×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Аноним
    Гость

    HELP!!!Уволили в один день!

    Здравствуйте!Подскажите, плиз, как быть? Вчера, 28 июля, приехали из офиса, закрыли магазин и вывезли товар, провели инвентаризацию. Работникам предлагают такой вариант-подписываем заявление на увольнение по соглашению сторон, вот вам 10 тысяч компенсации, через два дня остаток зарплаты за июль с учетом недостач. Ничего мы не подписали, требуем увольнение по сокращению. На руках трудовой договор с приписанным окладом 10 тысяч, но нас заставили подписать приказ о приеме на работу с окладом 6 тысяч.Какая бумажка законна?
    Вопрос- на что мы можем рассчитывать?как стрясти с них наши деньги. Кстати, у них недавно был суд, они проиграли уволенному сотруднику
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2009
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вопрос- на что мы можем рассчитывать?как стрясти с них наши деньги.
    Точно также:

    Кстати, у них недавно был суд, они проиграли уволенному сотруднику

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Славу богу, хоть кто-то отозвался...еще вопрос-если дело дойдет до суда, в какой нам суд обращаться-по месту нахождения кампании, это Ногинск, или по месту работы(уже бывшей), это Подольск?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    1,405
    В суд подавать по месту нахождения ответчика - его почтовый адрес, но не место работы. Основной документ для вас - трудовой договор.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2009
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Славу богу, хоть кто-то отозвался...еще вопрос-если дело дойдет до суда, в какой нам суд обращаться-по месту нахождения кампании, это Ногинск, или по месту работы(уже бывшей), это Подольск?
    Несколько вариантов:
    1. Ст. 28 ГПК по юр. адресу ответчика. (100%-ый вариант правильной подсудности, ни один судья не откажет)
    2. п. 2 ст. 29 ГПК, по юр. адресу филиала/представительства, если работали в филиале/представительстве, это указано в трудовом договоре и филиал/представительство указан в учредительных документах головой организации.
    3. п. 9 ст. 29 ГПК, по месту исполнения трудового договора (по рабочему месту), если в договоре четко указано место исполнения трудовых обязанностей работника. Рекомендую использовать эту территориальную подсудность только в случае, если нет никакой возможности подать иск по юр. адресу организации, поскольку многие судьи считают, что п. 9 ст. 29 ГПК РФ распространяется только на гражданско-правовые договоры. В случае если вы решили подать иск в суд по месту исполнения договора, обязательно напишите в иске, что подсудность истцом выбрана согласно п. 9 ст. 29 ГПК РФ, приложите копию трудового договора и укажите его пункт, который определяет место исполнения трудовых обязанностей. Дополнительно напишите, что право обращаться с трудовым спором по месту исполнения трудового договора также подтверждается определением Верховного Суда Российской Федерации от 05.03.2009 по делу № 35-В09-1. (чтобы судья не вздумал футболить иск)

    4. Иногда в трудовом договоре указан конкретный суд, в котором будет рассматриваться трудовой спор в случае конфликта. Это не является нарушением закона, и в этом случае необходимо обращаться только в указанный суд, так что внимательно изучайте раздел "рассмотрение споров" в своем трудовом договоре.

    Никого больше не слушайте других вариантов терр. подсуднисти нет.

    PS ЕленаЕф
    В суд подавать по месту нахождения ответчика - его почтовый адрес, но не место работы.
    лажа
    Последний раз редактировалось sam_79; 29.07.2009 в 15:03.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2009
    Сообщений
    300
    Да, забыл сказать, если вас незаконно уволили, то у вас есть 1 МЕСЯЦ, чтобы обратиться в суд. Обращаться нужно в районный суд.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Благодарю за столь детальное объяснение!
    надеемся, что до суда не дойдет и они поймут, что проще дать нам денег и расстаться по соглашению сторон.
    А в договоре указан юр.адрес в городе Ногинске, и нигде не написано, что мы работаем именнот в Подольске. не подскажете на каком сайте посмотреть, где находится районный суд по конкретному городлу Ногинск?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    1,405
    Насчет почтового адреса, да, признаю - юридический, но в трудовых спорах ст. 29 ГПК не действует, подсудность ст. 28 ГПК и только. .

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2009
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от ЕленаЕф Посмотреть сообщение
    Насчет почтового адреса, да, признаю - юридический, но в трудовых спорах ст. 29 ГПК не действует
    Не позорьтесь, почитайте хотя бы указанное мной определение верховного суда от 05.03.2009 по делу № 35-В09-1

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2009
    Сообщений
    300
    где находится районный суд по конкретному городлу Ногинск?
    если не ошибаюсь:
    http://noginsk.mo.sudrf.ru/

  11. #11
    Юристом мне нравится... Аватар для villery
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,276
    Эх, ЕленаЕф, ЕленаЕф...

    Вам же сказано -
    Не позорьтесь,
    Да и Вы, sam_79, забыли про маленький нюанс -

    Статья 29. Подсудность по выбору истца
    6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
    Последний раз редактировалось villery; 30.07.2009 в 07:10.
    1. Бог придумал законы, а дьявол - юристов.
    2. Не надо обходить закон, но если другого выхода нет – то делать это надо юридически грамотно.

  12. #12
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425

    Блин. как сообщение удалить?
    Последний раз редактировалось Сан Саныч72; 30.07.2009 в 07:41.

  13. #13
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    villery, Вы выделение в тексте неправильное сделали.
    6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2009
    Сообщений
    300
    Так и знал, что кто-нить это скажет.

    Цитата Сообщение от villery Посмотреть сообщение
    Да и Вы, sam_79, забыли про маленький нюанс -
    Я ничего не забыл, п. 6 ст. 29 в типичных трудовых спорах (восстановление на работе, взыскание зарплаты и т.п.) не применим, поскольку распространяется только на иски о восстановлении трудовых прав

    связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста

    villery тоже не позорьтесь

  15. #15
    Клерк Аватар для varrg
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Свердловская обл., г. Сухой Лог
    Сообщений
    47
    До суда можно также предпринять следующие действия:
    1. Обратиться в районную прокуратуру по юридическому адресу работодателя с заявлением об устранении нарушений трудового законодательства. В этом случае работодателю обеспечена неприятная прокурорская проверка.
    2. С аналогичным заявлением обратиться в трудинспекцию (районную или областную). Как результат - то же проверка
    3. Если не дай Бог были аыплаты зарплаты в конвертах, то еще можно обратиться в налоговую инспекцию. Они в последнее время любят выявлять всякие схемы ухода от налогов
    Все перечисленные действия могут решить Вашу проблему во внесудебном порядке т.е. более оперативно.

    P.S. Но, все же нельзя забывать про месячный срок на судебное обжалование увольнения.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Всем спасибо, я уже поняла, что если подавать в суд, надо ехать туда, а вот в инспекцию по труду мы сходили в подольске.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    197
    В суд можно и не ехать. если вы уверены в том что иск написан правильно и все приложено, то письмом заказным с описью и уведомлением. так же у вас его примут как и лично

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    1,405
    Цитата Сообщение от sam_79 Посмотреть сообщение
    Не позорьтесь, почитайте хотя бы указанное мной определение верховного суда от 05.03.2009 по делу № 35-В09-1
    Я, конечно, рада за Вас, что вы определения читаете, ст. 29 знаете. Только не надо простого обывателя этой статьей в заблуждение вводить (п. 2 ст. 29 я не имею ввиду). Расскажу такую историю. Был у меня трудовой спор о восстановлении на работе увольнение за прогул, я на стороне работника, изначально им адвокат занимался, так он тоже с этой 29 по подсудности метался. То в один суд подаст, то в другой. В итоге срок в один месяц пропустил, наконец-то до нужного суда добрался, ходатайство о восстановлении срока подал, срок восстановили. Теперь уже я в процессе нарисовалась. Худо-бедно спор выграли, взыскали все по полной. Только работодатель не будь дураком, да в кассацию. А в кассации - безосновательное восстановление срока, не связанное с личностью истца, ст. 203 ГК - иск. давность прерывается предьявлением иска в установленном порядке, т.е. - в надлежащий суд. Все отменили, на новое рассмотрение - отказали, и в надзоре вплоть до Верх. РФ - отказали. Так, что выигрышное дело из-за ерунды продули. А насчет п. 6 ст.29 - хорошо бы , если бы таких дел 1% на всю матушку-Россию был. Я больше рисковать не хочу и этого адвоката добрым словом вспоминаю, а тут вы еще не позорься...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2009
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от ЕленаЕф Посмотреть сообщение
    Был у меня трудовой спор о восстановлении на работе увольнение за прогул, я на стороне работника, изначально им адвокат занимался, так он тоже с этой 29 по подсудности метался.
    Ну если этот адвокат, не умеет грамотно применять ст. 29, то кто же виноват? (вы же не пишите, куда он иски подавал, небось еще по п.6 ст.29....)

    Я понимаю, вы обожглись, но я подробно расписал, как именно применять ст. 29 в трудовых спорах. Надо эффективно использовать возможности предоставленые законодательством. Я за юридическую грамотность!

    То в один суд подаст, то в другой.
    если он сразу правильно определил подсудность, но суд вернул иск, то метаться смысла нет, нужно обжаловать определение суда.

    Конечно, если есть возможность лучше сразу подавать иск по юр. адресу ответчика (что собственно я и написал), но если работник работал в филиале московской конторы в Тюмени, что ему в суд в Москву ездить? Зачем?
    Последний раз редактировалось sam_79; 31.07.2009 в 08:49.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    1,405
    sam_79, согласна

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Да...такой спор...спасибо, конечно, но уже ничего не нужно...
    Люди, СПРАВЕДЛИВОСТЬ есть на свете, вчера состоялась встреча с работодателями, выплатили 55 тысяч, поупирались сначала, но потом я предложила всем вместе прогуляться до трудовой инспекции, благо она рядом находится, чет-то они не захотели! всем спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •