×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 45 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 1331
  1. #31
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    По существующему закону адвокат вправе выбирать: будет он их платить самостоятельно или поручит уплату этих взносов своему адвокатскому образованию. Вполне возможно, что такого права выбора у адвокатов не будет по новому закону
    такого права не предоставлено в нынешней версии закона. И в закон 167-ФЗ тоже внесены изменения. ст.28 полностью переписана и возможности уплаты фиксированных взносов через адвокатские образования там не предусмотрено
    Только с перс. учетом мне не очень понятно, как теперь его надо сдавать.
    За адвокатов никак. Они сами за себя, как ИП подают сведения раз в год.
    У нас обязательных сверок не было. И сейчас никаких сверок законом непредусмотрено

  2. #32
    Youlia
    Гость
    такого права не предоставлено в нынешней версии закона. И в закон 167-ФЗ тоже внесены изменения. ст.28 полностью переписана и возможности уплаты фиксированных взносов через адвокатские образования там не предусмотрено
    Очень мило Получается, что и гонорар коллегия для налогообложения НДФЛ адвокату не вправе будет уменьшать на эти взносы?
    По поводу того, что коллегия является налоговым агентом сказано в ФЗ "Об адвокатуре"
    Статья 22. Коллегия адвокатов
    13. Коллегия адвокатов в соответствии с законодательством Российской Федерации является налоговым агентом адвокатов, являющихся ее членами, по доходам, полученным ими в связи с осуществлением адвокатской деятельности, а также их представителем по расчетам с доверителями и третьими лицами и другим вопросам, предусмотренным учредительными документами коллегии адвокатов.

    На сегодняшний день этот закон никто не менял и не отменял. В уставах АО, как правило, забито, что АО исчисляет и уплачивает все платежи за адвокатов, включая взносы, предусмотренные законодательством. Получается, надо менять устав, иначе он будет не соответствовать новому закону.

  3. #33
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Youlia, Вы понимаете, что взносы - это не налоги? Поэтому слова "налоговый агент" тут неприменимы. Кроме того, последние законы имеют явный приоритет над старым адвокатским законом. Впрочем, может в этот закон и внесли изменения или внесут.
    А устав не может противоречить законодательству, и Вы это знаете.
    Предлагаю обсуждение адвокатских проблем в этой теме прекратить, есть раздел для адвокатских образований, там это можно обсуждать.

  4. #34
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Но, кстати, в законе о взносах не написано, что взносы должны уплачиваться страхователем только самостоятельно. В отличии от форумлировки в НК

  5. #35
    Youlia
    Гость
    Поэтому слова "налоговый агент" тут неприменимы
    последние законы имеют явный приоритет над старым адвокатским законом.
    По этим пунктам не согласна с Вами, но аргументировать не буду, если у Вас нет интереса к этой теме.

  6. #36
    Клерк Аватар для lika2882
    Регистрация
    17.07.2007
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение

    Спасибо, Надя!!!! Колоссальный труд на благо бухгалтеров!
    Присоединяюсь! БОльшое Вам спасибо!

  7. #37
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Youlia, Вы не согласны с тем, что взносы - не налог?

  8. #38
    Youlia
    Гость
    кстати, в законе о взносах не написано, что взносы должны уплачиваться страхователем только самостоятельно
    Сказано

    Статья 16. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

    1. Расчет сумм страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками страховых взносов, указанными в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (далее в настоящей статье - плательщики страховых взносов), производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.
    2. Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено частью 8 настоящей статьи.

  9. #39
    Youlia
    Гость
    Youlia, Вы не согласны с тем, что взносы - не налог?
    Согласна, просто "взносный агент" - как-то не звучит, поэтому в законе сказано, что коллегия является: "...представителем по расчетам с доверителями и третьими лицами и другим вопросам"

  10. #40
    ИРИНА главбух
    Гость
    Хорошего немного (после изменений в ПФР), согласна, но хочу всем напомнить, что до 2001 года не было никакого ЕСН, и вся толпа бухгалтеров бегала в отчетный месяц по 6 "точкам" - Фонд Занятости (1% от ФОТ, или 1,5%, уже забыла))), Медицина (3,6% от ФОТ), ПФР (28% !!!), ФСС (4% от ФОТ), налоговая и "статистика" ... И электронной сдачи отчетности не было никакой, кое-где практиковали дискеты, а так - что ж, мы возвращаемся туда, откуда начинали ))). Если мы смогли выдержать это раньше - справимся и сейчас, тем более есть электронная сдача отчетности (Слава Богу!).
    С ужасом вспоминаю только одно - персонифицированная отчетность была на бланках, заполняемых ВРУЧНУЮ печатными буквами строго по нужным ячейкам! Исправления не допускались.

  11. #41
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Я сдавала отчеты только в налоговой - инспекторы принимали отчеты и сами передавали их во все фонды. И для персонифицированного всегда существовала программма

  12. #42
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Я сдавала отчеты только в налоговой - инспекторы принимали отчеты и сами передавали их во все фонды.
    До 2001 года отчеты сдавались по фондам. Медстрах не помню, а вот Фонд занятости прекрасно помню.

  13. #43
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Над.К, значит, в Уфе это было организовано иначе. Я сдавать отчеты начала в 98-м году, и точно знаю, что кроме налоговой никуда ездить не приходилось. Готовили их в 3-х экземплярах: один - себе, один - налоговой, один - в фонды.

  14. #44
    Youlia
    Гость
    В фонды все сдавалось непосредственно. Правда, тогда эти расчеты были на 1-м листе Сколько листов будет сейчас ...

  15. #45
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Просто Таша, если не ошибаюсь, ваши налоговики были по экспериментам впереди планеты всей, в результате чего ваш главный налоговик стал главным налоговиком всея руси
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  16. #46
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Против экспериментов, облегчающих жизнь бухгалтерам, я не возражаю. Все таки легче заполнить отчет в 3-экземплярах, чем бегать по 6 "точкам"
    А вот что и как будет теперь...
    Последний раз редактировалось Просто Таша; 20.07.2009 в 14:39.

  17. #47
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,914
    проблем нет... что раньше в ИФНС сдавали - теперь будем в ПФР...

    предвижу только (я ить оптимист) проблемку с передачей сальдо [плавали из налоговой в налоговую - знаем ]
    особенно по ЕСН_ФСС... сальдо передадут на 01.01.10 - квакнутся перерасходы в 4 квартале, возмещаемые в 1-ом

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2009
    Сообщений
    1
    отчет, значит каждый квартал, т.е они должны будут его придумать, единый наверное для ПФР и МГФОМС И ФФОМС, а может 2разных, и еще + к этому перс учет ...
    они что думают, что если увеличат объем отчетности, то контроль что ли возрастет, они сами же в этом и погрязнут.
    они хоть раз видели что в пенсионных фондах в январе твориться их бы туда в очередь с ночевкой, а щас такое будет каждый квартал

  19. #49
    Youlia
    Гость
    предвижу только (я ить оптимист) проблемку с передачей сальдо [плавали из налоговой в налоговую - знаем ]
    особенно по ЕСН_ФСС... сальдо передадут на 01.01.10 - квакнутся перерасходы в 4 квартале, возмещаемые в 1-ом
    Интересно, годовые ЕСН и ОПС 2009 куда и когда сдаваться будут?

  20. #50
    Youlia
    Гость
    По ОПС 2009 нашла - ст. 59 (сдается в налоговую как обычно по сроку 30.03.10), а по ЕСН - увы

  21. #51
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Конечно в налоговую. ЕСН - это же налог

  22. #52
    Youlia
    Гость
    Конечно в налоговую. ЕСН - это же налог
    Пардон, не могу найти, ткните пальцем, если не сложно, где написано, что после 01.01.10 обязанность по представлению декларации по ЕСН в налоговую сохраняется

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    36
    12. Хуже всего придется спецрежимникам, потому что для них взносы вырастут почти в 2,5 раза, с 14% до 34%.
    Я так поняла, что у кого УСН теперь будут платить все налоги по зарплате?

  24. #54
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    С 2011 года

  25. #55
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Пардон, не могу найти, ткните пальцем, если не сложно, где написано, что после 01.01.10 обязанность по представлению декларации по ЕСН в налоговую сохраняется
    Пардон, не могу найти, ткните пальцем, если не сложно, где написано, что после 01.01.10 обязанность по представлению декларации по ЕСН в налоговую сохраняется
    Без понятия где. Может еще и нигде. МОжет потом внесут изменения в соответствующие законы. Чего бежат впереди паровоза?
    В любом случае годовая декларация по ЕСН сдавать будет, и сдаваться она будет в налоговую. Потому что больше сдавать её некуда - именно налоговая инспекция занимается администрированием ЕСН

  26. #56
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    От лица всех налоговых органов благодарю Государственную Думу РФ за избавление от единого социального налога и страховых взносов на ОПС

  27. #57
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,914
    да... и ещё одно оптимистичное замечание:
    страховыми взносами (ПФР, ФСС, Фомсы) полностью не будут облагаться временно пребывающие иностранцы... только НДФЛ...

    допустим, я хозяин... кого я тогда приму на работу?

  28. #58
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    5. Не облагаются взносами выплаты по трудовым договорам и договорам ГПХ в пользу иностранцев и апатридов, временно пребывающих на территории РФ. Т.е. теперь выгоднее всего брать на работу иностранцев!

  29. #59
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    я в шоке.

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    189
    Простите, я немного сплю (в Иркутске 3 ночи), но хотелось бы понять, а если человек вообще работает первый месяц (до этого в другой фирме) как теперь считать пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 45 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •