×
×
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 196
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2008
    Сообщений
    4

    Религиозная организация и УСН

    Добрый день! Мы религиозная организация, никакую коммерческую деятельность не ведем. Все средства, которые поступают - это пожертвования. Я их отношу на сч86. Верно? , т.е проводка Д86 К76. а куда потом? Помогите, голова уже кругом. Если можно то поэтапно какими проводками. Большое спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    СветаТ, а Вам для каких целей нужен бухгалтерский учет пожертвований?
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    mvf, ну организация должна вести учет целевых поступлений. И проще всего это делать с применением плана счетов
    т.е проводка Д86 К76.
    Это вообще-то проводка не на поступление целевых средств, а на их трату. Поступления по кредиту 86 проходят

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    mvf, ну организация должна вести учет целевых поступлений
    А сразу сделать "50 - 99" - нельзя? Не силен в религии...
    Best regards, Михаил

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    А почему 99? Это ж не прибыль

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    А какая разница на упрощенке?..
    Best regards, Михаил

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2008
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    СветаТ, а Вам для каких целей нужен бухгалтерский учет пожертвований?
    Потому как поступившие средства мы тратим на содержание здания, коммуналку, зарплату, приобретение всякой всячины и т.д., как вести учет этих средств. Все затраты я списываю на 26 общехозяйственные расходы, а с 86 не могу разобраться

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2008
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    mvf, ну организация должна вести учет целевых поступлений. И проще всего это делать с применением плана счетов
    Это вообще-то проводка не на поступление целевых средств, а на их трату. Поступления по кредиту 86 проходят
    все верно они поступили на К86, а потом то куда

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Ну так 26 и закрываете на 86. Не будет же у вас он вечно накапливаться?
    mvf, и что, что УСН? Рисовать себе прибыли и убытки что ли? И потом, УСН сегодня есть, завтра её нет. Учет целевых средств лучше вести всегда как положено.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2008
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну так 26 и закрываете на 86. Не будет же у вас он вечно накапливаться?
    mvf, и что, что УСН? Рисовать себе прибыли и убытки что ли? И потом, УСН сегодня есть, завтра её нет. Учет целевых средств лучше вести всегда как положено.
    Простите меня, но я что-то совсем запуталась. Ко мне через кассу поступили средства, я их оформила на 86 как целевое финансирование, затем сдала их в банк, все расходы на 26. А что тогда делать с 26, как его закрывать. Через закрытие месяца не получается, говорит что нет базы для распределения косвенных расходов

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    СветаТ, ну у коммерческих организаций 26 закрывается на 90, а у НКО на 86. Или вообще сразу все расходы на 86, кому как нравится.
    Как это делается в программе, я не знаю. Я руками всегда закрывала, если речь идет об 1С. Не предназначена типовая 1С для НКО

  12. #12
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    ____ Кстати, уверяю Вас, что не всё является пожертвованием. Согласитесь, что много чего (услуги и товары) Вы проводите "через кружку"? Нет?
    Praemonitus praemunitus

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    344
    Цитата Сообщение от СветаТ Посмотреть сообщение
    Простите меня, но я что-то совсем запуталась. Ко мне через кассу поступили средства, я их оформила на 86 как целевое финансирование, затем сдала их в банк, все расходы на 26. А что тогда делать с 26, как его закрывать. Через закрытие месяца не получается, говорит что нет базы для распределения косвенных расходов
    Не закрывается 26 (нет базы для распределения косвенных расходов) потому что нет реализации, вам нужно сделать реализацию в каждом месяце хотя бы на 1 копейку, тогда 26 закроется

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Угу, очень нужна некоммерческой организации копейка реализации

  15. #15
    Клерк Аватар для Milayaluda
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16
    Если в церкви отсутствует коммерческая деятельность, все поступления являются пожертвованиями. Все пожертвования- и с кружки, и от юр.лиц поступают на сч.86.Расходы формируются на разных счетах и списываются в дебет 86. На 86 остается фин. результат.

    Я веду учёт в программе 1С, со стандартным планом счетов.
    В учетной политике я написала, что применяю стандартный план счетов для учета религиозной деятельности и использую счета по своему усмотрению.

    Церковь приравняли к общественной организации, обязали сдавать баланс, поэтому учет стало вести необходимо.
    С этого года я тоже перешла на УСН (я бухгалтер в церкви лет 15).
    Но учет вести всё равно необходимо и для порядка в организации, и не исключено, что и для УСН скоро введут баланс. Кассу и банк вести необходимо.

    Я использую счета: 10 материалы, 20 -зарплата с налогами, 41-склад и киоски, 43- требы, 50, 51, 60 - коммунальные услуги, 68, 69, 70, 71, 76- Епархиальные взносы, 90,91 и 86.

    Мне приходится использовать коммерческие счета, чтобы формировался баланс. Зарплата садится сама на 20. Пожертвования оформляю К90 Д50.
    Другие церкви ведут учет проще. Всё на сч. 86- доходы и расходы. Но всё равно требуется вести количественный учёт товаров и треб для отчетов в Епархию.

  16. #16
    Клерк Аватар для Milayaluda
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16
    Света, пишите в личку, если нужно более подробно

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Я тоже бухгалтер в религиозной организации.
    ЗП - 26 сч, никакого 41 и 43 - у нас нет "торговли", а есть только распространение религиозной лит-ры и "предметов культа".
    Лампадное масло, свечи на 06.
    Все списывается на 86.
    Требы: 86.1.1
    Любые пожертвования - 86.1.1

  18. #18
    Клерк Аватар для Milayaluda
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16
    Я же написала, что в учетной политике оговорила использование коммерческих счетов. Нам в Епархию надо сдавать отчет о количестве всех предметов и треб. Вот я заношу рапортички по количеству и программа разносит по счетам. Причем в каждом киоске и на складе- по субсчетам 41 счета. Очень удобно.А как ещё можно считать количество? Вручную в тетрадке?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2010
    Сообщений
    1
    Здравствуйте.
    А я открыла несколько субсчетов к счету 86, отдельно учитываю оборотные и внеоборотные активы, расходы на строительство и ремонт из "кружки" и целевые от организаций. Правда поэтому возникают проблемы с обновлением 1С, так как конфигурация выходит не типовая, но пока справляюсь.
    Использую счета: 01,08,10,19,26,50,51,60,68,69,70,71,75 и 86 плюс забалансовые. На упрощенку не переходили. Скажите, а УСН реально помогает сэкономить налоги? я пока с ней не разбиралась.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    1.Я поставила 1С 7,7 "РПЦ". Могу дать тел. фирмы. Ее ракомендовала Мос. Патриархия
    2.Она же, Патриархия то бишь, на семинаре в позапрошлом году (главбух Наталья Александровна) была категорически против применения приходами УСН.
    Я, к стати, согласна. Но только в отношении приходов и монастырей.
    А если это Просветительский центр или Благотворительный Фонд - то почему бы и нет?
    У меня есть НКО на упрощенке (6%) - мне очень нра!

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Olya-la, сэкономить может и не удастся, особенно с 2011 года. Но по крайней мере отчетности меньше, и можно никогда не вспоминать про НДС с безмозмездной передачи

  22. #22
    Клерк Аватар для Milayaluda
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16
    Я перешла на УСН, т.к. надоело сдавать пустые бланки по НДС, прибыли, баланс и проч. Если нет коммерческой деятельности, то и прибыль, и НДС 0. Заполняется только последняя таблица. И ту надо подтверждать, из налоговой звонят.
    Так вот при УСН налог платится с выручки. А выручки нет- только пожертвования. Но налогов всё-таки меньше. И главное заморочек с декларациями.
    Конкретно:
    Общая система: ПФ 20%
    Соц.стр. 2,9%
    От несч. случ. 0,2%
    ТОМС 2%
    ФОМС 1,1%

    Всего: 26,2% + НДФЛ

    УСН: ПФ 14%
    от Несч.случ. 0,2%
    УСН = 0

    Всего: 14,2% = НДФЛ

    С 2011г. на УСН будем платить все налоги. Но деклараций не будет!

    Да, глав.бух. против была. Но мне она сказала- а как вы подтвердите расходы?
    Т.е. то, что мы покупаем у них, они не подтверждают.
    Но есть УСН просто "Доходы". И то только, где есть коммерческая деятельность.
    Я подтверждала деятельность религиозную для прибыли и нДС, теперь так же докажу для УСН.

  23. #23
    Клерк Аватар для gion
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    87
    Подскажите, пожалуйста. Как отражать в бух учете целевые поступления на строительство храма? У нас 2 расчетных счета: 1-для всех пожертвований (делаем проводки д50 к86, д51 к50) , 2- специально для строительства. Руководитель не хочет снимать деньги, пока не будет накоплена определенная сумма. Какие проводки нам делать при поступлении денег на расчетный счет 2? Такие как и на р/с 1? В ПКО, который будет выдаваться физ. лицу, пожертвовавшему финансы нужно писать основание "Пожертвование на строительство храма"?
    И несмотря на открытие 2х расчетных счетов, кассовая книга ведется одна, т.е. на каждый расчетный счет не нужно делать отделную кассовую книгу.

    Что значит вести раздельный учет?
    Статья 251 НК РФ
    п1, пп14) в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.

    И еще вопрос. Покупаем музыкальную аппаратуру как "основное средство", начисляем износ. Надо ли нам платить налог на имущество?Думаю, что не надо платить на основании гл.30 ст.381 п2 НК "Освобождаются от налогообложения: религиозные организации - в отношении имущества, используемого ими для осуществления религиозной деятельности" Какие проводки нам делать при начислении износа?
    Есть Тот, чье Слово праведно и свято... не говори, что ты храним звездой

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    gion, у вас все пожертвования, нет у вас никакого пп.14 п.1 ст.251. Просто вы ведете учет по разным программам. Вот и все. Можно было даже использовать при этом один расчетный счет.
    Надо ли нам платить налог на имущество?
    Если Вы собираетесь использовать его в религиозной деятельности, то не надо
    Износ начисляется забалансом

  25. #25
    Клерк Аватар для gion
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    87
    НадК, спасибо за ответ.
    Есть Тот, чье Слово праведно и свято... не говори, что ты храним звездой

  26. #26
    Клерк Аватар для Milayaluda
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16
    1. Раздельный учёт.
    Для налоговой все наши поступления являются пожертвованиями, поэтому в отчетах для налоговой не надо выделять строительство церкви. Это тоже уставная религиозная деятельность.
    Целевые средства на строительство могут поступать от организаций, перед которыми надо отчитываться в использовании этих средств. (например нам выделялись средства из бюджета , от ГИОПа). От физ. лиц. тоже могут поступать целевые на строительство. Ведите раздельный учет для себя, внутри организации. Заведите субсчета или определенное назначение.

    Все жертвователи должны писать назначение "На уставную деятельность или религиозные нужды", можно с пометкой "на строительство"..
    Отчитываться вы должны перед теми организациями, которые жертвуют средства. Поэтому в любом случае должны быть сметы и списание материалов.

    2. Проводки для целевых поступлений такие же. Д 50, 51 К 86. Но пишите разное назначение или выделите субсчета. Можете взять любой счет, например, 26, на котором вести строительство. Тогда будет:
    Д 50,51 К 26 - поступили средства
    Д 10, 41 К 50,51 - стройматериалы куплены
    Д 26 К 10,41 - списание материалов
    Д26 К 70 - начислена зарпл рабочим.
    И т.о. на сч. 26 соберутся по К доходы, по Д расходы.

    3. Касса одна, и кассовая книга одна. С любого расчетного счета деньги снимутся в кассу, а потом в подотчет. И расходы надо строго делить, если вы хотите строительство выделить.

    4. На налог на имущество у церкви льгота. Платить не надо. Но надо подавать декларации с расчетами "справочно" и указывать статью льготы и какие суммы не подлежат налогообложению.
    Проводки по износу делаете в дебет счета, где собираются расходы. Например, зарплата и налоги. Если у вас прямо на 86, значит туда. А обычно на 20 или 26. А потом с них списывается на 86.

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Д 50,51 К 26
    Извините, но это аномальная проводка. 26 счет - расходный счет, а не счет поступлений. Нельзя же так игнорировать план счетов и методологию бухучета.
    Для аналитики к 86 счету делаются субсчета вот и все.

  28. #28
    Клерк Аватар для gion
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    87
    спасибо за ответы.

    Открою к 86 субсчет с названием "пожертвования на строительство храма".

    Milayaluda, вы пишите:
    Но надо подавать декларации с расчетами "справочно" и указывать статью льготы и какие суммы не подлежат налогообложению. -


    у нас УСН, 6% Доход в декларации не указываем, или это неправильно?
    Есть Тот, чье Слово праведно и свято... не говори, что ты храним звездой

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2010
    Сообщений
    16
    Помогите, пожалуйста, с проводками: религиозной организации подарили квартиру для использование в служебных целях. Т.е. она используется для проживания служителей. Как поставить ее на баланс. Какие налоги нужно с нее платить? УСН доходы - расходы. Амортизация?
    Заранее благодарна

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Никаких налогов платить не надо. Ну кроме самого налога УСН, поскольку с подарков он платится. Или это все таки было пожертвование?

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •