×
×
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 47 из 47
  1. #31
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    так средние обычно больше оклада...

  2. #32
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    <b>stas®</b>, Угу, как обычно, ты прав.
    Но... Ежели предположить (от ведь какой офигительный глагол !), что все нас интересующие сотрудники работают только в командировках (у меня лет несколько тому назад была такая задачка)... дык... у проверяющих крыша съедит... а у рассчитывающих - два раза

    ... Дык вот (продолжая свою мыслю)... Командировки мы вычеркнем из рассмотрения (там есть две причины, одной из них и воспользуемся)... Так вот ... остается гольный оклад... И ежели люди думали перед тем, как такую ситуёвину отображать на реальность, то .... все шевеления будут внутри оклада (а этим(по условиям задачи, как мне показалось) можно пренебречь )

  3. #33
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    а на командировку эта работа тянет? Ведь в командировке работают по режиму организации, в которую они командированы. А тут думаю охрана работает по своему графику
    И вообще нельзя ли всю сумму доплаты загнать в оклад или премию выплачивать какую-нибудь? И не париться))
    Alis inserviendo consumor

  4. #34
    Просто ДаНик... Аватар для ДаНик
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    821
    Мне представляется, что описываемые отношения ближе к командировке, чем к вахте.
    Олег... так командировки как правило для выполнения разовых заданий работодателя. У меня же ситуация, когда работники ездят на дежурство систематически (есть график несения дежурств).

    Командировки? Или разъездной характер работы?
    Разъездной, имхо, тоже не подходит. Сотруденики приезжают на объект и находятся там не выезжая по 2 недели.

    ОлегЪ, stas®... вы считаете вахтовый метод организовать нельзя..?
    Имхо он наиболее целесообразный, но вот применимость к охранникам - вызывает сомнения.

  5. #35
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    ДаНик, разъездной IMHO без проблем. И наиболее адекватен.

  6. #36
    Просто ДаНик... Аватар для ДаНик
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    821
    <b>stas®</b>, при разъездном методе надбавки выплачиваются, если работник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту жительства.
    У нас же охранники на объекте по 2 недели "сидят".

    Есть еще надбавки за подвижной характер работ... НО я не могу найти, что означает термин "подвижной" и можно ли применять эту надбавку к охранникам, которые несут дежурство без передвижений (т.е. находятся исключительно на объекте охраны).

    З.Ы.
    Вообще нам выгоднее вести учет как при вахтовом методе (с выплатой надбавок за вахту). Если вахтовый метод к охранникам применить нельзя, то придется корректировать расчеты с бюджетом по налогу на прибыль (исключив из расходов надбавки) и доначислить НДФЛ (на сумму надбавок).

  7. #37
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    stas®, при разъездном методе надбавки выплачиваются, если работник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту жительства.
    Как это? А проводники-стюардессы?

  8. #38
    Просто ДаНик... Аватар для ДаНик
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    821
    Как это? А проводники-стюардессы?
    Стас, это вроде как специальная норма для работников транспорта.

    А по общей норме:
    В случаях, когда работа носит разъездной характер и ее продолжительность составляет 12 дней и более в месяц, при этом работники имеют возможность ежедневно возвращаться к месту жительства, выплачивается надбавка в размере до 20 процентов месячной тарифной ставки, должностного оклада, а при продолжительности работ менее 12 дней в месяц - до 15 процентов месячной тарифной ставки, должностного оклада без учета коэффициентов и доплат (п.2 Постановления Минтруда от 29.06.1994г. №51)

  9. #39
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    командировки как правило для выполнения разовых заданий работодателя
    По-моему, это не совсем так.
    Тем же охранникам при сопровождении грузов выписываются командировочные удостоверения. А это их основной вид деятельности.

    На мой взгляд - нет тут вахтового метода работы. В моём представлении вахтовый метод - это вывоз своих работников на свои объекты.

    По поводу графика работы, который принят в принимающей (командировочных) организации. Думал я над этим. Если у них та же 40 часовая рабочая неделя - проблем быть не должно.

  10. #40
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Я вот ещё немножко подумал... Даже если некая компания Лук-хер-Сиб_вам качает нефть в широтах и долготах, отличающихся от оных славного града по имени Москва... И вы в эту самую компанию отсылаете Заглавных Вентиледержателей... И обязаны они держать эти вентили... как Атланты держат небо... (т.е. без выходных и без перерыва на обед)

    ДаНик, Вы поймёте, что атланты отправились в командировку...

  11. #41
    Просто ДаНик... Аватар для ДаНик
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    821
    По поводу графика работы, который принят в принимающей (командировочных) организации. Думал я над этим. Если у них та же 40 часовая рабочая неделя - проблем быть не должно.
    у охранников свой график > 40 часов в неделю... тогда как быть???

  12. #42
    Просто ДаНик... Аватар для ДаНик
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    821
    Тем же охранникам при сопровождении грузов выписываются командировочные удостоверения. А это их основной вид деятельности.
    Если это осн. вид деятельности, то их работа постоянно осуществляется в пути => имхо командировкой не признается (если я правильно понимаю ст.166 ТК).

  13. #43
    Просто ДаНик... Аватар для ДаНик
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    821
    В завершение темы маленькое типа резюме:

    Частное охранное предприятие (далее ЧОП) имеет объекты охраны, находящиеся на значительном удалении от места нахождения ЧОП. Сейчас работа охранников организована вахтовым методом (работники находятся на объекте по 2 недели и им выплачиваются надбавки за вахтовый метод работ).
    На обсуждение вынесен вопрос о правомерности применения к охранникам вахтового метода работ.

    Итак… вахтовый метод работ был организован ЧОП-ом т.к. объекты охраны находятся на значительном удалении и у сотрудников нет возможности ежедневно возвращаться к месту постоянного проживания.
    Не стали применять командировки т.к. работники едут выполнять не служебные поручения (разовые), а трудовую функцию, установленную т/договором. Выезды на объект проводятся по графикам несения дежурств.

    Опасения по поводу правомерности применения вахтового метода такие:
    1. Охранные организации не перечислены в Перечне предприятий, организаций и объектов, на которых может применяться вахт. метод организации работ (см. Приложение 2 к Пост. Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987г. №794/33-82).
    2. Работники живут не в вахтовых поселках работодателя, а в помещениях, отведенных клиентом.

    Аргументы в пользу применения вахтового метода такие:
    1. Как указал Г_Росс, Перечень был утвержден в 1987г. В то время экономика была другой и не было ЧОП-ов. Поэтому вахтовый метод может применяться там, где это наиболее целесообразно. Приоритет за ТК.
    2. По поводу вахтовых поселков…
    договором между ЧОП и клиентом предусмотрено, что клиент обязуется разместить охранников в своих помещениях, предоставлять охранникам возможность пользоваться столовой и медпунктом. Культурно-бытовые сооружения в местности имеются (хоть и созданы естессно не работодателем – ЧОП-ом). Разве то, что работодатель оговорил в договоре с клиентом всё вышеперечисленное нельзя признать созданием им вахтового поселка для своих сотрудников..? Ведь все условия вахтового поселка соблюдены.

    ОлегЪ предлагает оформить работу на отдаленном объекте командировкой.
    Считаю, что командировки здесь не применимы, т.к. по ст.166 ТК служебная командировка – поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
    Как уже указал выше, у нас имеет место не выполнение служебного поручения, а выполнение трудовой функции (по графику несения дежурств).

  14. #44
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    ДаНик, Я думаю **бывает такое**, что решение ты принял давно и независимо от результатов обсуждения. Все аргументы я привёл... Ты их не воспринимаешь... И да хрен с нами

  15. #45
    Просто ДаНик... Аватар для ДаНик
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    821
    Всем спасибо за участие в обсуждении.

    З.Ы. для ОлегЪ
    Ты их не воспринимаешь... И да хрен с нами
    <b>ОлегЪ</b>, зря ты так...
    Если б мне было безразлично ваше мнение... я б к вам за помощью не обращался. Ваше мнение я ценю и считаю его для себя авторитетным.
    Мне действительно сейчас выгоднее оформлять работу охранников как вахту. Однозначного "НЕТ" на применение этого метода для охранников я не нашел... да и в обсуждении с вами тоже не увидел. Поэтому пока и дальше будем применять вахтовый метод

  16. #46
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    ДаНик, Да это я так... Состояние синильной депрессии сказалось

  17. #47
    Просто ДаНик... Аватар для ДаНик
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    821

Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •