×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933

    Возмещение НДС по импорту

    Мы показали в декларации по НДС за 4 кв 2008 года ндс к возмещению (таможня плюс зачет авансов) на сумму ок. 400 тыр. В марте 2009 наложка устроила камералку и камералит до сих пор. Решения до сих пор нет. Без решения они не зачтут и не возместят деньги на р/с.
    Ситуацию усугубило то, что сегодня наш инспектор ушла в отпуск на месяц и до 13 августа ее не будет и зам. начальника отдела нам сказала по телефону: "теперь только ждать пока она выйдет".

    Друзья, кто уже сталкивался с подобной проблемой, напишите, что нам делать то?
    - писать заявление на возврат денег? Его оставят без ответа
    - подавать в суд? Решения нет, что просить отменить?
    - жалобу в вышестоящую на бездействие? Тогда уж точно со злости отказ напишут.

    Хочется с минимальными потерями возместить денежку, но фирма белая и мы ничего не боимся

    Кто что посоветует?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Демидова Татьяна; 15.07.2009 в 00:33.
    Демидова Татьяна

  2. #2
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    и не возместят деньги на р/с.
    Таня, у налоргов указиловка, ни под каким соусом не возвращать "импортный" НДС на р/счет. Своими проволочками они затягивают время и расчитывают, что когда наступит следующий отчетный период, то возможно у вас НДС уже будет к начислению, и государство вам не будет ничего должно.
    Поэтому можете начать с жалобы на бездействие: злость они на вас вряд ли заимеют....
    ИМХО, без решения (положительного или отрицательного) вам никак.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  3. #3
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Своими проволочками они затягивают время и расчитывают, что когда наступит следующий отчетный период, то возможно у вас НДС уже будет к начислению, и государство вам не будет ничего должно.
    Да, но если я сейчас сдам с начислением, я же обязана буду его заплатить, а у меня нет этих денег. Может пообещать им не возмещать ндс, а сразу написать заявление о зачете в счет будущих платежей?
    Демидова Татьяна

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    - жалобу в вышестоящую на бездействие? Тогда уж точно со злости отказ напишут.
    Тебе главное решение получить, пусть и отказное, будет что обжаловать.
    По экспортному НДС мне когда-то помогало письмо на возврат налога с расчетом возмещения % за просрочку по 176-НК. Решение тут же материализовывалось, правда отказное, но было с чем в суд идти.

  5. #5
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Может пообещать им не возмещать ндс, а сразу написать заявление о зачете в счет будущих платежей?
    Пиши. За последние 1,5 года 2 раза возмещала и оба раза инспектор при вручении требования на документы сразу спрашивала Возвращать собираетесь или оставите в счет будущих?

  6. #6
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    Цитата:
    Может пообещать им не возмещать ндс, а сразу написать заявление о зачете в счет будущих платежей?
    Пиши.
    если вас такой вариант устроит - то почему бы нет.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  7. #7
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Я так поняла, что законных механизмов потребовать решение у меня нет (кроме убеждения или переговоров).

    Написала запрос в ФНС через сайт с просьбой разъяснить мои действия в случае, если налоговая тянет с выдачей решения.
    Демидова Татьяна

  8. #8
    Клерк Аватар для КатеринаQ
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    33
    я по поводу возврата НДС. Не совсем все понятно((
    Мы заплатили НДС (первый раз) на КБК ..103.. написала письмо о перекидке (ну вроде как уточнить КБК в платежке) на ..104.. перекинули без проблем,
    а наш инспектор сказала что могут не возместить так как им надо чтобы поступали деньгами, но у меня же есть платежки я заплатила его реально только не туда ну лошарик я ...
    Правда могут не вернуть?
    Я ей про зачет тоже сказала в счет будущих платежей, она мне сказала нет вы должны платить реально деньгами а мы вам отом будем возвращать что то я совсем не понимаю эту систему

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3

    По возмещению НДС

    Уважаемая Татьяна.
    Ваша положение, в котором Вы оказались - вполне стандартное. Подобные споры с ИФНС у меня проходят в постоянном режиме уже много лет. Если Вы не против, то изложу свое мнение по этому поводу.
    1. Никогда не слушайте то , что Вам говорят в налоговой.
    2. С налоговой нужно говорить только языком писем и обращений.
    3. Не следует бояться требовать своего. Иначе, если они почувствуют Ваш страх, а они хорошие психологи, то кроме издевательств и отговорок Вы от них ничего не услышите.
    4. Жалобы в УФНС и ФНС писать не следует, ибо это совершенно бесполезно.

    Алгоритм действий:
    1. Написать письмо о возврате (зачете) НДС. Это нужно было бы сделать одновременно с подачей декларации, тогда можно было бы требовать проценты за несвоевременный возврат ( ст. 176 НК).
    2. Требовать Решение. Они могли его выслать вам почтой, но Вы его могли не получить. Выдавать его на руки они не хотят, чтобы уверенней чувствовать себя в суде.
    Могли просто не вынести решения, но рано или поздно вынесут с датой, приблизительно, январь 2009г.
    3. Скорее всего Вам придется обращаться в суд. Этого бояться не надо.
    События могут развиваться по двум сценариям:
    а) Решение не вынесли, но в судебное заседание они его принесут и будут утверждать, что направили его по почте на юр. адрес. Если не принесут, то суд будет вынуждать ИФНС вынести решение по этому периоду. Нужно быть готовым к тому, что придется менять предмет иска. Это самое опасное, что может быть.
    б) Решение выдали с отказом. Это самый хороший вариант, т.к. можно правильно написать иск.

    Готов ответить на Ваши вопросы. Спрашивайте.

    С уважением,
    Владимир Козлов.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Я ей про зачет тоже сказала в счет будущих платежей, она мне сказала нет вы должны платить реально деньгами
    КатеринаQ, зачем вы в старую ветку зашли, у вас ведь вопрос по Беларуси

  11. #11
    Клерк Аватар для КатеринаQ
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    33
    ой)))

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •