×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 106
  1. #61
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Нда... начали за здравие... а кончили за упокой...
    Ну раз вы, господа, полагаете, что это выручка от услуг, как первичкой правильно ее оформлять-то? Аль никто из вас так мелко не опускается?

  2. #62
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    И еще вопрос - сколько по себестоимости стоит обед учителя?

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    Нда... начали за здравие... а кончили за упокой...
    Ну раз вы, господа, полагаете, что это выручка от услуг, как первичкой правильно ее оформлять-то? Аль никто из вас так мелко не опускается?
    А в чем вы собственно видите проблему с первичкой?
    Что такого есть у коммерческих кафешек чего нет у столовой образовательного учреждения? (Ну конечно кроме возможности тратить выручку прямо из кассы что к оформлению первички не особо и относится)

  4. #64
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Неизвестный, дак как же я ее увижу, если вы ничего про оформление не сказали?

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    И еще вопрос - сколько по себестоимости стоит обед учителя?
    Если учитель заплатит за обед ниже его себестоимости то тут возникает НДФЛ и налог на прибыль если вы об этом.

  6. #66
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Дык вопрос платит ли учитель или нет, а в том питается ли он на "родительские"?
    Если учитель заплатит за обед ниже его себестоимости то тут возникает НДФЛ и налог на прибыль если вы об этом.
    откуда вариант про налог на прибыль?

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    Неизвестный, дак как же я ее увижу, если вы ничего про оформление не сказали?
    Если вы способны увидеть такую проблему значит есть два варианта:

    1. Вы прекрасно знаете как оформить первичку.
    Тогда почему бы вам самому и не рассказать.

    2. Вы находите проблемы там где их нет.
    Тогда какой смысл с вами это обсуждать.

    Тем более что тут можно придумать множество вариантов вплоть до договора оферты.

  8. #68
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Неизвестный, дык я могу ошибиться насчет оформления первички у бюджетников, поэтому и спрашиваю....По вашему ответу склоняюсь к выводу, что рассказать как все оформляется для вас огромная проблема...

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    Дык вопрос платит ли учитель или нет, а в том питается ли он на "родительские"? откуда вариант про налог на прибыль?
    А где мы взяли деньги что бы кормить учителя ниже себестоимости?
    Не из воздуха ведь?

    Объясняю на пальцах.

    Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения

    1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

    2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

    1) между взаимозависимыми лицами;

    2) по товарообменным (бартерным) операциям;

    3) при совершении внешнеторговых сделок;

    4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

    Согласно Федеральному закону от 31 июля 1998 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" до введения в действие соответствующих глав части второй Кодекса, в которых предусмотрено налогообложение финансовых инструментов срочных сделок и ценных бумаг, положения предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи, не применяются при определении рыночных цен финансовых инструментов срочных сделок и ценных бумаг

    3. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Проще говоря если вы кому то отпускаете товар ниже рыночной цены значит у вас есть прибыль которая позволяет это делать.

    И если вы так химичите отпуская на сторону то вас налоговая может проверить только если схимичите отклонение цены более чем на 20% за короткое время.

    А вот если речь идет о сотруднике то он для вас взаимозависимое лицо, и тут только дайте повод налоговой усомниться что у вас различные цены для него и обычных смертных тут же под налог попадете.

  11. #71
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Неизвестный, на пальцах не получилось...
    А где мы взяли деньги что бы кормить учителя ниже себестоимости?
    что-то не стыкуется. Я спросил, родительские деньги на кормление учителей идут или нет? Зачем мне в ответ на этот вопрос цитировать ст. 40 НК РФ да еще и выделять жирненько когда налоговая может проконтролировать цены?

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    Неизвестный, дык я могу ошибиться насчет оформления первички у бюджетников, поэтому и спрашиваю....По вашему ответу склоняюсь к выводу, что рассказать как все оформляется для вас огромная проблема...
    В наиболее типовых ситуациях для приема средств используется три документа: Договор, приходный кассовый ордер либо банковская квитанция, и акт выполненных услуг.

    В данном случае могут быть отклонения, например вместо акта выполненных услуг может какой либо другой оговоренный в договоре способ.

    Сам по себе договор может быть составлен так что плательщик может его не подписывать, подтверждая факт заключения договора фактом оплаты.

  13. #73
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Неизвестный, зачем типовые ситуации? я спрашивал конкретно - как правильно оформить родительские деньги, чтобы потом проблем не возникало?

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    Зачем мне в ответ на этот вопрос цитировать ст. 40 НК РФ да еще и выделять жирненько когда налоговая может проконтролировать цены?
    Вообще-то выделено когда она может доначислить налог

    Вы спросили при чем тут налог на прибыль.
    Я вам привел статью НК по которой мы обязаны заплатить налог на прибыль если кормим кого-либо по ценам ниже рыночных.

    Если же мы учителя будем кормить за деньги родителей мы полюбому реализуем учителю продукты по ценам ниже рыночных.

    Вы вообще к бухгалтерскому учету каким боком относитесь? Такое впечатление что школьнику рассказываю...

  15. #75
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Вы вообще к бухгалтерскому учету каким боком относитесь? Такое впечатление что школьнику рассказываю...
    Неизвестный, я у вас про бухучет не спрашивал...
    А что касается прибыли- вы ничего не путаете? Дети кушают за родительские деньги, учитель кушает за чьи?

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    Неизвестный, зачем типовые ситуации? я спрашивал конкретно - как правильно оформить родительские деньги, чтобы потом проблем не возникало?
    Скажем так если применить типовой комплект документов
    Договор - приходник - акт выполненных работ.
    то этого будет достаточно для учета ДОХОДОВ.

    Но можно найти и ДРУГИЕ правильные решения.

  17. #77
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    Неизвестный, я у вас про бухучет не спрашивал...
    А что касается прибыли- вы ничего не путаете? Дети кушают за родительские деньги, учитель кушает за чьи?
    учителя тоже кушают за родительские + 11,5 бюджетных

  18. #78
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Ну при таком оформлении штрафов эдак тыщ на 50 каждому бюджетному учреждению обеспечено.

  19. #79
    зашел сегодня в столовую, (сейчас летние площадки за счет средств соц страха), у старшего повара спрашиваю на основании каких документов вы составляете меню, оказывается есть документ из РУНО, где указано чем должен питаться школьник, здесь целый набор продуктов, свежие овощи и фрукты, первое блюдо второе блюдо. молочные продукты и т.д. Дело в том что покупать мы можем только у тех продавцов кто выиграл тендер, установил самую низкую цену на товар на квартал, так что покупаем молоко из-за три девять земель, мясо тоже на мясо комбинате, прибыли не вижу никакой если сравнить доходы и расходы, бюджет практически денег не выделяет на питание, аванс в районе не всем выплатили не было денег в районном бюджете, парадокс нет денег даже заплатить за свет, местные электрики одно грозятся отключить свет. Вот такие пироги, а пошел работать в школу потому как в деревне работы нет, был завод и колхоз, завод давно не работает, колхоз тоже еле концы с концами сводит, уже 3 месяц жена зарплату не получает.

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    А что касается прибыли- вы ничего не путаете? Дети кушают за родительские деньги, учитель кушает за чьи?
    Да понятия не имею за чьи деньги у НИХ кушает учитель.
    Учитель должен кушать за свои но при этом организация из прибыли может ему доплатить и сделать его порцию дешевле.
    Я просто думал что вы вопрос более глубоко копаете.

    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    я у вас про бухучет не спрашивал
    ...

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    FM, штрафы "эдак" не назначаются. Или указывайте конкретное нарушение и где определена сумма штрафа или все ваши рассуждения просто треп языком.

    markeras: прибыли не вижу никакой если сравнить доходы и расходы
    Вы должны не рассуждать а учет вести.
    У вас должен быть начисленный доход и расход за каждый период и вот если фактические расходы (а не кассовые) за каждый квартал будут РАВНЫ начисленным доходам тогда и говорите что прибыли нет.
    Если же расходы либо меньше либо больше значит прибыль у вас все таки где то прячется либо в текущем периоде либо в прошедшем.
    Последний раз редактировалось Неизвестный; 10.07.2009 в 21:19.

  22. #82
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения ст. 120 НК РФ,
    Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин ст.14.5 КоАП РФ...

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    А то что столовые образовательных учреждений имеют право работать без кассового аппарата вам не ведомо?

    Если бы речь шла о другом виде дохода я бы еще про квитанцию формы 10 подумал (а не только кассовый чек как вам хочется) а для столовой и она не нужна.

  24. #84
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    ну что касается школ - соглашусь. А как же садики?

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    Я спросил, родительские деньги на кормление учителей идут или нет?
    Я ответил на него выше. Собственно нет никакой разницы, на что идет софинансирование. Главное, чтобы соблюдалась смета. В ней может быть ограничение направления расходования, а может и нет.
    Если не доходит, тебе это 100% не нужно, не забивай голову.

    Цитата Сообщение от Неизвестный Посмотреть сообщение
    Договор - приходник - акт выполненных работ.
    Ни договор ни акт в данном случае не нужны.

    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    Ну при таком оформлении штрафов эдак тыщ на 50 каждому бюджетному учреждению обеспечено.
    Не фантазируй.

    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения ст. 120 НК РФ, ...
    Я не очень пойму, что ты этими постами пытаешься тут добиться?

    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    . А как же садики?
    С садиками также, как и со школами.

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Балаган дает себя знать. Дабы не провоцировать тролей, увы, вопросы идут в личку, хотя я на нее, как парвило, не отвечаю, да и правилам форума противоречит.
    Вопрос из лички:

    Plesen называет эти "родительские деньги на питание" услугой а вы софинансированием.

    С точки зрения налогового кодекса относительно налога на прибыль они что представляют, до того как стали доходами бюджета, именно на том этапе когда бюджет их получает от родителя, то есть до уплаты положенных налогов и сборов?

    1. Оплата услуги.
    2. Пожертвование.
    Это частичная оплата услуги.
    Фишка тут в том, что бюджетное учреждение оказывает услугу по содержанию и воспитанию детей. В эту услугу включено и питание детей. Трудовым и (или) коллективным договором может быть предусмотрено и питание сотрудников.
    Поэтому с этой точки зрения, еще раз, не суть важно, как назвать эти платежи, по сути своей они являются частичной оплатой услуги, фактически - софинансирование деятельности учреждения.
    Госпожа Plesen их называет платой на питание только с той точки зрения, что в достаточно большом количество случаев сметой ограничивается направление их расходования банально для упрощения контроля, и не более того, и о чем уже было сказано выше.
    Тем более, что уж она то без сомнения прекрасно понимает, что к чему.

    Обращение же этих средств в доход бюджета их налогообложения никак не меняет, поскольку налогообложение не зависит от схемы движения средств в бюджете.
    Учитывая, что бюджетное учреждение является по определению некоммерческим, налог на прибыль возникает лишь по факту нецелевого расходования этих средств.

    Придумывать же им статус "пожертвование", как пытаются делать некторые учреждения, пытаясь якобы спастись от нападок налоговиков, тоже нет никакого смысла, поскольку, во-первых, платежи носят не добровольный, а обязательный характер, и во-вторых, как правило, доля оплаты (не суть важно, размер оплаты) установлена руководящим документом и подтверждена сметой.

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    К сожалению я наверное просто не могу отличить в каком месте идет обсуждение вопроса с точки зрения бюджетного учета а где с налогового.

    Я для себя всегда делил внебюджетные средства для дальнейшего ведения в налоговом учете на две категории:

    1. Оплата услуг.
    В этом случае налог на прибыль по сути берется с суммы расходов не связанных с получением дохода.
    (если конечно не учитывать временные разрывы между датами признания доходов и расходов, как например при начислении амортизации).

    2. Различные виды целевых средств, надеюсь я правильно понимаю что они должны быть безвозмездными (иначе чем бы они от услуги отличались).
    В этом случае налог на прибыль берется с суммы расходов по которым установлен факт нецелевого расходования.

    А тут меня полностью клинит вроде и услуга а вроде и нецелевое расходование. Поддается ли весь внебюджет классификации на такие 2 налоговые категории и к какой именно можно отнести эти родительские средства?

    Государство вообще обязано по закону детей в детских садах содержать? Если обязано то я для себя эти средства мысленно приравняю к пошлинам и сборам и просто исключу из списка операций практику оформления которых может воспринимать моя логика.
    Последний раз редактировалось Неизвестный; 11.07.2009 в 11:15.

  28. #88
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Неверно в принципе. Отсюда и ляпы в непонимании ситуации.
    Если услуга по содержанию и воспитанию детей в детском саду.
    Можно долго спорить (как спорят сейчас по ТСЖ), является ли это услугой, но факт есть факт, это услуга.
    Эта услуга имеет свою цену.
    Налил сам себе воды из под крана - окахал сам себе услугу - плати налоги...
    (Можно считать это "мимо темы", но для субботы допустимо).

    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Неверно в принципе. ...
    Эти деньги - банально часть сметы по содержаниию детей. По сути своей, софинансирование. И не суть важно, указано ли, и ограничено ли в этой смете направление расходования этих средств.
    Надо отдать деньги в Минфин РФ, он их вернет и получим дополнительное бюджетное финансирование без всякой прибыли и налогов.
    НК и БК пишут люди, они же их и меняют...

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Надо отдать деньги в Минфин РФ, он их вернет и получим дополнительное бюджетное финансирование без всякой прибыли и налогов.
    Читайте бюджетный кодекс.

    Раздел II. ДОХОДЫ БЮДЖЕТОВ

    Глава 6. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОХОДАХ БЮДЖЕТОВ

    Статья 39. Формирование доходов бюджетов

    Доходы бюджетов формируются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, законодательством о налогах и сборах и законодательством об иных обязательных платежах.


    Статья 41. Виды доходов бюджетов

    (в ред. Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. К доходам бюджетов относятся налоговые доходы, неналоговые доходы и безвозмездные поступления.
    3. К неналоговым доходам бюджетов относятся:
    доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, за исключением имущества автономных учреждений, а также имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных;
    доходы от продажи имущества (кроме акций и иных форм участия в капитале, государственных запасов драгоценных металлов и драгоценных камней), находящегося в государственной или муниципальной собственности, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, за исключением имущества автономных учреждений, а также имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных;
    доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах;
    Так что пока не уплачены все положенные налоги минфин не может зачислить эти средства в доход бюджета.

    Поэтому в любом случае вам прийдется разбираться с налоговым кодексом и найти в нем причину позволяющую не облагать эти средства налогом на прибыль. Хотя как я понимаю причина описана выше Борисом просто мне не удается ее понять.
    Последний раз редактировалось Неизвестный; 11.07.2009 в 11:42.

  30. #90
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=BorisG;52268268]...налогообложение не зависит от схемы движения средств в бюджете.
    Учитывая, что бюджетное учреждение является по определению некоммерческим, налог на прибыль возникает лишь по факту нецелевого расходования этих средств./QUOTE]
    Здорово.
    Оказывается, уплачивая налог на приюыль организаций из денег дополнительного бюджетного финансирования (из "аренды"), все добровольно соглашаются с фактом нецелевого расходования средств!

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •