×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 24 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 693
  1. #1
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712

    УСН, ЕНВД: что сдаем за 2 квартал 2009г. ИП на ОСНО тоже сюда

    Внимание, данная тема создана только для обсуждения отчетности организаций на спецрежимах и ИП на любой системе налогообложения за 2 квартал 2009 г.. Просьба вопросы по другим темам здесь не задавать.
    Все вопросы по этим проблемам будут удаляться из этой темы без предупреждения!

    Тема по отчетности коммерческих организаций на ОСНО находится здесь. Отчетность некоммерческих организация (небюджетных) есть здесь. Раздел по бюджетным организациям находится здесь .

    Обратите внимание, что в ссылках находятся не только формы деклараций, но и порядок их заполнения. Прежде чем спросить "а что писать в строчке 050", почитайте порядок, может и спрашивать не придется?

    Обращаем также Ваше внимание, что на форуме работает налоговый календарь, где можно посмотреть все сроки сдачи отчетности на 2009 год по всем налогам.


    Обращаю Ваше внимание, что принята единая (упрощенная) налоговая декларация, которая предоставляется организациями и ИП, не ведущими деятельность. Но это не декларация по упрощенной системе налогообложения (УСН)! Обсуждение этой декларации здесь.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    § 1. Организации на УСН

    Внимание! С 2009 года декларации по УСН за отчетные периоды (1 квартал, полугодие, 9 месяцев) не сдается! Уплачиваются только авансовые платежи в срок до 25 числа, месяца, следующего за очетным периодом. Не забудьте уплатить налог до 25 июля. Также не сдаются авансовые расчеты по транспортному и земельному налогу, но авансовые платежи в случае, если они установлены местным законодательством, платить надо.

    42 региона снизили налоговую ставку по УСН! Найти эти законы можно здесь

    1. Расчетная ведомость в ФСС, форма 4-ФСС (Постановление ФСС РФ от 22.12.2004 г. N 111 в ред. Постановления ФСС РФ от 13.04.2009 № 92) - срок сдачи 15 июля. Сдается в свой филиал ФСС.

    2. Расчетная ведомость по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам. Форма КНД-1151058 (Приказ Минфина России от 24.03.2005 N 48н) – срок сдачи 20 июля. Сдается в налоговую инспекцию.

    3. Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду (Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 5 апреля 2007 г. № 204, в ред.Приказа от 27.03.2008 № 182) - срок сдачи 20 июля.

    § 2. Организации на ЕНВД:

    1. Расчетная ведомость в ФСС, форма 4-ФСС (Постановление ФСС РФ от 22.12.2004 г. N 111 в ред. Постановления ФСС РФ от 13.04.2009 № 92) - срок сдачи 15 июля. Сдается в свой филиал ФСС.

    2. Расчетная ведомость по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам. Форма КНД-1151058 (Приказ Минфина России от 24.03.2005 N 48н) – срок сдачи 20 июля. Сдается в налоговую инспекцию.

    3. Налоговый расчет по авансовым платежам по земельному налогу, предоставляется только налогоплательщиками налога (в некоторых регионах отчетность квартальная не предоставляется). Форма КНД-1153003 ((Приказ 95н от 16.09.2008) – см.местное законодательство.

    4.Налоговый расчет по авансовым платежам транспортному налогу - предоставляется только налогоплательщиками налога (в некоторых регионах отчетность квартальная не предоставляется). Форма КНД-1152027 (Приказ 48н от 23.03.2006) – см.местное законодательство.

    5. Декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Форма КНД–1152016 (Приказ 137н от 08.12.2008) – срок сдачи 20 июля. Срок уплаты налога – 27 июля (т.к. 25 июля - выходной).

    6. Бухгалтерский баланс. Форма 1 (Приказ Минфина от 22.07.2003 г. N 67н (в редакции приказа Минфина от 18.09.2006 N 115н) – срок сдачи 30 июля. Для формирования баланса в электронном виде можно взять форму здесь

    7. Отчет о прибылях и убытках. Форма 2 Приказ Минфина от 22.07.2003 г. N 67н (в редакции приказа Минфина от 18.09.2006 N 115н) – срок сдачи 30 июля. Для формирования отчета в электронном виде можно взять форму здесь

    8. Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду (Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 5 апреля 2007 г. № 204, в ред.Приказа от 27.03.2008 № 182) - срок сдачи 20 июля

    § 3. ИП без работников на УСН:

    Не сдает ничего! Но на радостях не забудьте уплатить налог до 27 июля (т.к. 25 июля выходной день). Хотя нет, вот это сдать надо - Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду (Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 5 апреля 2007 г. № 204, в ред.Приказа от 27.03.2008 № 182) - срок сдачи 20 июля.
    ИП, у которых есть земля, используемая в предпринимательских целях, обязаны заплатить авансы по земельному налогу, в случае, если они предусмотрены местным законодательством. Авансовый расчет по земельному налогу не сдается!

    § 4. ИП с работниками на УСН:

    Тоже, что и в § 3 плюс:

    1. Расчетная ведомость в ФСС, форма 4-ФСС (Постановление ФСС РФ от 22.12.2004 г. N 111 в ред. Постановления ФСС РФ от 13.04.2009 № 92) - срок сдачи 15 июля. Сдается в свой филиал ФСС.

    2. Расчетная ведомость по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам. Форма КНД-1151058 (Приказ Минфина России от 24.03.2005 N 48н) – срок сдачи 20 июля. Сдается в налоговую инспекцию.

    § 5. ИП без работников на ЕНВД:

    1.Декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Форма КНД–1152016 (Приказ 137н от 08.12.2008) – срок сдачи 20 июля. Срок уплаты налога – 27 июля (т.к. 25 июля - выходной).

    2. Налоговый расчет по авансовым платежам по земельному налогу, предоставляется только налогоплательщиками налога (в некоторых регионах отчетность квартальная не предоставляется). Форма КНД-1153003 (Приказ 95н от 16.09.2008) – см.местное законодательство.

    3. Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду (Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 5 апреля 2007 г. № 204, в ред.Приказа от 27.03.2008 № 182) - срок сдачи 20 июля.

    § 6. ИП с работниками на ЕНВД:

    Тоже, что и в § 5 плюс:

    1. Расчетная ведомость в ФСС, форма 4-ФСС (Постановление ФСС РФ от 22.12.2004 г. N 111 в ред. Постановления ФСС РФ от 21.08.2007 № 192) - срок сдачи 15 июля. Сдается в свой филиал ФСС.

    2. Расчетная ведомость по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам. Форма КНД-1151058 (Приказ Минфина России от 24.03.2005 N 48н) – срок сдачи 20 июля. Сдается в налоговую инспекцию.

    § 7. ИП без работников на ОСНО:

    1. Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость. КНД-1151001 (Приказ Минфина России от 07.11.06 N 136н (инструкция в редакции Приказа Минфина РФ от 11.09.2008 N 94н) – срок сдачи 20 июля. Сдается в налоговую инспекцию.

    2. Налоговый расчет по авансовым платежам по земельному налогу, предоставляется только налогоплательщиками налога (в некоторых регионах отчетность квартальная не предоставляется). Форма КНД-1153003 (Приказ 95н от 16.09.2008) – см.местное законодательство.

    3. Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду (Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 5 апреля 2007 г. № 204, в ред.Приказа от 27.03.2008 № 182) - срок сдачи 20 июля.

    § 8. ИП с работниками на ОСНО:

    Тоже, что и в § 7 плюс:

    1. Расчетная ведомость в ФСС, форма 4-ФСС (Постановление ФСС РФ от 22.12.2004 г. N 111 в ред. Постановления ФСС РФ от 13.04.2009 № 92) - срок сдачи 15 июля. Сдается в свой филиал ФСС.

    2. Расчетная ведомость по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам. Форма КНД-1151058 (Приказ Минфина России от 24.03.2005 N 48н) – срок сдачи 20 июля. Сдается в налоговую инспекцию.

    3. Расчет авансовых платежей по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам. Форма КНД-1151050 (Приказ Минфина России от 09.02.2007 N 13н) – срок сдачи 20 июля. Сдается в налоговую инспекцию.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2009
    Сообщений
    16
    А вот допустим за июнь я еще не платила ПФ и за ИП тоже.так как раз в квартал.,то я так понимаю при сдаче сейчасдекларации я не могу уменьшить??!!..И еще вопрос-если я одновременно буду уплачивать ЕНВД и ПФ то при упалте ЕНВД мне вычетать ПФ который я уплачу одновременно с ЕНВД??

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Что-то я не заметила изменений в форме 4-ФСС. Я что-то упустила?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2009
    Сообщений
    16
    ????...блин я запуталась совсем...объясните пожалуйста неразумной брюнетке как правильно сделать вычеты по ЕНВД...

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Аноним, изменения незначительные в расходных таблицах, поэтому Вы их и не увидели сразу.
    Tikovka666, прекратите дублировать вопросы! Прочтите правила форума

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста.
    Организации нет еще и месяца. Соответственно, з/пл еще не было, был только аванс. Как быть в этом случае с отчетностью в ПФ? Ведь на сколько мне известно перечисления в ПФ производят только с з/пл. Или я не права?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Ведь на сколько мне известно перечисления в ПФ производят только с з/пл. Или я не права?
    Правы. Только начисление взносов все равно ведь июнем будет, только оплатите Вы их в июле.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Если я правильно поняла, в ПФ нужно платить с суммы аванса? И в ФСС тоже? А не будет проблем, что выплата меньше МРОТ?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Если я правильно поняла, в ПФ нужно платить с суммы аванса?
    Взносы в ПФ платятся с заработной платы. Один раз в месяц. Я не понимаю, причем тут аванс? Вы зарплату за месяц же начисляете? Ну вот с этой зарплаты и взносы.
    Заработная плата за июнь месяц начисляется 30 июня и входит в расчет взносов ПФ за 1 полугодие

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170
    Спасибо огромное

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Сообщений
    39
    Надя, привет! Я теперь согласилась вести предприятия, которые применяют УСН, Это новые предприятия, которые зарегистрированы только в мае. Я поняла, что от ЕСН они осовобождены,но ОПС должны перечислять. Мне не понятно с ФСС. Я должна только отчитаться по несчастным случаям или все-таки ЕСН по соцстраху тоже должна начислять?

  13. #13
    I love Ricky! Аватар для Lenik
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    2,915
    OlGA_KV, только несчастное страхование. УСНщики освобождены от уплаты ЕСН.
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон.
    Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.
    Все - Бог!

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от OlGA_KV Посмотреть сообщение
    Надя, привет! Я теперь согласилась вести предприятия, которые применяют УСН, Это новые предприятия, которые зарегистрированы только в мае. Я поняла, что от ЕСН они осовобождены,но ОПС должны перечислять. Мне не понятно с ФСС. Я должна только отчитаться по несчастным случаям или все-таки ЕСН по соцстраху тоже должна начислять?
    Те организации,ктороые применяют УСН,освобождены от ЕСН,а по ФСС-только несчастные случаи.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Заработная плата за июнь месяц начисляется 30 июня и входит в расчет взносов ПФ за 1 полугодие
    Теперь все ясно. Спасибо.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    И еще вопросик. Вы уж простите, но "Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду" нужно всем предоставлять? Или это все-таки зависит от вида деятельности? У нас деятельность, связанная с использованием информационных технологий.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2009
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Tikovka666, прекратите дублировать вопросы! Прочтите правила форума
    Прошу прощения.Я знаю правила форума.Мне к сожалению пришлось продублировать вопос,так как в том разделе где я задала ответ не получила.Я сравнительно не давно работаю бухгалтером и потому в некоторых вопросах не в полне компетентна.К сожалению кроме вашего форума мне больше не у кого спросить,а начальник требует.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте! Подскажите новичку... ИП на УСН 6%. агентская деятельность (платежные терминалы - платежная система ежемесячно начисляет определенный процент, но пока не подписаны акты на расчетный счет не перечисляет) апрель май и июнь работал - но доход на расчетный счет не перечислили (акты отвезти не успел), означает ли это что налог фактически не с чего платить? спасибо заранее

  19. #19
    Клерк Аватар для rina461
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Покров
    Сообщений
    408
    Значит, все эти бредовые мысли по поводу сдачи в ФНС баланса и формы №2 для УСН остаются пока только в больных головах? Ура! А то сколько всяких писем разных в последнее время опубликовали. Меня и знакомые замучали вопросами, неужели надо отчетность бухгалтерскую сдавать?

  20. #20
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    "Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду" нужно всем предоставлять?
    всем
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2009
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Белка ТНТ Посмотреть сообщение
    всем
    Простите ,но я абсолютно не понимаю как может быть всем???...из своего не большого опыта я знаю что не всем,а только тем кто допустим работает в сфере строительства.к примеру ремонт делает.А зачем сдавать и платить это тем кто к примеру сидит дома и создает сайты.При таком раскладе каждый пользователь интернета не зависимо от ИП или не ИП должен платить и сдавать эту декларацию.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    14
    Слышала что будет новая декларация по НДС, так ли это.
    elena

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2009
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Белка ТНТ Посмотреть сообщение
    всем
    Извините, а как же вот это: "Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее - Расчет) заполняется организациями осуществляющими любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием (далее - плательщики), осуществляющими на территории Российской Федерации следующие виды вредного воздействия: выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления, облагаемые платой за негативное воздействие на окружающую среду" из Приложение N 2 к приказу Федеральной службы
    по экологическому, технологическому и атомному надзору
    от 5 апреля 2007 г. N 204?

  24. #24
    Клерк Аватар для basovamarina
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    271
    С момента регистрации Вашего юридического лица или Вас в качестве индивидуального предпринимателя возникает обязанность по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду, поскольку организация, имеет в штате с момента регистрации минимум 1 человека – директора, и предприятие с этого момента становится источником образования (и последующего размещения) отходов IV класса опасности (9120040001004) Мусор от бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный) при удельной норме образования в расчёте на одного сотрудника учреждения 0.25 м3 (0.05 т) в год.

    При этом применяемая в настоящее время статья 8.41. КоАП РФ предусматривает за невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.


  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Господа, есть отдельная тема про про платежи на негативное воздействие. Здесь это обсуждатся ну будет.

  26. #26
    Бестолочь Аватар для Алёнка-бух
    Регистрация
    22.05.2006
    Сообщений
    1,316
    ООО на УСН
    в 2008г работали, а в 2009г не было пока никаких движений, но я по инерции сдала нулевые 4-ФСС и ОПС за 1 квартал
    а теперь задумалась: за полугодие мне надо сдать теперь тоже эти 2 нулевки или все же единую упрощенную? единая упрощенная - это право или обязанность?
    причем не факт, что в 3 квартале не будет работы
    Сама удивляюсь

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Слышала что будет новая декларация по НДС, так ли это.
    Минюст её не подписал и по слухам подпишет позже, поэтому декларация если и будет новая, то уже за 3 квартал
    но я по инерции сдала нулевые 4-ФСС и ОПС за 1 квартал
    Правильно сдали. К единой упрощенной декларации ни ФСС ни ОПС никакого отношения не имеет. Это не налоги

  28. #28
    Бестолочь Аватар для Алёнка-бух
    Регистрация
    22.05.2006
    Сообщений
    1,316
    спасибо, с ФСС и ОПС поняла
    тогда как правильно: сдать за полугодие удиную упрощенную или уже потом за год декларацию по УСН, возможно нулевую?
    Сама удивляюсь

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Нет никакой единой упрощенной у Вас. Потому что нет обязанности сдавать декларацию.

  30. #30
    Бестолочь Аватар для Алёнка-бух
    Регистрация
    22.05.2006
    Сообщений
    1,316
    спасибо
    Сама удивляюсь

+ Ответить в теме
Страница 1 из 24 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •