×
×
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 121
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Поскольку я не считаю возмещение затрат ТСЖ в этой ситуации доходом, то не вижу необходимости в каком-то особом оформлении платежа за ремонт фасада. Можно обозвать этот сбором на ремонт с последующим возмещением и т.п.

    Вот смотрите. Допустим, вы собираете деньги на какое-нибудь дело, а потом необходимость в нем отпала. Вы же не будете считать эти деньги доходом ТСЖ. Или зима оказалась теплее обычного и у вас остались неиспользованные для ТЭК суммы - это ведь тоже не доход ТСЖ.

    Если вы собираете деньги, и они остаются в вашем распоряжении по каким-либо причинам, полностью или частично, то никаких налоговых последствий для ТСЖ это не влечет.

    Если следовать этому принципу, то сбор на фасад можно можно оформить длинной формулировкой типа: "сбор на обеспечение ремонта с последующим возмещением застройщиком". Но, повторюсь, от самой формулировки почти ничего не зависит.

    Такое мое ИМХО. У других, вероятно, будет свое собственное ИМХО.

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Допустим, вы собираете деньги на какое-нибудь дело, а потом необходимость в нем отпала. Вы же не будете считать эти деньги доходом ТСЖ. Или зима оказалась теплее обычного и у вас остались неиспользованные для ТЭК суммы - это ведь тоже не доход ТСЖ.

    Если следовать этому принципу, то сбор на фасад можно можно оформить длинной формулировкой типа: "сбор на обеспечение ремонта с последующим возмещением застройщиком". Но, повторюсь, от самой формулировки почти ничего не зависит
    Вы законодательство читали?
    начнем по пунктам.1.Не может ничего остаться.В начале года фомируют цены,в течении года все тратиться.Они не просто скидываются,как вы говорите, а действуют в соответствии с ЖК.Зима оказалась теплее,это не доход ТСЖ,это работа по перерасчетам гражданам по Постановлению правительства РФ № 307
    2. в том же ЖК расписано,на что можно предъявить жителю.Т если вы поступления назовете сбором, экономическая сущность проделанной операции не измениться,возмещение убытков не станет поступлением отсттков авансового отчета. Это доходная часть. Тем более,что в нашем случае денежные средства на капитальный ремонт МКД были собраны,закондательство не нарушено,по смете деньги потрачены.В вот пришедшие дополнительно деньги уже никак к данному ремонту,проведенному на средства жильцов не пришьешь

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Игорь ГД,
    настоящее время подан иск к застройчику из-за обрушения фасада. Есть акт экспертизы - вина застройщика. Судя по нашему обсуждению надо рекомендовать жильцам не собирать деньги и ремонтировать пока дом не рухнул, а ждать пока пройдут суды и кассации и застройщик все исправит. А к тому времени может и про новый дом подумать стоит.

    Как правильно провести эту операцию, что бы не было как в первом случае
    Нанимаете подрядную организацию,проводите ремонт,в суде потребуется доказательство фактически понесенных расходов, а не фотографии обрушенной стены.Формируете убытки.Хорошо бы запастись каким-то актом жилищной инспекции,что данное обрушение нарушает безопасность проживания граждан и ремонт требуется незамедлительно. Но даже в этом случае,хотя арифметически доход-расход равны, возмещение ущерба будет являться внереализационным доходом со всеми вытекающими налоговыми последствиями.

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Вы законодательство читали?
    Вас это действительно интересует или это просто демонстрация ваших манер?

    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Не может ничего остаться.В начале года фомируют цены,в течении года все тратиться.
    Наглядно показывает уровень знания предмета.

    m'm, я не буду с вами спорить. Я просто излагаю свою точку зрения автору темы.
    Последний раз редактировалось AlexVX; 15.07.2009 в 08:50.

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Вас это действительно интересует или это просто демонстрация ваших манер?
    действительно интересует,потому как утверждение,что у ТСЖ остаются деньги за отопление говорит о незнании одного из весьма значимых документов жилищной отрасли. постановление правительства РФ № 307
    Сообщение от m'm
    Не может ничего остаться.В начале года фомируют цены,в течении года все тратиться.

    Наглядно показывает уровень знания предмета.
    Если в ТСЖ сидят идиоты и не понимают,что "хвосты" оставшиеся на конецу года можно потратить на премирование сотрудников,которое в начале года можно согласовать положением о премирование с правлением, то деньги, конечно,остануться, а если эти идиоты устанавливают плату(специально пишу плату,что б не вызвать спора членские зносы это или услуги) не на один года,а на несколько, то остается только развести руками

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Да, m'm, сочувствую вам. Тяжело жить в окружении неучей и идиотов и нести бремя правоты

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    а про остатки по отоплению не ответите?

  8. #98
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    а про остатки по отоплению не ответите?
    За остатки отвечу.

    В начале года общее собрание членов ТСЖ принимает два взаимоувязанных документа - бюджет и структура сборов (взносов). В этот момент в бюджете закладывается сумма предстоящих платежей за тепло в течение предстоящего года.
    Для нас сейчас не имеет значения, откуда эта цифра взялась. Главное, что оплата ГУП ТЭК будет осуществляться не из этой планируемой цифры, а из количества фактически потребленных гигакалорий. Следовательно, к концу года неизбежно расхождение между бюджетными суммами и фактическими платежами.

    Иными словами, платежи собственников квартир определяются планируемыми цифрами, а платежи Товарищества - фактическими.

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    мдя,III. Порядок расчета и внесения
    платы за коммунальные услуги

    14. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.
    15. Размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление рассчитывается по тарифам, установленным для ресурсоснабжающих организаций в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.
    В случае если исполнителем является товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив либо управляющая организация, то расчет размера платы за коммунальные услуги, а также приобретение исполнителем холодной воды, горячей воды, услуг водоотведения, электрической энергии, газа и тепловой энергии осуществляются по тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации и используемым для расчета размера платы за коммунальные услуги гражданами.
    это 307 постановление правительства
    2. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) в порядке, установленном федеральным законом.
    это п2 ст 157 ЖК РФ

  10. #100
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Иными словами, платежи собственников квартир определяются планируемыми цифрами, а платежи Товарищества - фактическими.
    Иными словами тарифы на коммуналку никак ТСЖ не может ни планировать,ни расчитывать,ни устанавливать самостоятельно

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Существует два вида тарифа.
    Тариф №1 - это для собственников. Исчисляется из площади квартиры и задается извне властными структурами.
    Тариф №2 - стоимость одной гигакалории. Задается также извне - властью или производителем теплоэнергии.

    ТСЖ находится между плательщиками, которые платят фиксированную плату на каждый квадратный метр квартиры по тарифу №1, и поставщиками тепла, которым надо платить за поставленные гигакалории по тарифу №2. И по итогам года сумма оплаты за тепло никогда не совпадет с суммами сборов за тепло.
    Последний раз редактировалось AlexVX; 15.07.2009 в 14:43.

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    а если вы правильно применили законодательство,то у вас получиться ноль.никакой разницы

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    а если вы правильно применили законодательство,то у вас получиться ноль.никакой разницы
    Это как?
    Собирать с собственников можно только по заданному тарифу на 1 кв.м.
    Платить поставщику надо по заданному тарифу за 1 Гк.
    Чего тут можно применить неправильно-то?

    Если у вас получается в результате ноль, то расскажите, как вы этого достигаете. Тогда мне проще будет понять, где у вас ошибка в рассуждениях.

    И вообще, уже со всех сторон обмусолили простейший вопрос. Даже как-то неловко за знатока постановления №307

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    51
    как приятно послушать умных людей. Это честно и серьезно. Многие вещи которые я раньше пропускал, теперь выглядят в другом свете. Большое Вам спасибо.
    Законодательство -законодательством, но мне кажется, что бухгалтер ТСЖ по любому должен защищать интересы жильцов. Именно поэтому была начата эта тема. Ситуации предложенные в ней абсолютно реальны. Хотелось бы надеяться, что это обсуждение поможет еще кому-нибудь.

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Если у вас получается в результате ноль, то расскажите, как вы этого достигаете. Тогда мне проще будет понять, где у вас ошибка в рассуждениях.
    Постановление Правительства РФ № 307. Перерасчеты по холодной воде раз в квартал,по электроэнергии раз в месяц,по теплоснабжению раз в год.

  16. #106
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    но мне кажется, что бухгалтер ТСЖ по любому должен защищать интересы жильцов
    Так то оно,конечно,так, но когда предъявит налоговая вашу защиту жильцов в рублях, вас никто не защитит и не пожалеет. Это отступление от темы, но давайте уже и про себя думать тоже.

  17. #107
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от Игорь ГД Посмотреть сообщение
    Законодательство -законодательством, но мне кажется, что бухгалтер ТСЖ по любому должен защищать интересы жильцов.
    Вообще то у нас на интересы жильцов защищает ревизионная комиссия. А бухгалтер, у большинства бухгалтеров ТСЖ мозги циплячии.

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Квайгон, ну несколько не так, просто наш финдиректор живет в доме, где бухгалтер раньше работала музыкальным руководителем в детском саду
    а вообще-то бухгалтер жилищник это очень прфессиональные люди и очень ошибочное мнение,что в ТСЖ работать легко и просто,там работки то поболее,чем в УК

  19. #109
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    сразу извиняюсб,если кого-то обидела,не хотела,просто рассказала настоящую историю

  20. #110
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Профессиональный бухгалтер жилищник? Наверное соглашусь, но вы таких видели? Я нет.
    Знал одну которая 20 лет работала в различных ЖСК и ТСЖ. Так вот, как бухгалтер она "0" зато сразу наладила каналы воровства и нам РК стоило больших усилий ее выкинуть.
    Остальные на моей памяти учителя и инженеры.

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Поверьте, в управляющих хорошие бухгалтера,пройти школу бюджетирования и выживания в МУПах(а это к слову, коммерческие организации), знать участки материалов, зарплаты, оказания услуг, финансовых вложений(и векселя в том числе),займы, кредиты, стороительство,продажи чего угодно,агентские отношения,основные и вся фигня, ну только импорта-экспорта нет
    А вот ЖКС и ТСЖ, к сожалению, несколько отстают и все из-за того,что сложилось ошибочное мнение,что там мало работы и справится кто угодно,ну и еще возьмите во внимание уровень заработной платы со всеми вытекающими.

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Постановление Правительства РФ № 307. Перерасчеты по холодной воде раз в квартал,по электроэнергии раз в месяц,по теплоснабжению раз в год.
    Эк как из вас слова-то приходится вытягивать. Ладно, не буду делать вид, что не понимаю то, что вы хотите сказать, но почему-то прямо не говорите.

    Независимо от постановления или чесания ноги губернатора тарифы для населения на будущий год рассчитываются на основе данных прошедшего года. А будущий год никогда в точности не бывает таким же, как предыдущий. И не только погода влияет на это. Вот вам и причина для экономии/нехватки.

    Насчет бухгалтеров в ТСЖ - если все идет по накатанной колее, то там и не требуется профессионал-бухгалтер, чисто счетоводческая работа. Бухгалтерские знания требуются только при возникновении сложных ситуаций.

  23. #113
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Про причины экономии нехватки можете на расскахывать,я вам написала как выравнять начиления поставщиков и предъявку населению ( все равно по каким тарифам,кем установленным).Выравнять в ноль на законных основаниях.А 307 все-таки почитайте

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Про причины экономии нехватки можете на расскахывать,я вам написала как выравнять начиления поставщиков и предъявку населению ( все равно по каким тарифам,кем установленным).Выравнять в ноль на законных основаниях.А 307 все-таки почитайте
    Не увидел, что вы написали о выравнивании. Это там, где вы идиотами ругались и что-то про премии рассказывали?

    Я тут бьюсь, пытаюсь в деталях разъяснить, а вы "можете мне не рассказывать", "я вам все написала", "почитайте 307". Вы, случайно, в налоговой инспекции не работали?

    И главный вопрос - а зачем специально напрягаться выравнивать? Может быть, тут главная ошибка и кроется?

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Я тут бьюсь, пытаюсь в деталях разъяснить, а вы "можете мне не рассказывать", "я вам все написала", "почитайте 307". Вы, случайно, в налоговой инспекции не работали?
    неработала.Не могу я тут переписать огромное постановление, объемом с хорошую брошюру.
    а выводить в ноль и перерасчитывать,потому что так решил законодатель,не я. И сделано это из интересов граждан,что по счетчику дом получил,то граждане и должны оплатить,не больше и не меньше, не столько ,сколько нужно председателю ТСЖ.
    Опять же тот же законодатель в 210-ФЗ и 306 постановление прописал,что гражданин платит норматив умноженный на тариф,тарифы регулируются государством.Опять же не то,что решил бухгалтер ТСЖ или председатель. Вот и получается разрыв между начислениями по нормативам и фактом предъявления поставщика. И не существует тарифа1 и тарифа 2.Есть установленный тариф государством ограниченный.И поставщик и бухгалтер ТСЖ при расчетах применят один тариф.
    А что вам отвечать я не знаю,вы ведь вопросов не задаете
    Последний раз редактировалось m'm; 16.07.2009 в 12:59.

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Существует два вида тарифа.
    Тариф №1 - это для собственников. Исчисляется из площади квартиры и задается извне властными структурами.
    Тариф №2 - стоимость одной гигакалории. Задается также извне - властью или производителем теплоэнергии.
    прочитала еще раз,это вы воду собираетесь по площади квартиры считать?

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    прочитала еще раз,это вы воду собираетесь по площади квартиры считать?
    Мало читали, прочтите еще раз - увидите слово "гигакалории". Про воду мы не говорили.

    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Вот и получается разрыв между начислениями по нормативам и фактом предъявления поставщика.
    Ну, слава богу, наконец, продрались к пониманию.

    Так я два вопроса задал:
    1. Как выравнивать?
    2. Зачем это делать?

    И прошу без общих лозунгов типа "читайте закон", "так решил законодатель". Хочется понять ваши аргументы. Если они есть.
    Последний раз редактировалось AlexVX; 16.07.2009 в 13:15.

  28. #118
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    1. Как выравнивать?
    Постановление 307, огромная брошюра,цитировать не буду, там несколько страниц формул.Вот воспользовавшись ими и выравнивать
    2. Зачем это делать?
    Что бы жители платили за потребленное,а не за начисленное
    вы ведь не спрашиваете"Зачем применять налоговый кодекс"
    Последний раз редактировалось m'm; 16.07.2009 в 13:45.

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    во первых сроках своего письма наше правительство написало:
    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 23 мая 2006 г. N 307

    О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549)

    В целях защиты прав потребителей коммунальных услуг и в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
    1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления коммунальных услуг гражданам.

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Ну, наконец, мне стало все понятно. Надеюсь, не только мне.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •