×
×
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    315

    Алтай - конно-водный поход

    Уважаемые Клерки, собираюсь в августе на Алтай в конно-водный поход. Маршрут и туроператора выбирала год!
    Надеюсь, что выбрала самого лучшего и лучший маршрут.
    Любителям такого вида отдыха предлагаю присоединиться и готова поделиться информацией по этому поводу.

    Если кто-то может поделиться опытом (я первый раз в таком походе), - главное, что брать с собой, буду очень рада.
    Поделиться с друзьями
    С уважением, Елена.

  2. #2
    Клерк Аватар для Yngwie
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,069
    Хм...
    В ЛЮБОМ походе в первую очередь не обойтись без бивуачного неспециального снаряжения: палатка, спальный мешок (иногда с чехлом от конденсата), пенополиуретановый или пенополиэтиленовый коврик (каремат) для подстилания под спальник. Думаю, всё специальное снаряжение будет у Ваших проводников.
    В Вашем случае, при сплавах, ещё незаменимым компонентом будет герма (гермомешок), ибо вещи вне таких мешков легко промокнут.
    Банальностей вроде тёплых вещей и КЛМН с аптечкой писать не буду.
    Я злой как дьявол, и добрей\ Навряд ли стану, как все мы,
    Но если смотрим мы пешком,\То не дотянем до войны.\ Гляди пешком!
    (Ю.Шевчук)

  3. #3
    Клерк Аватар для ZhP
    Регистрация
    15.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    358
    готова поделиться информацией по этому поводу
    Поделитесь информацией!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    315
    Со специальным (и неспециальным) снаряжением все понятно - это и по собственному опыту небольших походов и по рекомендациям фирмы. А вот что-то такое, необходимость чего выяснялась только в ходе маршрута.
    А, вот ещё что. Никак не определиться с обувью - вроде бы нужен минимум, а в него не вложить все необходимые функции - это и резиновые сапоги (ходить по грязи и воде) - конные не подходят, они мокнут, и защита от синяков от стремени - резиновые не подходят мягкие слишком (а те что жесткие, у тех низ широкий, в стремя не войдет).

    А по поводу информации: в прошлом году я нашла порядка 10 маршрутов (все приблизительно одинаковые с длительностью от 7 до 20 дней) - из тех, что предлагали Москва и Питер. В этом году осталось 2-3. С Москвой мне оказалось работать достаточно трудно из Питера - "приезжайте и все решим...". Приехать в Москву не могу.
    Нашла на выставке турфим фирму Ленальптурс (питерская, но есть офис и в Москве).
    http://www.lenalptours.spb.ru/altai/...rse-trip3.html - вот тут собственно сам маршрут.
    Что касается дороги туда и обратно, то фирма помогла уже выкупить билеты на август по цене 5630 (Москва-Барнаул-Москва), при том что я нашла только в интервале от 10 тыс - до 14 (дешевле нет).
    В фирме очень приветливые консультанты, уже прошедшие эти маршруты.
    С уважением, Елена.

  5. #5
    Клерк Аватар для Gata
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Походов конных навидалась, и достаточно много об этом известно, Для начала надобно научиться с лошадью работать и хотя бы за месяц, посвящать небольшим поездкам по лесам по несколько часов, потомучто в походе после первого дня просто умереть можно. Горные походы характерны, тем что лошади там в основном шагом ходят, удовольствие можно получить только от красивых мест, поскольку внешний вид лошадок оставляет желать лучшего. Вещи которые пригодятся, это лучше всего краги или сапоги, штаны или спец. летние бриджи(если пренебрежете этим, ноги в первый же день будут стерты в кровь). А про остальное снаряжение (палатки. спальники и прочее, это обычно в путевку включают.
    Создавайте легенды о себе. Боги начинали с этого.

  6. #6
    Клерк Аватар для Yngwie
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,069
    А про остальное снаряжение (палатки. спальники и прочее, это обычно в путевку включают.
    с чужим снаряжением ходить - ничуть не лучше, чем в обуви с чужой ноги. Хотя это крайняя точка зрения, если туризм - не болезнь, а отдых, сойдёт и чужое.
    Я злой как дьявол, и добрей\ Навряд ли стану, как все мы,
    Но если смотрим мы пешком,\То не дотянем до войны.\ Гляди пешком!
    (Ю.Шевчук)

  7. #7
    Клерк Аватар для Gata
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Yngwie
    с чужим снаряжением ходить - ничуть не лучше, чем в обуви с чужой ноги. Хотя это крайняя точка зрения, если туризм - не болезнь, а отдых, сойдёт и чужое.
    Возможно и так, но я в походы находилась и людей не мало повидала, пришла к мнению что лучше свое все же. потомучто всучить могут все что угодно палатка то протекает, то молния сломалась......или еще чего, так весь кайф обломать можно...а свое родное вы подготовитесь и уверены будете что не подведет вас...ваша..снаряга. ну а что касаемо бриджей и краг, то это чисто индивидуально по размеру....как нижнее белье свое должно быть.
    Создавайте легенды о себе. Боги начинали с этого.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2004
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Anonim
    Походов конных навидалась, и достаточно много об этом известно, Для начала надобно научиться с лошадью работать и хотя бы за месяц, посвящать небольшим поездкам по лесам по несколько часов, потомучто в походе после первого дня просто умереть можно. Горные походы характерны, тем что лошади там в основном шагом ходят, удовольствие можно получить только от красивых мест, поскольку внешний вид лошадок оставляет желать лучшего. Вещи которые пригодятся, это лучше всего краги или сапоги, штаны или спец. летние бриджи(если пренебрежете этим, ноги в первый же день будут стерты в кровь). А про остальное снаряжение (палатки. спальники и прочее, это обычно в путевку включают.
    Участвовала в конном походе по Алтаю, совершенно без подготовки , лошадь до этого видела только на ярмарке, но при этом с такими ужастями и страшностями не столкнулась. Алтайские лошаденки весьма приличны на вид, да это не какой то там арабский жеребец, но работу свою знают , по горам скачут не хуже козлов и туров, а кроме того и на Алтае можно быстро промчаться, и там есть ровные плато.
    А вообще конечно , если возможность есть лучше быть готовым, научиться лошадью управлять.

  9. #9
    Клерк Аватар для Gata
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Сама ездила без подготовки, и было вообще не супер. Какой кайф от того что с утра все болит и уже не надо ничего, не спорю что через пару дней придешь в форму но зачем отдых портить? а вот по поводу красоты лошади, кто бы спорил с алтайскими лошадками мало кто в ловкости поравняться может. только вот уход за ними там все же не очень хороший. все походы такого рода для новичков как раз и расчитаны. мне такие походы уже к сожалению не интересны, теперь со своими друзьями маршруты сами придумываем.
    Создавайте легенды о себе. Боги начинали с этого.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.10.2002
    Сообщений
    22
    Прыгалка,
    Поделитись инфой по Алтаю!
    Меня интересует следующее:
    1) как вы туда лучше добираться- на поезде или самолете? Сколько стоит билет на них?
    2) как там дело обстоит с клещами?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    02.10.2002
    Сообщений
    22
    из москвы (ну хотя бы из питера)

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    315
    С лошадьми знакомы, своих две уже два года держу.
    По поводу краг - все равно промокают, а в резиновых на лошади будет некомфортно. То бишь, брать с собой придется и то и другое (много )
    Палатки обещали чуть ли не новые, но свою решили точно не брать.
    Берем пенки под палтку, спальники, и посуду (миска, кружка, ложка), ну и личные вещи. Сказали пакетов полиэтиленовых побольше взять, потому как те тюки которые будут выдавать для размещения в них вещей для вьючных лошадей промокают.

    Что касается стоимости. Самолет из Питера летит 4.5 часа (из Москвы также), поезд - 3 суток.
    Стоимость билетов - если Вы зайдете по ссылке в моем прошлом посте, то с той странички еще будут ссылки на сайт ж/д и авиа билетов.
    А вообще, в среднем (если не стараться экономить), то выглядит все таким образом - билет ж/д Москва-Барнаул стоит 2800 или около того, поезд ходит не каждый день, но часто. А вот их Питера ходит поезд крайне редко и только плацкарт (при такой же стоимости). Но это было в прошлом года, в этом многое может поменяться.
    На авиа - стоимость билетов из Питера и Москвы примерно одинаковые - от 10 тыс рублей (туда-обратно).
    Про сам Алтай инфо пыталась искать по Инету - достаточно скудно. В журнал GEO, в февральском, по-моему, напечатана статья про обычаи и праздники народов Алтая. На сайте Скиталец.ру - почитала отзывы о походах по Атаю - там про водные походы - очень хорошие отзывы.
    Ну, а остальное по возвращении
    С уважением, Елена.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    315
    А! про клещей забыла.
    1. В августе клещей уже нет (но это только лишь правила, из которого бывают исключения).
    2. Вакцинацию проводят в несколько этапов, и для каждого региона - начинают и заканчивают ее перед сезоном клещей. В Питере она уже благополучно закончилась. В Москве, как нам сообщили в фирме, есть центр, который занимается вакцинацией круглогодично. Но мы решили забыть об этом.
    3. В мед. страховку входит возмещение расходов по лечению инцифалита - оптимистично.
    С уважением, Елена.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •