×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ошибки в отчетности

    Скажите, пожалуйста, что мне грозит, если я сделала в отчетности ошибки? Я их нашла потом, но уже все документы в налоговой. Ошибки искажают отчетность не на 10% пресловутых. Все хуже в моем случае. ЧТо мне можно предпринять? Ошибка была уже в уточненке. Наверное, нельзя сдавать второй раз уточненку?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Ирина Юцковская
    Гость
    Упомянутые 10% отсылают нас к Кодексу об административных правонарушениях, а именно к статье 15.11 «Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности», в которой сказано, что:
    грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

    И далее приводится разъяснение: Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается:
    - искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов;
    - искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов.

    Если употребленное слово «уточненка» относится к бухгалтерской отчетности, то следует помнить о том, что в РСБУ отсутствует понятие "уточненный баланс" и ситуация, при которой следует подобный документ готовить, нормативными актами РФ по бухгалтерскому учету и отчетности не предусмотрена.

    Если имеют место выявленные в отчетном периоде ошибочные записи по прошлым периодам, то согласно п. 80 Приказа Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н: «Прибыль или убыток, выявленные в отчетном году, но относящиеся к операциям прошлых лет, включаются в финансовые результаты организации отчетного года».

    При обнаружении ошибок за прошлый отчетный год, оказывающих влияние на начальные остатки бухгалтерского баланса, при подготовке бухгалтерского баланса за текущий отчетный год начальные остатки по строкам следует скорректировать.

    Аналогично и в отчете о прибылях и убытках за отчетный год показатели «За аналогичный период предыдущего года» должны быть скорректированы. В пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности все корректировки начальных и сравнительных показателей должны быть описаны с указанием причин таких корректировок.

    Если же речь идет об уточненных налоговых декларациях, то ограничений на их количество Налоговым кодексом РФ не установлено. Имеется лишь ограничение по сроку давности (3 года).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •