×
×
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139

    Депозитный счет некоммерческой организации.

    Мне сказали, что некоммерческая организация(фонд) не имеет право разместить денежные средства на депозитный счет. Не могу ничего найти по этому вопросу. Может кто подскажет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Лет 5-7 назад у налоговой были идеи, что депозит создает предпринимательскую деятельность. Но судебная практика это отвергла.
    Но и то речь шла не о том, что нельзя размещать депозиты, а о порядке налогообложения.
    Иных причин я не вижу.

  3. #3
    Гость
    а как быть с процентами по депозиту?


    Элина.

  4. #4
    Ведьмачка
    Гость
    :twisted:
    Боюсь, что это внереализационные доходы и они облагаются налогом на прибыль

  5. #5
    Клерк,который сам по себе
    Регистрация
    11.02.2002
    Сообщений
    368
    [quote:16c5365cf4="Ведьмачка"]:twisted:
    Боюсь, что это внереализационные доходы и они облагаются налогом на прибыль[/quote:16c5365cf4]
    Мне кажется нужно разобраться с основополагающим термином - "Предпринимательская Деятельность".
    Это деятельность направленная на
    1) извлечение прибыли;
    2) распределение этой прибыли между учредителями.

    Мое мнение, одназначное (пока) - если отсуствует [b:16c5365cf4][color=red:16c5365cf4]хотя бы один из этих вышеуказанных элементов[/color:16c5365cf4][/b:16c5365cf4] (например, указано в Уставных документах, что любые внереализационные доходы не распределяются между учредителями, а направляются на развитие неккомерческой организации) - то это не относиться к Предпринимательской деятельности.

    Кроме того для того, чтоб деятельность НКО не пристегнуть к Предпринимательской деятельности должны быть соблюдены два условия:
    1) НКО не должно приобретать на риск и страх товары, ИЗНАЧАЛЬНО предназначенные для последующей реализации;
    2) НКО не должно оказывать услуги (выполнять работы) на платной (коммерческой) основе.
    Но это только мое мнение.
    Проценты по депозиту к понятию "реализация" - никакого отношения не имеют - стало не может быть и речи об уплате каких-либо налогов!

    Ну получила неккомерческая организация в виде благотворительной помощи, допустим компьютер - разве облагается это налогом на прибыль ? Думаю, нет. Поступили пожертвования от юридических и частных лиц на расчетный счет - то же самое.... А ведь по сути все это внереализационные доходы -

  6. #6
    Анна Рязанова
    Гость
    Не согласна. Все доходы, которые получает некоммерческая организация, за исключением тех, которые указаны в 251 статье, облагаются налогом на прибыль (кстати, всегда облагались). исключением из этого порядка являются начисления на остатки денежных средств на банковских счетах, начисляемых в соответствии с договором банковского счета.
    И имущество, получаемое некоммерческой организацией безвозмездно (за исключением денежных средств), всегда облагалось и будет. Недаром выделено имущество, получаемое образовательными учреждениями для учебного процесса и всякими там РОСТО, как необлагаемое. Но специально уазывается, что если это имущество когда-то скоро продается, то льгота отменяется.

  7. #7
    Анна Рязанова
    Гость
    И то, кажись, банковские -то остатки теперь облагаются.

  8. #8
    Иль
    Гость

    Предпринимательская деятельность

    Коллеги!

    [quote:0dead58db4]Мне кажется нужно разобраться с основополагающим термином - "Предпринимательская Деятельность".
    Это деятельность направленная на
    1) извлечение прибыли;
    2) распределение этой прибыли между учредителями[/quote:0dead58db4]

    У Вас не совсем правильное понимание понятия "предпринимательской деятельности" (по моему мнению, Вы его можете принять или отвергнуть).


    Гражданский кодекс однозначно определяет предпринимательскую деятельность:
    Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством.
    [i:0dead58db4]... исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.[/i:0dead58db4]

    То что Вы говорите имеет прямое отношение к делению на коммерческие и некоммерческие организации. А именно (см. в Гражданском кодексе ст. 50 "Коммерческие и некоммерческие организации"):
    [i:0dead58db4]1. Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).[/i:0dead58db4]

    Т, что Вы привели есть просто определение некоммерческой организации.

    Причем стоит обратить внимание на определение предпринимательской деятельности - "систематическое извлечение прибыли", то есть, это два? или три? или несколько раз осуществление опрераций. Налоговый кодекс полагает, что систематическое это два раза и более в течение календарного года (см. ст. 120 налогового кодекса).

    Определение коммерческой организации - "извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности". То есть, все, что коммерческая организация делает, направлено только на извлечение прибыли.

    И на последок отмечу, что [b:0dead58db4]НКО принципиально не может распределять прибыль между учредителями[/b:0dead58db4] (см. определение выше).

    Не хотел никого обидеть, прошу не рассматривать мое сообщение как "поучения гуру"
    _______________
    С Искренним Уважением к Вам и Вашей Работе,
    Шугрин Илья
    e-mail: shug@lbc.nsk.ru

  9. #9

    Предпринимательская деятельность - предыдущее сообщение

    Здравствуйте, коллеги!

    Предыдущее сообщение написал, но забыл войти под своим именем - вдруг кому это надо будет

    _______________
    С Искренним Уважением к Вам и Вашей Работе,
    Шугрин Илья
    e-mail: shug@lbc.nsk.ru

  10. #10
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Я не виуж причин, по которым некоммерческая организация не могла бы разместить средства на депозите, да и прибыль она может получать, главное , чтобы эта прибыть направлялась на некоммерческие цели, отраженные в уставе, а не распределялась в качестве дохода между кем бы то ни было.

  11. #11
    Клерк,который сам по себе
    Регистрация
    11.02.2002
    Сообщений
    368

    Re: Предпринимательская деятельность

    В споре рождается истина - не так ли Дамы и Господа!
    Коллеги!
    [B]Исходное сообщение Иль Коллеги!
    Исходное сообщение Roni Мне кажется нужно разобраться с основополагающим термином - "Предпринимательская Деятельность".
    Это деятельность направленная на
    1) извлечение прибыли;
    2) распределение этой прибыли между учредителями
    У Вас не совсем правильное понимание понятия "предпринимательской деятельности" (по моему мнению, Вы его можете принять или отвергнуть).
    Собственно говоря, признаю ошибку (я ведь просто по памяти привел положения ГК) - конечно это больше подходит под определение коммерческих организаций (при внесениии в первую строку слов "... в качестве ОСНОВНОЙ ЦЕЛИ"). Ну чтож - будем стараться укреплять память или всегда заглядывать в "первоисточник" - иногда за такие ошибки ДОРОГО РАССПЛАЧИВАТЬСЯ, - особенно в суде.

    [B]Исходное сообщение Иль Определение коммерческой организации - "извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности". То есть, все, что коммерческая организация делает, направлено только на извлечение прибыли.
    Тут позволю себе, если не возражаете, слегка поправить (я ведь свою ошибку признал!) - НЕ ВСЕ ЧТО ДЕЛАЕТ КОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НАПРАВЛЕНА НА ИЗВЛЕЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ. Извлечение прибыли - это только ее ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ - ты же сам об этом пишешь! Часто, очень часто деятельность коммерческих организаций направлена НЕ НА ИЗВЛЕЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ, А НА РАССТАВАНИЕ С НЕЮ! - помощь детским домам, школам и т.д.

    [B]Исходное сообщение Иль И на последок отмечу, что НКО принципиально не может распределять прибыль между учредителями (см. определение выше).
    О-О-Очень большая разница между словами "НЕ МОЖЕТ" и "НЕ ДОЛЖЕН" (переходящий иногда даже в слово "НЕ ИМЕЕТ ПРАВО" или еще хуже "(НЕ-) ОБЯЗАН"). Я не должен переходить улицу на "красный цвет, но могу, я не должен скрывать свои доходы, но могу, я обязан говорить правду в суде, но, тем не менее" могу и неправду сказать!
    Вопрос только в том, что произойдет, какие последствия "нагрянут", если будет установлен такой факт?!!!

    [B]Исходное сообщение Иль Не хотел никого обидеть, прошу не рассматривать мое сообщение как "поучения гуру"
    Боже упаси - если память не изменяет - здесь вообще не принято обижаться. Здесь мы спорим, излагаем свою (иногда и не свою, а потенциального "забитого в угол налогоплательщика" или "сурового налорга") чтоб попытаться разобраться в сути. Главное истина для налогоплательщика -

    Интересное продолжение форума. Допустим существует НКО, в котором учредителями являются 100 "частников" и 2-3 "юрика".
    Открываем "Закон о неккомерческих организациях".
    Глава II. Формы неккомерческих организаций.
    1) Общественные и религиозные организации;
    2) Фонды;
    3) Государственная корпорация;
    4) Некоммерческие партнерства;
    5) Учреждения;
    6) Автономная неккомерческая организация;
    7) Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы);
    Части форм неккомерческих организаций дано явное право заниматься предпринимательской деятельностью, а части просто напросто (как я понимаю) - НЕ ЗАПРЕЩЕНО!!! Ну да и бог с ними.

    Есть Товарищество собственников жилья (ТСЖ) - Кондоминиум. По закону N 72-ФЗ от 15.06.96 года ТСЖ - это неккомерческая организация. Но к какой форме НКО это дело относиться - тяжело понять - и к "Общественным ... " вроде подходит и к "Учреждениям" и к "Автономным НКО".
    Если к общественным - то правовые последствия регулируются в том числе и ФЗ "Об общественных объединениях". Если дословно прочитать сей закон - то получается, что в составе учредителей общественного объединения могут быть только физ.лица и/или ЮРИКИ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЕ СОБОЙ ТОЖЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ (состоящие опять таки из част. лиц)!!! Матрёшка-в матрёшке, в общем -
    Товарищество собственников жилья (ТСЖ) - назвать "Учреждением" - как-то язык "не поворачивается"...
    Товарищество собственников жилья (ТСЖ) не совсем подходит и к форме "Автономной НКО" - см. п.4 статьи 10 закона "О НКО" (N7-ФЗ) - какая разница - как идет калькуляция затрат - отдельно по юрикам и частникам или "общий круг". Разве НКО не имеет право переложить часть бремени по содержанию дома на юриков в пропорции 1:10?!!! К юрикам ходят клиенты в 10 раз больше (а то 100 раз и более !!!), чем в общем-то гости к частникам. Стало быть юрик никак не может нести свое бремя по содержанию дома так же как и юрик. А по вышеуказанной статье приказано делить всем "поровну". В общем - есть траблы.

    Как в рекламе, темы следующих передач:
    1) Что считать "систематическим извлечением доходов для НКО"
    2) Грань между извлечением Прибыли и Целевым Финансированием для НКО
    3) ...
    Да пока хватит, пожалуй
    Последний раз редактировалось Roni; 14.08.2002 в 13:39.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •