×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    139

    Учет налогов в Управленческом Учете

    Не знаю сюда ли писать?
    Подскажите пожалуйста, как поделить Налоги (НП, НДС, ЕСН, ОПС, НДФЛ НИ) между подразделениями в одном юр. лице в управленческом учете организации,
    К примеру по НП платятся авансы, соответственно корректировка будет только по окончанию квартала. А результаты хотят видеть ежемесячно.
    Сотрудники: есть, которые работаю по разным подразделениям, есть кто на один на все?

    И кто это делаету Вас :бухгалтер , фин. или управл. служба? Ваш опыт интересует?

    Спасибо. Если тема обсуждалась, перенаправьте меня, плиз.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    птычка Аватар для птенец
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    1,580
    А с какой целью Вы хотите их поделить?
    "Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

  3. #3
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    прибыльность подразделения наверно смотрят.У нас делает бухгалтерия. Делим на основе заранее установленных процентов.
    Можете взять за основу зп, найти долю ее для каждого подразделения, а потом делити на части Ваши налоги. Только НДС здесь наверно не причем.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    139
    Вот именно, я думаю каждый налог надо рассматривать отдельно. И все зависит от характера деятельности предприятий. Мне интересно как у Вас, уважаемые..... Но что-то все молчат-(.

  5. #5
    птычка Аватар для птенец
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    1,580
    нет объективных причин для распределения налогов между подразделениями. никакой полезной управленческой информации это не даст. Одна из целей управленческого учета-оценка работы менеджеров. Соответственно при расчете результатов деятельности их подразделения нужно учитывать контролируемые ими затраты. Налоги не являются таковыми, поэтому их влияние на результаты деятельности компании нужно рассматривать на уровне отчетности в целом. И даже при расмотрении общих результатов большее значение придается EBITDA, которая исключает влияние налогов , как весьма субьективной величины.
    Показатели управленческой отчетности должны иметь управленческую ценность, т..е должна быть возможность на их основе делать выводы о работе конкретных людей и компании в целом. Высосанные из пальца показатели такой возможности не дадут
    "Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2003
    Сообщений
    448
    Согласна с птенец. Для контроля ключевых показателей деятельности разносить налоги ни к чему, это не планируемые расходы. В рамках расчета налоговой нагрузки вы только по налогам на ФОТ можете сделать распределение = штатное расписание. Однако это не будет распространяться на совместителей и управляющий персонал. Т.е. в итоге вы всё равно придете к тому, что налоговая нагрузка идет в целом по организации.

  7. #7
    Клерк Аватар для МарияК
    Регистрация
    22.11.2008
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Aalenka Посмотреть сообщение
    Не знаю сюда ли писать?
    Подскажите пожалуйста, как поделить Налоги (НП, НДС, ЕСН, ОПС, НДФЛ НИ) между подразделениями в одном юр. лице в управленческом учете организации,
    К примеру по НП платятся авансы, соответственно корректировка будет только по окончанию квартала. А результаты хотят видеть ежемесячно.
    Сотрудники: есть, которые работаю по разным подразделениям, есть кто на один на все?

    И кто это делаету Вас :бухгалтер , фин. или управл. служба? Ваш опыт интересует?

    Спасибо. Если тема обсуждалась, перенаправьте меня, плиз.
    А что вы делайте? -отчет P@L или ПДДС?
    мы делили пропорционально бюджетным значениям зарплатные налоги
    НДС, если ставка только 1 разделить пропорционально выручке

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •