×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 106
  1. #1

    Осторожно Родительские деньги и налог на прибыль

    Работаю в школе, не судите строго, в бюджете 2 месяца, столкнулся с такой проблемой, родительские деньги, сданные на питание отвозим в банк и потом оплачиваем счета за продукты питания так вот мне сказали в РУНО, их нужно показывать в декларации как доход и облагать налогом 20%, так какой же мы доход получаем все прозрачно. деньги-продукты-блюда. Нужно платить налог на прибыль с этих средств? Заранее благодарен.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Вообще-то налог идет с разницы доходы минус расходы, но вопрос в том что для того чтобы подтвердить что разницы нет должен быть организован учет. Кроме того некоторые виды расходов можно брать только в пропорции к аналогичным расходам по бюджету.

    И продукты например куплены в декабре 2008 а блюдо вы приготовили только в 2009 - значит продукты по декларации 2008 у вас в расходах не будут а деньги на их приобретение будут в доходах сидеть вот и прибыль.

    Так что если будете в этом вопросе наводить порядок "веселье" обеспечено...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Неизвестный Посмотреть сообщение
    И продукты например куплены в декабре 2008 а блюдо вы приготовили только в 2009 - значит продукты по декларации 2008 у вас в расходах не будут а деньги на их приобретение будут в доходах сидеть .
    Неизвестный.... !!!!

    Пример- хуже некуда!!
    Деньги на приобретение могли быть элементарно с авансов полученных

  4. #4
    расходы подтверждены меню требованием, в РУНО говорят что бы со всей суммы платили, а это 600 000х20%=120 000 внебюджетных денег, школа банкрот, кто тоже работает в школе помогите советом.

  5. #5
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    расходы подтверждены меню требованием
    батенька, какие расходы???? вы что, получаете от процесса кормления детей коммерческую выгоду? Не справедливо, конечно, но закон есть закон....
    Деньги на приобретение могли быть элементарно с авансов полученных
    при чем здесь авансы полученные?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    батенька, какие расходы???? вы что, получаете от процесса кормления детей коммерческую выгоду? Не справедливо, конечно, но закон есть закон....
    вы вообще о чем?? и откуда свалились?
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    при чем здесь авансы полученные?
    если вы не в теме обсуждаемого вопроса,то лучше бы не совались, без вас каши в головах бухов детских садиков и школ выше крыши...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от markeras Посмотреть сообщение
    в РУНО говорят что бы со всей суммы платили
    надо работать по НПА,а не по слухам "Говорят"..
    вы бухгалтер в конце концов или кукла тряпичная на чайник? как мне неучи уже надоели в бюджетных бухгалтериях, в том числе и у ГРБСов... сил просто нет
    это не только про вас,markeras, обижайтесь или не обижайтесь на меня, но раз вы взялись вести учет, то должны знать элементарные вещи, а не работать устройством ввода-вывода информации в компьютерную программу.
    Возьмите и прочтите хотя бы один раз внимательно 25 главу налогового кодекса. Что относится к доходам, что относится к расходам для целей налогообложения. Подчеркните то,что вам нужно- это не так уж и много, в школах минимум внебюджета. Разобраться не трудно.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    теперь про историю вопроса...
    когда НК еще не было...было такое понятие, как "реинвестирование" - заключалось оно в том, что бюджетники суммы, "реинвестированные" в том числе в образовательный процесс, не облагаются налогом на прибыль,
    с 2000 года начал действовать приказ 107н (инструкция по бух.учету у бюджетных учреждений), там было первый раз применено разделение средств по группам "бюджет" - 1, внебюджет "2" и "целевые" -3, при этом родительская плата за содержание в детских садах, школах(музыкальных и спортивных) была отнесена к целевым ( В БУХУЧЕТЕ!!!)
    потом появился НК и появилось понятие доходов от реализации и "целевое финансирование" ( ст.251)... для целей налогообложения прибыли, при этом список этих целевых был оглашен сразу, в этой же статье 251 и родительская плата в этот список не включалась.
    Таким образом, до принятия инструкции 25н ( а вообще то до 70н), т.е.до 01.01.2005 года средства поступающие от родителей в качестве частичной оплаты за содержание детей в детских дошкольных учреждениях и учреждениях дополнительного образования в бух учете учитывались с признаком "3", как целевые, а в налоговом учете к таковым не относились в силу того, что в статье 251 " Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы" поименованы не были.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Таким образом, сумма родительской платы,внесенная в качестве частичной компенсации на содержание детей должна была включаться в сумму доходов от реализации услуг.
    Но при этом сумма расходов, направленных на содержание детей, должна включаться в расходы, уменьшаемые налоговую базу.
    С 01.01.2002 года...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Уже пять лет...
    при этом, мы пережили "бум" , когда у многих учреждений все внебюджетные поступления зачислялись в доход бюджета и потом доводились доп.лимитами (не у федеральщиков пока).
    При этом не смотря на то, что средства зачисляются в доход бюджета в полном объеме они все-таки должны включаться в доход от реализации... но в то же время согласно Ст.252.
    1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    и я не понимаю что такого случилось в этом году?? почему именно в этом году все учреждения перечисленные ранее трясет? Мне такое количество народа, в том числе и директор музыкальной школы, в которую ходит моя дочь, позвонило с одним и тем же вопросом.. "А правда ли, что с этого года действует новый закон и нужно платить налог на прибыль? Со всей суммы родительской платы" ??

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    и я не пойму откуда это? почему именно сейчас? кто где проснулся от долгой зимней ( в 5 лет) спячки? Что за вздор про "со всей суммы" ??

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    "А правда ли, что с этого года действует новый закон и нужно платить налог на прибыль? Со всей суммы родительской платы" ??
    И каковы же ответы на эти два вопроса?

  14. #14
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    и откуда свалились?
    Plesen~, что за тон в приличном обществе? если мы с вами не знакомы, то это не повод для подобных высказываний....
    если вы не в теме обсуждаемого вопроса,то лучше бы не совались, без вас каши в головах бухов детских садиков и школ выше крыши...
    что касается тем - то возможно, моих познаний в налоговом законодательстве на эту тему хватит.... , что касается каши - сами виноваты, я здесь совершенно непричем....Или у вас фишка - винованы все, кроме себя любимой?
    А что касается темы - если вы знаете такую статью как ст. 252 НК РФ, вам должно быть известно, что расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
    Будьте добры, поясните пожалуйста, какие затраты несет учреждение для того, чтобы получить данный доход в виде денег родителей? Да и с чего вы взяли, что это доход от реализации? Что школа реализует?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    Будьте добры, поясните пожалуйста, какие затраты несет учреждение для того, чтобы получить данный доход в виде денег родителей? Да и с чего вы взяли, что это доход от реализации? Что школа реализует?
    ......

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И каковы же ответы на эти два вопроса?
    я ответила на оба эти вопроса, даже со ссылкой на НПА...

    еще раз....

    "Таким образом, сумма родительской платы,внесенная в качестве частичной компенсации на содержание детей должна включаться в сумму доходов от реализации услуг.
    Но при этом сумма расходов, направленных на содержание детей, должна включаться в расходы, уменьшаемые налоговую базу.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    Будьте добры, поясните пожалуйста, какие затраты несет учреждение для того, чтобы получить данный доход в виде денег родителей?
    вы так уверенно заявили что познаний Ваших достаточно...

    а у нас благодаря тотальной безграмотности бухгалтерии департамента по образованию,заплатившей налог на прибыль со всей суммы родительской платы в музыкальной школе преподавателей отправили в отпуск без содержания с 01.05.2009 года- бюджетных денег на зар.плату не хватило,учебный год закончили раньше.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Принудительный аудит провести я,к сожалению, не вправе, но в попечительский совет с требованием проверить правильность расходования средств, внесенных родителями обратилась. И в налоговую запрос от имени обеспокоенных родителей тоже напишу.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    батенька, какие расходы???? вы что, получаете от процесса кормления детей коммерческую выгоду?
    каков был тон вот этого вашего комментария, таким я и позволила себе ответить...

    Andyko, на этом прения (во всяком случае с моей стороны) закончены сорри...
    в свое оправдание могу только сказать, что весьма болезненно отношусь к высказываниям непрофессиональным в высшей степени,которые на мой взгляд наносят существенный вред,что в сфере общественных финансов категорически недопустимо, потому что ротозейство счетных работников в нашей сфере приводит к весьма негативным социальным последствиям, с чем я лично сталкиваюсь постоянно. И с чем буду бороться всеми доступными средствами. равно как организацией бесплатных лекций, в том числе с приглашением специалистов из ФНС, так и злобными высказываниями на форуме в адрес тех,кто объясняет,не зная сам.

  20. #20
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    "Таким образом, сумма родительской платы,внесенная в качестве частичной компенсации на содержание детей должна включаться в сумму доходов от реализации услуг.
    Но при этом сумма расходов, направленных на содержание детей, должна включаться в расходы, уменьшаемые налоговую базу.
    Plesen~, откуда этот перл? , дайте хоть вид, №, дату данного документа, а то чем же людям прикрыть свои слабые места? ссылаться на данный форум, как на источник данной правовой нормы?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    FM, этот, как ты называешь, "перл" в бюджете известен много лет.
    Посему, если не в теме, лучше не лезь в бюджет и не мути народ или... сначала банально учи матчасть.
    Тем более, что тебе этот вопрос банально не нужен.

  22. #22
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    BorisG, я же просил реквизиты....хотел итди учить матчасть.... , а если как ты говоришь, он известен, почему же до сих пор возникают такие вопросы....и банальность непричем, я за бюджетников всей душой, причем эта специфика при налогообложении мне очень интересна....

  23. #23
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Могу дать пояснения по Москве. До последнего момента род.средства зачислялись по КОСГУ 180. Сейчас зачисляют по 130 (чему я рада - это правильно). Доход и расход учитываем как по платным услугам - есть прибыль, то платим налог на прибыль. Сложилась практика, что доходы = расходам. К сожалению, многие бухи ведут учет род платы как бы по кассовому методу - что оплатили, то и расход (на 220101 остаток нулевой, значит прибыли нет). К сожалению, знание налогового кодекса еще хромает.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Насколько мне известно школы вообще показывают нулевые декларации. А детсады показывают доход за год, но при этом налог не уплачивают!

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    Неизвестный.... !!!!

    Пример- хуже некуда!!
    Деньги на приобретение могли быть элементарно с авансов полученных
    Извините действительно пример очень нехороший если его можно неправильно понять. Я конечно не имел в виду авансы за питание в следущем периоде имелась в виду ситуация когда есть временные расхождения между суммами которые оплачивают родители за определенный период и суммой которая реально потрачена на питание, некоторые считают что потратив деньги на продукты "впрок" они налоги платить в данном случае уже не должны. (При этом на кассовый метод разрешения от налоговой у них нет)

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    ... я же просил реквизиты... хотел итди учить матчасть....
    Позволь тебе не поверить.
    Ибо, если ты дйествительно хотел учить матчасть, я думаю, тебе должно быть известно, что слова "таким образом..." непосредственно в НПА встречаются крайне редко, в то же время они присущи таким документам, как письма и определения, например, судов.
    Касаемо данной ситуации таких писем и определений, к сожалению, великое множество, например, одно из таких, и как раз по этой теме, Постановление ФАС ЦО от 06.12.05 N А68-АП-717/11-04.

    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    ... почему же до сих пор возникают такие вопросы...
    Ну это к тем, кто задает вопросы, не желая ничего читать, даже форума.

    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    ... причем эта специфика при налогообложении мне очень интересна....
    Пустые слова.
    "Особенность", как ты выразился, если мы говорим о налоге на прибыль, выражена всего лишь в одной статье НК, ст. 321.1, ну и некоторых пунктах, которые прямо ссылкаются на бюджетные учреждения.
    В остальном... это как обычные НКО, надо только понимать, что... мухи отдельно, котлеты отдельно, т.е. не всегда бухучет совпадает с налоговым, а отдельного ПБУ по этому поводу, как у хозрасчетников, тут нет и пока, как я понимаю, не предвидится.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно школы вообще показывают нулевые декларации. А детсады показывают доход за год, но при этом налог не уплачивают!
    Можно сказать, что тебе ничего не известно.

  28. #28
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    как раз по этой теме, Постановление ФАС ЦО от 06.12.05 N А68-АП-717/11-04.
    старовато малость...
    Но все же нашел, кто автор перла - Минфин РФ (Письмо Минфина России от 11.04.2007 N 03-03-06/4/45, Письмо Минфина России от 17.05.2007 N 03-03-06/4/64) однако все эти песни об учете расходов умалчивают. Не ясно также на основании чего чиновники сделали вывод, что это именно доходы от реализации....

  29. #29
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    markeras, а у вас питание финансируется только из родительских денег?

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    markeras, а у вас питание финансируется только из родительских денег?
    питание финансируется частично из родительских денег, а часть из бюджетных, у нас в крае 3.5 на ребенка и 11,5 на учителя в день

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •