×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 50
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Эврика Цессия, отражение в 1С???

    Уважаемые бухгалтера! Помогите правильно отразить в 1С - цессия (согласно договоров уступки права требования), с трех сторон в качестве "Цедент", "Цессионарий" и "Должник"!!! По-мо-ги-те!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2004
    Сообщений
    924
    переведите свою кредиторскую задолженность с цедента на цессионария и все.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    А если серьезно??

  4. #4
    Клерк Аватар для kot
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,770
    Озвучте проводки, мы вам скажем как их отразить в 1С.

    Если не знаете проводок, то вам в другой раздел форума.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2004
    Сообщений
    924
    А если серьезно??
    Если серьезно ты Вы кто в этом договоре, какая у вас задолженность дебит или кредит и т.д, какая 1-с., на каком счете? Пишите поможем

  6. #6
    Аноним
    Гость

    Эврика Цессия!!!

    В бухгалтерском учете первоначального кредитора (цедента) уступка права требования отражается следующим образом:

    Дебет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Цессионарий"
    Кредит 91-1 "Прочие доходы" - на сумму задолженности нового кредитора (цессионария) по договору цессии;

    Дебет 91-2 "Прочие расходы"
    Кредит 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" - на сумму реализованной дебиторской задолженности, по которой она числится на балансе цедента.

    При заполнении бухгалтерской отчетности информация об операциях по уступке права требования отражается в Отчете о прибылях и убытках (форма N 2) по строкам 090 "Прочие операционные доходы" и 100 "Прочие операционные расходы".

    У ЦЕССИОНАРИЯ (нового кредитора):
    При переходе права требования дебиторской задолженности по сделке уступки права требования дебетуется счет 58 "Финансовые вложения" в корреспонденции со счетом учета расчетов:

    Дебет 58 "Финансовые вложения"
    Кредит 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчеты с цедентом" - на сумму фактических затрат на приобретение дебиторской задолженности.

    Погашение дебиторской задолженности должником отражается в учете цессионария проводками:

    Дебет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчеты с должником"
    Кредит 91-1 "Прочие доходы" - на сумму дебиторской задолженности, подлежащей взысканию с должника;

    Дебет 91-2 "Прочие расходы"
    Кредит 58 "Финансовые вложения" - на сумму фактических затрат на приобретение дебиторской задолженности;

    Дебет 51 "Расчетный счет"
    Кредит 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчеты с должником" - на сумму фактически поступивших денежных средств.

    В дальнейшем новый кредитор (цессионарий) может либо переуступить данное требование другому субъекту хозяйственной деятельности, либо самостоятельно взыскать с должника сумму долга.

    В бухгалтерском учете организации-должника происходят изменения только в аналитическом учете. Делается это в момент получения должником извещения, что произошла смена лиц в обязательстве.

  7. #7
    Аноним
    Гость

    Эврика

    1С 8.1, и что еще главное, в качестве Цессионария:
    1)Дт58 Кт76,
    2)Дт76 Кт91,
    3) Дт91 Кт 58
    4)Дт51 Кт76 - удваивается значение 76 счета!!! ???

    В качестве Цедента:
    1)Дт 76 Кт91,
    2)Дт 91 Кт62,
    3) Какими счетами закрыть 76 и 62

    (:-((

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2004
    Сообщений
    924
    4)Дт51 Кт76 - удваивается значение 76 счета!!! ???
    и еще одна проводка д76 к 51 и тогда нечего не удваивается (оплата цеденту)
    Последний раз редактировалось Тишина; 15.06.2009 в 16:11.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2004
    Сообщений
    924
    В качестве Цедента:
    1)Дт 76 Кт91,
    2)Дт 91 Кт62,
    3) Какими счетами закрыть 76 и 62
    62 у Вас сам закрылся. до этого была проводка Д 62 К90
    где проводка Д51 к 76 -вот и 76 закрылся

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    421
    Здравствуйте!
    Мы - цессионарий. приобрели право требования долга, но долг скорее всего не будет уплачен должником. Запуталась с оформлением проводок (с субконто) 1С 8.2.

    Делаем проводки:
    58 - 76 (приобретено право требования)
    76 - 51 (оплачено цеденту)

    1). Верно ли, что на этом пока все и списать стоимость приобретенного права требования (91 - 58) нельзя, т.к. должник его не оплатил и не собиравется?

    2). Какое субконто выбирать к счетам?
    У меня получается:
    58.05 (приобретенные права в рамках оказания финансовых услуг) - 76.09 (прочие расчеты с разными дебиторами и кредиторами), это верный выбор?
    Верно ли, что к 76 я указываю в субконто Цедента и договор цессии? Что в таком случае указывается к 58? Должник? Но с ним у нас нет никаких договоров. Если не должник, то что тогда? Как в учете появится информация о том, что должник у нас есть?
    Помогите, пожалуйста, кто уже проводил такие операции.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2011
    Сообщений
    10
    1.Верно.На 58.05 зависнет сумма, за которую вы купили дебиторку.Пока сумма не будет вам оплачена новым дебитором вы не сможете провести доход через 91.01, а расход через 91.02.
    2.Субсчета верные. На всякий случай в уч.политике можете дописать, что 58.05 используется для фин.влож-й в дебиторскую задолженность по договорам цессии. И у 76.09 и у 58.05 в субконто поставите договор цессии. Причем, на основании договора цессии вам, как новому требователю долга должны быть переданы все документы, желательно по акту приема-передачи(договор, накладные, акт сверки), подтверждающие долг должника перед цедентом. Эти документы у вас должны быть, а то скажут, что сделка липовая.

  12. #12
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    В 1С8.2 только начала работать, не могу понять, какими документами отразить движения по договору уступки права требования?

    1. Приобретено право требования:
    Дт. 58.02 Должник Кт. 76.09 Цедент

    2. Переуступлено (реализовано) право требования новому кредитору:
    Дт. 76.09 Новый кредитор Кт. 91.01 доход от реализации права треб.
    Дт. 91.02 Кт. 58.05 Должник - выбытие актива.

    3. Начисление НДС с межценовой разницы между стоимостью поступления и выбытия актива по ставке 18/118
    Дт. 91.02 Кт. 68.02

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2011
    Сообщений
    10
    Сколько у вас договоров цессии? И купить и продать одну и ту же задолженность в одном договоре не получится. Желательно указать цифры (можно примерные) для понятия сделки цессии.

  14. #14
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    У меня вопрос как оформить сделку в 1С8, с проводками, с договорами я разобралась.
    Я нашла такой способ оформления в 1С.
    У меня два договора цессии. На покупку задолженности (продавец - Кредитор1, покупатель я- Кредитор2 и собственно Должник) и продажу (продавец я - Кредитор2, покупатель - Кредитор3 и Должник).

    Купили задолженность:
    Дт. 58.05Должник Кт. 76.09Кредитор1 - 1600руб. -оформила ручной операцией

    Продажа задолженности
    Дт. 79.09 Кредитор3 Кт. 91.02 - 2000руб. , Дт. 91.02, Кт. 68,2 - 61 руб. ((2000-1600)/118*18) - оформила документом реализация товаров, услуг+сч.ф.

    Проводку Дт. 91.02 Кт. 58.05Должник - 1600руб. оформила документом "корректировка" долга, вид операции "списание задолженности"

    В декларацию по прибыли тянет в "нужные" листы.
    Как думаете, правильно? Может кто-то по другому оформлял?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2011
    Сообщений
    10
    Продажа задолженности
    Дт. 79.09 Кредитор3 Кт. 91.02 - 2000руб.

    Скорее всего вы хотели написать Дт. 76.09 Кредитор3 Кт. 91.01 - 2000руб.
    Я бы сделала все так же за исключением первой ручной проводки. У нас 8.2УПП Ручные проводки делать нельзя.Я бы первую проводку сделала через Корректировку долга.Операция:Проведение в/з.

  16. #16
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    Цитата Сообщение от Dmok72 Посмотреть сообщение
    Продажа задолженности
    Дт. 79.09 Кредитор3 Кт. 91.02 - 2000руб.
    Скорее всего вы хотели написать Дт. 76.09 Кредитор3 Кт. 91.01 - 2000руб.
    ага, опечаталась

    Цитата Сообщение от Dmok72 Посмотреть сообщение
    Я бы сделала все так же за исключением первой ручной проводки. У нас 8.2УПП Ручные проводки делать нельзя.Я бы первую проводку сделала через Корректировку долга.Операция:Проведение в/з.
    спасибо, попробую

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    421
    Dmok72, большое спасибо!
    Единственное, что не понятно -
    И у 76.09 и у 58.05 в субконто поставите договор цессии.
    76.09 - субконто цедент и договор цессии с ним. 58.05 - субконто должник? (так у svetuochek в примере написано), а с ним у нас договоров нет... Ему только делали уведомление о том, что у него теперь новый кредитор.
    С 58.05 что-то никак не разберусь .

    Также вопрос - что посоветуете сделать в том случае, если мы заранее знаем, что должник никогда долг нам не оплатит - списать через 3 года?

  18. #18
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от grebenka Посмотреть сообщение
    если мы заранее знаем, что должник никогда долг нам не оплатит - списать через 3 года?
    Вы обязаны получить сведения о том что оплаты не будет причём в письменном виде.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    421
    ZloiBuhgalter, спасибо, обязательно получим.
    А как же насчет 58 счета и субконто?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    421
    ZloiBuhgalter, спасибо, обязательно получим.
    А как быть насчет 58 счета и субконто?

  21. #21
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    Цитата Сообщение от Dmok72 Посмотреть сообщение
    И у 76.09 и у 58.05 в субконто поставите договор цессии.
    На счете 58.05 субконто1 - контрагенты, субконто2-договора.
    Я считаю, что 58.05 субконто1 должно быть "должник", потому что мне перешло право требования задолженности с "должника", субконто2-договор цессии.

  22. #22
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    Цитата Сообщение от ZloiBuhgalter Посмотреть сообщение
    Вы обязаны получить сведения о том что оплаты не будет причём в письменном виде.
    А что это даст? Разве что договор прощения долга оформить. Если не оформлять то в любом случае списывать по сроку исковой, хоть есть сведения, хоть нет.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    421
    Цитата Сообщение от svetuochek Посмотреть сообщение
    Я считаю, что 58.05 субконто1 должно быть "должник", потому что мне перешло право требования задолженности с "должника", субконто2-договор цессии.
    Да, но договор цессии у нас с цедентом, и этот договор привязан к договорам контрагента-цедента. Должник же не подписывал его, фактически не является участником договора и мы не можем этот договор ему вписать. С должником фактически никаких бумажных отношений, подписанных им и нами, нет.
    Последний раз редактировалось grebenka; 12.07.2011 в 14:22.

  24. #24
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    Но взаимоотношения у вас возникают с должником, вы приобрели права требования задолженности с него. Вы же к должнику будете обращаться за возвратом задолженности (в общем случае). А отношения с цедентом у вас закончились после оплаты за полученное право требования.

    Например, если ситуация с векселям: с вами за продукцию рассчитались векселем сбербанка, тогда проводки:
    Дт58.02 Сбербанк Кт62.01 покупатель - оплата векселем
    Дт.51 Кт.58.02 Сбербанк - погашен вексель
    Я бы такие проводки сделала, аналогично делаю проводки по счету 58.05 по приобретенным правам

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    421
    svetuochek, спасибо, попробую сделать, как Вы советуете.

  26. #26
    Клерк Аватар для Ryska
    Регистрация
    24.04.2010
    Сообщений
    6
    Добрый день, коллеги!
    Купили долги по договору цессии (у МУП ЖКХ, т.е. задолженность за жилищно-коммунальные услуги населения). Фирма на ОСНО. Теперь некоторые жители платят нам через р/с свою задолженность. Какой это разрез деятельности (если смотреть Справочник в 1С "Движение денежных средств" - текущая или финансовая? Может я неправильно определила, но поставила "Финансовая". все таки при принятии этого договора к учету, используется сч. 58 "Финансовые вложения"... Еще наша фирма в этом году оказывала услуги автотранспортной организации по аренде погрузчика, и вот собираем долги с жителей, которые купили у МУП ЖКХ.
    Буду благодарна за любые мнения по данному вопросу. У меня 1С 7.7 релиз 527.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от svetuochek Посмотреть сообщение
    В декларацию по прибыли тянет в "нужные" листы.
    Добрый день, подскажите на каких счетах в налоговом учете это отразилось? У меня в налоговом учете по аналогичной операции вообще не сформировались проводки дохода от переуступки и соответствующего расхода?

  28. #28
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    Цитата Сообщение от ООВ Посмотреть сообщение
    на каких счетах в налоговом учете это отразилось?
    На цифрах примера из поста 14.
    Если 1С7
    Приобретение права требования:
    Дт Н02.06 (односторонняя) - 1600 руб.

    При продаже права требования:
    Кт.Н06.07 - выручка от уступки права требования без НДС - 1939руб
    Дт.Н07.09 Кт Н02.06 - списана стоимость приобретенного актива 1600р

    А в 1С8 в налоговом учете отражается на тех же счетах что и в БУ

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    4
    svetuochek, спасибо, можно еще вопрос: нужно ли выставлять сч/ф если сделка прошла с фин. результатом 0
    Купили задолженность:
    Дт. 58.5Должник Кт. 76.5Кредитор1 - 406руб.
    Дт Н02.06 - 406 руб.
    Продажа задолженности
    Дт. 76.5 Кредитор3 Кт. 91.1 - 406руб. выручка от уступки права требования без НДС?
    Кт.Н06.07 - 406 руб.
    Дт. 91.2, Кт. 58.5Должник - 406 руб. списана стоимость приобретенного актива
    Дт.Н07.09 Кт Н02.06 - 406 руб.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от svetuochek Посмотреть сообщение
    На цифрах примера из поста 14.
    Если 1С7
    Кт.Н06.07 - выручка от уступки права требования без НДС - 1939руб
    Подскажите, а при начислении НДС
    Дт 91.2 Кт 68.2
    в НУ нужно делать проводку
    Дт Н07.09?

    И еще вопрос, не очень понятно "выручка от уступки права требования без НДС".
    Если мы не продаем далее эту д/з а получаем долг от должника, то
    Дт 51 Кт 91.1 на сумму с НДС? или за вычетом НДС с разницы (18/118)?
    И в НУ так же как в Вашем примере при продаже Кт Н06.07?
    Вопрос возник из-за того, что БУ и НУ не идет как раз на сумму НДС с этой разницы.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •