×
×
Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 196
  1. #121
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    При возврате считаете матвыгоду. Читайте НК, статью 212

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573
    Подскажите, пожалуйста, лист 07 по прибыли за квартал надо предоставлять? В инструкции написано, что по итогам налогового периода, но если я пустую декларацию подаю ежеквартально, то может и лист 07 ежеквартально заполнять?

  3. #123
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    В инструкции написано, что по итогам налогового периода
    Ну так ведь прямо написано. Если бы было написано по итогам отчетного периода, то и сдавали бы каждый квартал

  4. #124
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну так ведь прямо написано. Если бы было написано по итогам отчетного периода, то и сдавали бы каждый квартал
    Я просто новичок в деле НКО, а один опытный бухгалтер говорит, что как так, не было-не было в течении года никаких пожертвований, сдавалась пустая декларация, а по итогам года раз и появился лист 07 с цифрами за весь год. Там ведь каждую сумму с датой поступления надо расписывать? Опыт давит, нужен еще чей-то опыт

  5. #125
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Лист 07 вообще сдается только в годовой декларации. Как и некоторые другие листы. Не надо в квартальные декларации пихать пустые ненужные листы, только и всего
    А бухгалтер просто глупость сказала. По целевым средствам отчитываются раз в год, только и всего.
    Кстати, НКО, не имеющие налогооблагаемых доходов вообще сдают декларацию по прибыли один раз в год и в упрощенной форме. Ст.289 НК + Порядок заполнения декларации

  6. #126
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Лист 07 вообще сдается только в годовой декларации. Как и некоторые другие листы. Не надо в квартальные декларации пихать пустые ненужные листы, только и всего
    А бухгалтер просто глупость сказала. По целевым средствам отчитываются раз в год, только и всего.
    Кстати, НКО, не имеющие налогооблагаемых доходов вообще сдают декларацию по прибыли один раз в год и в упрощенной форме. Ст.289 НК + Порядок заполнения декларации
    Спасибо большое. А в годовой все-таки каждую сумму расписывать, да? Ниче, что они каждую неделю поступают? Интересно, в спец.программах для НКО реализована возможность автоматического заполнения или тоже все вручную, что-то мне представляется, что по итогам года это будет трудоемко 52 суммы внести вручную с датами и т.д.

  7. #127
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573
    И снова нужен совет, наступил конец очередного года, религиозные организации сдают кто прибыль с листом 07, кто новую декларацию по УСН и снова возник вопрос, теперь уже в таком ключе, написано:"Раздел заполняется, если было получено имущество в рамках благотворительности, целевых поступлений, целевого финансирования." Так вот некоторые считают, что анонимные пожертвования, которые кладутся в кружку в храме, т.е. не имеют четко указанной цели, не относятся к целевым поступлениям, типа отражать надо только если ящик висел с четкой надписью "На строительство храма", а тот ящик, который при дверях и написано просто "Пожертвования", его не надо отражать в листе 03. Где написано, что все поступления в религиозной организации относятся к целевым, за исключением выручки от реализации предметов культа и т.д.?

  8. #128
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    не относятся к целевым поступлениям,
    Т.е. собираются платить с них налог?

    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    Где написано, что все поступления в религиозной организации относятся к целевым,
    А нигде такого не написано. Поступления могут быть разными. Но если Вы не считаете поступление целевым, Вы его чем считаете? Выручкой? Внереализационным доходом?

  9. #129
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Т.е. собираются платить с них налог?

    А нигде такого не написано. Поступления могут быть разными. Но если Вы не считаете поступление целевым, Вы его чем считаете? Выручкой? Внереализационным доходом?
    Хороший вопрос Допустим, считают это чем-то типа членских взносов на развитие организации что будет таким организациям, если сдать пустую декларацию, а по кассе и р\с прошли какие-то суммы? Я просто заполнила прибыль, получилось на много листов этих поступлений от снятия кружки, другой бух увидела это дело... и вобщем, считает, что не надо все это налоговой показывать...

  10. #130
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    Допустим, считают это чем-то типа членских взносов на развитие организации
    А членские взносы есть разновидность целевых.

    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    Я просто заполнила прибыль, получилось на много листов этих поступлений от снятия кружки,
    Вы что, каждое поступление что ли записали? Зачем? Одной строкой напишите. Но писать надо все доходы, перечисленные в п.2 ст.251 НК. Вне всяких сомнений. А эти Ваши кружки есть пожертвования и ничто иное.

  11. #131
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А членские взносы есть разновидность целевых.

    Вы что, каждое поступление что ли записали? Зачем? Одной строкой напишите. Но писать надо все доходы, перечисленные в п.2 ст.251 НК. Вне всяких сомнений. А эти Ваши кружки есть пожертвования и ничто иное.
    Ну да, а какую дату поступления поставить, если одной строкой за весь год? 31.12?

  12. #132
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А членские взносы есть разновидность целевых.

    Вы что, каждое поступление что ли записали? Зачем? Одной строкой напишите. Но писать надо все доходы, перечисленные в п.2 ст.251 НК. Вне всяких сомнений. А эти Ваши кружки есть пожертвования и ничто иное.
    Еще раз, кстати, перечитала п.2 ст.251 НК: "К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся:
    1) осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов), пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, - это не вам, это им А что будет, если сдают пустую? Ведь налога все-равно нет, штраф начислить вроде как не за что?

  13. #133
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    А что будет, если сдают пустую?
    ТРебование сдать уточненку. И мне непонятно, что скрывать-то? И зачем?

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ТРебование сдать уточненку. И мне непонятно, что скрывать-то? И зачем?
    Да скрывать, я так понимаю, нечего, просто кому-то неохота заполнять декларацию... Какую дату поставить, чтоб отразить все поступления одной строкой? Я не нашла ответ, поэтому заполняла по каждому поступлению: дата, сумма, израсходовали...

  15. #135
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    Ну да, а какую дату поступления поставить, если одной строкой за весь год? 31.12?
    А нет обязанности дату ставить. Читаем порядок заполнения
    Графы 2 и 5 Раздела 3 заполняют благотворительные организации, образованные в соответствии с Федеральным законом от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 33, ст. 3340; 2002, N 12, ст. 1093; N 30, ст. 3029; 2003, N 27, ст. 2708; 2004, N 35, ст. 3607; 2007, N 1, ст. 39; 2009, N 1, ст. 17; 2010, N 52, ст. 6998; 2014, N 19, ст. 2308), некоммерческие организации при получении средств целевого финансирования и целевых поступлений, предоставленных передающей стороной с указанием срока использования, и коммерческие организации, получившие средства целевого финансирования согласно пункту 1 статьи 251 Кодекса, по которым установлен срок использования.

  16. #136
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А нет обязанности дату ставить. Читаем порядок заполнения
    Спасибо огромное, как-то я не обратила внимания, что графа 2 это и есть дата, я что-то думала срок использования, еще раз спасибо, значит можно одной суммой вписать в графу 3 и 4 и все на этом. Подскажите, там еще написано про остаток по графе 6, мы в том году не все средства использовали, остаток автоматом отразился в графе 6 Итого, этот остаток отдельной строкой без даты перенести в этот отчет или в общую сумму включить?

  17. #137
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    этот остаток отдельной строкой без даты перенести в этот отчет
    .

  18. #138
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    3
    Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться. Правильно ли отражены проводки:
    50 - 86.02 - пожертвования прихожан
    51 - 86.02 - пожертвования физических и юридических лиц
    10 - 60 - покупка материалов
    26 - 10 - списание материалов
    26 - 70 - начислена зарплата
    86.02 - 26 - списаны расходы (операция вручную)
    И как верно отразить взнос денежных средств в Епархию?

  19. #139
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    3
    60 - 50, 51 - покупка материалов
    10 - 60 - оприходование материалов

  20. #140
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2012
    Сообщений
    149
    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное, как-то я не обратила внимания, что графа 2 это и есть дата, я что-то думала срок использования, еще раз спасибо, значит можно одной суммой вписать в графу 3 и 4 и все на этом. Подскажите, там еще написано про остаток по графе 6, мы в том году не все средства использовали, остаток автоматом отразился в графе 6 Итого, этот остаток отдельной строкой без даты перенести в этот отчет или в общую сумму включить?
    Я бы все расписала, потому что налоговая может пробить вас по банку, и лучше, чтобы все суммы совпадали. Просто можно акты по "кружкам" составлять не раз в неделю, а раз в месяц.

  21. #141
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Lightright Посмотреть сообщение
    Я бы все расписала, потому что налоговая может пробить вас по банку,
    Зачем? Вам времени своего не жалко? Ну проверит налоговая и что предъявит то? Смысл можете объяснить такого "расписывания"?

  22. #142
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от Lightright Посмотреть сообщение
    Я бы все расписала, потому что налоговая может пробить вас по банку, и лучше, чтобы все суммы совпадали. Просто можно акты по "кружкам" составлять не раз в неделю, а раз в месяц.
    А сумма итоговая за год совпадет с банковским оборотом за год, какие проблемы, если нет пожертвований с датой использования (а у нас их нет), то дату поступления тоже нет смысла ставить, просто оборот. Прибыль у организаций они же по обороту принимают, а не с каждого поступления. Я так нигде и не нашла, что надо прям расписывать каждую сумму, наоборот, столкнулась с тем, что некоторые бухгалтера вообще ничего не пишут, раз анонимные и без указания цели

  23. #143
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2015
    Сообщений
    27
    Дорогие бухгалтера, участники форума. Я бухгалтер нашей местной церкви всего 1 месяц. Купила программу 1С Предприятие 8.3. Выбрала систему налогообложения УСНО Доходы. Попробовала сделать оприходование в кассу пожертвований. Сформировалась проводка где по Кт.86.2 < Доходы УСНО>. Раньше в программе 1С Предприятие 7 этого <Доходы УСНО> не было(как мне сказала бухгалтер, работавшая до меня). У нас нет доходов, все пожертвования уходят на расходы, связанные с деятельностью церкви. Может быть есть какие-то настройки сч.86 в программе? Помогите ради Бога разобраться с программой)

  24. #144
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Вы вообще умеете работать с программой? Её же настраивать надо, просто нажиманием кнопочек бухучет вести не получится, программа заточена под коммерческие организации

  25. #145
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2015
    Сообщений
    27
    Я работала в 1С 7, но на большом предприятии, где настройками занимался отдел IT. Сейчас в SAP, совершенно все другое. Вот купила последнюю версию 1С 8.3, попробовала сделать проводки, теперь появились вопросы. Как я могу ее настроить для некоммерческой организации? Могу сама или нужен программист? Может быть можно где-то прочитать? Помогите разобраться буду признательна.

  26. #146
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Тут Вам с этим вопросом вряд ли кто поможет. У нас не было замечено настройщиков 1С по религиозным организациям

  27. #147
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2015
    Сообщений
    27
    Значит это серьезные настройки? Простой пользователь их не сделает?

  28. #148
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2015
    Сообщений
    27
    да и еще. Настройки должны быть под некоммерческую организацию или именно под религиозную? Есть ли разница между настройками для НО и РО?

  29. #149
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от ZoyaD Посмотреть сообщение
    Дорогие бухгалтера, участники форума. Я бухгалтер нашей местной церкви всего 1 месяц. Купила программу 1С Предприятие 8.3. Выбрала систему налогообложения УСНО Доходы. Попробовала сделать оприходование в кассу пожертвований. Сформировалась проводка где по Кт.86.2 < Доходы УСНО>. Раньше в программе 1С Предприятие 7 этого <Доходы УСНО> не было(как мне сказала бухгалтер, работавшая до меня). У нас нет доходов, все пожертвования уходят на расходы, связанные с деятельностью церкви. Может быть есть какие-то настройки сч.86 в программе? Помогите ради Бога разобраться с программой)
    Я так понимаю, сумма пожертвований попала у вас в доходы по УСН? С каким видом операции вы создаете Поступление наличных? Прочий приход? В самом документе Поступление наличных есть реквизит Доход УСН. Вам нужно оставить данный реквизит незаполненным, в этом случае сумма не попадет в доходы, учитываемые при исчислении ЕН.

    По поводу моего предыдущего письма с проводками. Я так понимаю, что они верны. Кто-нибудь сможет ответить на второй вопрос про Епархию?

  30. #150
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от ZoyaD Посмотреть сообщение
    Я работала в 1С 7, но на большом предприятии, где настройками занимался отдел IT. Сейчас в SAP, совершенно все другое. Вот купила последнюю версию 1С 8.3, попробовала сделать проводки, теперь появились вопросы. Как я могу ее настроить для некоммерческой организации? Могу сама или нужен программист? Может быть можно где-то прочитать? Помогите разобраться буду признательна.
    У нас тоже программа 8.3 Пытаемся ее настроить для бухучета церкви. Каких-либо дополнительных настроек программистом еще не делали.

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •