно просто бумажка. А вы точно когда-либо работали в торговле? Или просто теоретик?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    На этом я откланяюсь,
    Какая жалость. Мы так и не узнаем, что такое специфицированный счет...

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что Вы имеете возможность тереть чужие посты,
    Никогда посты у нас на форуме не терлись просто потому, что они мне не нравятся. Опять врете. Но классно же у нас тут правда? Можно зайти анонимно, обхамить пользователей и свалить в даль светлую с чувством глубокого удовлетворения собой ))
    ЗЫ: насчет отсутствия грубости тоже врете.

  28. #28
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    ой, как у вас тут интересно-то, столько всего новенького ...

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Оплата производится против следующих документов:
    оплата против?


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    - специфицированный счет
    тоже хочу знать, что это за зверь


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сообщение от Над.К
    Требовать накладную до поставки товара вы не имеете права.
    Это фантазия или есть закон?
    шедеврально
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    тоже хочу знать, что это за зверь
    Это счёт-спецификация
    объединяет реквизиты счета и спецификации; в нём указывается цена за единицу товара по видам и сортам, а также общая стоимость всей партии товара; выписывается в тех случаях, когда партия содержит разные по ассортименту товары; иногда его называют специфицированным счётом - такая вот рабочая профессиональная терминология

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
    иногда его называют специфицированным счётом - такая вот рабочая профессиональная терминология
    Эээ, простите это где такая рабочая профессиональная терминология? В теоретических статьях и курсовых работах студентов? В реальной жизни счета на оплату так не называют. Их просто называют счет.
    Использование такой терминологии и выдает чистого теоретика. А никак не профессионала

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •