×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2010
    Сообщений
    12

    Возмещение затрат на обучение.

    Доброго времени суток, коллеги.

    Помогите разобраться:

    У нас в бюджетном учреждении сотрудник прошел обучение за счет средств учреждения. По договору на обучение сотрудник обязан отработать 5 лет после прохождения указанной учебы. Он отработал неполных три года и просит перевести его на работу по совместительству. Могу ли я не взыскивать с него средства за обучение пропорционально НЕотработанному времени, или же я не имею права произвести таковое взыскание, в связи с тем, что трудовой договор не расторгнут а (всего лишь) изменено существенное условие и место работы стало не основным а по совместительству?

    Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    можете так, можете этак, но договор расторгнут, а не изменен
    Поскольку основное место работы стало в другом месте - вы его уволили, именно так пишется в трудовой книжке. иначе как его примут на работу в другом месте как основного работника?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ... вы его уволили, именно так пишется в трудовой книжке. ...
    С какого испугу решено, что его увольняют, что именно так надо писать в трудовой книжке?
    Может не надо мутить народ?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794
    Siverko, так он у вас по совместительству будет 8 часов работать или меньше ? По ТК он не может работать более 4 часов, если по основному 8.
    А то вы его переведете и в минусе окажетесь
    Все вышесказанное мною, является всего лишь моим скромным мнением, даже если подтверждено законодательно.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2010
    Сообщений
    12
    Воробьев Максим, этот сотрудник будет работать по совместительству на 1/4 ставки, т. е - 2 часа в день.
    А в договоре на обучение есть пункт по которому он обязан 5 лет отработать в нашей конторе - следовательно если он продолжает трудиться у нас(даже по совместительству) - значит условия договора он выполняет.
    С другой стороны договор по основному месту работы придется расторгнуть и трудовую придется выдать на руки, поскольку он устраивется на основвное место работы в другое учреждение - а это полностью подпадает под пункт договора предписывающий взыскать сумму обучения всвязи с расторжением договора.

    Нонсенс
    Подскажите как поступить?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    С какого испугу решено, что его увольняют, что именно так надо писать в трудовой книжке?
    Может не надо мутить народ?
    с того, что и подтвердилось п.5
    раз на другое место основным устроился, значит трудовую туда перенес, а как принять на работу сотрудника, у которого в трудовой нет записи об увольнении с предыдущего места работы

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Siverko Посмотреть сообщение
    Воробьев Максим, Подскажите как поступить?
    как поступить решать вам, мы, в аналогичной ситуации, деньги удержали, потому как пришлось брать другого человека и, вполне возможно, за него опять придется платить, поскольку повышение квал. у нас предусмотрено раз в 5 лет

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2010
    Сообщений
    12
    А сколько лет отработки может быть заложено в таком договоре?А то мне тут указанный сотрудник сказал, что 5 лет отработки - незаконно.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794
    Цитата Сообщение от Siverko Посмотреть сообщение
    Воробьев Максим, этот сотрудник будет работать по совместительству на 1/4 ставки, т. е - 2 часа в день.
    Ну вот это я и имел в виду.

    А в договоре на обучение есть пункт по которому он обязан 5 лет отработать в нашей конторе
    Работать можно и уборщиком, а может он у вас за 2 часа будет выполнять все свои должностные обязанности, которые выполнял за 8, тогда и проблем нет.

    В любом случае вы можете отказаться переводить его на работу по совместительству (это же производится не в одностороннем порядке).
    А вообще Аноним прав, это вам решать как поступить, потому что ответственность целиком на вас.
    Все вышесказанное мною, является всего лишь моим скромным мнением, даже если подтверждено законодательно.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794
    Цитата Сообщение от Siverko Посмотреть сообщение
    А сколько лет отработки может быть заложено в таком договоре?А то мне тут указанный сотрудник сказал, что 5 лет отработки - незаконно.
    Пусть документик покажет, где прописано, что это незаконно.
    Я таких ограничений не встречал (если это конечно не переподготовка или повышение квалификации).
    Все вышесказанное мною, является всего лишь моим скромным мнением, даже если подтверждено законодательно.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Siverko Посмотреть сообщение
    А сколько лет отработки может быть заложено в таком договоре?А то мне тут указанный сотрудник сказал, что 5 лет отработки - незаконно.
    он ученический договор подписывал? подпись его стоит? значит соглашался, договор это дело обоюное
    у нас ученический договор заключается на 3 года.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    С какого испугу решено, что его увольняют...
    Интересно, ответ #6 развеял испуг или нет?

  13. #13
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    С какого испугу решено, что его увольняют, что именно так надо писать в трудовой книжке?
    Может не надо мутить народ?
    А как еще можно перевести работника с основного места на совмещенку? Здесь это 125 раз обсуждалось....
    Почему-то я Вам верю...

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    А как еще можно перевести работника с основного места на совмещенку? Здесь это 125 раз обсуждалось....
    Вопрос Ваш правомерен, но вряд ли адресат вопроса ответит...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    А как еще можно перевести работника с основного места на совмещенку? ...
    Именно перевести.
    Закон этого не запрещает.
    При этом я не обсуждаю проблему, как сделать удобнее.

    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    Здесь это 125 раз обсуждалось. ...
    Имеено обсуждали. И не раз.
    Только вот читать надо не через строчку, и не только то, что нравится.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вопрос Ваш правомерен, ...
    Нет, неправомерен.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    но вряд ли адресат вопроса ответит ...
    У меня нет обязанности отвечать на каждую реплику, тем более не по делу. Так что язвы тут неуместны.

  16. #16
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Именно перевести.
    Закон этого не запрещает.
    При этом я не обсуждаю проблему, как сделать удобнее.
    А ничего ,что мы тут как раз проблему как сделать удобнее и правильнее обсуждаем?
    То что закон это не запрещает, мы и так знаем.
    Почему-то я Вам верю...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •