×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827

    НДС. Освобождение по 145.

    Чего-то я засомневалась. Торможу.
    С 01.07.2007 ИП начал использовать право на освобождение по НДС.
    Согласно п.4 ст.145 по истечении 12 календарных месяцев не позднее 20-го числа последующего месяца организации и индивидуальные предприниматели, которые использовали право на освобождение, представляют в налоговые органы документы...
    Согласно п.5 ст.145 в случае, если налогоплательщик не представил документы, указанные в пункте 4 настоящей статьи, сумма налога подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с взысканием с налогоплательщика соответствующих сумм налоговых санкций и пеней.
    Никаких документов я в налоговую по этому поводу не предоставляла.
    Ибо с 01.01.2008 у нас УСН.Смутило письмо из налоговой, в котором они просят предоставить им уведомление о продлении использования права на освобождение от НДС или уведомление об отказе от этого права. У меня нет ни того, ни другого.
    Подскажите, правильно ли я сделала, что просто забыла(и не вспоминала) про требования ст.145 и вообще про главу 21, после того, как ИП перешел на УСН?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    думаю, надо дать уведомление об отказе в связи с переходом на усн
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  3. #3
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Так мы уже 2 года на УСН.
    Andyko, а уведомление специальной формы или как?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Не надо отказ давать, я так думаю. Надо отправить им копию уведомления об УСН

  5. #5
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Так мы уже 2 года на УСН
    но ндсный период же еще проверябельный?
    Не надо отказ давать, я так думаю. Надо отправить им копию уведомления об УСН
    ну, это произвольной формы письмо можно хоть как обозвать, к чему то ж копию надо будет подложить
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Меня главное, что волнует- а ничего мне за это не будет?
    А письмо я сочинила просто бла-бла-бла ...я на УСН, а в 2007 имел доход маленький-вот Вам копия таблицы 1-7Б из книги доходов + копия уведомления по УСН.
    Сделать в письме приписку, что мол отказываюсь с 01.01.08 от права на освобождение от НДС? Или стрёмно это как-то....уж сколько времени прошло с тех пор.
    Кстати, "писательница" этого запроса не могла объяснить- чего же она от меня хочет.
    Про УСН она попросила приказ о переходе на УСН.( Еще только ИП осталось самому себе приказы издавать о переходе на УСН.)
    Потом попросила счета-фактуры по отгрузке в период освобождения. Узнав, что мы их не выставляли, попросила книгу продаж. Узнав, что мы не вели книгу продаж, потому что не выставляли сч-ф, потому что было освобождение, она попросила что-нибудь. Я предложила КДиР.
    Девушка, похоже, не совсем в теме. Ведь КДиР кассовым методом ведется, а НДС по отгрузке. А ей надо проверить, что мы порог в 2 млн. не превысили.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Вы не отказывались от ст.145, не надо такого писать. Вы не имели права отказываться.
    Кстати, счета-фактуры при осовбождении по ст.145 выставляются. Со словами "Без НДС"

  8. #8
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Данный вопрос законодательно не урегулирован.
    Давеча читал какое-то судебное решение, где суд согласился с ИФНС в аналогичном случае (отказ и подтверждение освобождения за прошлый год).

  9. #9
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Кстати, счета-фактуры при осовбождении по ст.145 выставляются. Со словами "Без НДС"
    А и правда. Сейчас подняла доки- есть у меня сч-ф (забыла я просто уже).Журнал регистрации сч-ф само собой тоже. А вот в книгу продаж их надо вносить?
    Давеча читал какое-то судебное решение, где суд согласился с ИФНС в аналогичном случае (отказ и подтверждение освобождения за прошлый год).
    LegO NSK, и что-заставили НДС платить с отгрузки? Мне сразу стреляцца? В том случае тоже УСН была?
    Я-то, дура наивная, думала- раз УСН, то можно об НДС не беспокоиться.
    LegO NSK, мне чего конкретно реально сейчас бояться надо?
    Неужели на УСН могут заставить НДС платить?
    Люди добрые, кто чего об этом думает. Мне чего-то реально поплохело...

  10. #10
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Пока ищу ответы, уточню
    Неужели на УСН могут заставить НДС платить?
    НДС за периоды до применения УСН (июль-декабрь).

  11. #11
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ,
    март 2003 г. N 04-03-11/33

    Вопрос: Я, частный предприниматель, занимаюсь предпринимательской деятельностью с 1996 года.
    В соответствии с положениями статьи 145 главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации, я получила освобождение от уплаты НДС с 01 апреля 2001 года по 31 марта 2002 года, которое продлено на срок с 01 апреля 2002 года по 31 марта 2003 года.
    После введения в действие главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ, я подала заявление (до 30 ноября 2002 года) на упрощенную систему налогообложения, объект налогообложения доходы.
    Налоговая служба предлагает восстановить НДС за 2002 год, чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения.
    Прошу дать разъяснение, нужно ли мне уплачивать НДС с дохода, полученного с 01 апреля 2002 года по 31 декабря 2002 года.

    Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо о применении налога на добавленную стоимость индивидуальными предпринимателями, получившими в установленном порядке право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщиков налога на добавленную стоимость, но отказавшимися от этого права в связи с переходом на упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
    В соответствии с пунктом 4 статьи 145 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, использующие право на освобождение oт обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, не могут отказаться от этого освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев.
    В то же время согласно пункту 3 статьи 346.12 главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" раздела VIII.1 "Специальные налоговые режимы" Кодекса установлен перечень индивидуальных предпринимателей, не имеющих право применять упрощенную систему налогообложения. В данный перечень индивидуальные предприниматели, использующие право на вышеуказанное освобождение, не включены.
    В соответствии с общими принципами права, применяемыми на практике, в случае возникновения коллизии норм, регулирующих одни и те же положения в общем и специальном нормативном акте, преимущество отдается специальному акту. По мнению Минфина России, в рассматриваемой ситуации таким специальным актом следует считать главу 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса, которой установлены нормы специального налогового режима.
    Учитывая изложенное, индивидуальные предприниматели, использующие в соответствии со статьей 145 Кодекса право на освобождение от обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, имеют право перейти на упрощенную систему налогообложения до истечения 12 месяцев от начала использования права на данное освобождение. При этом, оснований для восстановления и уплаты в бюджет сумм налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), реализованным за периоды, в которых использовалось право на указанное освобождение, не имеется.
    Аналогичная позиция по указанному вопросу изложена в письме МНС России от 24 марта 2003 г. N ВГ-6-03/337@, направленном в УМНС России по субъектам Российской Федерации и Межрегиональные инспекции МНС России.

    Руководитель Департамента А.И.Иванеев

  12. #12
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Письмо МНС РФ от 24 марта 2003 г. N ВГ-6-03/337@
    "О порядке исчисления налога на добавленную стоимость лицами, использующими право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, при их переходе на упрощенную систему налогообложения"

    В связи с многочисленными запросами, поступающими от налоговых органов и налогоплательщиков, о порядке исчисления налога на добавленную стоимость при переходе на упрощенную систему налогообложения налогоплательщиками, использующими право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, Министерство Российской Федерации по налогам и сборам разъясняет.
    Пунктом 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определен перечень лиц, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Лица, использующие право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со статьей 145 Кодекса, в указанном перечне не поименованы.
    Таким образом, плательщики налога на добавленную стоимость, использующие право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, вправе применять упрощенную систему налогообложения.
    В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 346.11 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели с момента перехода на упрощенную систему налогообложения не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
    В соответствии с пунктом 4 статьи 145 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, направившие в налоговый орган уведомление об использовании права на освобождение (о продлении срока освобождения), не могут отказаться от этого освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев, за исключением случаев, когда право на освобождение не будет утрачено ими в соответствии с пунктом 5 указанной статьи.
    Учитывая то, что лица, применяющие упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, нормы статьи 145 Кодекса на них не распространяются с момента перехода на упрощенную систему налогообложения.
    Таким образом, плательщики налога на добавленную стоимость, использующие освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со статьей 145 Кодекса, при переходе на упрощенную систему налогообложения до истечения 12 месяцев от начала использования права на освобождение, суммы налога на добавленную стоимость за период, в котором они использовали право на освобождение, не восстанавливают.
    С Министерством финансов Российской Федерации (Первый заместитель Министра С.Д.Шаталов) и Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации (Заместитель Министра А.В.Дворкович) согласовано.

    Главный государственный
    советник налоговой службы В.В.Гусев

  13. #13
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
    от 13 августа 2008*г. N*Ф04-4838/2008(9479-А03-25)

    Как следует из материалов дела, с 01.05.2005 по 30.04.2006 предприниматель имела освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, в соответствии со статьей*145 Налогового кодекса Российской Федерации; с 01.01.2006 предприниматель перешла на упрощенную систему налогообложения.
    При этом предпринимателем не представлены налоговому органу документы, предусмотренные в пунктах*4, 6 статьи*145 Налогового кодекса Российской Федерации.
    Согласно статье*145 Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров без учета налогов в совокупности не превысила 1 миллион рублей. По истечении 12 календарных месяцев не позднее 20-го числа последующего месяца индивидуальные предприниматели, которые использовали право на освобождение, представляют в налоговые органы документы, подтверждающие, что в течение указанного срока сумма выручки от реализованных товаров, исчисленная в соответствии с пунктом*1 данной статьи, без учета налога за каждые три последовательных месяца в совокупности не превышала 1 миллион рублей.
    Как усматривается из материалов дела, в данном случае в 2005*году на предпринимателя упрощенная система налогообложения не распространялась, он пользовался льготой, установленной статьей*145 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с общим режимом налогообложения, распространявшимся на него до 01.01.2006.
    Таким образом, для подтверждения правомерности применения освобождения по налогу на добавленную стоимость за 2005*год, предприниматель обязана была подать в налоговый орган документы, предусмотренные статьей*145 Налогового кодекса Российской Федерации, подтверждающие данное освобождение от налогообложения.
    В силу изложенного, кассационная инстанция считает неправильным то, что арбитражным судом в данном случае учитывался факт перехода предпринимателя на иную систему налогообложения, поскольку переход предпринимателя на упрощенную систему налогообложения с 01.01.2006- до истечении 12 месяцев со дня освобождения его от уплаты налога на добавленную стоимость на основании статьи*145 Налогового кодекса Российской Федерации, не может служить основанием для освобождения предпринимателя от обязанности подтвердить его право на пользование вышеуказанной льготой в период до перехода на упрощенную систему налогообложения.
    При этом переход на упрощенную систему налогообложения не предусмотрен налоговым законодательством в качестве основания для освобождения предпринимателя от обязанности документально подтвердить право на пользование льготой в порядке, установленном статьей*145 Налогового кодекса Российской Федерации.

  14. #14
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
    от 11 декабря 2008 г. N А44-1323/2008

    Как следует из пункта 5 статьи 145 НК РФ, неблагоприятные последствия в виде восстановления НДС и уплаты его в бюджет в установленном порядке наряду со взысканием с налогоплательщика соответствующих сумм налоговых санкций и пеней установлены за непредставление налогоплательщиком документов, указанных в пункте 4 названной статьи (либо представление документов, содержащих недостоверные сведения), в подтверждение обоснованности применения в течение 12 месяцев права на освобождение от обязанностей плательщика НДС, а также в случае несоблюдения налогоплательщиком ограничений, установленных пунктом 5 и пунктами 1 и 4 статьи 145 Н К РФ.
    Из абзаца третьего пункта 5 статьи 145 НК РФ не следует, что негативные последствия наступают в случае представления налогоплательщиком документов с нарушением установленного законодательством о налогах и сборах срока.
    Положения пункта 5 статьи 145 НК РФ не подлежат расширительному толкованию. Поэтому вывод судов о том, что пункт 5 статьи 145 НК РФ не предусматривает наступления предусмотренных в нем негативных последствий в случае представления налогоплательщиком документов с нарушением определенного законодательством о налогах и сборах срока, следует считать правильным.
    Поскольку Предприниматель представил в ходе выездной налоговой проверки предусмотренные законом документы и подтвердил ими свое право на освобождение от обязанностей по уплате НДС в спорный налоговый период, законным и обоснованным является вывод судов первой и апелляционной инстанций о неправомерном привлечении налогоплательщика Сорокина Г.В. к налоговой ответственности, как и о доначислении ему НДС за IV квартал 2004 года и начислении соответствующей суммы пеней.
    Приведенный в кассационной жалобе довод о том, что Предприниматель не представлял документов, подтверждающих его право на освобождение от уплаты НДС в спорный налоговый период, в установленном статьей 145 НК РФ порядке, а представил их только при выездной налоговой проверке в связи с истребованием названных документов, в данном случае при указанных выше обстоятельствах не имеет правового значения.

    О как!

  15. #15
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    О как!
    как везде, где есть дышло
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  16. #16
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
    от 16 октября 2006 г. N Ф09-8513/06-С2

    Как следует из материалов дела, с 01.03.2004 заявитель освобожден от уплаты НДС в порядке, установленном ст. 145 Кодекса. Однако до истечения предусмотренного Кодексом двенадцатимесячного срока освобождения общество перешло на упрощенную систему налогообложения. При применении названной системы налогообложения заявитель не признается плательщиком НДС (за исключением случаев, указанных в п. 2 ст. 346.11 Кодекса), в связи с чем у него отсутствует необходимость уведомления налогового органа о намерении использовать право на освобождение от уплаты НДС или отказаться от него.
    При таких обстоятельствах у инспекции отсутствовали основания для доначисления обществу НДС и привлечения его к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 122 Кодекса.

    Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
    от 27 августа 2007 г. N Ф09-6803/07-С2

    туды ж

  17. #17
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
    от 25 апреля 2007*г. N*Ф04-1465/2007(32495-А03-14)

    Судом апелляционной инстанции при отмене решения суда неправильно учитывался факт перехода предпринимателя на иную систему налогообложения, поскольку переход предпринимателя на упрощенную систему налогообложения с 01.01.2005 - до истечения 12 месяцев со дня освобождения его от уплаты налога на добавленную стоимость на основании статьи*145 Налогового кодекса Российской Федерации, не может служить основанием для освобождения предпринимателя от обязанности подтвердить его право на пользование вышеуказанной льготой в период до перехода на упрощенную систему налогообложения.
    При этом переход на упрощенную систему налогообложения не предусмотрен налоговым законодательством в качестве основания для освобождения предпринимателя от обязанности документально подтвердить право на пользование льготой в порядке, установленном статьей*145 Налогового кодекса Российской Федерации.

    Наш округ самый кошмарный в данном вопросе

  18. #18
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Спасибо, LegO NSK!
    Попробую доки сейчас собрать.
    Если все обернется плохо, то брошу все нафик. И больше НИКОГДА не буду работать бухгалтером.

  19. #19
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Через тернии - к звездам (с)


  20. #20
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Не знаю, выдержит ли моя тонкая душевная организация такой стресс.

  21. #21
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Кстати, а в книгу продаж те безэндээсные сч-ф включать? Уже сил нет 914 перечитывать.

  22. #22
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    169
    3. Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи:
    1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой, в том числе не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса;
    2) в иных случаях, определенных в установленном порядке.

    168
    5. При реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), а также при освобождении налогоплательщика в соответствии со статьей 145 настоящего Кодекса от исполнения обязанностей налогоплательщика расчетные документы, первичные учетные документы оформляются и счета-фактуры выставляются без выделения соответствующих сумм налога. При этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп "Без налога (НДС)".

  23. #23
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Так значит в кигу продаж заношу?

  24. #24
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    А кто его знает, написано через пень-колоду.
    3. Налогоплательщик обязан
    Но по ст.145 Вы вроде бы освобождены от обязанностей налогоплательщика.
    С другой стороны
    счета-фактуры выставляются без выделения соответствующих сумм налога
    счета-фактуры выставляет и освобожденец....

  25. #25
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    LegO NSK, еще раз спасибо!
    Эххх, жизнь-жистянка....

  26. #26
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Отнесла сегодня уведомление в произвольной форме о том, что наш доход за время освобождения не превысил 2 млн. с приложенными доками из п 6 ст.145
    Инспектор по телефону сказала, что ей это только и надо.
    И главное- по ее словам мне ничего не будет. Она посмотрит доки, убедится, что там нет 2 млн.- и всё. Я конечно рада. Но сомнения еще гложат- а нет ли тут какого подвоха?

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Допустим хотим получить освобождение от уплаты НДС с 01 ноября 2009 года.
    ЭТО ВОЗМОЖНО?
    или чтобы НЕ платить ндс в 4 кв. 2009 года , нам надо было подать документы на освобождение до 20 октября 2009 года ?

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    С 1 ноября Вы уже опоздали, надо было подавать заявление до 20 ноября. Про октябрь уже и не говорю

    Кстати, раз тему подняли, Президиум ВАС 27.10.2009 сказал, что ИП перешедший на УСН не должен подавать подтверждение об освобождении. Поэтому Западно-Сибирский округ может уже спать спокойно

  29. #29
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Поэтому Западно-Сибирский округ может уже спать спокойно
    А так как я не в Сибири живу, то еще беспокоюсь. Иногда меня колбасит, когда об этом вспоминаю.

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Ну так уже никому не надо беспокоиться. Да вообще-то только Западно-Сибирский ФАС и страдал фигней, ИПшник до ВАСи из Западной Сибири и шел

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •