×
×
Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 243
  1. #121
    Клерк. Аватар для v_ch
    Регистрация
    07.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
    Да уж.. А вот vlad_pravo2000 Опять же, почему нельзя в церковь со своими свечками, да.
    Ответ прост: храм надо поддерживать в благолепном состоянии, чтобы туда было приятно приходить. А для этого его необходимо убирать, огарок от вашей свечки убрать, подсвечник вычистить, копоть от свечки со стен и с икон отчистить и т.д.
    Скалькулируйте всё это и вы поймёте, что с вас не так много берут. Тем более что во многих храмах (например, в Новодевичьем монастыре) неболшие свечки и записки можно взять и подать "за жертву" т.е. опустить в ящик сумму для вас посильную.

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    303
    Еще раз советую всем Библию прочитать. Каких Храмы, Церкви, священники? Что за ересь? Какие свечки, какие деньги? Вы о чем? Христиане, читайте Библию!

    «Всевышний не в рукотворных храмах живет» (Деян 7:48)

    «Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворных храмах живет» (Деян 17:24).

    «...И сами, как живые камни, будьте выстраиваемы как дом духовный, священство святое» (1 Пет 2:5)

    «Вселюсь в них, и буду ходить в них, и буду их Богом, и они будут Моим народом. Ибо вы - храм Бога живого» (2 Кор 6:16).

    «Ибо где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них» (Мф 18:20).
    Последний раз редактировалось vlad_pravo2000; 21.10.2010 в 15:06.

  3. #123
    Клерк Аватар для ДМкон
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от vlad_pravo2000 Посмотреть сообщение
    Еще раз советую всем Библию прочитать.
    Хороший совет.

    «Как призывать Того, в Кого не уверовали, как веровать в Того, о Ком не слышали? Как слышать без проповедующего» (Рим. 10, 14).

    «На сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16, 18).

    Бог «положил все небесное и земное соединить под главою Христом» (Еф. 1, 10). «Он есть глава тела Церкви, Он — начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство: ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота, и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное» (Кол. 1, 18-20).

    Господь «прилагал спасаемых к Церкви» (Деян. 2, 47).

    «Церковь растет возрастом Божиим» (Кол. 2, 9)

    «Церковь возрастает в Святый Храм в Господе» (Еф. 2, 21).

    «Бог все покорил под ноги Его и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем» (Еф. 1, 22-23).
    «И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служению, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова» (Еф. 4, 11-13).

    «…Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна» (Еф. 5, 25-27).

    «…а если и Церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь». (Мф. 18, 17).

    «…внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями (в греческом тексте — епископами), пасти Церковь Господа и Бога…» (Деян. 20, 28)

    «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне» (Иак. 5, 14).

    «Пастырей (πρεσβύτερους) ваших умоляю я, сопастырь (συμπρεσβύτερους), свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться: «пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия. И не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду» (1 Пет. 5, 2-3).

    «…Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела» (Еф. 5, 23). О

    «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13, 7).

  4. #124
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    303
    «Иисус же подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так; кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом; так — как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мф. 20:25—28).

    «Но вы — род избранный, царственное священство, народ святый, люди взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы» (1 Петр. 2:9,10).

    «…един Бог, един и посредник между Богом и человеками… Христос Иисус…» (1 Тим. 2:5)

    «Но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим; ибо вы, оставивши заповедь Божию, держитесь предания человеческого… Устраняя слово Божие преданием вашим…» (Мк. 7:7, 8, 13).
    Последний раз редактировалось vlad_pravo2000; 22.10.2010 в 10:24.

  5. #125
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    vlad_pravo2000, осень что ли зацепила?
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  6. #126
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2010
    Сообщений
    0
    Вот по этому я и считаю что бог у каждого у нас в душе, а ходить в церкви и молиться разбивая себе лоб, да еще и платить за это, вот этого делать не стоит, этим мы сами развращаем и даем часики на руку священникам. Ну это сугубо мое личное мнение и я его не кому не навязываю, просто высказываю то чего не понимаю. Ну откуда у него такие часы скажите мне?

  7. #127
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    303
    Цитата Сообщение от sema Посмотреть сообщение
    vlad_pravo2000, осень что ли зацепила?
    еще один психиатр самоучка? Летом попы мне еще больше не нравяться

  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    303
    Цитата Сообщение от KREAT Посмотреть сообщение
    Вот по этому я и считаю что бог у каждого у нас в душе, а ходить в церкви и молиться разбивая себе лоб, да еще и платить за это, вот этого делать не стоит, этим мы сами развращаем и даем часики на руку священникам. Ну это сугубо мое личное мнение и я его не кому не навязываю, просто высказываю то чего не понимаю. Ну откуда у него такие часы скажите мне?
    как откуда? не слышали , что патриарх у нас водочный и табачный олигарх? Отравой этой на право и налево торговал...

  9. #129
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    Летом попы мне еще больше не нравяться
    Может, ты просто не умеешь их готовить?
    Отравой этой на право и налево торговал...
    ИМХО, то был предыдущий патриарх. Алексий. В 90-х, в каком-то, не помню, году по номинации журнала "Профиль" он проходил в числе наиболее успешных предпринимателей. А потом ему резко ИНН не приглянулся, шестерки там как-то подозрительно смотрелись (сезон, похоже, проявлял себя). Но зато неприлично дорогих часов не носил. Ни зимой, ни летом.

  10. #130
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    303
    Цитата Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
    Может, ты просто не умеешь их готовить?
    ИМХО, то был предыдущий патриарх. Алексий. В 90-х, в каком-то, не помню, году по номинации журнала "Профиль" он проходил в числе наиболее успешных предпринимателей. А потом ему резко ИНН не приглянулся, шестерки там как-то подозрительно смотрелись (сезон, похоже, проявлял себя). Но зато неприлично дорогих часов не носил. Ни зимой, ни летом.
    нет, это не Алексий. В миру Владимир Гундяев, а в священнослужении — владыко Кирилл занималься табачно-водочным бизнесом на базе Отдела внешних сношений Русской православной церкви.

  11. #131
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    ЧТобы там не говорил Андрей Кундяев, но Кирилл прошаренный и современный чувак. Он-то точно знал, какие часы напялил. Бизнесмен, что сказать.

  12. #132
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    владыко Кирилл
    знания падежов Вам не хватает, г-н генеральный секретарь.

  13. #133
    Клерк Аватар для ДМкон
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от vlad_pravo2000 Посмотреть сообщение
    владыко Кирилл занималься табачно-водочным бизнесом
    По всему видно, Владимир, что Вы человек знающий и информированный.

    Не могли бы Вы точно указать, какие виды табака и водки, и в каких количествах и куда были поставлены в рамках указанного Вами бизнеса?

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    303
    Цитата Сообщение от ДМкон Посмотреть сообщение
    По всему видно, Владимир, что Вы человек знающий и информированный.

    Не могли бы Вы точно указать, какие виды табака и водки, и в каких количествах и куда были поставлены в рамках указанного Вами бизнеса?

    А Вы пошлите письменный запрос Патриарху, куда ОВСЦ под его рукловодством поставлял водку и табак, ввезенную из за рубежа.

    вот некоторые данные:

    Все деньги Московской патриархии концентрируются в хозяйственном управлении МП, в связи с чем там происходят большие финансовые нарушения, работники данного управления, как правило, делятся на небольшие группы по профилю работы и имеют колоссальную нигде неучтенную прибыль. За период работы источника в системе Московской патриархии (источник работает в коммерческих структурах около четырех лет ) в хозяйственном управлении было совершено большое количество преступлений, среди них приблизительно восемь убийств; как правило, мотив данных действий - корысть, перераспределение денежных средств, шантаж.

    Деньги, поступающие в бюджет МП постоянно находятся в движении, приобретается недвижимость, при восстановлении церквей отторгаются большие участки земли и т.д. В прокручивании вышеуказанных средств участвуют крупные финансово-промышленные структуры. Так активное участие в строительстве комплекса Донского монастыря принимала структура Онексим банка.

    Помните скандал, разразившийся в 1996 году вокруг Отдела внешних церковных сношений (ОВЦС) Московской патриархии?

    Тогда, осенью 1996-го, общественность с изумлением узнала, что Русская православная церковь является крупнейшим поставщиком в Россию сигарет, проходивших, впрочем, под кодовым названием “гуманитарная помощь”. Понятно, что “помощь” эта (объёмом в 50000 тонн табака), ввозимая церковью по своим каналам, была освобождена от уплаты таможенных сборов. Что приносило борцам за бессмертную человеческую душу весьма неплохие прибыли…

    Журналистское расследование “табачного бизнеса” Московской патриархии сопровождалось самыми противоречивыми заявлениями церковников. Так, ОВЦС сделал заявление, согласно которому “отдел никогда не участвовал в коммерческих операциях с алкогольными и табачными изделиями, иными подакцизными товарами и не заключал каких-либо связанных с этим коммерческих контрактов”.

    В “табачное” дело вмешался сам патриарх Алексий II, который обратился к Черномырдину с просьбой остановить таможенную очистку табачных изделий, ввозимых по документам Московской патриархии. Казалось, окончательно точку в этой истории поставил прошедший в январе 1997 года Священный Синод, на котором было принято решение отлучить главу ОВЦС митрополита Кирилла от работы с гуманитарной помощью и передать ее распределение специальной комиссии под управлением архиепископа Климента.

    Однако не тут-то было. Прошло совсем немного времени, и появились документы, свидетельствующие: ОВЦС не только не прекратил поставки в Россию сигарет, а начал стремительно наращивать их обороты. Так, только в один день – 16 января 1997 года – в адрес начальника Государственного таможенного комитета поступило аж четыре письма за подписью заместителя председателя штаба гуманитарной помощи при ОВЦС протоиерея В. Вериги. В каждом из них речь идет о большой партии табачных изделий – в общей сложности Верига задекларировал двести шестьдесят один миллион четыреста четыре тысячи пачек сигарет. На общую сумму сорок два миллиона восемьсот семьдесят тысяч ЭКЮ, или пятьдесят пять миллионов семьсот тысяч долларов США.

    Судя по тем же документам, особую слабость ОВЦС питает к сигаретам “Винстон” и “Кэмел”…

    Вернемся немного назад. Тогда, осенью 1996 года, когда от митрополита Кирилла потребовали предъявить финансовый отчет за т. н. “гуманитарную помощь”, он отказался, заявив, что пока не готов это сделать. Однако, по самым скромным подсчетам, за неполный год Отдел внешних церковных сношений получил от своего бизнеса прибыль в двадцать пять – двадцать восемь миллионов долларов. По уточненным данным «святые» пастыри заработали на табаке - 98 млн. долларов, заработали на алкоголе - 350 млн. долларов.

    http://www.pravo-slavie.ru/pravslav/agres_g-isys.php

  15. #135
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    303
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    знания падежов Вам не хватает, г-н генеральный секретарь.
    Вы действительно считаете, что на конце должна быть "а", а не "о"? Или просто придраться к чему то нужно? Смотрю теперь вы не модератор? Что случилось?
    Последний раз редактировалось vlad_pravo2000; 28.10.2010 в 12:24.

  16. #136
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Вы действительно считаете, что на конце должна быть "а", а не "о"?
    угу. Использование звательного падежа вместо именительного является характерным для невежд "с претензиями", г-н генеральный секретарь

  17. #137
    Клерк Аватар для ДМкон
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от vlad_pravo2000 Посмотреть сообщение
    Зашел по ссылке. Улыбнуло.

    Позабавил подзаголовок сайта:

    "ПРАВОСЛАВИЕ, древнее русское понятие, насчитывает несколько десятков тысяч лет и берет свои корни из Древней Ведической Русской национальной Религии, которая описывала мироустройство с помощью понятий “Явь” (мир материальный), “Навь” (мир прототипный), “Правь” (мир формирующий) и “Славь” (мир творящий) - (четырехуровневая структура мироустройства) - в то время русские люди славили “Правь”, жили по Правде и назывались – ПРАВОСЛАВНЫЕ".

  18. #138
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    303
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    угу. Использование звательного падежа вместо именительного является характерным для невежд "с претензиями", г-н генеральный секретарь
    бедный невежда с огромными амбициями, вначале разберись в звательных падежах церковнославянского языка и когда они применяются. Видимо переучился?
    Последний раз редактировалось vlad_pravo2000; 28.10.2010 в 12:54.

  19. #139
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    303
    Цитата Сообщение от ДМкон Посмотреть сообщение
    Зашел по ссылке. Улыбнуло.

    Позабавил подзаголовок сайта:

    "ПРАВОСЛАВИЕ, древнее русское понятие, насчитывает несколько десятков тысяч лет и берет свои корни из Древней Ведической Русской национальной Религии, которая описывала мироустройство с помощью понятий “Явь” (мир материальный), “Навь” (мир прототипный), “Правь” (мир формирующий) и “Славь” (мир творящий) - (четырехуровневая структура мироустройства) - в то время русские люди славили “Правь”, жили по Правде и назывались – ПРАВОСЛАВНЫЕ".
    А Вы считаете, на Руси изначально было христианство много тысяч лет?Меня забавляет другое. Вы действительно думаете, что современная РПЦ славит ПРАВЬ и там есть русские Боги?
    Последний раз редактировалось vlad_pravo2000; 28.10.2010 в 12:58.

  20. #140
    Клерк Аватар для ДМкон
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от vlad_pravo2000 Посмотреть сообщение
    Меня забавляет другое.
    О да, представляю, как веселятся Ваши клиенты, когда в он-лайн бесплатных консультациях на Вашем сайте. Вы рассказываете им о древнерусских понятиях, насчитывающих "неколько десятков тысяч лет"..

  21. #141
    Клерк Аватар для семерка34
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    712
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    У нас тут как-то не форум школяров и детсадовцев Вы тут где неокрепших нашли, а?
    А Вы взаправду уверены, что тут одни "титаны".

  22. #142
    Клерк. Аватар для v_ch
    Регистрация
    07.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    0
    Какая гадость эта ваша маринованная рыба!

  23. #143
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    семерка34, а Вы считаете, что у нас школяры и детсадовцы, да? Вы форумы не попутали
    У нас форум для взрослых людей, которые сами способны выбираться себе религии или отсутствие таковых. Поэтому неокрепшие души можете искать в других местах

  24. #144
    Клерк Аватар для семерка34
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    712
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    семерка34, а Вы считаете, что у нас школяры и детсадовцы, да? Вы форумы не попутали
    Я так не считаю.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    У нас форум для взрослых людей, которые сами способны выбираться себе религии или отсутствие таковых. Поэтому неокрепшие души можете искать в других местах
    У иных детей души покрепче чем у взрослых. Не путайте с физическим развитием.

  25. #145
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Ну если Вы считаете свою душу неокрепшей, это Ваше право

  26. #146
    Клерк Аватар для семерка34
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    712
    Увы. Во мне еще не мало сомнений.

  27. #147
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Я тоже сильно сомневаюсь, что ношение предметов роскоши подобает монашествующему . Но не склонен считать свою душу неокрепшей

  28. #148
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Но не склонен считать свою душу неокрепшей
    Ну кто знает, как оно на самом деле.

  29. #149
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2010
    Сообщений
    0
    По сабжу: если бы церковь больше занималась спасением душ, а поменьше политикой и бизнессом, то тогда б и можно было говорить об этике. А так... просто схема рубить бабло. А жаль

  30. #150
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    О как:
    http://www.pravmir.ru/rassuzhdeniya-...go-nezdorovya/
    Контекст
    Отвечая на вопросы слушателей молодежного лектория, протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что считает, что священнослужители имеют право носить дорогие вещи, поскольку эти вещи отражают общественный престиж Церкви. «Люди как правило несут самое дорогое в храмы, священнику, люди совершенно естественно хотят, чтобы их иерархи выглядели не хуже, чем представители светской власти, чтобы храмы выглядели лучше, чем резиденции светских властителей, чтобы церковные торжества были самыми красивыми и самыми торжественными», – сказал отец Всеволод.

    Слова отца Всеволода были подхвачены СМИ и уже через день оказались на первых полосах светских изданий.

    В ответ на слова отца Всеволода обозреватель ВГТРК и ведущий еженедельной программы «Церковь и мир с митрополитом Иларионом (Алфеевым)» написал Открытое письмо протоиерею Всеволоду Чаплину, в котором предположил, что либо новостные издания исказили слова отца Всеволода, либо он выразил не вполне то, что думал, и предложил отцу Всеволоду извиниться за слова, вызвавшие столь широкий резонанс.

    Протоиерей Всеволод отвечает на открытое письмо Ивана Семенова.

    Дорогой Иван!

    Рад возможности дискуссии и, раз Вы с самого начала развернули ее в публичном пространстве, принимаю этот формат.

    Украшение не только храмов, но и одежд священнослужителей, в том числе одежд внебогослужебных, а также предметов, которые окружают священнослужителей в официальной обстановке (у иерархов практически любая обстановка официальная) – это не придуманная мной вещь, это традиция Церкви. Да, одежды, согласно каноническому праву, не должны быть кричаще-разноцветными, но они вовсе не обязательно должны быть бедными и грязными. К тому же мы знаем, что и иерархи христианской древности, и практически все архипастыри Церкви Русской имели и резиденции, не уступавшие или немного уступавшие царским и княжеским, и соответствующие колесницы. Мы знаем, что святой праведный Иоанн Кронштадтский носил шелковые рясы и передвигался на личном пароходе. Мы знаем (или по крайней мере могли бы поинтересоваться), что Патриарх Сербский Павел, позволявший себе иногда погулять по улице и проехаться на трамвае (что не мешало интеллигенции его поругивать), обычно ездил на мерседесе и жил в довольно величественной официальной резиденции. Мы знаем, что Сам Господь Иисус Христос посещал ужины в домах людей, которых нынешние интеллигенты назвали бы «совершенно нерукопожатными» – роскошествующих воров, да и не просто воров, а сборщиков оккупационного налога с собственного народа. Мытаря Закхея, например. Стол при этом наверняка был богатым и оплаченным на нечестные деньги.

    Какой ужас для привыкших к диссидентским кухням интеллигентов! Какое разочарование для тех, кто привык любить Церковь только слабой, не говорящей с телеэкранов, одетой в драный подрясник, ютящейся в скрытом от нечистого объектива Китеже, за покосившимся забором полуразрушенного храма. Вот там благодать – ни мерседесов, ни мигалок, ни позолоченного иконостаса, ни «нерукопожатных» спонсоров…

    Да, такая Церковь тоже у нас есть. Только ее положение совершенно ненормально. В стране где миллионы людей именуют себя (кто с большим основанием, кто с меньшим) православными христианами, Церковь должна быть в центре народной жизни. Полуразрушенных храмов у нее быть не должно. Наоборот, ей приличествует обладать современными и солидными зданиями, красивыми облачениями, золотыми иконостасами (что не должно означать – бесвкусными). А также достаточными знаками материальных возможностей, чтобы на равных говорить с теми, кто «встречает по одежке» и, быть может, пытается вести себя с позиции силы, опираясь на свое богатство и влияние. Будь то глава инославной либо иноверной общины, чиновник или бизнесмен. Не случайно все христианские сообщества – от Ватикана до самой бедной нашей епархии – стараются, общаясь с подобными непростыми собеседниками, «не ударить в грязь лицом». И так было во все века христианской истории.

    Мне самому приходилось и при полном параде входить во дворцы, и в драном подряснике ходить по трущобам. Убежден, что для Церкви нужно и то, и это. Но ни на том, ни на этом не нужно слишком заострять внимание. Когда христиане без конца рассуждают о «блеске и нищете» одежд и часов – это признак духовного нездоровья. Или зависти. Или вечной квази-диссидентской привычки ругать все сильное, дорогостоящее, властное. Привычки, к счастью, уходящей в прошлое вместе с левацким пониманием христианства. Между прочим, тридцать лет живя в Церкви и зная очень многих, подметил одну особенность: все – подчеркиваю, все! – священнослужители, которые, имея возможность прилично одеваться и иметь приличный быт, постоянно подчеркивали свою «нищету» старыми подрясниками и убогими бытовыми условиями – были съедаемы, а часто и съедены изнутри гордыней. Не буду называть их имен. Но многие из тех, кого сейчас интеллигенция именует «святыми бессребрениками», в беседах «для своих» откровенно намекали, за что именно их надо после кончины канонизировать…

    Ну и, наконец, о пресловутых мерседесах. Да, Святейший Патриарх ездит на дорогих машинах и живет в дорогих резиденциях. И это неизбежная часть послушания Церкви ее Предстоятеля. Верующие – среди которых чурающиеся богатых вещей интеллигенты (пост)советского типа давно уже не составляют большинство – скорее не понимают и не примут ситуации, когда муфтий или раввин будут ездить на более престижной машине, чем Патриарх. Такой уж у него крест. Помогает его нести, наверное, одно: основное жизненное пространство Святейшего – это небольшая келлия в Москве. До недавнего времени была такая же в Смоленске. Больше ему не надо – не как Предстоятелю, для которого нужны внушительные представительские резиденции, а как монаху и человеку. И тем, какие на руке часы, он, по-моему, озаботился лишь после того, как это стало сильно волновать медиазавистников, в том числе (около)церковных.

    Итак, дорогой брат… Церковь, ее храмы и священнослужители – иконы Христа, Царя царствующих, – всегда будут украшаться драгоценными предметами, которые жертвуют именно на такое украшение верующие люди. Такова традиция Церкви. А логика Иуды: «К чему такая трата? Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим» (Мф. 26, 8-9) – иудиной навсегда и останется. И извиняться по этому поводу Церкви нечего. Да и мне, наверное, тоже. Разве вот только извинюсь перед Вами за то, что поспорил с вещами, которые Вам почему-то кажутся бесспорными. Что ж, служитель Христа всегда виноват, да и перед всеми… Такова еще одна церковная традиция.

    Ваш во Христе
    протоиерей Всеволод Чаплин

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •