×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Наблюдатель Аватар для Финдер
    Регистрация
    25.07.2002
    Сообщений
    763

    Баланс НЕ СХОДИТСЯ из-за ОКРУГЛЕНИЯ. Что следует делать?

    Вопрос по ф. 1, Бухгалтерскому балансу. У меня проблема на почти нулевом балансе. Вопрос, наверное, дурацкий, но ответа на него я не нашел ни в ПБУ 4, ни в Указаниях и Методических рекомендациях Минфина.

    Итак, речь о НЕСООТВЕТСТВИИ итоговых сумм АКТИВОВ И ПАССИВОВ, возникающем ВСЛЕДСТВИЕ ОКРУГЛЕНИЯ до тыс. руб. Когда я учился на буха, задавал этот вопрос, но не получил внятного ответа. И вот наконец столкнулся на практике.

    Чтобы было ясно, о чем идет речь, приведу простейший условный пример.
    Активы:
    дебиторская задолженность учредителей по взносам в уставняк 500 р.
    расчетный счет 500 р.
    б а л а н с 1 000 р.
    Пассивы:уставной капитал 1000 р.
    б а л а н с 1 000 р.

    Теперь округляем до тысяч рублей (ОКЕИ 384). Получаем:
    Активы:
    дебиторская задолженность учредителей по взносам в уставняк 1 тыс. руб.
    расчетный счет 1 тыс. руб.
    б а л а н с а) 2 тыс. руб. (при суммировании округленных значений 1+1=2)
    или б) 1 тыс. руб. (при округлении суммы значений 500+500=1000)
    Пассивы:
    уставной капитал 1 тыс. руб.
    б а л а н с 1 тыс. руб.

    Имеем:
    а) Активы (2) > Пассивы (1). Баланс не сходится
    б) Общая сумма активов (1) < Сумма отдельных активов (1+1=2)

    Что делать? Кроме вариантов (а) и (б) вижу еще один:
    в) округление одного из значений не по правилам. К примеру, расчетного счета (500 р.) или дебиторки (500 р.) до нуля. Тогда баланс будет выглядеть красиво, но значения в нем окажутся не вполне достоверны.

    Лично я все же склоняюсь к последнему. Может быть, есть другие мнения? Надеюсь на помощь.

    К сведению, в моем реальном балансе:
    Активы: незавершенное производство 2 548-85 (3 тыс.), расчетный счет 13 834-55 (14 тыс.)
    Пассивы: уставняк 16 000, а также убытки и кредиторская задолженность (всё вместе в пределах 400 руб., т. е. пренебрежимо мало)
    Вот и думаю незавершенку до 2 тысяч скостить. Авось прохиляет
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Финдер; 05.08.2002 в 01:03.

  2. #2
    Лёля
    Гость
    Финдер, у вас не такие большие суммы, зачем вам их округлять. Делайти все в рублях и небудет проблем.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    Думаю - можете легко скосить
    Или сделать баланс в тысячах, но с тремя знаками после запятой.
    Так многие поступают

  4. #4
    Наблюдатель Аватар для Финдер
    Регистрация
    25.07.2002
    Сообщений
    763

    Должно быть универсальное решение

    Лёля:
    Финдер, у вас не такие большие суммы, зачем вам их округлять. Делайти все в рублях и небудет проблем.
    Так насколько я понимаю, размерность нельзя в течение года менять. Типа единообразие и все такое А я всегда в тыщах сдавал

    И потом, вопрос все равно возникнет рано или поздно. Скорее рано.

    Во-первых, рубли тоже могут не сойтись за счет округления копеек.

    Во-вторых, я ж когда-нибудь вырасту.

    А такая ситуация с расхождением весьма вероятна. Причем зависит она не от размеров значений по тем или иным строкам, а от количества самих значащих строк. И расхождение может быть больше, чем на единицу в младшем разряде! Чем больше различных активов и (или) пассивов в балансе, тем чаще валюта баланса не сойдется.

    Должно же быть единообразное методологически правильное решение для этой отнюдь не гипотетической или экстравагантной ситуации!

    Я наверное все-таки подгоню цифры, как собирался. Но как делать по уму?
    Последний раз редактировалось Финдер; 05.08.2002 в 01:03.

  5. #5
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Я в таких случаях округляю не по правилам, рувоводствуясь своим зравым смыслом, что важнее показать: наличие средств или наличие задолженности учредителей.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    я поступаю, как Svetishe, округляю не по правилам задолженности, думаю, это - не смертельно...

  7. #7
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    С аналогичной ситуацией сталкиваюсь постоянно. Поначалу трепыхалась, округляя "не по правилам", обязательно прикладывала справочно баланс и в рублях. А потом плюнула. Аудиторы (сколько я с ними сталкивалась) всегда рекомендовали округлять, ориентируясь на валюту баланса. Инспектора говорили примерно тоже самое.

  8. #8
    Кузнец
    Гость
    Я бы в данном конкретном случае опираясь на п.6 ПБУ 4/99 отступил от установленного порядка представления бухгалтерской отчетности
    в тыс.рублей (млн.рубл.) и представил бух. отчетность в рублях.
    Правда, пример приведенный Минфином уж больно экзотический, но перечень исключительных случаев не закрытый. Считайте, что у Вас как раз тот самый исключительный случай.


    Утверждено
    Приказом
    Министерства финансов
    Российской Федерации
    от 06.07.99 N 43н
    ПОЛОЖЕНИЕ
    ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ
    ОРГАНИЗАЦИИ" (ПБУ 4/99)


    6. Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету.
    Если при составлении бухгалтерской отчетности исходя из правил настоящего Положения организацией выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, то в бухгалтерскую отчетность организация включает соответствующие дополнительные показатели и пояснения.
    Если при составлении бухгалтерской отчетности применение правил настоящего Положения не позволяет сформировать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, то организация в исключительных случаях (например, национализация имущества) может допустить отступление от этих правил.

  9. #9
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Мне кажется, что решения "сдайте в рублях" или "с тремя цифрами после запятой" не являются решениями проблемы по существу. Если составить баланс в рублях, он все равно может не сходиться из-за копеек.
    На практике все обычно округляют в "неправильную" сторону какой-то из промежуточных результатов.

    Но все же было бы желательно некое официальное разъяснение на сей счет. (С моей точки зрения, единственно возможное - итоги имеют право не совпадать со слагаемыми.)

    (Мечтательно) Если б кто не ленивый письмо в Минфин написал...

  10. #10
    Габи
    Гость
    Сделать в рублях. Ведь проще объяснить, почему изменил валюту баланса, чем почему изменили показатели. Кстати ни разу еще не сталкивалась, чтобы при округлении копеек до рублей баланс не сходился.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    А кому объяснять-то будем?
    Вот сидит у меня проверка уже четвертую неделю, и, по моему, им даже в голову не приходит сравнивать баланс с оборотно-сальдовой ведомостью.... еще, конечно, не вечер, но...... ЗАЧЕМ????

  12. #12
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Габи, легко не сойдется, так же как и при округлении до тысяч и до миллионов. Простой примет:
    Актив Пассив
    10,52 (11) 5,30 (5)
    10,52 (11) 5,30 (5)
    10,44 (10)
    _____________________________________
    21,04 (22) 21,04 (20)
    :P

  13. #13
    Габи
    Гость
    jul-2000, у меня программка наверно шибко умная. :P
    ЗЫ. Анекдот из жизни на эту тему знаю.

  14. #14
    Наблюдатель Аватар для Финдер
    Регистрация
    25.07.2002
    Сообщений
    763

    Слагаемые и сумма

    Всем спасибо за информативный обмен мнениями. Мне стало спокойнее в том плане, что, хотя некая разруха в вопросе действительно существует, но не локально у меня в голове, а глобально в системе.

    stas@:
    Но все же было бы желательно некое официальное разъяснение на сей счет. (С моей точки зрения, единственно возможное - итоги имеют право не совпадать со слагаемыми.)
    Согласен со stasом. Такой вариант мне тоже представляется более корректным, поскольку наиболее точно отражает реальную хозяйственную ситуацию по каждому пункту.
    Последний раз редактировалось Финдер; 05.08.2002 в 01:10.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    365
    А я не согласен с тем, что итог может не равняться сумме слагаемых! В балансе Вы проставляете итог именно [b:7b1d5e7dae]исходя из указанных в балансе же[/b:7b1d5e7dae] значений. А вот отдельные значения вполне могут отклоняться от реальных (рублёвых) [b:7b1d5e7dae]больше, чем на 500 р.[/b:7b1d5e7dae]! Больше, того, они [b:7b1d5e7dae]должны[/b:7b1d5e7dae] таким образом отклоняться, если баланс не сходится в результате округлений.
    Если бОльшая часть округлений производится (например) в сторону увеличения, то, для компенсации нарастающей погрешности какая-то часть округлений (на Ваш выбор из тех, что поближе к половинке) [b:7b1d5e7dae]должна[/b:7b1d5e7dae] быть принудительно произведена в сторону уменьшения. И наоборот.
    Но налоговиков это, действительно, совершенно не волнует ни при каких обстоятельствах. Это может волновать, например, учредителей, кредиторов, контрагентов, инвесторов или ещё кого-нибудь, но не налорги. И ещё. При округлении до тысяч любая погрешность, сравнимая с тысячей, считается допустимой по определению.
    Удачи!

  16. #16
    Гость
    [quote:ee9b44a749="MMM"]А я не согласен с тем, что итог может не равняться сумме слагаемых! В балансе Вы проставляете итог именно [b:ee9b44a749]исходя из указанных в балансе же[/b:ee9b44a749] значений. А вот отдельные значения вполне могут отклоняться от реальных (рублёвых) [b:ee9b44a749]больше, чем на 500 р.[/b:ee9b44a749]! Больше, того, они [b:ee9b44a749]должны[/b:ee9b44a749] таким образом отклоняться, если баланс не сходится в результате округлений.
    Если бОльшая часть округлений производится (например) в сторону увеличения, то, для компенсации нарастающей погрешности какая-то часть округлений (на Ваш выбор из тех, что поближе к половинке) [b:ee9b44a749]должна[/b:ee9b44a749] быть принудительно произведена в сторону уменьшения. [/quote:ee9b44a749]

    Спасибо. Я в конечном счете так и сделаю, хотя продолжаю придерживаться мнения, что [i:ee9b44a749]вариант с неравенством суммы слагаемым более корректен[/i:ee9b44a749]. :!:

    Во всяком случае, если бы существовала [b:ee9b44a749][color=brown:ee9b44a749]официальная подробная инструкция [/color:ee9b44a749][/b:ee9b44a749]по строчкам, как и что суммировать (такие как для новых отчетов: ЕСН, ПФР, НДС, прибыль и т. д.), было бы значительно комфортнее. А так как сейчас, что не сделай - [i:ee9b44a749]по любому провинишься[/i:ee9b44a749].

  17. #17
    Наблюдатель Аватар для Финдер
    Регистрация
    25.07.2002
    Сообщений
    763
    Какой Гость, это я - ФИНДЕР
    Последний раз редактировалось Финдер; 05.08.2002 в 00:52.

  18. #18
    Наблюдатель Аватар для Финдер
    Регистрация
    25.07.2002
    Сообщений
    763
    Сдал в понедельник с округлением своих 2549 в меньшую сторону, до двух тысяч. А кому сейчас легко?!
    Последний раз редактировалось Финдер; 05.08.2002 в 01:08.

  19. #19
    Focusник Аватар для Desperado
    Регистрация
    27.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,877
    Цитата Сообщение от Финдер
    Сдал в понедельник с округлением своих 2549 в меньшую сторону, до двух тысяч. А кому сейчас легко?!
    В некоторых инспекциях балансы в рублях не принимают. Говорят может быть только в тыс. руб. или млн. руб. Хотя я где-то видел, что для субъектов МП допустимо в руб.

  20. #20
    Клерк Аватар для ANGEL
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,047
    Мне в моей инспекции сказали, что даже с запятыми они теперь не принимают только млн. или тыс.
    Всего знать невозможно ANGEL

  21. #21
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    (С моей точки зрения, единственно возможное - итоги имеют право не совпадать со слагаемыми.)
    На курсах нас так и учили. Когда мы все дружно свели баланс и получили разные итоги актива и пассива, наша преподаватель сказала: "А теперь берём ручку и правим баланс" - и исправила только итог. С тех пор и я так поступаю.
    Мне в моей инспекции сказали, что даже с запятыми они теперь не принимают только млн. или тыс.
    В рублях у нас не берёт баланс статистика.
    С уважением, Ольга.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    97
    У меня такая ситуация. Сижу и думаю как лучше нарисовать.
    актив 9 (9400р денеж срс)
    Пассив 9 (устав 10 (10 000 р) ,нераспределен. приб/убыток -1 (600 р) состоит из 300 руб того года, 300 этого квартала).
    Отчет о прибылях и убытках -
    Читала, что существует взаимоувязка баланса и отчета о прибылях. Так вот у меня она в таком случае не наблюдается. Что, посоветуете?
    Спасибо!

  23. #23
    SlamTomahawkDankDreamWave
    Регистрация
    11.06.2004
    Сообщений
    299
    А вспоминая статистику, скажу, что, например, при подсчете показателей структуры очень даже легко правили проценты (неправильно округляли), дабы получить итог 100%. И это по правилам.
    Далее, несовпадение итогов со слагаемыми мне лично не нравится. Не вижу тут принципиального решения - эффект точно такой же, как от неправильного округления.
    А вообще - имхо, на достоверность отчетности такое округление не повлияет, ведь, округляя до тысяч, мы уже по каждой статье что-то упускаем, в результате, накопленные округления в любом случае исказят результат.
    Можно сюда еще приплести уровень существенности.
    А уж если совсем невмоготу из-за этого, то можно в пояснительной записке сделать отметку.

  24. #24
    Клерк Аватар для Олива
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    337
    Цитата Сообщение от Крич
    У меня такая ситуация. Сижу и думаю как лучше нарисовать.
    актив 9 (9400р денеж срс)
    Пассив 9 (устав 10 (10 000 р) ,нераспределен. приб/убыток -1 (600 р) состоит из 300 руб того года, 300 этого квартала).
    Отчет о прибылях и убытках -
    Читала, что существует взаимоувязка баланса и отчета о прибылях. Так вот у меня она в таком случае не наблюдается. Что, посоветуете?
    Спасибо!
    Я бы показала приб/убыток 0, тогда не будет расхождения с Ф. № 2; соответственно 9400 округляю до 10 000. Округляю всегда, но стараюсь, чтобы совпадала сумма прибыли. В Вашем примере в случае заполнения годового баланса, поступила бы иначе - убыток 1000, т. к. в следующем году опять появятся те же проблемы.
    А вспоминая статистику
    скажу, что раньше в статистике проверяли с калькулятором суммы всех показателей баланса и Ф.№2 и, если не сходилось, не принимали, пока не исправишь. Хорошо хоть исправляли прямо там, причем под их диктовку.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    хм, такие же проблемы сейчас ...

  26. #26
    Клерк Аватар для Nolina
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    533
    а у меня в бух.балансе и форме2 прибыль отличается на 1 тысу.

  27. #27
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    думаете, правила округления с 2002 года изменились?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  28. #28
    Клерк Аватар для Аня Амасова
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194
    Прошло еще пять лет... ))) Что-то изменилось с округлениями? ) Все те же вопросы и все так же нигде не найду ответа... Округляем до тысячи по математическим правилам? И, если в балансе расхождение, какую-то цифру на выбор округляем в другую сторону? )))

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аня Амасова Посмотреть сообщение
    Прошло еще пять лет... ))) Что-то изменилось с округлениями? )
    не дождетесь!
    учение пифагора-архимеда вечно, потому что верно!

  30. #30
    Аноним
    Гость
    и все таки что делать? остаток в отчете о движениях ден.ср-в не сходится с балансом.из-за округления...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •