×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 50 из 50
  1. #31
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    Rakot, видимо что-то будет под другими "шапками"
    О перерывах в ТК РФ
    Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
    Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха
    Статья 224. Дополнительные гарантии охраны труда отдельным категориям работников (в части обязанности работодателяв случаях, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами: «устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время».
    Статья 258. Перерывы для кормления ребенка (да, и такой есть)

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Не бейте только. Надо требовать у работодателя молоко. Вот.
    Статья 222. Выдача молока и лечебно-профилактического питания

    На работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты.

  3. #33
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    Larik, c молоком штука неоднозначная, не на всех работах оно показано. Потом, вредность еще надо определить и оценить ее реальный уровень. на то и перерывы, чтобы снизить воздействие вредных факторов.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Работа с компьютером. У меня подруга работает в Ленинке, ей за работу с компом молоко положено.

  5. #35
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    Larik, кое-где за ПЭВМ действительно что-то дают (платят, предоставляют). Но оснований (нормативно-правовых) нет, как, впрочем и вредности (при условии соблюдения санитарных норм). Есть такой могучий документ "Списки производств, цехов профессий, дающих право на доп.отпуск и сокращ.раб.день" (назвал по памяти), в части операторов на него ссылаются, так он 1974 г.рождения, тогда компутеров в современном понимании не было, и ссылка - необоснованна. Вместе с тем, где-то мне попадалось сообщение, что в одной конторе находчивые тетки "нашли" вредное воздействие люминисцентных ламп (шум, помнится) и что-то на этом поимели в виде компенсаций.
    PS. Еще слышал. Дают молоко работающим с ионизирующим излучением (действительно штука крайне неполезная), но какая тут от него (молока) польза - никто не знает.
    Последний раз редактировалось Митрич; 02.08.2006 в 18:37.

  6. #36
    Клерк Аватар для мудрец
    Регистрация
    03.08.2006
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Митрич
    Larik, кое-где за ПЭВМ действительно что-то дают (платят, предоставляют). Но оснований (нормативно-правовых) нет, как, впрочем и вредности (при условии соблюдения санитарных норм).
    позвольте несогласиться. почему выбирая мониторы мы обращаем внимание на всякие стандарты типа ТСО 03 и другие? почему беременным нельзя работать за ПК и врачи дают "освобождение"?

    Есть такой могучий документ "Списки производств, цехов профессий, дающих право на доп.отпуск и сокращ.раб.день" (назвал по памяти), в части операторов на него ссылаются, так он 1974 г.рождения, тогда компутеров в современном понимании не было, и ссылка - необоснованна.
    ИМХО. не думаю что суд согласится с вашей позицией

    Вместе с тем, где-то мне попадалось сообщение, что в одной конторе находчивые тетки "нашли" вредное воздействие люминисцентных ламп (шум, помнится) и что-то на этом поимели в виде компенсаций.
    потому что частота с которой работает лампа находится в облости близкой к видимой и иногда при неисправном оборудовании мы глазом различаем это мерцание, которое ведет быстрой утомляемости глаза со всеми вытекающими последствиями для здоровья вот на этом и поимели...

    PS. Еще слышал. Дают молоко работающим с ионизирующим излучением (действительно штука крайне неполезная), но какая тут от него (молока) польза - никто не знает.
    никто не знает или не пытался узнать.

    to alz:
    +1
    и если она не выкенет все из головы, то немедленно уволить с "плохой записью в трудовой книжке". А как увольнять, я надеюсь, вы знаете?
    вот только не согласен что надо немедленно избавляться от сотрудника. здесь не может быть единого рецепта, рассматривать надо каждый конкретный случай. А если это ценный для компании сотрудник и его уход (увольнение) может повлечь проблемы, потери и тд?

  7. #37
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    позвольте несогласиться. почему выбирая мониторы мы обращаем внимание на всякие стандарты типа ТСО 03 и другие?"?
    Мудрец, новые стандарты, вестимо, лучше в отношении комфорта работы, из-за более высоких рабочих частот. Но я сказал: 1. нет НПА на льготы и компенсации;2. при соблюдении СН нет вредности. Что здесь не так?
    почему беременным нельзя работать за ПК и врачи дают "освобождение"?
    Я полагаю, "на всякий случай". Причем на любой стадии беременности (напр., спустя 2 часа после зачатия). Полезнее было бы установить для них ответственнось за курение, выпивку и прочие "слабости". У меня неважно со зрением, и я интересуюсь вопросом воздействия мониторов и системных блоков. Утверждаюсь во мнении, что если не смотреть на монитор, то от нахождения рядом с ПЭВМ вреда нет. Излучения, поля от ПЭВМ - это чепуха по сравнению с существующим техн.фоном.
    ИМХО. не думаю что суд согласится с вашей позицией
    В суде вообще вряд ли возможно что гарантировать. Но нужно представлять результаты замеров. Главный фактор вредности от больших ЭВМ, по моему, был уровень шума.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    нет, наверное что-то есть.....молоко во многих учреждениях дают где компы. Если было бы не положено, вряд ли давали.

  9. #39
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    Если было бы не положено, вряд ли давали
    Приказ Минздрав от 28 марта 2003 г. N 126. Там "Ионизирующее излучение (на работах с применением радиоактивных веществ в открытом виде... Прямо в точку. Кстати, в тех "Списках..." (см.выше), работники, постоянно работающие на вычислительные машинах, а также оператор вычислительных машин, работающий на машиносчетных станциях, им был положен доп.отпуск - 6 раб дн....И всё.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Отпуск 6 дней, тоже хлеб

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Митрич
    ... а также оператор вычислительных машин, работающий на машиносчетных станциях,
    Рассуждая о том операторе, я думаю очень многие даже отдаленно не смогут представить его труд, сравнивая его работу с работой на современном персональном компьютере.
    Цитата Сообщение от Митрич
    ... им был положен доп.отпуск - 6 раб дн....
    Ну да. Только вспомнить надо еще тот самый КЗоТ, а также... к скольки дням прибавлялись эти 6. Будет ли это хлеб... сомневаюсь.

  12. #42
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    Larik, речь шла о перерывах, которые должны предоставляться в соответствии с сан.нормами и трудзаконодательством. Оплата их, если таковая должна производиться - это расходы, связанные с производством. Если производится оплата, не предусмотренная законодательством, то ее не можно отнести к расходам, связанным с производством. Впрочем, всё это относится не только к перерывам. Вот, на мой взгляд, что существенно.

  13. #43
    Клерк Аватар для мудрец
    Регистрация
    03.08.2006
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Митрич
    Мудрец, новые стандарты, вестимо, лучше в отношении комфорта работы, из-за более высоких рабочих частот. Но я сказал: 1. нет НПА на льготы и компенсации;2. при соблюдении СН нет вредности. Что здесь не так?.
    по 1 согласен а по 2 нет. Получается, что если следовать твоему заключению 2, к примеру в рентгенкабинете одеть свинцовый пояс как предписано СН, то нет и вредности. вот с этим я и не согласен. А стандарты не только конфорт дают, например ТСО99 отличалось от ТСО 95 (других данных нет у меня под рукой) в области экологии - ужесточением требований в отношении повторного использования материалов, перечнем разрешенных для применения пластиков и лаков. И так по каждому пункту иЗлучение перед экраном -200нТ вокруг не более 25 нТ.
    Я полагаю, "на всякий случай". Причем на любой стадии беременности (напр., спустя 2 часа после зачатия). Полезнее было бы установить для них ответственнось за курение, выпивку и прочие "слабости". У меня неважно со зрением, и я интересуюсь вопросом воздействия мониторов и системных блоков. Утверждаюсь во мнении, что если не смотреть на монитор, то от нахождения рядом с ПЭВМ вреда нет. Излучения, поля от ПЭВМ - это чепуха по сравнению с существующим техн.фоном.
    привожу информацию из руководства по эксплуатации НЕЙТРОНИКА:
    амер ученными доказано, что чел постоянно контактирующий с комп. техникой в 10-15 раз чаще других подвергается рриску онкозаболеваний. Даже безобидные на первый взгляд видеоигры повышают заболевание лейкозом. беременным женщинам по службе связанным с работой за пк следует перйти на макс щадящий график или по возможности выбрать иной род деятельности. Иследованиями выявлена восприимчивость чел организма даже к слабым эл и маг полям не говоря уже о более мощных излучениях от мониторв ПК. Излучения проникая в биол объект воздействуют на организм на межклеточном уровне вызывая различные нарушения и как следствие заболевания. Особенно чувствительна к воздействию излучения центральная нервная система чел. тем не менее на предприятиях не соблюдаются даже обычные гигиенические нормы и стандарты расстояния от чел-оператора до компа, заявленные в паспортных данных. Мех-зм излучения на здорового чел:
    в момент непосредственного воздействия изменяется функциональное состояние центральной нервной и имунной систем огранизма искажается естественная частота вибрации вн органов. В процессе работы усиливается электромагнитная нагрузка.
    при ежедневном контакте изменяется функциональное состояние всех вн органов, нарушается согласованность их естественной вибрации между собой. При постоянном контакте с э/м полем в течение 5-8 лет у чел происходит формирование и закрепление хронических заболеваний на физическом уровне.
    На гос уровне эта проблема борьбы с вредными техногенными излучениями (сюда входят и мобилки) в России впервые встала в 1995 г. Тогда была законодательными органами создана раб гр в которую вошли представители ведущих научных оганизаций и институтов :
    Институт биофизики минздрава РФ
    Нии гигиены им Эрисмана
    Комитет по энергоинформационному благополучию населения.
    Они разработали проект закона об энергоинформационной безопасности и утвердили стандарты.
    В суде вообще вряд ли возможно что гарантировать. Но нужно представлять результаты замеров. Главный фактор вредности от больших ЭВМ, по моему, был уровень шума.
    я их изучал но поработать не успел

    в целом же Митрич я согласен с твоими высказываниями

  14. #44
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    Рассуждая о том операторе, я думаю очень многие даже отдаленно не смогут представить его труд, сравнивая его работу с работой на современном персональном компьютере
    BorisG, полностью согласен.
    ... к скольки дням прибавлялись эти 6. Будет ли это хлеб... сомневаюсь.
    Учитывая, что "тот оператор" - не этот, никаких доп.отпусков за вредные условия современному оператору ПЭВМ не положено. Но "Списки" - действуют, поскольку не отменены. Доп.отпуска по "Спискам" когда-то суммировались с основным 12 раб.дней. Теперь - с 28 календарными. Странно, конечно, но...
    Мудрец, согласен, но... Дайте документ. Будут льготы, выплаты и проч. Хотя профкомпутерщики говорят, что если они пережили старые дисплеи - терминалы, то современные мониторы для них - зефир в шоколаде.

  15. #45
    Клерк Аватар для мудрец
    Регистрация
    03.08.2006
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Митрич[B
    Мудрец[/B], согласен, но... Дайте документ. Будут льготы, выплаты и проч.
    Митрич что за совковый подход ДАЙТЕ А почему бы не разработать самим и добавить его (перерыв) например в стандарт предприятия или колдоговор или правила внутреннего распорядка, или сделать просто положение. Это же ваши люди. Они меньше будут болеть и тд повысится производительность и тд. да ошибок меньше будет в конце концов (не будем брать крайности).
    Хотя профкомпутерщики говорят, что если они пережили старые дисплеи - терминалы, то современные мониторы для них - зефир в шоколаде.
    Митрич я - сам один из них, теперь бывший, ты еще не догадался
    я не вижу проблемы в том чтобы бухгалтер имел технический перерыв, ждругое дело как он будет использован. Вот причина спора. Ну не дадут ей перерыв будет девушка ходить курить, воду пить, кофе., курей в буфете дешевых покупать да мало ли каких причин найдет. а вот если с пользой использовать тех перерыв. то и директор возражать не будет ИМХО.

  16. #46
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    Мудрец, работа (как и жизнь, впрочем) - она вообще вредна. Но если, скажем, сократить рабочее времяза за счет перерывов на N часов работникам, принятым на полный день, то надо будет его оплачивать, минимум, как простой по виде работодателя. Это раз.
    Думаю, что благодеяние в виде не предусмотренных законодательством перерывов впихнуть в производственные затраты не удастся. Это два
    PS Совковость в моем понятии включает холяву, в т.ч. в виде необоснованых льгот.

  17. #47
    Клерк Аватар для мудрец
    Регистрация
    03.08.2006
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Митрич
    Мудрец, работа (как и жизнь, впрочем) - она вообще вредна.
    Уж очень пессимистично. Я , наверное , оптимист и смотрю веселее на жизнь и работу в частности
    Но если, скажем, сократить рабочее времяза за счет перерывов на N часов работникам, принятым на полный день, то надо будет его оплачивать, минимум, как простой по виде работодателя. Это раз.
    Из чего это следует?
    Мы как будем исходить от конкретно предложенного для обсуждения случая или будем абстрагироваться от него и рассуждать взагали?

    Думаю, что благодеяние в виде не предусмотренных законодательством перерывов впихнуть в производственные затраты не удастся. Это два
    что не запрещено, то разрешено. А где в законодательстве сказано, что нельзя делать технологические перерывы. Дайте ссылочку мне на этот нормативный документик и я посыплю голову пеплом. Это раз.
    Я не говорил в своих постах, что технологический перерыв подразумевает закинуть ноги на стол и пускать кольца дыма. Вот здесь как раз и нужна организация труда. Это два.
    PS Совковость в моем понятии включает холяву, в т.ч. в виде необоснованых льгот.
    А в моем - понятие ДАЙТЕ мне

    Если же говорить о конкретном случае и способе тушения "пожара" то я бы поступил следующим образом:
    переговорил бы с данным бухгалтером и предложил бы ей на выбор 3 варианта:
    1. оставить все как есть;
    2. изменить режим работы (увеличить продолжительность рабочего дня с учетом ее перерывов).
    3. провести нормирование труда, фотографию рабочего дня (в течение месяца) данного бугалтера и оплату производить за фактически отработанное время. Кстати интересные цифры для анализа работы бухгалтеров (тайминга ) получились бы (это к слову).
    Наверняка можно и "другие методы" применить. Я уверен что из предложенных вариантов сам бухгалтер выберет 1.
    Я обозначил пункты только концептуально а не технологию, это чтобы ты мне не забивал болты, Митрич, типа придет инспекция с проверкой и накажет...
    Но я считаю при таком подходе будет сохранено лицо Администрации и показано работникам что их пожелания, по крайней мере, слышат.

    Свой взгляд на поднятый вопрос я изложил. Твоя позиция тоже ясна, во всяком случае, мне. В дальнейшем продолжение обсуждения своих позиций по данной теме не вижу смысла. Это три.
    Точка.
    "Прошу направить меня на курсы повышения зарплаты."

  18. #48
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    Твоя позиция тоже ясна, во всяком случае, мне. В дальнейшем продолжение обсуждения своих позиций по данной теме не вижу смысла.
    Н-да.
    А где в законодательстве сказано, что нельзя делать технологические перерывы.
    Если же говорить о конкретном случае... то... предложил бы ей ...:
    1. оставить все как есть;
    2. изменить режим работы (увеличить продолжительность рабочего дня с учетом ее перерывов).
    3. провести нормирование труда, фотографию рабочего дня ... .
    ....можно "другие методы" применить.
    Значица, так. Ежели льготы - то только с ладошки благодетеля - босса. И не вздумай кривить рожу, что не нравится или не хочешь. А если потребуешь условия труда те, что предусмотрены законодательством - тебе предложат варианты 1-3 (см.выше), а можно и "другие методы" применить.
    при таком подходе будет сохранено лицо Администрации и показано работникам что их пожелания, по крайней мере, слышат.
    Класс!!! "Умри, Денис!"
    Последний раз редактировалось Митрич; 09.08.2006 в 13:27.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2006
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Митрич
    Larik
    PS. Еще слышал. Дают молоко работающим с ионизирующим излучением (действительно штука крайне неполезная), но какая тут от него (молока) польза - никто не знает.
    Мои работники работают с ИИИ и кислотами, тот, кто с кислотой - 4% вредности, с ИИИ - 8%
    Молоко положено и тем и другим.
    Попробую объяснить почему молоко.
    В совковое время у каждых больших организаций были подшефные фермы - это один из факторов в пользу выбора молока. Вообще то оно (молоко) не даёт ни какого лечебного и восстановительного эффекта, так как по эволюции взрослый организм перестаёт перерабатывать его в полном объёме.
    Я знаю одну организацию, где вместо молока - яйца дают
    На данный момент пытаюсь заменить молоко на сок с мякотью (для работников связанных с травлением) и прибавку к отпуску (это для ренгенологов).
    А вообще-то для того, чтоб действие радиации было меньше надо до работы с источником выпить 100 грам (не больше, а то не работа будет а ...)

  20. #50
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    Rakot, не знаю, когда пьешь молоко в условиях металлургического производства, ощущение - что с пользой. Хотя при работе со свинцом, например, рекомендуют кисломолочные продукты + пектины в виде соков и проч. (Пост. Минтруда РФ от 31.03.2003 N 13). Говорят, свежее молоко связывает тяжелые металлы и препятствует выведению их из организма. Рентгенологи разных производств неоднократно упомянуты в «Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» (Пост. Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22), применяется. Насчёт 100 граммов - не пьянки ради, а здоровья для - может и так, но кто на такое пойдет.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •