×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 45 из 45
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Эээ, простите это где такая рабочая профессиональная терминология? В теоретических статьях и курсовых работах студентов? В реальной жизни счета на оплату так не называют. Их просто называют счет.
    Использование такой терминологии и выдает чистого теоретика. А никак не профессионала
    Как я уже сказал, это счёт-спецификация
    Понятие специализированный счёт - своего рода профессиональный сленг, широко не применяется, законодательством не определён
    Теоретики от этого далеки, студентам такое неведомо

  2. #32
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,247
    Цитата Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
    Понятие специализированный счёт - своего рода профессиональный сленг, широко не применяется
    А где применяется? И Аномим, кстати, писал про "специфицированный" счет
    Не, наверно, к счету можно применять и еще много всяких эпитетов, русский язык многообразен и позволяет

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Аномим, кстати, писал про "специфицированный" счет
    Да-да, "специфицированный", о нём

  4. #34
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
    это счёт-спецификация
    Цитата Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
    Да-да, "специфицированный", о нём
    а счет-фактура - это фактурированный счет? или фактурицированный?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #35
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
    это счёт-спецификация
    Счет-спецификация ни разу не специфицированный счет.
    И как в какой-то фирме обзывают свои счета, их дело. Говорить о том, что специализированный счет профессиональный сленг несколько странно. Профессиональный сленг - это то, что массово используется в профессиональной среде. А этого слова почему-то никто из профессионалов не слышал. Даже Гугл такого не знает, выдает только в поиске про банковские счета, и то они специальные.
    Так о каких профессионалах речь? ))

  6. #36
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А вы точно когда-либо работали в торговле? Или просто теоретик?
    Вот тут Вы мне утерли нос. Точно, ни в Главторге, ни на базе, ни на складе, ни даже в магазине товароведом никогда не работал. Считаю идиотизмом потрясать в Инете регалиями, которые никто не может проверить, но уж коли Вы спрашиваете - На излете СССРа успел окончить Всесоюзную Академию Внешней Торговли и в ГКНТ подготовить и закрыть пяток контрактов с буржуЯми. Потому ушел в свой бизнес. Занимаюсь производством, но продукцию сбывать надо, поэтому приходится иметь дело с контрактами. После международных контрактов не устаю дивляться сермяжному идиотизму, набитому юристами в наши доморощенные договора и непомерной длине этих договоров.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Накладную передают вместе с товаром, в противном случае это действительно просто бумажка
    У Вас, Наденька, память девичья. Тремя постами раньше Вы уверяли, что если я получу накладную ДО получения товара, мне придется (цитирую) "доказывать, что его не получали". Теперь Вы уверяете, что это просто бумажка. Жаль, что Вы не в курсе, что независимо от того, получена ли накладная ДО товара или С товаром, она остается бумажкой до тех пор, пока я ее не подпишу?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Накладная - документ, фиксирующий передачу товара. А не просто нарисованная красивая бумажка
    Кладезь премудрости. Бумажка становится документом только после того, как на ней стоят ВСЕ предусмотренные для данного вида документа подписи и печати. И, кстати, даты, о чем у нас забыли даже госчиновники, которые повадились слать доки без дат. Поэтому мне никто не мешает ЗАРАНЕЕ получить от поставщика подписанную им накладную, а подписать ее только после приемки товара.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В этой теме не обсуждали госконтракты, это совершенно отдельная тема.
    Первоначальный постер не обозначил, какой у него контракт, следовательно тема не ограничена типом контракта

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Какая жалость. Мы так и не узнаем, что такое специфицированный счет...
    специфицированный счет - в котором не просто сумма ИТОГО, а указаны попозиционные цены. Применяется, в частности, в случае поставки комплексного оборудования, состоящего из отдельных узлов и устройств. Либо при поставке комплекта запчастей, состоящего из многих позиций

  7. #37
    Аноним
    Гость
    Действительно не потерли. Над.К - Вы прогрессируете в сторону свободы слова. Интересно, как долго сможете себя сдерживать.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    насчет отсутствия грубости тоже врете
    Цитирую Вас, мадам:
    - Врете.
    - Опять врете.
    - тоже врете
    Отличный пример возражения оппоненту

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Можно зайти анонимно, обхамить пользователей и свалить в даль светлую с чувством глубокого удовлетворения собой ))
    А Вы, Над.К, разве не анонимно хамите? Какая разница, назову я себя Аноним или Над.К? И то и другое одинаково анонимно. Но у Вас преимущество. Вы можете хамить и пользуясь Вашими привилегиями тереть других

  8. #38
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Теперь Вы уверяете, что это просто бумажка.
    Так кто же знал, что вы ведете речь о получении накладной только себе, без выдачи второго экземпляра продавцу? У вас же богатая фантазия, за ней не уследишь
    Т.е. вы нафантазировали, что поставщик товаров зачем-то приедет к вам, чтобы привести накладную без товара. Так в реальной жизни никто не делает. И как может быть в накладной, выданной до отгрузки товара, дата этой отгрузки? Кстати, основная проблема с документами - это получение счета-фактуры. Его тоже предлагаете заранее требовать у продавца?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Первоначальный постер не обозначил, какой у него контракт, следовательно тема не ограничена типом контракта
    Так и обсуждали бы тему госконтракта в другой теме. Зачем было приходить в эту и обвинять тех, кто тут общался? Они-то обсуждали обычные коммерческие отношения.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    специфицированный счет - в котором не просто сумма ИТОГО, а указаны попозиционные цены.
    Т.е. этот термин вы придумали сами? Впрочем, дело ваше, как вы обзовете счета, которые сами выставляете. Осталось только непонятным, как вот этот счет вдруг стал стандартным документом?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Отличный пример возражения оппоненту
    Остальное вы решили не заметить.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А Вы, Над.К, разве не анонимно хамите?
    Не анонимно. А вы даже не сочли нужным отделить себя от других Анонимов на форуме.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и пользуясь Вашими привилегиями тереть других
    Опять врете. На форуме удаляются только посты, нарушающие правила форума. Заметьте, мне не нравятся ваши посты. Но они на месте. Хотя в них и присутствуют оскорбительные выпады и не только в мой адрес.
    ЗЫ: извольте обращаться по никам. Мы с вами на брудершафт не пили.

  9. #39
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так кто же знал, что вы ведете речь о получении накладной только себе, без выдачи второго экземпляра продавцу? У вас же богатая фантазия, за ней не уследишь
    Я сказал ровно то, что сказал. А насчет выдачи второй копии продавцу - это фантазии Ваши а не мои. Вы эту выдачу себе нафантазировали и принялись возражать своей же фантазии.


    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Т.е. этот термин вы придумали сами?
    Возможно его нет в учебнике 1го курса. Но даже в бухгалтериях он имеет хождение в виде сленга. Одни бухгалтера требуют счет одной суммой, другие специфицированный - с разбивкой по позициям. Причем эти требования никак не связаны с содержанием контракта. В контракте может быть только общая сумма, а бухгалтер требует специфицировать, мол, для постановки на баланс. А может и наоборот - в контракте цена комплекта специфицирована, а Главбух хочет счет одной суммой. И каждый ссылается на какие-то письма Минфина, которые я, каюсь, на заморачиваюсь изучать.


    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    как вот этот счет вдруг стал стандартным документом?
    Т.к. я нигде не называл это стандартным документом, то обратите этот вопрос к себе.


    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не анонимно. А вы даже не сочли нужным отделить себя от других Анонимов на форуме.
    Птицу видать по полету, а доброго молодца по соплям. Зачем мне отделяться никами, когда вы и без этого мои посты прекрасно отличаете от прочих?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    извольте обращаться по никам. Мы с вами на брудершафт не пили.
    А что, есть запрещение на Форуме обращаться по имени? Надежда - красивое имя. А как говорил ласкательно Владимир Ильич - Наденька - мне нравится куда как больше, чем корявое Над.К
    На брудер с Вами выпью. Вы где живете?

    ПС. И объясните, пожалуйста Ваше ЖЖЖанне, что словосочетание "оплата против" является общепринятым - путь погуглит.

  10. #40
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но даже в бухгалтериях он имеет хождение в виде сленга.
    Даже Гугл такого слова не знает. Не говоря уже о бухгалтерах. Нет, может на отдельно взятом заводе термин и ходит, но причем тут все остальные бухгалтерии страны?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Одни бухгалтера требуют счет
    БухгалтерЫ вообще ничего не могут требовать. Есть договор, и там написан порядок оплаты и документация, которая к договору прилагается. И не бухгалтеры решают, что оплачивать, а что нет.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Зачем мне отделяться никами, когда вы и без этого мои посты прекрасно отличаете от прочих?
    Я - да. У меня есть технические возможности. Но вы общаетесь не только со мной.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    мне нравится куда как больше
    Вот себя и называйте, так как вам нравится. А я вам не давала разрешения называть себя по имени.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что словосочетание "оплата против" является общепринятым
    Общепринятым оно как раз не является. И используется в основном при международной торговле и то редкость в наше время. Но регулярно упоминается в курсовых и студенческих работах, судя по Гуглу Это вы оттуда общепринятые термины берете? ))
    Часть вашего сообщения удалена. И если вы продолжите оскорблять форумчан, вам придется пойти общаться в другое место.

  11. #41
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Даже Гугл такого слова не знает. Не говоря уже о бухгалтерах .... Но регулярно упоминается в курсовых и студенческих работах, судя по Гуглу Это вы оттуда общепринятые термины берете? ))
    Первая фраза апеллирует к Гуглу, как к авторитетному источнику. Вторая фраза низводит Гугл до уровня недоучившегося студента. Вы сначала определитесь с Вашим отношением к Гуглу, и только потом ссылайтесь на него. До этого Вы забыли, что говорили в предыдущем посте. Теперь в забываете, что сказали тремя строками ранее. Склероз прогрессирует?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    БухгалтерЫ вообще ничего не могут требовать. Есть договор, и там написан порядок оплаты и документация, которая к договору прилагается. И не бухгалтеры решают, что оплачивать, а что нет
    Да уж... Кто ж из нас теоретик? Надя, спуститесь с облаков на грешную землю. Бухи не решают, ЧТО оплачивать. Но они решают, как должен быть оформлен платежный документ. Возможно, по закону они не имею на это право. Но мне проще сделать счет так, как хочет Главбух, чем судиться с ним. Знаете, как зануда, которому проще дать, чем объяснить, что у тебя месячные?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Но вы общаетесь не только со мной
    Другие меня не интересуют. До сих пор кроме Вас никто другой по моим вопросам ничего дельного не сообщил

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А я вам не давала разрешения называть себя по имени.
    Что-то новое в отечественной юриспруденции. Не обратиться ли Вам к, скажем, Ирине Яровой, чтобы она соответствующий закон предложила в Думе? Для обращения к гражданину РФ по имени, обращающийся должен предъявить заверенное нотариусом согласие обращаемого на обращение к нему по имени.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Часть вашего сообщения удалена. И если вы продолжите оскорблять форумчан, вам придется пойти общаться в другое место
    А вы не хотите удалить следующую часть Вашего сообщения:
    "судя по Гуглу Это вы оттуда общепринятые термины берете?"
    Мне плевать, что Вы думаете о моем образовании, но коли Вы боритесь за корректность дискуссий, оборотите Вашу борьбу прежде всего на себя

  12. #42
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ни в Главторге, ни на базе, ни на складе, ни даже в магазине товароведом никогда не работал.
    так, может быть, не надо так безапелляционно рассуждать о том, чего не знаете? Начиная с того, что ТОВАРОВЕД вообще никакого отношения к документам не имеет, у него другие обязанности.
    Почему бы не прислушаться к мнению тех, кто как раз "в теме"?
    Я, в отличие от Вас, всю жизнь как раз в торговле работаю, застав еще советскую структуру и ее распад, и имею профильное образование, и нигде, никогда, ни в учебниках, ни в жизни, не встречала упоминаемых Вами терминов типа "специфицированный счет" и "оплата против документов". Видимо, это какие-то ваши отраслевые или местечковые выражения, но не надо утверждать, что они используются всеми и везде.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Поэтому мне никто не мешает ЗАРАНЕЕ получить от поставщика подписанную им накладную
    ЗАРАНЕЕ без товара? Вы о чём вообще?
    Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания.
    законодательство не предусматривает составление первичного документа БЕЗ совершения операции, т.е. отгрузки поставщиком, и накладная хоть с десятью подписями и печатями БЕЗ фактической отгрузки товара является просто бумажкой.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    специфицированный счет - в котором не просто сумма ИТОГО, а указаны попозиционные цены.
    да сейчас во всех счетах указаны все позиции и все цены, видимо, у Вас в голове еще жива память про счета, выписываемые вручную, в которых расписывать все позиции было трудозатратно или лень...


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В контракте может быть только общая сумма, а бухгалтер требует специфицировать, мол, для постановки на баланс.
    Вы бы хоть так явно своё отсутствие познаний в области бухучета не демонстрировали. Счет для постановки на баланс бухгалтеру вообще не нужен.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Одни бухгалтера требуют счет одной суммой, другие специфицированный - с разбивкой по позициям.
    Видимо, не очень грамотные бухгалтеры Вам попадались, сочувствую.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    словосочетание "оплата против" является общепринятым
    погуглила, это переводное иностранное выражение, в договорах на поставку внутри страны лучше формулировать такое условие другими словами.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #43
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Первая фраза апеллирует к Гуглу, как к авторитетному источнику.
    В части использования каких-то терминов, Гугл с Яндексом несомненно авторитетны. Как поисковики, показывающие, где термины используются А вы как-то их по другому воспринимаете?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но они решают, как должен быть оформлен платежный документ.
    Платежка, да. Это и есть платежный документ. А счет чаще всего просто удобная бумажка для бухгалтерии, чтобы в договорах не копаться. И если по договору счет не обязателен, его может вообще не быть. Так что не главбух решает, быть счету или нет.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что-то новое в отечественной юриспруденции.
    Юриспруденция тут ни причем. На форуме принято обращаться по никам. Особенно ввиду того, что вы изволите оставаться анонимным.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вы не хотите удалить следующую часть Вашего сообщения:
    Нет. Гугл есть поисковик и не более. Так я его и использую. Что и зачем я должна ввиду этого удалять, непонятно.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мне плевать, что Вы думаете о моем образовании
    О вашем образовании я ни слова не написала. Мне как-то тоже на него наплевать
    Короче. мы выяснили, что вы подразумеваете под неизвестным никому термином "специифицрованный счет" и на этом его тему можно закрыть.
    Ничего полезного автору темы, даже если бы он сюда зашел десятилетие спустя, вы не написали. Впрочем, зашли вы сюда не за этим явно ((

  14. #44
    Аноним
    Гость
    Первоначальному постеру я сообщил не меньше, чем вы все вместе взятые. Остальное с сообщал Вам, а не ему. И много узнал интереснейшего о Вашем образе мыслей.
    Удалено

  15. #45
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Остальное с сообщал Вам, а не ему.
    Вас об этом никто не просил. Впрочем, ничего полезного вы не сообщили.
    Обсуждение политики модерирования удалено согласно правилам форума.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •