×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 120 из 120
  1. #91
    Аноним
    Гость

    аналогия

    Ок, где прописано что надо уступать места пожилым людям и беременным женщинам??? а почему в метро нас просят это делать??? в суд на них!!!! судиться! не давать ноги вытирать!!! и почему некоторые люди уступают места??? не пойму их! надо с этим бороться

  2. #92
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    где прописано что надо уступать места пожилым людям и беременным женщинам?
    В правилах пользования общественным транспортом. Вы не пробовали читать правила? Они висят в метро, в автобусах, в трамваях, в троллейбусах...
    Вы, входя в автобус, заключаете договор на перевозку, соглашаясь с правилами перевозки. Не нравится - не заходите и пользуйтесь чем-нибудь другим. Личным транспортом, например.
    Поэтому аналогия совершенно непонятна. Законы и правила надо соблюдать, да. И правила пользования метрополитеном и Трудовой кодекс

  3. #93
    Аноним
    Гость
    данууу, а вы читаете??? =) на счет автобуса я знаю, завтра почитаю правила метро.

  4. #94
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    данууу, а вы читаете??? =)
    Угу. И Вам советую, а то могут быть неожиданности - еще оштрафуют за курение в переходе метро, а Вы и знать не знаете, что там курить нельзя, Вы ж правил не читали

  5. #95
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Что такое форма 9 ?
    форма 9 информация о прописке

  6. #96
    Аноним
    Гость
    хорошо, почитаю. Лучше подскажите как мне получить ИНН(ну просто хочется =Р ) когда у меня прописка в другом городе, а живу я в Питере. Хорошо чтоб прям пошагово... здесь мне ИНН никто не выдаст

  7. #97
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Только по месту прописки можно получить ИНН. К сожалению
    Впрочем, Вы можете оформить нотариальную доверенность на какого-нибудь знакомого или родственника и тогда он может получить ИНН за Вас.
    Другого пути я не знаю.

  8. #98
    Аноним
    Гость
    А теперь я знаю еще один способ =) и вообще интересно, вот работодателю как быть в этой ситуации?? не брать специалиста на работу да??? как они выкручиваться будут?

  9. #99
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    вот работодателю как быть в этой ситуации?? не брать специалиста на работу да??? как они выкручиваться будут?
    Работодателю, конечно, удобнее, когда ИНН есть, но если его нет - можно указывать просто паспортные данные. "Выкручиваться" не надо никуда.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #100
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    1,022
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и вообще интересно, вот работодателю как быть в этой ситуации?? не брать специалиста на работу да??? как они выкручиваться будут?
    Перед кем выкручиваться??? Ни для одного отчета ИНН ни разу не нужен!!! Ну сколько раз нужно это повторять!!!

  11. #101
    Bool
    Гость
    2Нат.К.: я, как человек безграмотный в этом вопросе, хочу поинтересоваться: зачем вообще нужен ИНН? Вот, что пишется на клерк.ру:

    Что такое ИНН и зачем он нужен?

    Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) – это код который присваивается каждому российскому налогоплательщику – как организациям, так и гражданам. ИНН гражданина состоит из 12 цифр. Первые две цифры соответствуют коду региона, где налогоплательщику был присвоен ИНН. Вторые две цифры – это номер конкретной налоговой инспекции.

    Написано, что такое ИНН, но ни слова о том, зачем он нужен.
    Он не обязателен при приеме на работу? Замечательно - а что, если я вообще его делать не буду? Что по этому поводу есть в Законах?

    Да, если работодатель не требует ИНН - это не значит, что он не может нарушить ТК. Совсем не значит.
    Теперь попробуем включить логику:
    1: если работодатель требует ИНН, значит он ему зачем-то нужен.
    2: если работодателю зачем-то нужен ИНН, значит без него он будет испытывать какие-то трудности при оформлении меня на работу.
    3: значит, он собирается оформлять меня на работу по закону.
    4: значит, работодатель не хочет нарушать ТК,

    что противоречит Вашему утверждению, что "если работодатель требует ИНН, он будет нарушать ТК".

    И по поводу "вытирать ноги": представьте себе человека, который тонет. А рядом много людей. Я не юрист, законов не знаю, но что-то слышал об "Оставлении в опасности". Вроде как, по закону, человека должны броситься спасать по мере сил. Но ему никто не помогает. Так вот этот человек не может ни с кем судиться. Он не станет цитировать законы и прочее. Его цель - выжить, и он будет пытаться выбраться на берег своими силами, раз уж остальные нарушают Закон.

  12. #102
    Клерк Аватар для Елена Вер
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    348
    Цитата Сообщение от Bool Посмотреть сообщение
    ... если работодатель требует ИНН, значит он ему зачем-то нужен.
    Не имеет он права требовать чего-либо, что ему "зачем-то нужно". А если ему приспичит спросить справку о девичьей фамилии вашей прабабушки? Без нее вот невозможно!

    ТК, ст.65:"Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом". Да цитировали уже... И вообще эта тема была о другом...
    Жизнь такова, какой её сделала таковака, и никакая каковака её не перекакует

  13. #103
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    1: если работодатель требует ИНН, значит он ему зачем-то нужен.
    2: если работодателю зачем-то нужен ИНН, значит без него он будет испытывать какие-то трудности при оформлении меня на работу.
    3: значит, он собирается оформлять меня на работу по закону.
    4: значит, работодатель не хочет нарушать ТК,
    Логику надо применять тогда, когда Вы точно знаете закон и умеете его применять. А у Вас в логической цепочке каждая фраза неправильная, а два пункта прямо противоречат закону
    1. Не нужен он, но просто кому-то хочется, чтобы он был
    2. Абсолютно никаких трудностей. А если какие-то малограмотные работники считают, что у них возникнут трудности, то почему это должно волновать работника?
    3. Вот по закону работодатель имеет право требовать строго оговоренный список. В котором ИНН не значится
    4. А если он требует документ, который в ТК не значится, значит он нарушает закон.
    Так вот этот человек не может ни с кем судиться.
    А сравнение некорректно. Логика у Вас очень хромает Ну вот это как представить себе, что человека убивают в данный момент, а он цитировать законы не может и судиться ни с кем не может. И что? Вы прямо говорите о том, что нарушение закона работодателями сравни убийству или как?

  14. #104
    Bool
    Гость
    Уж с логикой я точно проблем не испытываю.

    Закон тут вообще ни причем.
    "если требует - значит, зачем-то нужно" - сложно представить себе фразы, логичнее этой. Работодатель заинтересован в соискателе в любом случае. Следовательно, он не будет требовать от него того, что ему не нужно - он не идиот.

    Ваше утверждение, что "ему просто хочется" означает, что у всех работодателей, которые требуют ИНН, (хотя я выразился бы по-другому - просят его получить перед трудоустройством) логика хромает. Что мало похоже на правду.

    Да, и первый вопрос остался без ответа... А что если я вообще этот ИНН получать не буду? Что я теряю?

  15. #105
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Bool Посмотреть сообщение
    Ваше утверждение, что "ему просто хочется" означает, что у всех работодателей, которые требуют ИНН, (хотя я выразился бы по-другому - просят его получить перед трудоустройством) логика хромает. Что мало похоже на правду.

    Да, и первый вопрос остался без ответа... А что если я вообще этот ИНН получать не буду? Что я теряю?
    когда говорят - требует работодатель - как правило имеется ввиду конкретный работник отдела кадров или бухгалтерии
    руководителю в такие подробности вникать обычно недосуг.
    Вы разве редко встречаете здесь вопросы абсолютно наивные от работников, которые, казалось бы, должны это знать при занимаемой ими должности?
    а разве редкость, что работники кадров, бухгалтерии плохо знают законодательство и нарушают права работников? неужели вы всерьез считаете эту ситуацию редкой?

    ответ на первый вопрос таков - ничего не теряете, единственная проблема у вас возникнет при обращении в налоговую за возмещением НДФЛ, налоговая тоже не слишком старается соблюдать права работников... и не каждый гражданин готов с ними спорит, как говорится - проще отдаться

    p.s. я сама просила нашего руководителя получить ИНН, чтобы поменьше данных заполнять в декларациях (несколько лет назад в декларации указывали ИНН или паспортные данные руководителя). и пока у него не было ИНН без проблем писала его паспортные данные, в справках НДФЛ, кстати, тоже самое

  16. #106
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Следовательно, он не будет требовать от него того, что ему не нужно - он не идиот.
    Требует не работодатель, а безграмотные работники бухгалтерии, которым хочется облегчить себе жизнь (как они считают). Причем многие действительно уверены, что они не могут сдать отчетность без ИНН работника, вот что странно. Хотя некоторые знают, но все равно требуют. Так проще им.
    означает, что у всех работодателей, которые требуют ИНН,
    У них не логика хромает, у работников такого работодателя хромает знание законов и собственных бухгалтерских программ.
    А что если я вообще этот ИНН получать не буду?
    Ваше право. Правда, если Вы задумаете получить имущественный вычет, например, налоговая без ИНН будет отказываться с Вами разговаривать. Но по суду сможете получить. Если вопрос с ИНН очень принципиален. А у некоторых он действительно принципиален.

  17. #107
    Аноним
    Гость
    ИНН они требуют, чтобы убедиться, что вы -- не псих, которому кем-то нашёптанные заморочки не позволяют его получить. А также, возможно, делать работу или что ещё.

  18. #108
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ИНН они требуют, чтобы убедиться, что вы -- не псих...
    Для этого справку из психдиспансера надо требовать
    А тем, кто для этого требует ИНН - самому бы провериться...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #109
    Человек Разумный
    Гость
    Цирк. Зачитался. Получил море удовольствия. Внесу свою лепту:
    ИНН при приеме на работу требуют не везде, но в абсолютном большинстве организаций. Т. е., если вопрос в том чтобы просто устроиться на работу, то можно пойти в сферу ЖКХ например, на должность дворника... или на должность электрика/водопроводчика. Если при этом у вас есть необходимое образование, прописка, вы не страдаете алкоголизмом и согласны работать за их зарплату - бухгалтерия со счастливой улыбкой согласится сама достать ваш ИНН и не беспокоить вас "незаконными требованиями". Если же ваша цель - работа в приличной организации со здоровыми людьми за хорошие деньги... То мой вам совет - устроиться на работу, даже если для этого придется сходить в налоговую за ИНН))))

  20. #110
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Если же ваша цель - работа в приличной организации со здоровыми людьми за хорошие деньги.
    В приличной организации со здоровыми людьми как раз ИНН и не должны требовать

  21. #111
    Человек Разумный
    Гость
    Я работаю в приличной организации со здоровыми людьми. При приеме на работу мне сказали принести ИНН. Я сходил в налоговую и принес ИНН. Не потому, что должен это делать по ТК, а потому что это не сложно, а я хотел работать в этой организации. Считаю, что все сделал правильно. Кто считает требования нашего работодателя незаконными, у нас не работает)))

  22. #112
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Кто считает требования нашего работодателя незаконными, у нас не работает
    Угу, только работодатель один раз преступивший закон при приеме на работу, может преступить его и в другой раз. Так что надо бы думать, очень ли хочется работать у такого работодателя? И уж точно называть приличной эту организацию нельзя
    Одно дело, если попросили принести, другое дело, когда отказывают в приеме на работу из-за отсутствия ИНН

  23. #113
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    г. Рязань
    Сообщений
    461
    Вывод. Я -
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    псих, которому кем-то нашёптанные заморочки не позволяют его получить.


    У меня нет ИНН. Мне его лень делать. Ни разу не сталкивалась с требованием сей документ предоставить. Вопросы были, почему нет. Ну а на нет и суда нет.

    Проще. Сделать ИНН, дать денюжку гаишнику, заплатить за тепло и дворника, которых нет. Проще.
    Депрессия - это когда обруч для занятия спортом покупаешь, а он тебе как раз..

  24. #114
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Марина* Посмотреть сообщение
    Проще. Сделать ИНН, дать денюжку гаишнику, заплатить за тепло и дворника, которых нет. Проще.
    Вот именно. Проще - далеко не значит разумно/рационально.
    Сами прикармливаем "беспредел". Сами на него потом и сетуем с невинным видом.
    Мазохизм.

    Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом. (с)

  25. #115
    Алёна_0803
    Гость
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    ИНН - с паспортом в налоговую.
    А про самостоятельное оформление свидетельства ПФР - что-то я даже не уверен, что это возможно.
    Мне нигде на работе никаких документов не оформляли (Санкт-Петербург) и всё я делала сама. Надо обратиться в Пенсионный фонд и по телефону узнать что надо, для ИНН достаточно паспорта

  26. #116
    Алёна_0803
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ИНН они требуют, чтобы убедиться, что вы -- не псих, которому кем-то нашёптанные заморочки не позволяют его получить. А также, возможно, делать работу или что ещё.
    Могу сказать что психам (т.е тем кто стоит на учёте в ПНД) данные документы дают и даже кредиты в банке выдают

  27. #117
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Алёна_0803, свидетельство страхования ПФ обязан делать работодатель

  28. #118
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2010
    Сообщений
    2

    Информация

    Вот читаю это... По несколько другому поводу...

    Пёс с ними с работодателями. Возьмём портал gosuslugi.ru

    Там для регистрации требуются, в качестве необходимых, именно, цитата (выделение, как в оригинале):

    Цитата Сообщение от https://www.gosuslugi.ru/ru/auth
    Для авторизации на Едином портале государственных услуг необходимо ввести страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица, выданный Пенсионным фондом Российской Федерации (СНИЛС) и пароль, полученный после регистрации на Едином портале. Если Вы не знаете свой СНИЛС, обратитесь в ближайшее отделение Пенсионного фонда Российской Федерации.

    Для получения пароля, Вам необходимо пройти процедуру регистрации.

    Внимание!
    Для успешного прохождения регистрации Вам потребуется указать действительные номера СНИЛС (см. выше) и ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика, выдаваемый Федеральной налоговой службой РФ).

    Начинать процедуру рекомендуется только при наличии этих данных!
    Что по этому поводу (или собственно по /теме/) скажете? Так какова собственно процедура получения этих "данных" помимо "через работодателя"?

  29. #119
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Для того, чтобы к гинекологу в районной поликлинике сходить, тоже требуют СНИЛС. Причем не просто номер, а саму карточку в подлиннике. Не хочется даже обсуждать, насколько это законно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  30. #120
    Клерк Аватар для gusiy-75
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    санкт-Петербург
    Сообщений
    832
    Народ а какие документы нести в пфр если у сотрудница сменила фамилию в связи с браком

+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •