×
×
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 121
  1. #61
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Только в данном случае они явно не были членскими
    Чтобы подтвердить свою позицию выдержка из судебного решения ФАС Московского округа 18 сентября 2007 г. дело № КА-А40/9504-07
    Оценив представленные в материалы дела доказательства применительно к положениям ст. ст. 1, 17, 24, 40 и 41 Федерального закона от 15.06.1996 N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья", п. 1 ст. 135, п. 2 ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 41, 247, 248, п. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ, судебные инстанции пришли к правильному выводу об отсутствии оснований для начисления налога на прибыль, взыскания пеней и наложения налоговых санкций, поскольку членские взносы в товариществе собственников жилья - это предусмотренные законом обязательные платежи на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, имеющие строго целевой характер.
    Что явно относится к обсуждаемому опросу.

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не все целевые взносы не облагаются налогом на прибыль. Лезть в дрязги ТСЖ не хочу, но напоминаю опять о ст.251 НК
    Вероятно, вы имеете взносы извне. Здесь же взносами являются деньги, которыми скинулись члены товарищества на собственные нужды. Эти члены, собственно, и образуют товарищество.

  3. #63
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от Игорь ГД Посмотреть сообщение
    Уважаемый Квайгон спасибо за Ваше участие к проблеме. То, что вынес я см. выше #53.
    А что Вы скажете по # 53 как собственник?
    Из своего опыта актива в ТСЖ я убедился что большинство собственников не вникающее ни во что и безразличное ко всему толпа. Управься с ней и твори что хочешь.

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Игорь ГД Посмотреть сообщение
    Уважаемый AlexVX! Спасибо за поддержку и участие. Хотя по законодательству мы похоже не правы. Но ведь должен быть и здравый смысл.
    Я пару лет был бухгалтером ТСЖ, причем в очень сложный период - мы на свои средства достраивали дом, который не сумел достроить застройщик. Потом плавно перешли к эксплуатации. Были на нас и наезды всякие вздорные от МИФНС и прокуратуры, но даже до суда не доходило, отбивались.

    Так вот. В подобной вашей ситуации я бы ни за что не стал платить налоги. В полной уверенности в том, что закон на моей стороне. Ну а вы как хотите.

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не все целевые взносы не облагаются налогом на прибыль. Лезть в дрязги ТСЖ не хочу, но напоминаю опять о ст.251 НК
    Уважаемая Над.К. Простите, но последний вопрос по ст 251
    "...14) в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. (имущество- отремонтированная крыша) При этом налогоплательщики, (наше ТСЖ), получившие средства целевого финансирования(целевые взносы от жильцов на ремонт крыши), , обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщикаполучившего средства целевого финансирования указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения. К средствам бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов, выделяемым бюджетным учреждениям по смете доходов и расходов бюджетного учреждения, но не использованным по целевому назначению в течение налогового периода либо использованным не по целевому назначению, применяются нормы бюджетного законодательства Российской Федерации.
    [I]К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами:[/I]( источник -решение общего собрания членов ТСЖ, целевые взносы, имущество полученное и использованное - крыша дома нашего ТСЖ)

    Может это и есть решение????????????
    Последний раз редактировалось Игорь ГД; 12.07.2009 в 22:57.

  6. #66
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Игорь ГД вы что, только начали вникать в то, что осуждалось еще в начале?
    Да. Только средства должны поступить от жильцов. Решение #23 только применяется не пп. 7 а пп. 1 п. 2 ст. 251.

    AlexVX вот интересно все обсуждение впустую? Ни вы, ни Игорь ГД меня не поняли совсем?

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    [B]
    AlexVX вот интересно все обсуждение впустую? Ни вы, ни Игорь ГД меня не поняли совсем?
    Нет, это меня вы не поняли. Моя позиция - нет смысла изучать ст. 251 и аналогичные, поскольку наш случай не подпадает под них, так как в нем нет дохода как такового.
    Кстати, и целевое финансирование в том смысле, который мы читаем в НК, никакого отношения к нашему случаю не имеет.

  8. #68
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
    Нет, это меня вы не поняли. Моя позиция - нет смысла изучать ст. 251 и аналогичные, поскольку наш случай не подпадает под них, так как в нем нет дохода как такового.
    Кстати, и целевое финансирование в том смысле, который мы читаем в НК, никакого отношения к нашему случаю не имеет.
    Усе ясно. , Для всех имеет, для вас не имеет, как говорится всю Одессу устраивает, а его видите ли нет. (с)
    Я с вами категорически не согласен. Без обид.

  9. #69
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Квайгон, не надо мне языки показывать, я в курсе таких решений судов. И говорим мы несколько о другом

  10. #70
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Игорь ГД, мы уже обсуждали подпункт 14. Там есть закрытый список целевого финансирования, дочитайте подпункт до конца.

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    Усе ясно. , Для всех имеет, для вас не имеет
    Все - это два участника форума? Один из которых не знает специфики ТСЖ? Да хоть десять. Если у меня есть аргументы, которые я готов изложить в налоговой и суде, то почему мне надо ориентироваться на большинство?

    Кстати, контраргументов я не услышал. Несогласия были, но не контраргументы.

  12. #72
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Квайгон, не надо мне языки показывать, я в курсе таких решений судов. И говорим мы несколько о другом
    А по моему мнению вы просто не желаете признать свою неправоту.

  13. #73
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Квайгон, неправоту в чем? Что не все целевые взносы есть членские взносы? Или в том, что взносы на ремонт крыши не членские взносы? Или в том, что ТСЖ не учреждение?
    Один из которых не знает специфики ТСЖ?
    Да нет никакой особой специфики. НК для всех написан.
    Пободаться в суде в данном случае стоит, но захочет ли это делать ТСЖ?

  14. #74
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Все - это два участника форума?
    Нет.

    Кстати, контраргументов я не услышал.
    Плохо.

    Если у меня есть аргументы, которые я готов изложить в налоговой и суде, то почему мне надо ориентироваться на большинство?
    Потому что суды и налоговая тоже ориентируются на мнение тех, кого я имел ввиду под "всеми". И ваше мнение услышано не будет.

  15. #75
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Квайгон, неправоту в чем? Что не все целевые взносы есть членские взносы? Или в том, что взносы на ремонт крыши не членские взносы?
    1) Ремонт крыши это членские взносы.
    2) Не все целевые взносы есть членские взносы, но мне кажется что все они налогом на прибыль не облагаются.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Или в том, что ТСЖ не учреждение?
    А вот тут вы скорее всего вопрос правы. Склоняюсь к тому что ТСЖ - не учреждение.

  16. #76
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Ремонт крыши это членские взносы
    Э, нет. Если собирались отдельные взносы на этот ремонт, значит они не членские. В конце концов, не все жильцы дома могут быть членами ТСЖ, а крыша нужна всем
    Не все целевые взносы есть членские взносы, но мне кажется что все они налогом на прибыль не облагаются.
    Это Вам только кажется. Попробуйте обосновать это на основании статей НК

  17. #77
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Э, нет. Если собирались отдельные взносы на этот ремонт, значит они не членские.
    Если ни приведенное законодательство, ни прочтение его ФАС МО не аргумент, то не вижу смысла в дальнейшем споре на эту тему.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В конце концов, не все жильцы дома могут быть членами ТСЖ, а крыша нужна всем
    Прежде чем фантазировать, прочтите законодательство.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это Вам только кажется. Попробуйте обосновать это на основании статей НК
    Я, разобравшись вчера в вопросе, считаю, что все взносы членов в ТСЖ либо членские, либо вступительные, либо паевые, либо пожертвования
    (пп. 1 п. 2 ст. 251).
    Если вы считаете, что не все - приведите пример.
    Последний раз редактировалось Квайгон; 13.07.2009 в 06:32. Причина: убрал цитату Хаяма

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да нет никакой особой специфики. НК для всех написан.
    Пободаться в суде в данном случае стоит, но захочет ли это делать ТСЖ?
    Это не совсем так. НК написан для коммерческих операций. Как только мы определяем, что у некоммерческой организации (НКО) имеется доход, то мы, разумеется обращаемся к НК. Но до этого мы должны решить, является ли конкретное поступление в НКО доходом или недоходом. И это можно сделать только на основе общего законодательства для НКО и специального для ТСЖ.

    А насчет суда - ТСЖ просто обязано обращаться в суд в подобных случаях. ТСЖ - наиболее защищенное от наездов налоговиков образование, ему нечего бояться, что налоговики парализуют его работу. И одновременно правление ТСЖ зависит от решения общего собрания членов товарищества, где обязательно найдутся активисты, потребующие вернуть свои деньги из бюджета. Да еще и с процентами, чтобы впредь неповадно было.

  19. #79
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    НК написан для коммерческих операций.
    НК написан для всех операций, к сожалению.
    что все взносы членов в ТСЖ либо членские, либо вступительные, либо паевые, либо пожертвования
    Н-да... Сильно.
    Прежде чем фантазировать, прочтите законодательство.
    Это Вы о чем? Всех жильцов дома насильно загнали в ТСЖ что ли?

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    НК написан для всех операций, к сожалению.
    Сдаюсь. Вы во всем правы.

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Мдя, три дня без инета,а тут наговорили-то наговорили! Доходом это будет являться,если вспомните начало,то я сразу спрашивала,как вернете деньги собственникам. Все просто.Потекла крыша, собрали деньги, отремонтировали понесли затраты. Вот если бы деньги не собрали, а получили убыток и возместили этот убыток за счет затройщика,то можно было бы спорить.А тут .... Да по обычным операциям не в ТСЖ, получещ\ние денег в возмещение ущерба будет доходом.Опять же 251 статья.Не только факт
    реализации облагается, но и прочие доходы.
    ну а теперь про пирмер ремонта обычной крыши. Там 100 рублей собрали,100 рублей и потратили.Прибыли не возникает и перед собственником можно не отчитываться заналог на прибыль.Нет его в ситуациях ремонта жилфонда.

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Мдя, три дня без инета,а тут наговорили-то наговорили! Доходом это будет являться,если вспомните начало,то я сразу спрашивала,как вернете деньги собственникам. Все просто.Потекла крыша, собрали деньги, отремонтировали понесли затраты. Вот если бы деньги не собрали, а получили убыток и возместили этот убыток за счет затройщика,то можно было бы спорить.А тут .... Да по обычным операциям не в ТСЖ, получещ\ние денег в возмещение ущерба будет доходом.Опять же 251 статья.Не только факт
    реализации облагается, но и прочие доходы.
    ну а теперь про пирмер ремонта обычной крыши. Там 100 рублей собрали,100 рублей и потратили.Прибыли не возникает и перед собственником можно не отчитываться заналог на прибыль.Нет его в ситуациях ремонта жилфонда.
    Тяжелый случай. Такое ощущение, что никто не хочет вникать в отличия ТСЖ от прочих предприятий. Какой-то убыток вдруг возник при ремонте. Типа, если есть деньги, то думать не надо - читай НК.

    Нет там ни доходов, ни затрат, ни прибылей, ни убытков. Люди собрались в кучу и скидываются, договорившись заранее по сколько им скидываться и на что будем тратить. Если не все потрачено, то ответственный товарищ так и расскажет всем, что в кармане остались неизрасходованные деньги. И опять все хором решат, что с ними делать.

    Здесь полная аналогия с пикником большой компанией, которая решает сколько чего закупать и по сколько сбрасываться, а также кому доверят сбор денег и их расходование. Нет здесь ст. 251.

  23. #83
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    AlexVX, аналогии при подсчете налогов неуместны. Есть НК и его надо соблюдать.

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    AlexVX, аналогии при подсчете налогов неуместны. Есть НК и его надо соблюдать.
    А вы точно все прочли из того, что я написал?

  25. #85
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Точно. Также я много лет работаю с НКО, а ТСЖ не самое нкоошное из НКО Даже благотворительные организации периодически попадают под налог на прибыль. Законодательство у нас такое.

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Потекла крыша, .
    не просто потекла, акт экспертизы-вина застройщика

    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    собрали деньги, отремонтировали понесли затраты. Вот если бы деньги не собрали,.
    никто бесплатно не отремонтировал бы и сидели бы мокрые

    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    а получили убыток и возместили этот убыток за счет затройщика,то можно было бы спорить.А тут ....,.
    для каждого жильца это и есть убыток - денежки то свои отдали. Они же наивные думали заплатили за квартиру и все... Нееееет заплатите налог на прибыль за отремонтированную крышу!

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Игорь ГД, вы ознакомились с различными мнениями. Решение принимать вам.

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    51
    Как говорится "...двух мнений быть не может..."

    Скажите как правильно сделать на будущее:

    В настоящее время подан иск к застройчику из-за обрушения фасада. Есть акт экспертизы - вина застройщика. Судя по нашему обсуждению надо рекомендовать жильцам не собирать деньги и ремонтировать пока дом не рухнул, а ждать пока пройдут суды и кассации и застройщик все исправит. А к тому времени может и про новый дом подумать стоит.

    Как правильно провести эту операцию, что бы не было как в первом случае.
    Спасибо.

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    А вы чье мнение хотите услышать?

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
    А вы чье мнение хотите услышать?
    А можно просто очередность правильных действий?

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •