×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Что есть дата оплаты?!

    Здравствуйте, уважаемые коллеги! Помогите плиз разобраться. У нас заключены договора в у.е. Отсюда суммовые разницы и прочие прелести. На наш счет поступили деньги скажем 30го числа, я как правильная расчитываю суммовые разницы на эту дату. Потом делаем сверку и выясняется, что у них оплата прошла 27го числа, соответственно совсем другой курс. Теперь бодаемся какая дата правильная. Наш юрист принял их сторону, авторитетно мне заявив, что они не могут отвечать за банк. Получается я должна у себя править, а не хочется ужасно. Потом в НК (Статья 167. Момент определения налоговой базы при реализации (передаче) товаров (работ, услуг)......Датой оплаты в целях настоящей статьи считается....
    1) поступление денежных средств на счета налогоплательщика либо его комиссионера, поверенного или агента в банке или в кассу налогоплательщика (комиссионера, поверенного или агента)). Может я чего-то не понимаю?

    А Вы как считаете? Если можно со ссылкой на нормативную базу.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Аноним, а метод предсказания покупателем курса (Центробанка, как я понимаю) у вас в договоре прописан?

  3. #3
    Клерк Аватар для Yngwie
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,069
    Аноним, делайте сверку в у.е., и в каждой фирме пусть бухгалтер рисует свою справку о суммовых разницах. Зачем Вы спорите?
    Я злой как дьявол, и добрей\ Навряд ли стану, как все мы,
    Но если смотрим мы пешком,\То не дотянем до войны.\ Гляди пешком!
    (Ю.Шевчук)

  4. #4
    Клерк Аватар для Коломбина
    Регистрация
    09.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    185
    Это я была Аноним! Yngwie, Сверка в у.е. к моему стыду мне в голову не пришла)) спасибо, сняли блок с мозга). Но все-таки интересно, как правильно? Я бестолковая?)

  5. #5
    Клерк Аватар для Коломбина
    Регистрация
    09.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    185
    Нет! Стоп! Оплата-то по договору в рублях! И учет в рублях по курсу по закону. Значит и сумма к оплате в у.е. у них и у нас будет разная. И на момент закрытия договора получится у меня есть долг, а у них нет.

  6. #6
    Аноним
    Гость

    Хех

    а правильно так: в договоре, естесссно, должна быть прописана дата определения курса у.е.; например- "1 у.е. = 1 Доллару USD по курсу ЦБ на день перечисления ден. средств с р/с покупателя", а умные люди еще и прописывают определение курса на дату отгрузки или оказания услуг. Т.к. сам договор в у.е. все взаиморасчеты ведутся в у.е. А бух.справочки по суммовым разницам каждый бухгалтер рисует сам у себя, ведь у одного они (разницы) будут положительные, а у другого - отрицательные!

  7. #7
    Клерк Аватар для Yngwie
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,069
    Значит и сумма к оплате в у.е. у них и у нас будет разная
    да что Вы, как это так? Брали мы корову рыжую одну по квитанции, и возвращать будем одну. Чтобы не нарушать отчётности.:-)
    А иначе Вы в жизни с ними не сверитесь, ведь и Вы, и они по-своему правы. Они 27 числа перечислили Вам, например, 100 долларов по 30 руб, посчитали суммовую разницу на дату оплаты, скорректировали справкой кредиторку, и она у них закрылась.А Вы получили 30 числа те же 100 долларов по 29 рублей, так же подкорректировали справкой дебиторку и закрыли её.
    Я злой как дьявол, и добрей\ Навряд ли стану, как все мы,
    Но если смотрим мы пешком,\То не дотянем до войны.\ Гляди пешком!
    (Ю.Шевчук)

  8. #8
    Клерк Аватар для Коломбина
    Регистрация
    09.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    185
    А где написано, что я получила 100 долларов? В платежке рублевая сумма...естественно что я пересчитываю ее в у.е. по курсу на дату платежа. И у меня получается, что оплатили они мне 99 у.е. Я опять не права? А что касается договора, то наверное мы неумные люди, поскольку везде пишем "на дату оплаты".((

  9. #9
    Клерк Аватар для Yngwie
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,069
    А где написано, что я получила 100 долларов? В платежке рублевая сумма...естественно что я пересчитываю ее в у.е. по курсу на дату платежа. И у меня получается, что оплатили они мне 99 у.е. Я опять не права?
    нет, это я неправ. Да, ситуация дурацкая... надо подумать, как из этого вывернуться...
    Я злой как дьявол, и добрей\ Навряд ли стану, как все мы,
    Но если смотрим мы пешком,\То не дотянем до войны.\ Гляди пешком!
    (Ю.Шевчук)

  10. #10
    Клерк Аватар для Yngwie
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,069
    Коломбина, по всей видимости, Вам придётся-таки заключить к договору допсоглашение, где прописать, что в подобных случаях (если по независящим от Сторон причинам день списания денежных средств со счёта покупателя не совпадает с днём зачисления этих средств на счёт поставщика) курс у.е. определяется, скажем, как курс ЦБ РФ на дату платежа, определяемую как дата списания средств со счёта покупателя. Цена зафиксируется в рублях, после чего Вы оплату в рублях и оприходуете. Видимо, иначе не разрулить. А вообще надо отпинать БАНК. Мне в Астрахань деньги из Москвы приходят в течение банковского дня, а у Вас расчёты, наверное, вообще в пределах города?
    Я злой как дьявол, и добрей\ Навряд ли стану, как все мы,
    Но если смотрим мы пешком,\То не дотянем до войны.\ Гляди пешком!
    (Ю.Шевчук)

  11. #11
    Клерк Аватар для Коломбина
    Регистрация
    09.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    185
    Yngwie, спасибо за участие. Ситуация конечно дурацкая, совершенно согласна. И на будущее конечно надо грамотно заключать договора.

  12. #12
    Клерк Аватар для Tim
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    536
    Оплата-то по договору в рублях! И учет в рублях по курсу по закону.
    Наверняка в договоре прописано на какой день по курсу ЦБ д.б. оплата. Иначе надо делать допсоглашение как советует Yngwie.
    Переживем и это... Может быть...
    Tim

  13. #13
    Клерк Аватар для Jil
    Регистрация
    05.06.2003
    Адрес
    Москва, ЦАО,ВАО
    Сообщений
    334
    У нас например в договоре так прописано : Все расчеты по еастоящему Договору производяться в рублях по курсу доллара США к рублю Центрального Банка России на день оплаты. Днем оплаты считается день зачисления денег на расчетный счет Исполнителя.
    Удачи всем, Марина.

    Бухгалтер не может спать спокойно, даже если заплатил все налоги.

  14. #14
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Днем оплаты считается день зачисления денег на расчетный счет Исполнителя.
    а как заказчик узнает этот день? брать у исполнителя банковскую выписку? Чем подтвердить перед налоговой именно такой курс?
    Демидова Татьяна

  15. #15
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    Демидова Татьяна, ну у нас такая же формулировка про
    день зачисления денег на расчетный счет
    - и еще ни один арендатор не обратился за нашей выпиской ИМХО ты перегибаешь )
    Alis inserviendo consumor

  16. #16
    Клерк Аватар для ANGEL
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,047
    У нас по одному договору (где мы поставщик) дата списания со счета платильщика (эта дата видна в платежке ), по другому договору (где мы покупатель) дата зачисления на счет поставщика (т.к. мы давно работаем с этим поставщиком мы знаем, что деньги от нас к ним идут один день и курс соответственно берем на дату их зачисления), но в том и в другом случае мы каждый месяц делаем акты сверки, где указываем дату расчета курса, сумму перечисленную в рублях и сумму зачтенную в у.е. проблем не возникает. При необходимости (если курс по дате зачисления на р/сч) можно связаться и узнать по какому курсу зачли.
    Всего знать невозможно ANGEL

  17. #17
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Если договором не оговорено иное, денежное обязательство считается исполненным в момент зачисления денежных сумм на счет кредитора.
    Вытекает из ГК-316.
    См. также п.3 письма ВАС № ОЩ-7/ОП-48 от 26.01.94.

  18. #18
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    <b>stas®</b>, Я бы сказал, скорее на корр счет банка кредитора (тут кончается зона ответственности должника и начинается ответственность банка кредитора).
    Но суть от этого не меняется.
    Мне скучно, Бес...

  19. #19
    Чашков Сергей
    Гость
    Для Коломбины.
    >>> Ситуация конечно дурацкая,

    Это не ситуация, а страна и законодательство дурацкие.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •