×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
  1. #1
    Аноним из Беларуси
    Гость

    Осторожно Как открыть ИП в России гражданину Беларуси?

    Хочу заниматься предпринимательской деятельностью на территории РФ через Интернет (продажа ПО). Сам я житель Республики Беларусь.

    Хочу делать всё легально. Открывать ООО не хочу пока, потому что сложно с ним работать. В Беларуси работаю как ИП, точно также хочу сделать и в России.

    Какие варианты могут быть для открытия гражданином Беларуси ИП в России и использовать УСН?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для usac
    Регистрация
    24.07.2009
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Аноним из Беларуси Посмотреть сообщение
    Открывать ООО не хочу пока, потому что сложно с ним работать.
    Уверены?!

    Какие варианты могут быть для открытия гражданином Беларуси ИП в России и использовать УСН?
    Вид на жительство вроде нужен.

    Чтобы "перейти" на УСН - соответствующее заявление необходимо подать при регистрации (в Москве),
    или в теч. 5 дней со дня регистрации.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    154
    насколько я понимаю, ИП регистрируется только по месту своей постоянной регистрации (попросту - прописки), у белоруса разве может быть постоянная прописка в РФ, если он гражданин не России, а Белорусии! только если гражданство как минимум двойное. так что как ни крути ООО в данной ситуации совсем не сложнее, а самое простое!

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Если у гражданина нет постоянной прописки в России, то он регистрируется по месту временной. И иностранцы не исключение

  5. #5
    студент юрфака
    Регистрация
    08.08.2008
    Адрес
    Мытищи Московская область
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если у гражданина нет постоянной прописки в России, то он регистрируется по месту временной. И иностранцы не исключение
    В Мытищах для него исключено зарегистрироваться как ИП

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Юрец73, в Мытищах есть свои законы, отличные от законов нашей страны? Кому надо - зарегистрируется.

  7. #7
    студент юрфака
    Регистрация
    08.08.2008
    Адрес
    Мытищи Московская область
    Сообщений
    762
    Над.К
    Возмите деньги с анонима из Беларуси за услугу помощи в регистрации ИП, и добро пожаловать к нам в Мытищи.
    Только не говорите потом, что Вас не предупреждали.....

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Юрец73, если бы я была поближе к Москве, то может быть и взялась бы Хотя регистрация не моя профессия, а Ваша. И если Вы не можете побороть свою инспекцию, то это проблема профессионалов, занимающихся регистрацией. Кому надо, пойдут в суд. И суд будет на 100% на стороне гражданина, а не Вашей налоговой

  9. #9
    студент юрфака
    Регистрация
    08.08.2008
    Адрес
    Мытищи Московская область
    Сообщений
    762
    Над.К, человек прежде всего хочет заниматься предпринимательской деятельностью, а не бегать по судам.
    И практика показывает, что при невозможности зарегистрироваться как ИП, клиент выбирает не суд, а создание Общества с ограниченной ответственностью.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Юрец73, практика показывает, что не все у нас безмолвные овцы и в суд ходят. Иначе у нас не было бы богатой практики не в пользу госорганов по всем возможным вопросам
    И то, что вашу налоговую еще на место не поставили, говорит не в пользу регистраторов вашего города. Хотя оно конечно, регистрация ООО намного дороже обходится, зачем возиться с ИПшниками, правда? А то, что потом это ООО будет намного дороже обходиться клиенту и вообще нафик не нужно, Вас уже не волнует

  11. #11
    студент юрфака
    Регистрация
    08.08.2008
    Адрес
    Мытищи Московская область
    Сообщений
    762
    Над.К, в принципе в точку............
    только лично моё дело исполнять распоряжения директора, а не проявлять инициативу в ущерб доходов фирмы.
    Последний раз редактировалось Юрец73; 02.08.2009 в 12:56. Причина: говорю от имени сотрудника, а не директора.

  12. #12
    Аноним из Беларуси
    Гость
    Большое спасибо за разъяснения.

    Я вот к чему клоню. Продажа ПО по сути никаких трат не несёт, потому что я пишу его сам. В ООО надо платить 6% УСН и 9% дивиденды. Поэтому и спрашиваю про ИП. Там дивидендов платить не нужно. В этом и плюс.

    В Беларуси так работаю (у нас 8% УСН) и не напрягаюсь.

    Вот я не знаю как лучше тут сделать. То ли делать ООО на общей системе налогообложения и заключить с собой договор. Там всё списывать в расходы и тут я бы платил 8% УСН, либо как-то ещё.

    Просто проблема в том, что чем больше налогов, тем дороге ПО, а этого не хотелось бы.

  13. #13
    студент юрфака
    Регистрация
    08.08.2008
    Адрес
    Мытищи Московская область
    Сообщений
    762
    Аноним из Беларуси, но у Вас же даже временной нет регистрации...о какои ИП Вы говорите......
    С позиции налоргов, я принимаю их позицию (по запрету регистрации ИП не по месту жительства) против позиции Над.К, ибо при осуществлении предпринимательской деятельности, предприниматель рискует всем своим имуществом, а какое у него может быть имущество в квартире своих знакомых, которые его приютили на время и дали временную регистрацию?

  14. #14
    Аноним из Беларуси
    Гость
    Я не хочу обсуждать законадательство. Я просто хочу найти наилучший вариант.
    А что по временной регистрации ИП регистрируют?

  15. #15
    Клерк Аватар для Лизочка
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    585
    Юрец 73, законом предусмотрена возможность для иностранных граждан становится ИП на территории РФ.
    очень любопытно было бы ознакомится с отказом из-за принадлежности к другому государству, если у вас такой имеется, прошу выложить для всеобщего обсуждения.
    Тебя зарегистрирую!
    И тебя зарегистрирую!
    Всех вас зарегистрирую...

  16. #16
    Клерк Аватар для Лизочка
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    585
    по временной регистрируют, и если нет такой еще и сделать ее помогут
    Тебя зарегистрирую!
    И тебя зарегистрирую!
    Всех вас зарегистрирую...

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    С позиции налоргов, я принимаю их позицию
    Эта позиция противоречит законодательству, создавая неравные условия для физических лиц. Что недопустимо ни с точки зрения нашей Конституции, ни с точки зрения международного законодательства.
    бо при осуществлении предпринимательской деятельности, предприниматель рискует всем своим имуществом,
    Меня умиляют прямо такие слова Что, при регистрации ИП требуют наличия в собственности имущества? Постоянная регистрация не имеет ничего общего с наличием имущества в собственности. Она вообще может быть на государственно площади

  18. #18
    студент юрфака
    Регистрация
    08.08.2008
    Адрес
    Мытищи Московская область
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Меня умиляют прямо такие слова Что, при регистрации ИП требуют наличия в собственности имущества? Постоянная регистрация не имеет ничего общего с наличием имущества в собственности. Она вообще может быть на государственно площади
    Имущество это не только квадратные метры, стены, потолок и пол, это и мебель и бытовая техника и т.п. У временного жильца нет ничего из перечисленного, поэтому грошь цена такому ИП.

  19. #19
    студент юрфака
    Регистрация
    08.08.2008
    Адрес
    Мытищи Московская область
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Лизочка Посмотреть сообщение
    Юрец 73, законом предусмотрена возможность для иностранных граждан становится ИП на территории РФ.
    очень любопытно было бы ознакомится с отказом из-за принадлежности к другому государству, если у вас такой имеется, прошу выложить для всеобщего обсуждения.
    в Мытищах не дают отказы, а просто не принимают документы у таких горе ИП.

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    это и мебель и бытовая техника и т.п.
    И у человека, имеющего прописку в какой-то квартире тоже самое может быть. Сколько у нас процентов населения проживают не там, где прописаны, а? Так что не пытайтесь оправдать незаконные отказы Вашей налоговой.
    Кроме того, еще раз - факт наличия какого-либо имущества у человека не является основанием для регистрации или отказа в таковой физическому лицу.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    а просто не принимают документы у таких горе ИП.
    Они не горе ИП, они обычные, нормальные физические лица, имеющие другое гражданство, и имеющие право на предпринимательскую деятельность на территории нашей страны! Это горе-регистраторы у нас похоже есть, которые не могут (вернее просто не хотят) помочь таким лицам

  22. #22
    студент юрфака
    Регистрация
    08.08.2008
    Адрес
    Мытищи Московская область
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    .....Это горе-регистраторы у нас похоже есть, которые не могут (вернее просто не хотят) помочь таким лицам
    Раз налоговая не регистрирует их как ИП, то вэлкам в ООО.
    Так всегда и происходит.

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Раз налоговая не регистрирует их как ИП, то вэлкам в ООО.
    Это не Вам решать, а самому человеку.
    И налоговая не может их не регистрировать, это очень просто оспаривается. Не берут документы, значит они посылаются по почте. А еще хорошо помогает жалоба в прокуратуру и в вышестоящую налоговую.
    Тоже мне государство в государстве - мытищинская налоговая
    .

  24. #24
    Аноним из Беларуси
    Гость
    Т.е. если мне какая-нибудь фирма оформит временную регистрацию за 800 рублей, то я могу регистрировать себе ИП?

    Я правильно понял?

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Аноним из Беларуси, я не очень понимаю, Вы проживаете и работаете на территории Белоруссии? А зачем Вам российское ИП?

  26. #26
    Аноним из Беларуси
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним из Беларуси, я не очень понимаю, Вы проживаете и работаете на территории Белоруссии? А зачем Вам российское ИП?
    Чтобы работать на территории России ещё. Я продаю Программное Обеспечение. Те же платёжные системы НЕ работают с юрлицами, которые НЕ зарегистрированы в России и платежи я не могу от них принимать без договора.

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Аноним из Беларуси, опять не поняла. Куча наших фрилансеров работает в интернете со своим программным обеспечением. Никому в голову не приходит регистрироваться в каждом государстве, где они продают программное обеспечение.
    Да и вообще большинство из них не регистрируются как ИП Однако через платежные системы все работают

  28. #28
    Аноним из Беларуси
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним из Беларуси, опять не поняла. Куча наших фрилансеров работает в интернете со своим программным обеспечением. Никому в голову не приходит регистрироваться в каждом государстве, где они продают программное обеспечение.
    Да и вообще большинство из них не регистрируются как ИП Однако через платежные системы все работают
    Пускай фрилансеры что хотят то и делают. Вопрос нелегальной работы я не рассматриваю. Давайте по теме плиз.

    Ни одна платёжная система в России не будет принимать карточки типа Visa без договора. Добавить сайт с продажей товаров через РБК без наличия юрлица, зарегистрированного на территории РФ тоже нереально. Отсылка наложенным платежом дисков - тоже не получится толково. То есть есть реальные законодательные препятствия, иначе бы я не писал этот топик.

    Поэтому если можете ответить на мой вопрос, который я выше спросил - буду благодарен.

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Аноним из Беларуси, ну так и легально работают, при этом продавая программы по всему миру. И им как-то в голову не приходит в каждой стране регистрироваться как ИП.
    Я не понимаю, если Вы на территории Белоруси, почему Вы с территории своей страны не можете проделать вот все выше описанное? У Вас в стране нет таких платежных систем что ли? А наши что, работают только с юрлицами и ИП нашей страны?
    Вы не будете проживать на территории нашей страны, Вы не будете работать на территории нашей страны. О каком ИП в нашей стране может идти речь?
    Вы уже ИП по законам своей страны, в этой же стране Вы и осуществляете деятельность.
    Дело Ваше конечно, но только что-то Вы явно перемудрили.

  30. #30
    Аноним из Беларуси
    Гость
    Я ещё раз повторяю.

    Российские практически все платёжные системы работают только в юрлицами или ИП России.

    Что Вы спорите? Если фрилансеры в России работают без проблем, так они работаю в России и спокойно работают в этими платёжными системами.

    Зайдите на сайт РБК Мани и почитайте если мне не верите.

    Тема топика вообще другая. Вопрос был "Может ли гражданин Беларуси зарегистрировать ИП в России по временной регистрации"?

    Всё остальное - это оффтоп.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •