×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    МО
    Сообщений
    81

    Автоматизация места розничной торговли

    Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты автоматизации торговли, площадь 15 кв.м.?
    Цели:
    - прием оплаты за товар пластиковыми картами (Виза, Мастер)
    - возможность внедрения "клубной" карты со скидками
    - учет товара
    - учет выручки
    - избавиться от тетрадки и перейти на более цивилизованный уровень
    Как-то так...буду рад любым советам, т.к. изучаю вопрос с нуля.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк-клерик Аватар для Octopus
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,187
    Кассовый аппарат потребуется вклеивать в систему автоматизации?
    Если бы я не был программистом, я б наверное хирургом стал. Люблю, знаете ли, покопаться во всякой фигне непонятной...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    МО
    Сообщений
    81
    Цитата Сообщение от Octopus Посмотреть сообщение
    Кассовый аппарат потребуется вклеивать в систему автоматизации?
    Думаю да, сейчас есть, но большой, так что думаю, если будет приемлемый вариант поменьше, то можно и поменять (не хочется на рабочем месте делать серверную, с большим количеством аппаратуры и проводов

  4. #4
    Клерк-клерик Аватар для Octopus
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,187
    Рабочий вариант могу предложить такой: машина под Windows с программой Штрих-М Кассир. Можно на базе 7.7, можно на базе 8.1. Эта конфигурация замечательно работает с фискальными регистраторами (рекомендую именно фискальный регистратор, а не обычную кассу), платежными картами, прочим торговым оборудованием. Достаточно будет одного компьютера.

    Уверен, что есть другие решения, не на базе 1С, но я о них не знаю, посоветовать ничего не могу. советую проверенный рабочий вариант, у нас так несколько точек работает.
    Если бы я не был программистом, я б наверное хирургом стал. Люблю, знаете ли, покопаться во всякой фигне непонятной...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    МО
    Сообщений
    81
    Машина - это комп?
    Мне кстати, еще интересно удаленный доступ к рабочему месту - это реально? Ну и доступ в интернет на рабочем месте.
    А какая схема привязки оборудования?
    комп, с нужными прогами, к нему:
    - сканер штрихкодов
    - терминал по приему банковских карт
    - фискальный регистратор
    - терминал по приему и учету "клубных" карт
    - флэшка с инетом
    Ничего не забыл? Это все соединяется между собой и умные люди настроют взаимодействие аппаратуры.
    Каков бюджет приблизительный и как выбрать аппаратуру?

  6. #6
    Клерк-клерик Аватар для Octopus
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,187
    Машина - это комп

    Удаленный доступ к рабочему столу при наличии интернета - это реально. Но потребуется платный софт, либо серверная ОС.

    Схема привязки оборудования предельно проста - в конфигурацию встраиваются все необходимые драйверы для оборудования. Сканер, терминал карточек, кард-ридер (для клубных с магнитной полосой, если таковые будете делать).

    Что означает "флешка с инетом"? GPRS? CDMA? Впрочем, в обоих случаях удаленный доступ будет жутко тормозить.

    Примерный бюджет (имеющееся вычеркивайте):
    Компьютер - от 14000 до плюс бесконечности.
    Фискальный регистратор (выполняет функции кассового аппарата) - от 25000
    Сканер штрихкодов - от 5000. Советую взять хорошую модель, с многоплоскостным сканированием - сбережете нервы при сканировании плохих штрихкодов.
    Терминал может и бесплатно достанется - от компании, занимающейся обслуживанием карточек. Как договоритесь.
    Кассовая клавиатура. Можно и обычную использовать, но тогда придется запомнить несколько сочетаний клавиш для работы в режиме регистрации продаж. Их немного. Специальная кассовая клавиатура стоит от 4000.
    Кард-ридер - может и не понадобиться. Есть вариант встроенного в кассовую клавиатуру.
    Инет - отдельная песня. Цены сильно варьируются в разных регионах.
    Возможно потребуется принтер штрихкодов, если будет иметь место наличие множества немаркированного товара. Однако программа позволяет отбивать товар по коду.
    Если бы я не был программистом, я б наверное хирургом стал. Люблю, знаете ли, покопаться во всякой фигне непонятной...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    МО
    Сообщений
    81
    Спасибо огромное за консультацию, теперь мне с этими вводными нужно переспать
    Флешка с инетом, это телефонная симка вставляется во флешку - у меня есть скайлинк - технология EV-DO, прием зависит от зоны покрытия.
    Возможно потребуется принтер штрихкодов, если будет иметь место наличие множества немаркированного товара. Однако программа позволяет отбивать товар по коду.
    Вот это еще проясните, принтер нужен ведь для печати кодов, которые лепят на товар, т.е. он в любом случае нужен, в чем я не прав?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    Цитата Сообщение от Slur Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное за консультацию, теперь мне с этими вводными нужно переспать
    Флешка с инетом, это телефонная симка вставляется во флешку - у меня есть скайлинк - технология EV-DO, прием зависит от зоны покрытия.

    Вот это еще проясните, принтер нужен ведь для печати кодов, которые лепят на товар, т.е. он в любом случае нужен, в чем я не прав?
    Мы специализируемся на автоматизации малых розничных магазинах на БЭСТе.
    Без стоимость услуг есть варианты:
    - микро 9000 рублей
    - мини 11500 рублей мини
    - макси 37 300
    В варианте макси отсрочка платежа суммы в 20800 на полгода.
    Первые две схемы рассчитаны на постепенную автоматизацию (вложение денег в оборудование). На самом деле сходу покупать фискальный регистратор нужды нет. В нашей схеме достаточно иметь комп и хотябы один ручной сканер. Если автоматизируете р.м. кассира, то компьютеров будет 2 - у кассира и у оператора(товароведа/директора) на самом деле.

    Продажей оборудования мы нее занимаемся но изучив игроков на рынке мысли такие :
    Есть чудные регистраторы Гепард менбше 20 т.р. стоимостью
    Сканеры многоплоскостные за 5000 р. с хорошим чтением ш/к это сильно врядли.Зачастую предлагается ширпотреб. Думаю что чуть дороже.
    Специальная кассовая клавиатура с ридером на 3 дорожки может достигнуть цифры в 185 баков (ну и есть варианты дешевле, но не 4 т.р)
    Табло покупателя в районе 140 баков
    Принтер этикеток есть за 300 баков, но сильно не рекомендую.
    Огромную роль играют ТСД

  9. #9
    Клерк-клерик Аватар для Octopus
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,187
    Slur, у нас ни на одной точке нет принтера штрихкодов, немаркированный товар отбивается по коду. Наиболее часто продаваемый немаркированный товар запрограммирован на кнопку кассовой клавиатуры.

    PiterBest, насчет сканеров - это я указал минимальную цену. Многоплоскостные дороже, от 10000. То же самое для клавиатуры - указана минимальная цифра. У нас стоят Preh со встроенными кард-ридерами, обошлись примерно в 6600 каждая. Клавиатуры чудесные, разъем USB.
    Про ТСД забыл совсем Хотя при обороте меньше миллиона ТСД покупать смысла особого нет, удовольствие дорогое.
    Если бы я не был программистом, я б наверное хирургом стал. Люблю, знаете ли, покопаться во всякой фигне непонятной...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    Цитата Сообщение от Octopus Посмотреть сообщение
    Хотя при обороте меньше миллиона ТСД покупать смысла особого нет, удовольствие дорогое.
    Типовая ошибка при автоматизации розницы.
    Никто еще из маленьких после того как дал ТСД попользоваться не захотел с ним расставаться. Все очень и очень зависит от организации задач в нем.
    Без него можно обходиться но прирост в решении отдельных вопросов очень велик, стоимость чуть больше кассового аппарата.

    Многоплоскостные сканеры оцениваются не стоимостью а числом зеркал, скоростью вращения и самое главное качеством софта внутри по возможностям и скорости разборки штрих-кода.
    Могу сразу сказать что в маленьких магазинах простой ручной Hand Held по своему качеству легко заменяет многоплоскостные в магазинах невысокой проходимости и главное за период с 2000 года у нас не было ни одного случая брака или ремонта как поставили - так живут....
    Поэтому еще не факт что многоплоскостной сканер нужен.
    Тут важны принципы необходимо/достаточно

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    МО
    Сообщений
    81
    Спасибо, ребят, принцип уловлен!
    Я так понял, что тысяч 100 рублей и все будет достойненько!
    Теперь осталось понять целесообразность и буду определяться с программой и оборудованием.
    PiterBest, На моск. области специализируетесь? около 70 км от МКАД.
    У меня главное требование - это отсутсвие глюков и четкость в оборудовании и программах, т.к. глюки обходятся обычно очень дорого...
    А программа может быть простейшей - учет всего товара, стоимости, остатки по периодам, з/п, ну и экспорт/импорт данных в ексель...да и хватит наверно, а всякие экономические показатели, налоги, полный учет затрат на этой стадии не интересны...как то так.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    21
    Всем привет! Очень заинтересовала эта тема.
    Открываем продуктовый павильон 50 кв.м., решаем вопрос целесообразно использовать POS терминал или постаринке(проходимость клиентов небольшая)...
    Какую программу использовать для кассира и достаточно ли её одной + EXCEL (Е Н В Д а после получения лицензии на алкоголь УСН)

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    Вы немножко не правильно расставляете акценты вопроса.
    Вопросы перед собой надо ставить примерно так
    1. нужно ли Вам оцифровывать товар или просто цены этикет пистолетом наносить
    2.Достаточно ли учет по сумме или хотите знать еще и по количеству.

    Как только надо количественный учет - значит оцифровка товара, значит на кассе ПК и так далее....

    POS не думаю что это здорово, достаточно фискального регистратора.
    На крайний случай АМС прицепить...

    Определитесь с основными целями - станет понятно какой нужен софт.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    21
    PiterBest , советуете для начинающему ИП не зацикливаться на POS?
    Думал, что учет товара (приход, расход) будет проще вести (хотя всех подводных камней не знаю) ...
    программа кассира , а остальной учет в excel вести...
    Спасибо, извините за бедность речи, но собираю инфу по крохам. :-)

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    Цитата Сообщение от nectoaliko Посмотреть сообщение
    PiterBest , советуете для начинающему ИП не зацикливаться на POS?
    Думал, что учет товара (приход, расход) будет проще вести (хотя всех подводных камней не знаю) ...
    программа кассира , а остальной учет в excel вести...
    Спасибо, извините за бедность речи, но собираю инфу по крохам. :-)
    Давайте уточним определения.
    POS - это автоматизация места кассира.
    Простой компьютер + Штрих лучше любого POS (конечно не любого на самом деле - если рассмотреть Sharp за 4 килобаков - то он лучше)
    Можно регистраторы попроще взять Феликс или Меркурий...
    Не суть. В любом случае на кассе приход-расход делать у вас не
    получится. Так или иначе в одном месте POS, в другом приход-расход.
    Мы рассматривали множество разных вариантов.
    И наша бесплатная версия - как раз тотже самый POS( ну почти ) для случаев не подключаемых к ПК касс.
    Но дело не в POS - какова итоговая цель ? Вот в чем вопрос то !
    Нужен Вам количественно суммовой учет или только суммовой ?
    Если наладите количественно-суммовой учет - что он Вам лично даст ?
    Время сэкономит ? Затарку склада снизит ? - Сумеете ли Вы с его помощью экономический эффект получить - видите ли Вы средства достижения своих целей таким способом ?

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Slur Посмотреть сообщение
    А программа может быть простейшей - учет всего товара, стоимости, остатки по периодам, з/п, ну и экспорт/импорт данных в ексель...да и хватит наверно, а всякие экономические показатели, налоги, полный учет затрат на этой стадии не интересны...как то так.
    а какая стоимость ПО для данной задачи? +- цены кто-нибудь знает?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2010
    Сообщений
    25
    Правильно настроенный ККМ (ЧПМ) и правильно приготовленная система учета отчетов по товарам имеющуюся в ККМ (ЧКМ) настолько эффективна, что позволяет обходиться без дополнительной автоматизации. Вначале надо организовать правильно рабочее место и прочитать инструкцию собственного ККМ (ЧПМ) - смотрим тему про "мой первый опыт ЧПМ. Все эта автоматизация, по существу, для небольшого магазинчика это навязанный, дорогостоящий сервис. Если у вас меньше 1000 товаров, сканер вам не нужен никакой. Время ввода кода вручную меньше, чем со сканером проверено.
    Последний раз редактировалось Sergey_K; 27.08.2010 в 22:03.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а какая стоимость ПО для данной задачи? +- цены кто-нибудь знает?

    Вы полностью задачку сформулируйте .

    Если у вас 1 касса , и нужен не сложный учет то стоимоть ПО примерно от 150-300 баксов.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •